Гость
Статьи
Почему бухгалтерам так …

Почему бухгалтерам так мало платят?

Я не бухгалтер, заинтересовалась темой, смотрю вакансии на сайте (Москва). Основной пласт зарплат для бухгалтера с опытом от 3х лет (в основном, как я вижу, запрашивают именно такой опыт) - 40-45 т.р. И это Москва. Возникает вопрос - почему зарплата квалифицированного специалиста с опытом такая низкая? В Москве 40 т.р. - это оклад девочки на ресепшен или другого неквалифицированного планктона типа ассистента отдела продаж. Почему работа квалифицированного бухгалтера, пусть и рядового, так низко в среднем по рынку оценивается?

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а нафига ему много платить-то? На многих предприятиях сейчас ЭДО и эл.отчетность.

#2

Потому что люди идут на эти зарплаты и работают. Элементарно.

беата
#3

потому что в россии сейчас ценится труд физический ,когда на ногах ,язык не перестаёт говорить ,руки что-то делают ,движение ,а бухгалтер это тупо по клавишам бить ,открыл 1с ,ввёл данные и отчёт готов.

Гость
#4

Я бы не сказала, что мало. Вы просто открыли те предприятия, на которых мало платят, в результате чего и ищут постоянно бухгалтеров, у них текучка

Гость
#5

Да это вакансии помоек. Обещают 40, а в итоге вообще ничего не платят, потому и вакансии.

Гость
#6

ну так а ты-то сама сколько стала бы платить тетке, которая просто бумажку по твоим налогам заполняет и отправляет в налоговую?

Гость
#7

Становись главбухом и получай больше

Гость
#8

Странно. У меня две знакомые главбухи , получают по 100 тыс + на дому ведут ещё фирмы. Одна обычная бух, зп 70

из жизни бухов
#9
Гость

Странно. У меня две знакомые главбухи , получают по 100 тыс + на дому ведут ещё фирмы. Одна обычная бух, зп 70

это пока. и не факт, что завтра они не останутся не удел. потому как бизнес-вещь не надежная. сегодня он идет, а завтра: " всем спасибо! все свободны! наша фирма закрывается. всем удачи в поисках!" и по факту, выпархивают такие бухи на свежий рынок труда, а там вместо 100-ки фига с маслом. одни шараж-монтаж. или вечное " мы вам перезвоним"., либо " мы вам говорим что делать ( подписывать), вы делаете ( подписываете) - ??? - нам тут умных не надо! - нам нужны исполнительные, трудолюбивые, НЕконфликтные люди!" то бишь безропотные сидельцы. " Мы под неё спец фирму открыли, а она зараза такая сбежала от нас ?! уууууу зараза какая! умная!" ( про бывшую бушку).

Гость
#10
Гость

ну так а ты-то сама сколько стала бы платить тетке, которая просто бумажку по твоим налогам заполняет и отправляет в налоговую?

действительно,сколько можно платить такой тетке, которая в случае чего как пить дать присядет вместо дира и собственника лет на 5 ? да и зачем ей вообще платить ? верно ? когда можно и не платить ? когда они и так, охотно бесплатно на работу бегают.. верно ? )))

Гость
#11
Гость

Да это вакансии помоек. Обещают 40, а в итоге вообще ничего не платят, потому и вакансии.

Попробуйте счас найти с улицы вакансии не помоек. Я на вас посмотрю. ***, вот удивляюсь я местным постоялицам, вы действительно верите, что вы с улицы вот кровь из носу как нужны в крупную чистую фирму, где не нужно ни за что отвечать, а только деньги загребать ? Искренее желаю вам, чтобы вам повезло и вы присели годика на 2 хотя бы, ну или просто в сизо посидели. Может тогда бы мозгов прибавилось бы ? Нет, лучше бы лишили бы вас единственного жилья в счет уплаты штрафа по налог. преступ-ю и приобрели бы уголов. судимость. Быть может тогда бы перестали бы тут глупости писать.

Джипси
#12

В инете прочитала, что бухгалтер - умирающая профессия, поэтому видать и мало платить начинают им. Скоро они будут не нужны, о чем и пишет гость №1. Я работала в Университете в провинции, там бухгалтерше знакомой платили 15000 рублей, это тоже мало для этого города.

Гость
#13

инженеры, даже с опытом 10-20-30 лет, даже в москве получают часто меньше. для инженера не на руководящей работе 60 т.р. потолок в принципе

Злая
#14

Потому что формально бухгалтер не приносит прибыли предприятию, бухгалтерские службы, кадровые и т.д. - это обслуживающий персонал для предприятия, статья его расходов, необходимая, но мало кто готов платить много, особенно рядовому сотруднику. Вот и получается, что шустрый манагер без образования получает в 2-3 раза больше бухгалтеру с ВО и опытом работы. Вот только не надо сейчас говорить, что бухгалтер экономит деньги предприятия, сама это прекрасно это понимаю, а вот собственникам и директорам это объяснить сложно. Многие, кто еще не пуган налоговой инспекцией вообще не считают, что им нужен хороший специалист, так, какая-то бухгалтерия ведется и ладно.

#15
Злая

Потому что формально бухгалтер не приносит прибыли предприятию, бухгалтерские службы, кадровые и т.д. - это обслуживающий персонал для предприятия, статья его расходов, необходимая, но мало кто готов платить много, особенно рядовому сотруднику. Вот и получается, что шустрый манагер без образования получает в 2-3 раза больше бухгалтеру с ВО и опытом работы. Вот только не надо сейчас говорить, что бухгалтер экономит деньги предприятия, сама это прекрасно это понимаю, а вот собственникам и директорам это объяснить сложно. Многие, кто еще не пуган налоговой инспекцией вообще не считают, что им нужен хороший специалист, так, какая-то бухгалтерия ведется и ладно.

Сейчас бух не так экономит уже, как в 90-е, когда можно было и так вывернуть, и так. Сейчас более однозначное законодательство.

Злая
#16
Мадам Хреногубка

Сейчас бух не так экономит уже, как в 90-е, когда можно было и так вывернуть, и так. Сейчас более однозначное законодательство.

Законодательство поменялось, а привычки остались. Серьезные конторы, конечно, это понимают, а вот шарашкины как жили так и живут, до первой проверки

Гость
#17

40 тыщ не так уж и мало!

Гость
#18
Гость

Основной пласт зарплат для бухгалтера с опытом от 3х лет (в основном, как я вижу, запрашивают именно такой опыт) - 40-45 т.р. И это Москва. Возникает вопрос - почему зарплата квалифицированного специалиста с опытом такая низкая? В Москве 40 т.р. - это оклад девочки на ресепшен или другого неквалифицированного планктона типа ассистента отдела продаж. Почему работа квалифицированного бухгалтера, пусть и рядового, так низко в среднем по рынку оценивается?

А Вы видели в бухгалтерии квалифицированных специалистов? Могу Вас уверить, если в крупной фирме из человек 15-ти бухгалтеров трое будут квалифицированными - фирме повезло.
В основном бухгалтера сейчас занимаются вводом/выводом первичных документов, как-то: всяких накладных, счетов-фактуры, кассовых ордеров, авансовых отчётов и пр. Ещё платёжки в банк отправляют и получают оттуда выписки. По сути своей это работа не бухгалтера, а секретарши: мозг там не используется.
Когда будете общаться с бухгалтерами - спросите, как формируется та или иная форма регламентированной отчётности по их участкам. И сразу увидите, что квалификацией там и не пахнет: ответа в абсолютном большинстве случаев Вы не получите. Если человек поумнее (не квалифицированнее!) - он Вам скажет, что всё заполняет компьютер, а если поглупее - пожмёт плечиками и скажет "не знаю".
Вот и подумайте, мало ли 40 тыс. руб. в месяц платить секретарше?

Гость
#19
Гость

А Вы видели в бухгалтерии квалифицированных Если человек поумнее (не квалифицированнее!) - он Вам скажет, что всё заполняет компьютер, а если поглупее - пожмёт плечиками и скажет "не знаю".
Вот и подумайте, мало ли 40 тыс. руб. в месяц платить секретарше?

Стать бы вам директором, нанять бухгалтера, который скажет, я все быстро делаю, кампьютер все сам заполняет, я не глядя нажимаю ок и отправляю в налоговую.

Гость
#20

У нас в Питере бухи тоже получают 35-40 (редко 45), это простые, главбухи больше конечно, под 100, потому что они налоги занижают. В нашей шарашке по крайней мере, она диру экономит налоги, за это он ей и платит, а я простой бух, мне можно платить копьё. Вот так :((((

Настя91
#21

у нас секретарши по 60 получают, я в бухгалтерии 35
вот так вот

Алла
#22
Гость

а нафига ему много платить-то? На многих предприятиях сейчас ЭДО и эл.отчетность.

Алла
#23

Уважаемый гость. Вы наверное не в курсе, что электронная отчётность- это способ передачи, чтобы бухгалтер не стоял в очереди 236 человеком и по 3-4 часа. Но чтобы отправить эту отчётность, нужно сделать ее, в соответствии с налоговым учётом и бухгалтерском. У бухгалтеров очень сложная работа- к вечеру мозг вообще не работает.

Алла
#24
Гость

У нас в Питере бухи тоже получают 35-40 (редко 45), это простые, главбухи больше конечно, под 100, потому что они налоги занижают. В нашей шарашке по крайней мере, она диру экономит налоги, за это он ей и платит, а я простой бух, мне можно платить копьё. Вот так :((((

Алла
#25
Гость

А Вы видели в бухгалтерии квалифицированных специалистов? Могу Вас уверить, если в крупной фирме из человек 15-ти бухгалтеров трое будут квалифицированными - фирме повезло.
В основном бухгалтера сейчас занимаются вводом/выводом первичных документов, как-то: всяких накладных, счетов-фактуры, кассовых ордеров, авансовых отчётов и пр. Ещё платёжки в банк отправляют и получают оттуда выписки. По сути своей это работа не бухгалтера, а секретарши: мозг там не используется.
Когда будете общаться с бухгалтерами - спросите, как формируется та или иная форма регламентированной отчётности по их участкам. И сразу увидите, что квалификацией там и не пахнет: ответа в абсолютном большинстве случаев Вы не получите. Если человек поумнее (не квалифицированнее!) - он Вам скажет, что всё заполняет компьютер, а если поглупее - пожмёт плечиками и скажет "не знаю".
Вот и подумайте, мало ли 40 тыс. руб. в месяц платить секретарше?

Алла
#26

Я с вами не соглашусь, конечно есть не квалифицированные специалисты- бухгалтера. Прежде чем ввести в программму , накладные, счёт-фактуры и первичные документы, нужно понимать к чему этот документ относиться и на какие статьи расходов они пойду, а так же многие расходы по этим первичным документа разделяются между бухгалтерским и налоговым учётом в соотвествии с законодательство. Ещё первичные документы надо проверить на правильность отражения информации в соответствии с законодательство, чтобы потом налоговая не вычла все с расходов, и в возмещении НДС не отказала. И вообще в бухгалтерии ни все так просто , как вы сказали!!!! Вряд ли секретарь справиться с этой задачей. А если будет секретарь это делать, то организация будет платить кучу пеня, штрафов, ей будут блокировать счёт . Налоги не смогу дойти до бюджета, потому- что, чтобы заполнить налоговый платеж, надо знать куда платить, кбк, октмо и много другого. Так говорят люди, которые не знаю бухгалтерия. В бухгалтерии на каждый чих нужна бумажка.

Алла
#27

Сейчас просмотриваю вакансии- чтобы главный бухгалтер получил 60 000- 100000 рублей. Нужно вести от 6-10 компании, на разных режимах, ОСНО, УСН, ИП, Патент. Причём во многих в единственном числе. Какой то кошмар твориться на рынке!!(((

Гость
#28

Говорить, что в бухгалтерии легко работать, может только некомпетентный человек, который сам в бухгалтерии никогда не работал.
Этим людям бесполезно объяснять все нюансы бухгалтерии, все равно ничего не поймут. Просто посоветую - возьмите бухгалтерские журналы ("Главбух", "Главная книга" и т.п.) и попробуйте почитать, хотя бы немного. Хотя бы разберитесь, что такое бухгалтерская проводка. Может тогда в ваших головах хоть что-то прояснится.
А вводить накладные, создавать по ним счета-фактуры и автоматически формировать проводки - это работа оператора.

Гость
#29
Гость

Говорить, что в бухгалтерии легко работать, может только некомпетентный человек, который сам в бухгалтерии никогда не работал.
Этим людям бесполезно объяснять все нюансы бухгалтерии, все равно ничего не поймут. Просто посоветую - возьмите бухгалтерские журналы ("Главбух", "Главная книга" и т.п.) и попробуйте почитать, хотя бы немного. Хотя бы разберитесь, что такое бухгалтерская проводка. Может тогда в ваших головах хоть что-то прояснится.
А вводить накладные, создавать по ним счета-фактуры и автоматически формировать проводки - это работа оператора.

Вообще-то к счётам фактурам привязывают накладные или акты. Деньги вперёд. Что касается бухгалтера на операции то ничего сложного он не исполняет. Главбух другое дело. Но там и зарплаты иные

Гость
#30
Гость

ГостьГоворить, что в бухгалтерии легко работать, может только некомпетентный человек, который сам в бухгалтерии никогда не работал.
Этим людям бесполезно объяснять все нюансы бухгалтерии, все равно ничего не поймут. Просто посоветую - возьмите бухгалтерские журналы ("Главбух", "Главная книга" и т.п.) и попробуйте почитать, хотя бы немного. Хотя бы разберитесь, что такое бухгалтерская проводка. Может тогда в ваших головах хоть что-то прояснится.
А вводить накладные, создавать по ним счета-фактуры и автоматически формировать проводки - это работа оператора.
Вообще-то к счётам фактурам привязывают накладные или акты. Деньги вперёд. Что касается бухгалтера на операции то ничего сложного он не исполняет. Главбух другое дело. Но там и зарплаты иные

Счет-фактура формируется по накладной или по акту, не наоборот.
Если бухгалтер занимается только вводом первички, ничего не соображая, то, соглашусь, это не сложно. Но, например, у нас бухгалтерии каждый составляет какие-то отчеты, расшифровки и пояснения для руководства и по запросам министерства (а эти запросы идут косяком, побольше чем налоговой отчетности). И здесь необходимо понимать, что ты делаешь и откуда что берется. Плюс на все это накладывается то, что все нужно срочно, прямо сейчас и не дай бог где-то ошибиться. Но у нас ФГУП, возможно, во всяких ООО и по-другому, не знаю.

Гостья_номер_1
#31

Просто бухгалтеров очень, очень много на рынке труда. Вот и все.
И ВУЗы/колледжи продолжают их выпускать. На экономических факультетах большой конкурс, как и 10,15 лет назад.
Это элементарно же: если Х вакансий, а желающих занять эти вакансии 20*Х, то что же вы удивляетесь демпингу на рынке труда? Рабочих мест-то сильно больше не становится.

Главбух
#32

Рассуждать всегда легче, чем делать. Работать без выходных, отчетность , перетекающая из месячной в квартальную и годовую и далее сначала. Не редкость когда бухгалтера оказываются в больнице по нервным заболеваниям. Это думаете потому, что "просто надо тупо по клавишам бить, не думая". Так может писать человек, который не догадывается всех проблемах, которые решает бухгалтер ежедневно. На бухгалтеров нередко возлагают кадровые, юридические, хозяйственные проблемы и другие, кроме прямых обязанностей, должностная инструкция по которым до 6 страниц доходит, а не состоит из одного пункта : по клавишам бить.

Гость
#32
Гость

ну так а ты-то сама сколько стала бы платить тетке, которая просто бумажку по твоим налогам заполняет и отправляет в налоговую?

А вы попробуйте эту бумажку заполнить, прежде чем заполнить надо знать куда отнести какое налогообложение будет, тут надо головой думать и знать все законодательство, закон о бухгалтерском учёте, пбу, налоговый кодекс все чести, трудовой кодекс, торможенный . И вы считаете просто бумажку ввёл и все как по волшебству заполнилось????? Вы ошибаетесь, у бухгалтера, очень трудная и обширная работа. Все надо знать , всем надо ответить, в банк сходить, деньги снять и привести в офис, кассы зарегистрировать и много чего другого.

Гость
#32
Гость

а нафига ему много платить-то? На многих предприятиях сейчас ЭДО и эл.отчетность.

ЭДО- это подпись директора , а электронная отчетность -это способ сдачи отчетности. И кто из этих двух будет просчитывать отчет, подскажите , пожалуйста ?

Маришка
#33
Гость

ЭДО- это подпись директора , а электронная отчетность -это способ сдачи отчетности. И кто из этих двух будет просчитывать отчет, подскажите , пожалуйста ?

Подпись директора -это ЭЦП, а ЭДО- это электронный документооборот, который предполагает, в том числе, и сдачу отчетности.

Гость
#34
Злая

Потому что формально бухгалтер не приносит прибыли предприятию, бухгалтерские службы, кадровые и т.д. - это обслуживающий персонал для предприятия, статья его расходов, необходимая, но мало кто готов платить много, особенно рядовому сотруднику. Вот и получается, что шустрый манагер без образования получает в 2-3 раза больше бухгалтеру с ВО и опытом работы. Вот только не надо сейчас говорить, что бухгалтер экономит деньги предприятия, сама это прекрасно это понимаю, а вот собственникам и директорам это объяснить сложно. Многие, кто еще не пуган налоговой инспекцией вообще не считают, что им нужен хороший специалист, так, какая-то бухгалтерия ведется и ладно.

Вот именно, налоговики могут прикрыть любой бизнес. Потому что любой бизнес (это я про вакансии за 40 тыщ) полутеневой . Если вы пока живы , значит у вас бухгалтер хороший. Так что делайте выводы.

Гость
#35
Гость

А Вы видели в бухгалтерии квалифицированных специалистов? Могу Вас уверить, если в крупной фирме из человек 15-ти бухгалтеров трое будут квалифицированными - фирме повезло.
В основном бухгалтера сейчас занимаются вводом/выводом первичных документов, как-то: всяких накладных, счетов-фактуры, кассовых ордеров, авансовых отчётов и пр. Ещё платёжки в банк отправляют и получают оттуда выписки. По сути своей это работа не бухгалтера, а секретарши: мозг там не используется.
Когда будете общаться с бухгалтерами - спросите, как формируется та или иная форма регламентированной отчётности по их участкам. И сразу увидите, что квалификацией там и не пахнет: ответа в абсолютном большинстве случаев Вы не получите. Если человек поумнее (не квалифицированнее!) - он Вам скажет, что всё заполняет компьютер, а если поглупее - пожмёт плечиками и скажет "не знаю".
Вот и подумайте, мало ли 40 тыс. руб. в месяц платить секретарше?

Странно вы рассуждаете, банки разнести -нужно проставить нужные счета, отслеживать проводки, чтобы все было верно, отчет в 1 с сам заполняется, но его надо проверять, корректно ли легли цифры, ответственность здесь огромная, вы видели какие штрафы сейчас? потому малая з/пл бухгалтера говорит о том, что многие собственника думают как и вы))кнопку нажал....честно такой бред пишут

Гость
#38
Злая

Потому что формально бухгалтер не приносит прибыли предприятию, бухгалтерские службы, кадровые и т.д. - это обслуживающий персонал для предприятия, статья его расходов, необходимая, но мало кто готов платить много, особенно рядовому сотруднику. Вот и получается, что шустрый манагер без образования получает в 2-3 раза больше бухгалтеру с ВО и опытом работы. Вот только не надо сейчас говорить, что бухгалтер экономит деньги предприятия, сама это прекрасно это понимаю, а вот собственникам и директорам это объяснить сложно. Многие, кто еще не пуган налоговой инспекцией вообще не считают, что им нужен хороший специалист, так, какая-то бухгалтерия ведется и ладно.

Да, налоговая это ппц. Она твои рога и копыта быстро раком поставит , если что.

Гость
#39
Гость

Да, налоговая это ппц. Она твои рога и копыта быстро раком поставит , если что.

И самое главное закон налоговой не писан, не нравится судись. Охота с налоговой судиться ?

Гость
#40
беата

потому что в россии сейчас ценится труд физический ,когда на ногах ,язык не перестаёт говорить ,руки что-то делают ,движение ,а бухгалтер это тупо по клавишам бить ,открыл 1с ,ввёл данные и отчёт готов.

А вы попробуйте эти данные правильно взбить сравнить всю отчётность и чтобы в конце квартала ещё и дебет с кредитом сошёлся

Гость
#41
Гость

а нафига ему много платить-то? На многих предприятиях сейчас ЭДО и эл.отчетность.

Вам тоже платить не нужно, роботы заменят

Гость
#42
беата

потому что в россии сейчас ценится труд физический ,когда на ногах ,язык не перестаёт говорить ,руки что-то делают ,движение ,а бухгалтер это тупо по клавишам бить ,открыл 1с ,ввёл данные и отчёт готов.

Сами поработайте бухгалтером, как это тупо происходит

Гость
#43
Гость

ну так а ты-то сама сколько стала бы платить тетке, которая просто бумажку по твоим налогам заполняет и отправляет в налоговую?

Вот не знаете, а говорите, я бухгалтер работаю 22 года в данной профессии. В отпуск нормально уйти не могу, работаю до 10-11 вечера и еще в выходные. Чтобы отправить отчеты и 1с посчитала все, надо все руками вбить или загрузить, отразить каждую операцию ( налоговый учет, бух учет) а потом на основании моих операций и учета( что я определила) программа посчитает математически ( доход- расход= доход к налогу и умножить на ставку. Еще надо посчитать всем зарплату, отпуска, больничные, декретные, по уходу за ребенком, справки дать по запросу сотрудникам. Отследить чтобы менеджеры все правильно делают, исправить их ошибки и еще следить за датами, налогов зарплат, авансов . У нас у бухгалтеров куча дат в месяце и если мы не проследим за ними, то будут штрафы, пеня . Приведу пример ( зарплата 10,25 числа каждого месяца, уведомления в ифнс до 25 числа каждого месяца, 3 числа уведомления, до 28 числа оплата все налогов каждого месяца, 25 числа сдача отчета) еще куча всего, если буду все перечислять вы с ума сойдете.

Гость
#44
Гость

А Вы видели в бухгалтерии квалифицированных специалистов? Могу Вас уверить, если в крупной фирме из человек 15-ти бухгалтеров трое будут квалифицированными - фирме повезло.
В основном бухгалтера сейчас занимаются вводом/выводом первичных документов, как-то: всяких накладных, счетов-фактуры, кассовых ордеров, авансовых отчётов и пр. Ещё платёжки в банк отправляют и получают оттуда выписки. По сути своей это работа не бухгалтера, а секретарши: мозг там не используется.
Когда будете общаться с бухгалтерами - спросите, как формируется та или иная форма регламентированной отчётности по их участкам. И сразу увидите, что квалификацией там и не пахнет: ответа в абсолютном большинстве случаев Вы не получите. Если человек поумнее (не квалифицированнее!) - он Вам скажет, что всё заполняет компьютер, а если поглупее - пожмёт плечиками и скажет "не знаю".
Вот и подумайте, мало ли 40 тыс. руб. в месяц платить секретарше?

Какая вы глупая. Вот не знаете, а языком мелите. В 1 с все вносит бухгалтер и определяет операцию на основании налогового кодекса и бухгалтерского учета. А вот потом программа собирает все в регистры бухгалтерского и налогового учета. Если вы сделаете операцию не правильно , то и в регистр данная операции попадёт не верно. И приехали, штрафы , недоимки, пеня.

Гость
#45
Гость

А Вы видели в бухгалтерии квалифицированных специалистов? Могу Вас уверить, если в крупной фирме из человек 15-ти бухгалтеров трое будут квалифицированными - фирме повезло.
В основном бухгалтера сейчас занимаются вводом/выводом первичных документов, как-то: всяких накладных, счетов-фактуры, кассовых ордеров, авансовых отчётов и пр. Ещё платёжки в банк отправляют и получают оттуда выписки. По сути своей это работа не бухгалтера, а секретарши: мозг там не используется.
Когда будете общаться с бухгалтерами - спросите, как формируется та или иная форма регламентированной отчётности по их участкам. И сразу увидите, что квалификацией там и не пахнет: ответа в абсолютном большинстве случаев Вы не получите. Если человек поумнее (не квалифицированнее!) - он Вам скажет, что всё заполняет компьютер, а если поглупее - пожмёт плечиками и скажет "не знаю".
Вот и подумайте, мало ли 40 тыс. руб. в месяц платить секретарше?

И еще если все это будет делать секретарь, то организация будет работать только на штрафы , пеня налоговой.

Гость
#46

Сейчас хорошо зарабатывают только айтишники, менеджеры-болтуны и ноготочки-реснички

Гость
#47

Смотря чем занимаешься, если банк-клиент, то можно найти за 80 тысяч. Но это ответственность. Если первичка, то там маленькие зарплаты, но зато легко и мало ответственности.

Гость
#48
Злая

Законодательство поменялось, а привычки остались. Серьезные конторы, конечно, это понимают, а вот шарашкины как жили так и живут, до первой проверки

А сейчас одно неверное движение и ты уже сидишь или хорошо оштрафован

Гость
#49

По вашему получаю 230 тысяч. Веду 4 компании, у всех разный вид деятельности. Чтобы в одной получать больше 200 тысяч нужно иметь кучу сертификатов, которые не гарантируют спокойствие во время проверки. Но привязывают к офису как собаку к будке.

Гость
#50
Гость

А Вы видели в бухгалтерии квалифицированных специалистов? Могу Вас уверить, если в крупной фирме из человек 15-ти бухгалтеров трое будут квалифицированными - фирме повезло.
В основном бухгалтера сейчас занимаются вводом/выводом первичных документов, как-то: всяких накладных, счетов-фактуры, кассовых ордеров, авансовых отчётов и пр. Ещё платёжки в банк отправляют и получают оттуда выписки. По сути своей это работа не бухгалтера, а секретарши: мозг там не используется.
Когда будете общаться с бухгалтерами - спросите, как формируется та или иная форма регламентированной отчётности по их участкам. И сразу увидите, что квалификацией там и не пахнет: ответа в абсолютном большинстве случаев Вы не получите. Если человек поумнее (не квалифицированнее!) - он Вам скажет, что всё заполняет компьютер, а если поглупее - пожмёт плечиками и скажет "не знаю".
Вот и подумайте, мало ли 40 тыс. руб. в месяц платить секретарше?

Мнение типичного человека, который нифига не знает о бухучете, даже о первичном. Тупо вводят в компьютер документы менеджеры, а не бухгалтера. Отчетность не по участкам делится. У юрлиц есть бухгалтерская отчетность (поэтому собственно и нужно вести именно бухгалтерский, а не управленческий учет), налоговая (в зависимости от системы налогообложения) и статистика, включая сотрудников. Без первичного учета никакого сведений отчетности быть не может. А первичный учет - это не ведение документооборота на уровне секретаря, а проведение и учет хозяйственных операций. Чуете разницу? У ИП-шников есть только налоговая отчетность и сотрудники, если они вообще есть. В крупных холдингах бухгалтера еще и занимаются подготовкой финансовой отчетности в головные организации, для инвесторов и т.д., но это не касается законодательства, а чисто для бизнеса. Миф о том, что бухгалтера тупо вводят данные, это от тупости самого руководства либо в среде мелких барыг, которые в принципе в самом управлении бизнесом-то ничего не смыслят, не то, что в бухгалтерии.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: