Гость
Статьи
Свекровь и невестка

Свекровь и невестка

Вышла замуж год назад. Семья у мужа хорошая. С родителями общаюсь. Папа относится как к родной дочери (и называет дочкой). А вот мама нет. Только по имени (имя называет полное).
Есть еще 2 снохи (старшая и младшая). Их тоже называет по именам. Только их что-то вроде Катюша, Катенька (имена изменены).
Называю родителей мужа мама и папа. Но не потому что сама хочу, а потому что муж может обидеться.
Так вот. Мама мужа относится во мне вроде и хорошо, но вроде и не очень.
Когда видимся, улыбается, разговаривает со мной. Помогает нам в плане (продукты передает с собственного огорода и т. д.). Но как только мужу звонит, всегда спрашивает "Ты" когда приедешь? (все дети живут отдельно от них), будто не воспринимает нас как семью.
И вот встает вопрос. Все не так хорошо, как мне кажется или просто накручиваю себя?
Как вы называете свою свекровь?
Хотелось поделиться истрорией, может кому-то будет знакомо, и, конечно же, попросить совет #отношения #свекровь

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
IreneAdler
#2
Гость

"Называю родителей мужа мама и папа." - они тебе не мама и не папа, они родили мужика, который тебя трахает., аты дура и муж твой тоже

Вы категорически не правы. Муж - родственник, отец детей. Его родители - бабушка и дедушка ваших внуков, наравне с вашими родителями. И вам всю жизнь с ними так или иначе взаимодействовать.
А просто трахать вас может кто угодно, идти замуж и родителей его вам знать для секса не обязательно.

IreneAdler
#3

Автор, я свекровь называю мама, она меня и дочкой и по имени, когда как. Но тут ещё вопрос менталитета, родители мужа, хоть и русские, всю жизнь прожили на Кавказе)
А на счет отнощения свекрови не переживайте, секретничать и мило общаться - у вас своя мама есть 😊. А то, что с мамой мужа не ругаетесь и она помогает - уже лучше, чем у многих.

Гость
#4

Накручиваете. Ну просит она его приехать, это поверьте намного лучше, чем когда свекровь требует невестку к себе на все выходные и праздники в принудительном порядке.

Гость
#5
IreneAdler

Вы категорически не правы. Муж - родственник, отец детей. Его родители - бабушка и дедушка ваших внуков, наравне с вашими родителями. И вам всю жизнь с ними так или иначе взаимодействовать.
А просто трахать вас может кто угодно, идти замуж и родителей его вам знать для секса не обязательно.

муж НЕ родственник, он отец детей жены

жене саавсем НЕ обязателэно взаимодействовать с бабками и дедками

Гость
#6
Гость

муж НЕ родственник, он отец детей жены


жене саавсем НЕ обязателэно взаимодействовать с бабками и дедками

муж жене НЕ родственник, , он отец детей жены

жене саавсем НЕ обязателэно взаимодействовать с бабками и дедками

Гость
#7

Милая, какой совет вы хотите? Вам нужна фея, которая взмахнет палочкой и заставит чужую женщину вас любить? Свекровь вас терпит, относится с уважением, принимает в гостях. Вы чего хотите любви? У вас для любви есть муж, свои родители, и будут дети. Уважайте свекровь и этого достаточно

#8

Возможно просто накручиваешь, тебя не критикует и нее хамит... Я свою свекровь называю по имени отчеству

Гость
#9

Все познается в сравнении.У вас нормальная свекровь.Да, другие невестки чем то ее зацепили,что ласково называет.Но у вас в отношениях есть главное - свекровь нормально к вам относится,не лезет в семью,не наговаривает, не манипулирует.Еще и сама продукты с огорода передает. Относитесь к ней уважительно и не ищите подвоха там,где его нет

Лило
#10

Вы слишком сильно заморочились. Знаете при каких обстоятельствах люди живут спокойно? Достаточно сделать так, чтобы жена и свёкры практически не пересекались, сделать правда это должен муж. Он общается со своими родителями, а вы со своими, всё.

Гость
#11

Я считаю, что у вас семья с мужем, а не с родителями. Ни с его ни с вашими. Достаточно формального общения со свекрами, дружеского, но любить никто никого не обязан. Лично я вообще против, когда родители участвуют в жизни взрослой пары. На праздники поздравили друг друга, изредка приехали повидаться (пару раз в год) и достаточно.

Гость
#12

Вам правильно написали- не ищите проблему там,где ее нет. Нормальная свекровь у вас. Может быть со временем ещё лучше будут отношения,но это и от вас тоже зависит. В любом случае,она мать вашего мужа и бабушка будущих внуков. Цените,не у всех есть бабушки и дедушки!

Золотая Рыбка
#13

Идеальная свекровь. Накручиваете себя, автор.

Гость
#14

Делать вам нечего, вот и выдумываете себе проблемы!

Гость
#15

Она просто думает, что ты просто тп

Гость
#16
Гость

муж НЕ родственник, он отец детей жены


жене саавсем НЕ обязателэно взаимодействовать с бабками и дедками

Тогда таким НЕ родственницам нечего выходить замуж! Сначала надо научиться по-человечески общаться с людьми. А у автора все в порядке. И не надо под микроскопом выискивать, что не так. А вдруг и ваш муж начнёт такие поиски? Не факт, что будет не к чему придраться!

Гость
#17

У мен такая же ситуация как и у тебя, автор) всегда говорит «ты», даже если я рядом) но сама признаётся что меня не воспринимает) а при встречах видно, что просто меня терпит, так как нет выбора) с его мамой я не общаюсь)хотя она нам тоже помогает и продуктами с дачи и едой) думаю что тебя тоже терпят, выбора нету) смириться и забить( у меня не получается).

Гость
#18

С тобой она как общается?)

Гость
#19

А ещё, когда он ездит туда сам, начинается настраивание против меня, выпрашивание денег и прочее. Им выгодно, чтобы сын сам приезжал))))увы, но правда)

#20

Бывают ситуации намного хуже Вашей, автор. У кого-то отношения лучше, чем с родной матерью, у кого-то настолько плохо, что хоть вешайся. У Вас ровно. Правильно выше писали - относитесь уважительно, рассчитывать на тёплые дружеские отношения не стоит. Но время все может изменить.

Гость
#21
Гость

Накручиваете. Ну просит она его приехать, это поверьте намного лучше, чем когда свекровь требует невестку к себе на все выходные и праздники в принудительном порядке.

Никогда не жалуйтесь свекрови на ее сына. Она мать и всегда будет на стороне сына, чтобы он не сделал. А при случае все расскажет сыну, что вы о нем говорили ей. Знаю из собственного опыта. Если свекровь не делает гадастей - это уже хорошо. Никогда не выясняйте с ней отношения, относитесь уважительно . Если ваш муж хочет поехать к своей маме, а вам не хочется можно придумать кучу причин , чтобы не уехать . Но делать это нужно так, чтобы муж ничего не заподозрил.

Лило
#22
Гость

У мен такая же ситуация как и у тебя, автор) всегда говорит «ты», даже если я рядом) но сама признаётся что меня не воспринимает) а при встречах видно, что просто меня терпит, так как нет выбора) с его мамой я не общаюсь)хотя она нам тоже помогает и продуктами с дачи и едой) думаю что тебя тоже терпят, выбора нету) смириться и забить( у меня не получается).

На кой вам внимание посторонней женщины? Мама не долюбила?

Гость
#23
Лило

На кой вам внимание посторонней женщины? Мама не долюбила?

А за внимание тут никто не говорит, но банальное уважение и общение хоть какое то должно быть)

Гость
#24
Лило

На кой вам внимание посторонней женщины? Мама не долюбила?

Да, мне она посторонняя, но это мать моего мужа. Как ни крути, она всегда будет присутствовать в его жизни, а значит и в моей. Поэтому есть смысл переживать

Гость
#25
Гость

Да, мне она посторонняя, но это мать моего мужа. Как ни крути, она всегда будет присутствовать в его жизни, а значит и в моей. Поэтому есть смысл переживать

У вас совсем другой случай.Не мешайте всё в кучу. У автора нормальная свекровь.

Гость
#26

НЕ БЁРИТЕ В ГОЛОВУ БУДЬТЕ САМИ СОБОЙ УВАЖАЕШЬ ЦЕНИШЬ И ЛАДНО БУДЬТЕ ДРУЖЕЛЮБНЫ

Гость
#27

НИКОГДА НЕ ЖЕНИСЬ
🏂

Лило
#28
Гость

А за внимание тут никто не говорит, но банальное уважение и общение хоть какое то должно быть)

Ну даже если она вас не уважает (по любым своим причинам), вам что от этого? Вы не заставите её уважать себя, и любить не заставите, напрасная трата энергии и времени.

Гость
#29

Свекрови что в *** целовать тебя каждый раз?

Гость
#30

Я тоже свекровью стала недавно, меня невестка называет тётей, как то неудобно мне, но это её решение и я просто промолчала. Для меня главное, чтобы дети были счастливы. И отношения у нас прекрасные, дети любят друг друга, у них хорошо и родители счастливые. Так что, не накручивайте себя, всё будет хорошо

#31

Я думаю, даже если не очень хорошо относится, то старается не показывать виду, и продукты покупает даже вам. Главное, чтобы сына не настраивала против.

Гость
#32
Гость

Я тоже свекровью стала недавно, меня невестка называет тётей, как то неудобно мне, но это её решение и я просто промолчала. Для меня главное, чтобы дети были счастливы. И отношения у нас прекрасные, дети любят друг друга, у них хорошо и родители счастливые. Так что, не накручивайте себя, всё будет хорошо

Есть обращение на все времена, , это изначально имя и отчество. Ни мама, ни тётя матя, для свекрови не подходит.
Только отчество. Это раньше молодая через силу. Называла свекровь мамой и ждала когда свекровь перейдёт в разряд бабушки. Так и для зятя отчество и имя. И поверьте отношения будет хорошие на всю жизнь.

Гость
#33

Какая мама, а если ты несколько раз будешь выходить замуж и что все свекрови будут мамами. Мне 65 и я никогда не хотела бы что бы меня зять и невестки называли мамой. Мама одна, та что родила или же приемная если что.

Гость
#34

Какая мама, а если ты несколько раз будешь выходить замуж и что все свекрови будут мамами. Мне 65 и я никогда не хотела бы что бы меня зять и невестки называли мамой. Мама одна, та что родила или же приемная если что. А к его родне я бы не набивалась если бы хоть чуть-чуть мне что то не понравилось, зачем себя насиловать.

Гость
#35

Мама у нас у всех одна...
Ваша мама жива, у Вас с ней хорошие отношения?
Если да, то зачем представлять из себя «ласкового телёнка, который двух маток сосёт»?

Гость
#36

Вот я сноха уже как 16 лет. Вторая сноха, т.е. жена младшего брата моего мужа, старше меня на 10 лет. Я считаю себя старшей и любимой снохой, зову их мама и папа, на ты. А она на Вы.

Гость
#37
IreneAdler

Вы категорически не правы. Муж - родственник, отец детей. Его родители - бабушка и дедушка ваших внуков, наравне с вашими родителями. И вам всю жизнь с ними так или иначе взаимодействовать.
А просто трахать вас может кто угодно, идти замуж и родителей его вам знать для секса не обязательно.

Не преувеличивайте значимость чужих людей. У меня был опыт 20 лет общения,свекрови нет уже в живых. Я замужем за ее сыном и скажу так, что глупость называть их папой и мамой, они были и останутся для жены их сына чужими людьми. Для их деток то дааа, родные. Но уважение надо проявлять не более. Это мой опыт. Вот когда не станете их принимать как своих родных родителей, не будете задумываться почему его зовут, а не вас вместе. И обид не будет.

Гость
#38
Гость

Вот я сноха уже как 16 лет. Вторая сноха, т.е. жена младшего брата моего мужа, старше меня на 10 лет. Я считаю себя старшей и любимой снохой, зову их мама и папа, на ты. А она на Вы.

Вот вы почувствовали любовь к себе, вам хочется так их называть, но это скорее исключительная позиция, чем норма.

Ирма
#39

Автор, вы чего хотите? Чтобы она вас в десна зацеловывала и доченькой называла? Вы детдомовская, вам прям так надо, чтобы все вокруг вас дифирамбы пели? Продукты передает, общается доброжелательно. Интересуется, когда сын приедет-так ОН СЫН, родной, и она по нему скучает, а по вам ваша мама должна скучать. Дура ты, голубушка! Тошно жить нормально, решила себе проблему из пальца высосать?

Гость
#40

Вы себя накручиваете. Я свекровь называю мама, отношения хорошие. Поверте если её сын, её ребенок, будет счастлив то и взаимоотношения с ней будут хорошие. Те невестки наверное чуть раньше в семью пришли. К вам тоже потом больше привыкнут. Мне тоже мои родители, звонят и просят приехать помочь, всегда еду если нужно. Могу все выходные у них помогать. Не стоит на это обижаться.

Гость
#41

Я не называла свою свекровь мамой..она обижалась,а мне пофиг...у меня язык почему то не поворачивался...Мама у меня одна...Муж тоже не называл тёщу ( мою маму ) мамой...и у меня к нему притензий не было, это его личные ощущения и его личное дело...Вас вроде из под палки заставляют, ведите себя естественней

Лило
#42
Гость

Вот я сноха уже как 16 лет. Вторая сноха, т.е. жена младшего брата моего мужа, старше меня на 10 лет. Я считаю себя старшей и любимой снохой, зову их мама и папа, на ты. А она на Вы.

Старшая сноха 😂😂😂новый уровень гарема - родительский, вот жесть

Гость
#43

Обижаетесь на "ты когда приедешь"?..моя свекровь спрашивает у мужа:"Как ты себя чувствуешь и чем лечиться?"....а болеем с ним оба ковидом....сестра ему витамины передаёт....именно ему,а не нам...

#44
Гость

Я считаю, что у вас семья с мужем, а не с родителями. Ни с его ни с вашими. Достаточно формального общения со свекрами, дружеского, но любить никто никого не обязан. Лично я вообще против, когда родители участвуют в жизни взрослой пары. На праздники поздравили друг друга, изредка приехали повидаться (пару раз в год) и достаточно.

Ничесе...Пару раз в год,лично мы,не можем.Да и зачем так редко? Родитпли мужа уже достаточно пожилые.Он у них один.Для нас, пару раз в год,равносильно бросить.Они обидятся,да и внуки скучают.Живем с 20 минутах езды на машине друг от друга.

Гость
#45

Вы год замужем. Будет вам еще "дочка" и вместо когда "ты приедешь?" "когда вы приедете". Свекрови тоже нужно к вам привыкнуть. Попросите мужа отвечать "мы с ( ваше имя) приедем тогда-то". Умная свекровь поймет.
Если свекровь называет остальных невесток по именам - это ее право. Есть люди для которых "дочка" - это как медаль которая выдается со временем. Вы никогда не встречали людей которые раскрываются и подпускают к себе постепенно? Перейдите с мамы на маму и Имя -Отчество. Ничего страшного в этом нет.
У вас нормальная адекватная свекровь. Радуйтесь.
Моя приняла меня ( условно - большую часть моего брака) только потому что я ее НИКОГДА не называла мамой. Это ее слова. А жена младшего ее сына попала в немилость с первых дней ее супружества именно из-за такого обращения. Цитирую " какая я ей мама, у нее своя мама есть". И это при всем при том что она была дама в остальных вопросах адекватная.

#46

У тебя своих родителей нет? Какие мама и папа чужим тетке и дядьке? Как твой муж твоих родителей называет?

Гость
#47

не выдумывайте проблему там,где ее нет!!!живете отдельно,свекровь не вмешивается в вашу семью и это самое главное!!!некоторые невестки могут только мечтать о таком,а вы ищете подвох...моя мечта жить отдельно и держать дистанцию, надоела эта нервотрепка и постоянный контроль со стороны свекрови...вам можно только позавидовать....

Гость
#48

Меня сноха зовёт по имени-отчеству, я её по имени без всяких уменьшительно-ласкательных суффиксов, её дочь зову только Катенька, Катюша(мне так больше нравится), внука Малышок.Что меняется от того, кто как кого называет.Любят, не обижают друг друга в семье- и хорошо.

Гули
#49

Никто не обязан любить кого то, хорошо относится к вам, не лезет, не гнобит и то хорошо. Не заморачивайтесь, любите мужа, детей, остальных уважайте, вот и все. Жизнь быстротечна, живите, наслаждайтесь, не забивайте голову не нужным.

Гость
#50
katya_berd

Возможно просто накручиваешь, тебя не критикует и нее хамит... Я свою свекровь называю по имени отчеству

Вы как то обговаривали с ней это,или сами начали просто называть так и все?