Гость
Статьи
О чем говорят русские …

О чем говорят русские сказки?

Какие черты характера воспитываются русскими народными сказками?

9 Мая
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

лень

Али-баба
#2
Гость

лень

Точно. Хочу чтобы у меня все было и мне за это ничего не было.

Zombie Cat
#3

Дурь - это нормально, может даже лучше, чем адекватность

Гость
#4

например какими? главное-это вера в добро, если ты добрый у тебя все получится.

Москва
#5

Что жить нужно не по правилам, а по понятиям. Так провинциальная россия и живет. В нищите. Только в сказках Иван Дурак, или Емеля-лентяй, живущие по понятиям, не испытывают зависти к живущим по правилам. Ну мол я дурак и лентяй и пьяница, зато добрый и мне обязательно повезет. А в реальной жизни он ко всем своим " достоинствам" обладает еще и пролетарской зависиью: что- то мне не везет, а у соседа вон сколько всего. И радуется, когда сосед, работающий и живущий по правилам, терпит убытки. Или революцию делает в толпе таких же. Нашим нищим дуракам из жизни всегда что то недодают. За что им только давать и что? Чтобы они на подачки еще размножились и наплодили людишек, живущих на авось, по своим понятиям.

Гость
#6
Москва

Что жить нужно не по правилам, а по понятиям. Так провинциальная россия и живет. В нищите. Только в сказках Иван Дурак, или Емеля-лентяй, живущие по понятиям, не испытывают зависти к живущим по правилам. Ну мол я дурак и лентяй и пьяница, зато добрый и мне обязательно повезет. А в реальной жизни он ко всем своим " достоинствам" обладает еще и пролетарской зависиью: что- то мне не везет, а у соседа вон сколько всего. И радуется, когда сосед, работающий и живущий по правилам, терпит убытки. Или революцию делает в толпе таких же. Нашим нищим дуракам из жизни всегда что то недодают. За что им только давать и что? Чтобы они на подачки еще размножились и наплодили людишек, живущих на авось, по своим понятиям.

(((((( читайте сказки, просто они для детей...племянникам, внукам.. не надо курить.

Москва
#7
Гость

(((((( читайте сказки, просто они для детей...племянникам, внукам.. не надо курить.

Наши сказки отличаются от иностранных тем, что они поучительные со скрытым смыслом. Для взрослых полезнее). У меня двоякое мнение. С одной стороны они добрые и поучительные, но они как будто внушают детям, что достаточно быть добрым, а остальное само на голову свалится. Или можно отжать безнаказанно у "злодея" то, что ивану- дураку не принадлежит, хотя " злодей" сидит себе и никого не трогает

Гость
#8
Москва

Наши сказки отличаются от иностранных тем, что они поучительные со скрытым смыслом. Для взрослых полезнее). У меня двоякое мнение. С одной стороны они добрые и поучительные, но они как будто внушают детям, что достаточно быть добрым, а остальное само на голову свалится. Или можно отжать безнаказанно у "злодея" то, что ивану- дураку не принадлежит, хотя " злодей" сидит себе и никого не трогает

на самом деле сказки ничему не учат. особенно взрослых. главная тема любой сказки это добро и зло, что добро победит зло. вам это неприятно, любите в мире несправедливость? да, жизнь -не сказка. сказки, песни идут вместе с религией, верой в Бога, который любит тебя и защитит от врагов.

#9
Москва

Что жить нужно не по правилам, а по понятиям. Так провинциальная россия и живет. В нищите. Только в сказках Иван Дурак, или Емеля-лентяй, живущие по понятиям, не испытывают зависти к живущим по правилам. Ну мол я дурак и лентяй и пьяница, зато добрый и мне обязательно повезет. А в реальной жизни он ко всем своим " достоинствам" обладает еще и пролетарской зависиью: что- то мне не везет, а у соседа вон сколько всего. И радуется, когда сосед, работающий и живущий по правилам, терпит убытки. Или революцию делает в толпе таких же. Нашим нищим дуракам из жизни всегда что то недодают. За что им только давать и что? Чтобы они на подачки еще размножились и наплодили людишек, живущих на авось, по своим понятиям.

Ну революцию то не пролетарии сделали. Они исполняли только. Уж не надо выдумывать то.

Гость
#10

Смотря какие сказки, на первый взгляд лень. А на второй, например, тот же Кощей до крещения Руси, являлся положительным персонажем - хранитель летописей. В сказках понятно это враг народа.
Дед мороз это вообще почти исчадие ада. А украшение ёлки было потрохами, чтобы изгнать злых духов .
Но главное было следы запутать и историю переписать

Гость
#11

Автор, как раз по этой теме пришлось писать реферат где-то в середине 1990х )))).
Если припомнить- основная суть в том, что положительный герой сказки всегда получает помощь от кого-либо могущественного (в плане власти или же волшебства). Собственные усилия и инициатива нигде практически не выступают в качестве орудия для достижения успеха. Интеллект и предприимчивость - не в чести, приравнивается к злонамеренной хитрости, почти всегда являются атрибутами отрицательных героев. Единственное "исключение"- это сказка о каше из топора, но и там солдат, казалось бы, положительный герой в общем, тем не менее "порицается" между строк, что он обманом выудил продукты у хозяйки.
Прославляется бедность, даже нищета- как обязательное свойство для "хорошего парня".

Гость
#12

Продолжение к 11
Причин тому несколько, там и влияние православия пополам, кстати, с "рудиментами" язычества, и архетипы самого населения, вынесенные еще из глубокой старины. Дело в том, что на протяжении веков население на территории, географически соответствующей современной РФ - каждое поколение непременно подвергалось "воздействию непреодолимой силы", т.е. форс-мажору, иногда и не по одному разу за время жизни поколения. И обусловлено это было параметрами самой территории, ее расположения на материке, то есть никак не зависело от той самой инициативы/ предприимчивости населения. Вечные нашествия, то из Азии, то еще откуда, причем как-то всегда в истории получалось, что идет МОЩНАЯ и невероятная по численности нападающих ЛАВИНА, с которой малочисленному местному населению нет смысла бодаться даже- просто стопчут и сметут. Ну, как цунами сметает не только тростниковые хижины, но и каменные дома.
Отсюда понимание бессилия единиц и даже сотен "бойцов" перед бесчисленной ордой, и упование только на некие магические/ высшие силы как помощь. Кстати, неизвестно, как бы еще повернулась история в период Куликовской битвы, если бы не чума, капитально проредившая Золотую Орду под конец ее существования. Там просто некому стало воевать и держать под контролем огромные захваченные пространства

Москва
#13

Точно, в наших сказках положительные герои- нищие, отрицательные - богатые. И нищим вечно кто- то помогает. Сам ни на что не способен. А выставляется героем он, а не тот кто помог, поскольку помогающим является, как правило не человек: ветер, солнце, волшебный горшочек и дудка, чудо печка, скатерть самобранка, ковер самолет. И все это достается лентяю бесплатно. Ну, народ и надеется, что так оно и будет, нищим же все должны. Вот на этих сказках и вырос менталитет российской периферии. Потом в последний век эти емели поперлись в Москву, их дети и внуки стали аля- москвичами, но из них поперло рвачество и ушлость, хапужество, что и наблюдаем в Москве. А периферия продолжает орать, как ненавидит москвичей. Своих ненавидите, видите в них свои пороки.

Форум: Развлечения
Всего: 40 947 тем
Новые темы за все время: 32 009 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем