Гость
Статьи
Профессия психолог …

Профессия психолог хороша или нет?

Я вот никак не могу определиться с будущей профессией.
Остановила своё внимание на психологии.
Вроде нравится...
Какое у вас отношение к этой профессии?
Что есть плохого или хорошего (плюсы, минусы).
Короче всё что знаете!

Лилия
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да хорошая профессия, только вот груз большой из чужих проблем на плечах. Но на то он психолог и есть, чтоб суметь эти проблемы оставить на работе.
Я после школы решила для себя, что непременно стану психологом, но на психфаке необходимо было изучать высшую математику, да и учиться шесть лет. В итоге - я экскурсовод-переводчик!

Лилия
#2
Гость

Да хорошая профессия, только вот груз большой из чужих проблем на плечах. Но на то он психолог и есть, чтоб суметь эти проблемы оставить на работе.
Я после школы решила для себя, что непременно стану психологом, но на психфаке необходимо было изучать высшую математику, да и учиться шесть лет. В итоге - я экскурсовод-переводчик!

да, я слышала что потом эти самые психологи нуждаются в психологе.

Гость
#3

У нас были обязательные на нашей программе предметы.
И, список НЕобязательных.
Я взяла раз из любопытства один курс психологии.(необязательный, но, желательный)
Потом ещё один, потом ещё.
Разбежалась.
Но, потом остановилась.
Не люблю копаться в чужих проблемах, хоть люди и думаю, что люблю,
и волентируют фсякую личную инфу мне.
А, у меня...это не в программе.

Гость
#4

Я доучиваюсь на психолога...Курсе на 3-ем поняла, что по профессии не пойду работать...
Всё это ооочень интересно и полезно в повседневной жизни, в личной, семейной и др...!!!

Лилия
#5
Гость

Я доучиваюсь на психолога...Курсе на 3-ем поняла, что по профессии не пойду работать...
Всё это ооочень интересно и полезно в повседневной жизни, в личной, семейной и др...!!!

так вы на психолога или по другой профессии пошли?

Гость
#6

Не чего хорошего в этой профессии нет ..стране нужны! ...электро монтеры!...обходчики...! и те кто крутит гайки! выбирай техническую специальность

Лилия
#7
Гость

Не чего хорошего в этой профессии нет ..стране нужны! ...электро монтеры!...обходчики...! и те кто крутит гайки! выбирай техническую специальность

это России нужны монтёры, а здесь (я только переехала в штаты) "психов много" т.е. у людей проблем

Гость
#8
Лилия

это России нужны монтёры, а здесь (я только переехала в штаты) "психов много" т.е. у людей проблем

а у вас там у каждого второго проблемы...быть пластическим хирургом намного лучше...

Гость
#9

Еще не забудь ветеранов Вьетнама!!

Гость
#10
Лилия

это России нужны монтёры, а здесь (я только переехала в штаты) "психов много" т.е. у людей проблем

Это верно. Штаты на первом месте в мире по количеству психологов на душу населения. Но вот парадокс : это не помогает, психов там не становится меньше...

Гость
#11

Автор, вы из обеспеченной семьи или у вас муж, который хорошо зарабатывает? Почему спрашиваю. Психологи хорошо зарабатывают только на частной практике, если её нет, то будете всю жизнь работать за 25 тысяч в каких-то богодельнях и школах. Если вы хотите частную практику вам нужно пройти несколько профильных курсов + курс психотерапии, которая может затянуться и стоит от 5000 за сеанс. Т. Е. Только чтобы начать практиковать нужно около 1 млн рублей + помещение, и маркетинг. У вас есть такие возможности?

Гость
#12

Любая профессия хорошая которая приносит деньги и требует минимум физических нагрузок. После вуза проблема устроиться на работу. Если вам есть кому составить протекцию то норм, если нет то печалька:))

Гость
#13
Лилия

да, я слышала что потом эти самые психологи нуждаются в психологе.

угу, многие идут учиться на психолога, только для того, чтобы разобраться со своими проблемами/комплексами

Гость
#14
Гость

Это верно. Штаты на первом месте в мире по количеству психологов на душу населения. Но вот парадокс : это не помогает, психов там не становится меньше...

мне кажется, что вы имеете в виду психотерапевтов. или я не права?
психологи и психотерапевты это совершенно разные вещи.

Гость
#15
Гость

мне кажется, что вы имеете в виду психотерапевтов. или я не права?
психологи и психотерапевты это совершенно разные вещи.

Именно по психотерапевтам США впереди планеты всей.

Гость
#16

если ты задаешь такойдурацкий вопрос - тебе НЕЛьЗЯ в психологи! Ты и себя разрушишь и пользы от тя никкаой не будет

Лилия
#17
Гость

Автор, вы из обеспеченной семьи или у вас муж, который хорошо зарабатывает? Почему спрашиваю. Психологи хорошо зарабатывают только на частной практике, если её нет, то будете всю жизнь работать за 25 тысяч в каких-то богодельнях и школах. Если вы хотите частную практику вам нужно пройти несколько профильных курсов + курс психотерапии, которая может затянуться и стоит от 5000 за сеанс. Т. Е. Только чтобы начать практиковать нужно около 1 млн рублей + помещение, и маркетинг. У вас есть такие возможности?

ну я не то чтобы прям очень обеспеченная, средний класс. думаю к окончанию университета что нибудь скоплю. хочу пойти на работу как раз для этого и параллельно учиться

Гость
#18

В штатах то какой из вас психолог? Кому вы там что сможете задвинуть. И незаконно и никто не будет слушать гастарбайтершу

Лилия
#19
Гость

В штатах то какой из вас психолог? Кому вы там что сможете задвинуть. И незаконно и никто не будет слушать гастарбайтершу

так я могу потом вернуться в Россию и вести практику с иностранцами, языковые то знания тоже есть

Лилия
#20
Гость

мне кажется, что вы имеете в виду психотерапевтов. или я не права?
психологи и психотерапевты это совершенно разные вещи.

а можете подробнее описать разницу?? :) интересно ..

Гость
#21

Говорят женщина-психолог - не психолог, мужчина-психолог - не мужчина. Вы мужчина или кто? А то я не понял.

Лилия
#22
Гость

Говорят женщина-психолог - не психолог, мужчина-психолог - не мужчина. Вы мужчина или кто? А то я не понял.

😳 женщина

Гость
#23
Лилия

так я могу потом вернуться в Россию и вести практику с иностранцами, языковые то знания тоже есть

Для начала нужно туда получить визу:)), как то бомжей они не очень пускают:)), да и для обучения и проживания там нужны немалые средства. Ну на форуме можно конечно пофантазировать:))

Алеша
#24

Для *** профессия, если ничего не умеешь или в психологи

Гость
#25
Лилия

а можете подробнее описать разницу?? :) интересно ..

психотерапевт - доктор
психолог- нет
Это уже говорит о многом

Лилия
#26
Гость

психотерапевт - доктор
психолог- нет
Это уже говорит о многом

Психиатр - тоже доктор.Какая разница между ним и психотерапевтом?

Гость
#27
Гость

психотерапевт - доктор
психолог- нет
Это уже говорит о многом

Доктор есть доктор, а болтун есть болтун:))

Гость
#28
Лилия

Психиатр - тоже доктор.Какая разница между ним и психотерапевтом?

Психолог – это специалист, занимающийся исследованием закономерностей функционирования человеческой психики, ее механизмами и проявлениями с помощью различных тестовых методик. Психолог не имеет права выписывать лекарства, так как он не врач, но может оказывать безлекарственную помощь.
Психиатр – это врач, который оказывает помощь людям, испытывающим душевное расстройство, в основном лекарственными препаратами.
Психотерапевт. Юридически психотерапевтом имеет право называться только врач, владеющий каким-либо терапевтическим методом. Но фактически психотерапевтами себя иногда называют психиатры, применяющие лекарственную терапию, и наоборот – психологи, применяющие психотерапевтический метод.

Лилия
#29
Гость

Психолог – это специалист, занимающийся исследованием закономерностей функционирования человеческой психики, ее механизмами и проявлениями с помощью различных тестовых методик. Психолог не имеет права выписывать лекарства, так как он не врач, но может оказывать безлекарственную помощь.
Психиатр – это врач, который оказывает помощь людям, испытывающим душевное расстройство, в основном лекарственными препаратами.
Психотерапевт. Юридически психотерапевтом имеет право называться только врач, владеющий каким-либо терапевтическим методом. Но фактически психотерапевтами себя иногда называют психиатры, применяющие лекарственную терапию, и наоборот – психологи, применяющие психотерапевтический метод.

оки,спасибо за информацию!

Гость
#30
Лилия

Психиатр - тоже доктор.Какая разница между ним и психотерапевтом?

В работе с пациентами, а специализация психиатрия:))

Гость
#31

Работа сложная. Я считаю, что нужно учиться по этой специальности и работать по ней только если тебе это очень интересно и не можешь без этого жить. Тогда и специалистом будешь хорошим, и клиенты будут, и все остальное. Если не хочешь работать на кого-то, то еще очень важно в этой работе уметь делать так, чтобы люди узнавали о тебе. Проводить конференции, курсы, писать статьи в газетах. А если это- просто как выбор какой-либо специальности, то не советую, что-либо хорошего вряд-ли получится.

Гость
#32
Лилия

Психиатр - тоже доктор.Какая разница между ним и психотерапевтом?

психотерапия это лечение словом, душой. Если доктор лечит лекарствами это психиатр.
Поэтому разницы между психологом и психотерапевтом никакой нет, если у обоих одинаковые знания и умения по психодиагностике, психокоррекции и психотерапии, кроме разве что медицинского образования у психотерапевта и то до недавних пор, теперь психологи тоже могут получить такое образование в медцине. Тот и другой лечат словом.

Гость
#33
Гость

психотерапия это лечение словом, душой. Если доктор лечит лекарствами это психиатр.
Поэтому разницы между психологом и психотерапевтом никакой нет, если у обоих одинаковые знания и умения по психодиагностике, психокоррекции и психотерапии, кроме разве что медицинского образования у психотерапевта и то до недавних пор, теперь психологи тоже могут получить такое образование в медцине. Тот и другой лечат словом.

Лично мне говорит о многом то, что у человека есть мед. образование. И для меня это разница, при чем существенная.
Если лично для вас это не является разницей- ваше право.

Гость
#34

Хорошая профессия, но это на любителя наверное. Я бы не смогла с утра до ночи слушать чужие проблемы и советы давать. Хотя сама по себе психология мне интересна.

Гость
#35

Мне кажется,что кроме образования здесь еще способности от Бога должны быть, а то и психиатора мало будет для себя любимой

Гость
#36

Вчера видела фильм про психиатра. Который вылавливал своих пациентов из интернета. Узнает, чего они более всего боятся, ну, и убивает их их же страхом. Штук пятнадцать трупов нашли. А шестнадцатую спасли. Ужаст, да и только.

Лилия
#37
Гость

Вчера видела фильм про психиатра. Который вылавливал своих пациентов из интернета. Узнает, чего они более всего боятся, ну, и убивает их их же страхом. Штук пятнадцать трупов нашли. А шестнадцатую спасли. Ужаст, да и только.

Это его пациенты довели до ручки, наверное.

Гость
#38
Гость

Лично мне говорит о многом то, что у человека есть мед. образование. И для меня это разница, при чем существенная.
Если лично для вас это не является разницей- ваше право.

Все правильно, это как врач косметолог и шарлатан после месячных курсов по ютубу:))

Гость
#39
Гость

Вчера видела фильм про психиатра. Который вылавливал своих пациентов из интернета. Узнает, чего они более всего боятся, ну, и убивает их их же страхом. Штук пятнадцать трупов нашли. А шестнадцатую спасли. Ужаст, да и только.

Это скорее всего американский фильм. Многие американские режиссеры таким образом собственных психоаналитиков выставляют маньяками с тяжелым детством, в общем проводят собственный психоанализ докторам. В отместку наверное.

Гость
#40
Гость

Лично мне говорит о многом то, что у человека есть мед. образование. И для меня это разница, при чем существенная.
Если лично для вас это не является разницей- ваше право.

Лечит не образование, лечит конкретный человек. Ваше право выбирать чем и у кого лечится.

Гость
#41
Лилия

да, я слышала что потом эти самые психологи нуждаются в психологе.

чё ты там слысшала..дык! они должны!!! к психологу ходить! иначе кранты!

Гость
#42

Клинический психолог по диплому имеет право диагностировать и лечить всеми видами психотерапии. Это вы немного отстали от жизни, еще не в курсе.
Врач-психотерапевт и психолог обладают одинаковым набором слов, поэтому разницы в их лечении никакой - метод один и тот же, слова одни и те же, теории и практики одинаковые, учителя и знания тоже. Разница в одном - может данный специалист (врач, психолог) лечить или нет.
Может вы думаете, что врач-психотерапевт во время сеанса применяет свои углубленные знания о кругах кровообращения и воздействует на них?

Гость
#43
Гость

угу, многие идут учиться на психолога, только для того, чтобы разобраться со своими проблемами/комплексами

и чтоб научиться общаться с мужиками и вообще понять и почувствовать себя

Гость
#44
Гость

психотерапевт - доктор
психолог- нет
Это уже говорит о многом

Разница в "контингенте". Психиатры занимаются больными в психическом отношении людьми, психотерапевты работают с "пограничными состояниями". Ни один психотерапевт "не возьмется" за больного шизофренией. А психология - для "здоровых".
Хотя... "Нет здоровых - есть недообследованные!" =))

Гость
#45
Гость

Разница в "контингенте". Психиатры занимаются больными в психическом отношении людьми, психотерапевты работают с "пограничными состояниями". Ни один психотерапевт "не возьмется" за больного шизофренией. А психология - для "здоровых".
Хотя... "Нет здоровых - есть недообследованные!" =))

Ага, здоровые. Значит у психологов - работа с сознанием? А психотерапевты - с подсознанием? Как можно представить такую четкую границу сознания-подсознания и деление работы с человеческой психикой по функциональным обязанностям специалистов? Курам насмех. Впрочем этому спору психиатров-психотерапевтов-психологов десятки лет отечественной психиатрии, с тех пор как в СССР запретили психоанализ. Но это только у нас.
Здесь хотелось бы рассказать девушке , что сегодняшние доктора наук в области клинической психологии и психотерапии, в своей юности клиническими психологами и психотерапевтами не были, но сейчас этих самых психотерапевтов и психологов обучают всем видам психотерапии. Вот парадокс!

Гость
#46

Очень перспективная профессия. Проблем у людей становится все больше. А тех кто с ними может справиться самостоятельно всё меньше. Хороший психолог в современном мире просто на вес золота. Хотя профессия далеко не для всех.

Гость
#47

Я училась на фак психологии один год, а потом перевелась на ин. яз.
Тот год меня окружали странные люди, такое ощущение, что они все пришли в ВУЗ решать свои психологиеские проблемы. не очень приятные воспоминания.

Гость
#48

Всё зависит от человека, для этого надо получать особое удовольствие капаться в чужих проблемах,плюс дипломатические способности иметь.
Плюс способности не субъективно, а объективно и в НЕСКОЛЬКИХ вариантах видеть исход ситуаций....Короче это дар

Гость
#49
Гость

психотерапия это лечение словом, душой. Если доктор лечит лекарствами это психиатр.
Поэтому разницы между психологом и психотерапевтом никакой нет, если у обоих одинаковые знания и умения по психодиагностике, психокоррекции и психотерапии, кроме разве что медицинского образования у психотерапевта и то до недавних пор, теперь психологи тоже могут получить такое образование в медцине. Тот и другой лечат словом.

разница есть. т.к. к вам придет человек в состояние нестояния и ему нужно не доброе слово,а таблетосов мешок.

Гость
#50

Я после родов пошла учится на детского психолога. Очень дорого. В универе учат всему старью, истории психологии и все. Придираются и занижают оценки за точки, дефисы и тире, а на содержание работы им плевать! Очень дорого и много приходиться учиться самой. Покупать курсы и проходить супервизии. Я уж молчу о книгах и пособиях для работы.