Гость
Статьи
Психолог - нормальная …

Психолог - нормальная профессия?

Девчонки, привет. Подскажите такую вещь. Сестра получила психологическое образование. Сейчас пытается устроиться куда-нибудь - в садик или школу. Пока не особо успешно, но вопрос даже не в этом. Я очень волнуюсь за её будущее. Посмотрела зарплаты на всяких работных сайтах, и - это же просто копейки. Если указанные цифры правда, то она не сможет оплатить счёт за квартиру, банально даже еды купить, я уже не говорю про нормальный отпуск и т.д.
В общем, у меня вопрос, кто здесь психолог или имеет знакомых из этой сферы - как у них вообще дела, нормально ли они живут в финансовом плане? Может, я чего-то не понимаю, и там есть всякие надбавки, или какие-то возможности подработать? Перспективно ли вообще? Я не говорю про золотые горы, но тысяч 40-50 получать можно? Мы в Москве, если что, регионы не актуальны. Просто, допустим, у меня нет вообще знакомых, кто своих детишек водит к психологу.
В общем, очень нужны истории от тех, кто хоть что-то знает на эту тему, а то я переживаю :(

Таша
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот как раз в Москве-то не о чем переживать. Как нигде, в столице процветает всяческий консалтинг самого разнообразного пошиба. Сестра ваша пусть устраивается в частную структуру, в государственных действительно копейки. А частные консультации стоят немало. Пусть начнет с каких-нить детских центров, при этом регулярно повышает квалификацию на "модных" ныне специализированных семинарах, вроде "песочная терапия" и прочая фиг.ня. Оно и на самом деле в 99% случаев фигня - но так уж жизнь устроена. Сестра должна поставить себе задачу - ЗАРАБАТЫВАТЬ в профессии. Профессия, в целом. позволяет. Когда наберется опыта, лет через 5, сможет уже вести групповые занятия и тренинги. А это уже совсем другие деньги. В общем, возможности есть - но их надо уметь использовать. Всех благ.

Гость
#2

Можно прилично зарабатывать при желании, не в школе и детском саду, конечно. В кадрах очень любят психологов, в маркетинге можно свою маленькую нишку отыскать, фарм- и косметические фирмы исследования проводят без конца, им тоже психологи нужны. Но это при большом желании и стремлении, конечно, если она горит быть именно психологом, то пусть готовится с хлеба на воду перебиваться. Ну или примкнуть к легиону женщин, ищущих мужика, который их будет содержать.

Гость
#3
Гость

Можно прилично зарабатывать при желании, не в школе и детском саду, конечно. В кадрах очень любят психологов, в маркетинге можно свою маленькую нишку отыскать, фарм- и косметические фирмы исследования проводят без конца, им тоже психологи нужны. Но это при большом желании и стремлении, конечно, если она горит быть именно психологом, то пусть готовится с хлеба на воду перебиваться. Ну или примкнуть к легиону женщин, ищущих мужика, который их будет содержать.

Ну че это??? Можно как раз отлично зарабатывать на легионе женщин, ищущих этого самого мужика:) Как раз для психолога это просто золотое дно.

Гость
#4
Гость

Ну че это??? Можно как раз отлично зарабатывать на легионе женщин, ищущих этого самого мужика:) Как раз для психолога это просто золотое дно.

Ага, лет 20 назад, как-то теперь количество дурочек поубавилось.

#5
Гость

Ага, лет 20 назад, как-то теперь количество дурочек поубавилось.

Судя по вуману - наоборот, увеличилось )

Гость
#6
Гость

Ага, лет 20 назад, как-то теперь количество дурочек поубавилось.

:))) Глупость - самый выгодный ресурс, поскольку, во-первых, бесплатный, а во-вторых, с неиссякаемым самовосполняемым источником.

Гость
#7

Обычно на психолога поступают те, кого никуда абсолютно не взяли, отсюда психологов - как грязи. Зарплата естественно копейки, даже у тех кто работает в клинической психологии, не говорят уж о всяких низкосортных детских и семейных психологах.

Гость
#8

Пусть идёт в универ работать преподом. Психолог это педагог. А там особо денег не заработаешь. Или секретарем, в отдел кадров куда нибудь.

Гость
#9

Единственный плюс, что есть корочка о высшем образовании.

гостья
#10

ск знаю своих подруг отучившихся на психолога ни одна не работает по специальности.деньги выброшенные на ветер

гостья
#11

[quote="Гость"]Единственный плюс, что есть корочка о высшем образовании. [/quot толку. одна продавцом работает,другая парикмахером,третья секретарша

мышь+
#12
гостья

Единственный плюс, что есть корочка о высшем образовании. [/quot толку. одна продавцом работает,другая парикмахером,третья секретарша

хорошие професии нужные.

Гость
#13

Я училась на психолога, получаю копейки. Даже не пыталась устроиться по специальности, работаю секретарем, так хоть з.п. немного побольше выходит, чем психологом. Я из провинции.
Сейчас бы вернуть время назад, я бы еще очень сильно подумала, идти ли учиться на психолога...

Гость
#14

Тут пишут, что психолог может заниматься консалтингом, но это только в крупных городах, и не все могут этим заниматься, потому что консалтинг по сути - это вешанье лапши на уши... Я бы вот точно не смогла обдуривать людей.

Гость
#15
Гость

Я училась на психолога, получаю копейки. Даже не пыталась устроиться по специальности, работаю секретарем, так хоть з.п. немного побольше выходит, чем психологом. Я из провинции.
Сейчас бы вернуть время назад, я бы еще очень сильно подумала, идти ли учиться на психолога...

В какой сфере вы работаете секретарем и если не секрет в среднем сколько зп?

гость
#16

никому не нужная профессия, работу не найти!

Гость
#17

Это трудная работа, а в любых государственных учреждениях полно всяких бумажек надо писать. В образовании не устроиться, везде опыт нужен и прочее.Я выучилась, но никуда не взяли. Совсем не по специальности работаю и даже так лучше.

Гость
#18
Гость

ГостьЯ училась на психолога, получаю копейки. Даже не пыталась устроиться по специальности, работаю секретарем, так хоть з.п. немного побольше выходит, чем психологом. Я из провинции.
Сейчас бы вернуть время назад, я бы еще очень сильно подумала, идти ли учиться на психолога... В какой сфере вы работаете секретарем и если не секрет в среднем сколько зп?

Я работала секретарем в вузе, з.п. 15 была, а психологом мне предлагали з.п. 7-9 тыс. Сейчас в другом месте работаю, з.п. маленькая, что делать хз... Сейчас с работой труба. Хорошо хоть вообще работаю.

вася
#19
Гость

Тут пишут, что психолог может заниматься консалтингом, но это только в крупных городах, и не все могут этим заниматься, потому что консалтинг по сути - это вешанье лапши на уши... Я бы вот точно не смогла обдуривать людей.

по сути своей любая работа это в какой-то степени обдуривание людей

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: