Гость
Статьи
Не курящим и не пьющим …

Не курящим и не пьющим работникам должны платить больше?

Не курящим и не пьющим работникам должны платить больше?

Скажите свою точку зрению. Да/ нет, и почему ?

Таня
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

людям ( работникам) платят за работу, а не образ жизни. Если сотрудник курит, но при этом хорошо работает, полностью соответствует своей должности и квалификации, приносит компании пользу и прибыль, то пусть курит на здоровье!

мышь+
#2

Не за что платить больше. Не справляется - на выход. А не прогуливать из-за запоя - абсолютная норма. (То же самое, что чаевые давать парикмахеру. Нет ничего экстраординарного в качественном выполнении работы: это по умолчанию. Не умеешь или не хочешь работать соответственно трудовому договору - значит, не будешь тут работать. Всего и делов)

Гость
#3

Считаю, что да.
Пьяницы и курильщики просто раздражают. А скажи им очень возмущаются. У меня на работе таких большинство.

Гость
#4

Не должны. Пьющие подлежат увольнению. ТК РФ.

Гость
#5

глупость какая.
платить больше тому, от кого толку больше

Гость
#6

Некурящим да, они не бегают все время курить и чесать языком. А насчет алкоголя - на работе все непьющие, ну кроме каких-нибудь мужиков на доблестной службе отечеству.

Гость
#7

Нет. Никакого отношения к работодатель ваши вредные привычки не имеют. Может еще за отсутствие бесплряжочного секса доплачивать? Ваше здоровье - ваше личное дело. Если это станет проблемой и скажется на качесиве работы, то проще уволить.
Сейчас курилок нет, как и перерывов на перекур. Хочешь кури - в свободное время, твое право. Не фиг рабов баловать, надо всыпать вам кнута побольше.

#8

Не, наоборот - курящим и пьющим надо платить больше, у них ведь дополнительные расходы на курево и бухло. Ещё санаторно-курортное лечение им предоставлять и молоко за вредность

Гость
#9

Не курю и не пью. Платить, конечно, же не должны.
Муж работал в достаточно крупной организации и у них было правило - кто в течение недели не курит на работе, тот в пятницу домой на час раньше уходит. Маленький бонус, но приятный (муж не курит).

мышь+
#10
Гость

Некурящим да, они не бегают все время курить и чесать языком..

Так это курящим надо недоплачивать из-за невыполнения обязанностей и невыработку месячной нормы часов. Некурящим-то за что доплачивать? Они в договоре подписывались работать 8 часов за вполне определенную сумму

Гость
#11

Курение связано с мыслительным процессом. Кто не курит, тот нереально тупит на работе. Поэтому курящие как правило имеют большую квалификацию и больше получают.

Гость
#12

В этом плане я за Макдональц. Там именно так — идешь курить — отмечаешь, это время из рабочего вычитается. Это справедливо.
Или сделать так, что некурящие имеют право на попить кофею столько же раз, сколько курильщики ходят курить.

Гость
#13
Гость

Не курю и не пью. Платить, конечно, же не должны. Муж работал в достаточно крупной организации и у них было правило - кто в течение недели не курит на работе, тот в пятницу домой на час раньше уходит. Маленький бонус, но приятный (муж не курит).

Получается 1,5 минуты. Не справедливо. Курящие в курилках минимум минут по 5 пиз...дят, и ни один раз выходят курить.
Так, что некурящие должны в пятницу после обеда уходить часа в два.

Гость
#14
Гость

Курение связано с мыслительным процессом. Кто не курит, тот нереально тупит на работе. Поэтому курящие как правило имеют большую квалификацию и больше получают.

Вы прямо про мою коллегу написали, не пьет, не курит, но тупи-и-ит, сидит и смотрит на тебя своим тупым взглядом, только слюна не течет. Или ногти пилит. Но тоже медленно и тупо.

Гость
#15

меньше
они же и так не тратятся на курево

Гость
#16
мышь+

Так это курящим надо недоплачивать из-за невыполнения обязанностей и невыработку месячной нормы часов. Некурящим-то за что доплачивать? Они в договоре подписывались работать 8 часов за вполне определенную сумму

Ну пусть так. От курильщиков еще и воняет потом на все помещение, что есть пассивное курение для окружающих. Так что за это с них еще штрафы брать надо.

Гость
#17

Некоторые работодатели поощряют некурящих премиями. Думаю, это правильно, т.к. пока одни курят, другие работают.

Гость
#18
мышь+

Так это курящим надо недоплачивать из-за невыполнения обязанностей и невыработку месячной нормы часов. Некурящим-то за что доплачивать? Они в договоре подписывались работать 8 часов за вполне определенную сумму

некурящие могут чаи гонять по полчаса.

гость
#19
Гость

...на работе все непьющие, ну кроме каких-нибудь мужиков на доблестной службе отечеству.

Несколько лет работаю в в/ч (закрытый поселок). Ни разу не видел пьяного военнослужащего, да им и не продают в магазине.

Гость
#20
Гость

некурящие могут чаи гонять по полчаса.

Курящие чай не пьют?))

Гость
#21
Гость

Курящие чай не пьют?))

чай все пью, только как высчитывать - сколько кто времени потратил на сигарету или чай? Можно покурить и попить чайку за 15 минут, а можно пить чай 30 минут, не торопясь, еще и болтая при этом.
Платят работнику за работу, он должен делать работу качественно и хорошо, а с сигаретой во рту или чашкой чая это уже его личные трудности.

Гость
#22
Гость

чай все пью, только как высчитывать - сколько кто времени потратил на сигарету или чай? Можно покурить и попить чайку за 15 минут, а можно пить чай 30 минут, не торопясь, еще и болтая при этом. Платят работнику за работу, он должен делать работу качественно и хорошо, а с сигаретой во рту или чашкой чая это уже его личные трудности.

Чай не пьют каждый час, а курильщики каждый час курить бегают, кучу времени про си ра ют. Так что я согласна с теми работодателями, которые поощряют некурящих.

Гость
#23
Гость

Ну пусть так. От курильщиков еще и воняет потом на все помещение, что есть пассивное курение для окружающих. Так что за это с них еще штрафы брать надо.

Да, воняет ужасно, сами они этого не чувствуют, конечно)

Гость
#24
Гость

Чай не пьют каждый час, а курильщики каждый час курить бегают, кучу времени про си ра ют. Так что я согласна с теми работодателями, которые поощряют некурящих.

поощряют хороших работников, причем умным работодателя плевать на их курение или чаепитие. если работник приносит прибыль организации/ компании, если он опытный бухгалтер/ физик/ компьютерщик/, вообщем специалист, который приносит пользу, ту пусть курит, пьет чай и т.д. Здоровый образ жизни поощряют в медучреждениях, хотя поверьте, сами врачи и курят и пьют или в фитнес-центрах.

Гость
#25

вот мне, как работодателю, например, важна квалификация моих сотрудников, от этого зависит прибыль и развитие моей компании. Мне надо, чтобы мои сотрудники/работники работали качественно, чтобы развивали и приносили своим трудом прибыль. Если команда моих программистов будет курить во время работы, но при этом, компьютерная система будет работать бесперебойно, то пусть курят или чай пьют.

Гость
#26
Гость

поощряют хороших работников, причем умным работодателя плевать на их курение или чаепитие. если работник приносит прибыль организации/ компании, если он опытный бухгалтер/ физик/ компьютерщик/, вообщем специалист, который приносит пользу, ту пусть курит, пьет чай и т.д. Здоровый образ жизни поощряют в медучреждениях, хотя поверьте, сами врачи и курят и пьют или в фитнес-центрах.

Умные работодатели прекрасно понимают, что курение вредная привычка, сами ведут зож и других поощряют. Не всем нравится работать в свинарнике, некурящих это раздражает и плохо отражается на работе. Лучше поощрять зож, чем наоборот. В Европе это уже давно поняли.

Гость
#27
Гость

чай все пью, только как высчитывать - сколько кто времени потратил на сигарету или чай? Можно покурить и попить чайку за 15 минут, а можно пить чай 30 минут, не торопясь, еще и болтая при этом. Платят работнику за работу, он должен делать работу качественно и хорошо, а с сигаретой во рту или чашкой чая это уже его личные трудности.

Нет, не личные. Вы в управлении не разбираетесь.
В коллективе должен быть мир. И если одна часть работников возмущена, что другая часть бегает каждый час с рабочего места на покурить и пустопорожние разговоры, а потом приходит с вонючим амбре, то это должно регулироваться. Так как недовольство внутри группы будет расти и понижаться и ухудшаться качество работы.

Гость
#28
Гость

Нет, не личные. Вы в управлении не разбираетесь. В коллективе должен быть мир. И если одна часть работников возмущена, что другая часть бегает каждый час с рабочего места на покурить и пустопорожние разговоры, а потом приходит с вонючим амбре, то это должно регулироваться. Так как недовольство внутри группы будет расти и понижаться и ухудшаться качество работы.

Совершенно правильно, согласна.

Гость
#29
Гость

Умные работодатели прекрасно понимают, что курение вредная привычка, сами ведут зож и других поощряют. Не всем нравится работать в свинарнике, некурящих это раздражает и плохо отражается на работе. Лучше поощрять зож, чем наоборот. В Европе это уже давно поняли.

поощряют работу, качественно выполненную работу. а зож это личное дело каждого.

Гость
#30
Гость

поощряют работу, качественно выполненную работу. а зож это личное дело каждого.

Если курение вредит и мешает остальным работникам, то не личное. Личное, это когда дома работаешь, хоть укурись, но и то думаю, будут проблемы с домочадцами. А с коллегами и подавно.

Андрюха Питерский
#31

Кто мешает некурящим, так же выходить раз в час на улицу прогуляться, воздухом подышать. У меня многие так делают.

Гость
#32
Гость

Нет, не личные. Вы в управлении не разбираетесь. В коллективе должен быть мир. И если одна часть работников возмущена, что другая часть бегает каждый час с рабочего места на покурить и пустопорожние разговоры, а потом приходит с вонючим амбре, то это должно регулироваться. Так как недовольство внутри группы будет расти и понижаться и ухудшаться качество работы.

вы вообще не управленец.
всегда и везде ценится профессионализм. Середнячок-работник, пусть он трижды на зож, не пьет, не курит и матом не ругается, но не приносящий никакой пользы, а так тихо сидящий, которого завтра можно спокойно заменить на такого же середнячка-работника никогда не будет ценится также как профессионал, который РЕАЛЬНО приносит компании пользу и который является высококвалифицированным специалистом на рынке. И пусть он при этом курит, хоть голову в зеленый цвет пусть покрасит.
а для того, чтобы некурящие не возмущались курящими, то пусть некурящие достигнут такого же профессионального уровня, как курящие. Если есть у меня два специалиста курящий и некурящий одного уровня, то я их посажу в разные кабинеты, если выяснится, что они не могут сидеть вместе. Всегда будет отдан приоритет професионализму.
И для сведения - люди с мозгами всегда смогут договориться, то есть курящий и некурящий всегда при желании найдут и договорятся, кто где курит и кто куда потом дышит или конфетку-леденец сьест)))

Гость
#33
Гость

вы вообще не управленец. всегда и везде ценится профессионализм. Середнячок-работник, пусть он трижды на зож, не пьет, не курит и матом не ругается, но не приносящий никакой пользы, а так тихо сидящий, которого завтра можно спокойно заменить на такого же середнячка-работника никогда не будет ценится также как профессионал, который РЕАЛЬНО приносит компании пользу и который является высококвалифицированным специалистом на рынке. И пусть он при этом курит, хоть голову в зеленый цвет пусть покрасит. а для того, чтобы некурящие не возмущались курящими, то пусть некурящие достигнут такого же профессионального уровня, как курящие. Если есть у меня два специалиста курящий и некурящий одного уровня, то я их посажу в разные кабинеты, если выяснится, что они не могут сидеть вместе. Всегда будет отдан приоритет професионализму. И для сведения - люди с мозгами всегда смогут договориться, то есть курящий и некурящий всегда при желании найдут и договорятся, кто где курит и кто куда потом дышит или конфетку-леденец сьест)))

Это Вы не управленец. Развели демагогию Рассуждения на уровне школьника.
Посади Вас в начальники равалите и всю легкую и всю тяжелую промышленность)))

Гость
#34
Гость

Это Вы не управленец. Развели демагогию Рассуждения на уровне школьника. Посади Вас в начальники равалите и всю легкую и всю тяжелую промышленность)))

это не демагогия. Это жизнь, если хотите работать и иметь прибыль, то придется мирится с тем, что прежде всего ценятся знания, профессионализм, работоспособность, а потом уже зож или его отсутствие.

Гость
#35
Гость

вы вообще не управленец. всегда и везде ценится профессионализм. И пусть он при этом курит, хоть голову в зеленый цвет пусть покрасит. Если есть у меня два специалиста курящий и некурящий одного уровня, то я их посажу в разные кабинеты

Извините, а в какой области и кем вы работаете,что у вас можно ходить с зелеными волосами и есть отдельные кабинеты для одинаковых специалистов?

мышь+
#36
Гость

Нет, не личные. Вы в управлении не разбираетесь. В коллективе должен быть мир. И если одна часть работников возмущена, что другая часть бегает каждый час с рабочего места на покурить и пустопорожние разговоры, а потом приходит с вонючим амбре, то это должно регулироваться. Так как недовольство внутри группы будет расти и понижаться и ухудшаться качество работы.

Так может некурящим занудам попросту уволиться? Тот факт, что они способны 8 часов подряд без переключения вида деятельности выполнять одну задачу со стабильным результатом, - заслуга не их. И вообще не заслуга. Просто нервная система такая от природы. Нет скорости и безошибочности - ну, высиживай, что ж теперь

#37
Гость

Некурящим да, они не бегают все время курить и чесать языком. А насчет алкоголя - на работе все непьющие, ну кроме каких-нибудь мужиков на доблестной службе отечеству.

Ага, а раздолбаи манагеры, которые из столовки не вылезают, пока кофе и чай из глаз не польются - это нормально для вас.) Чайку?)

Гость
#38
Гость

Извините, а в какой области и кем вы работаете,что у вас можно ходить с зелеными волосами и есть отдельные кабинеты для одинаковых специалистов?

я работала в очень известной компании, которая специализировалась на предоставлении корпоративных юридических услуг, представляла интересы российских и зарубежных компаний в России и за рубежом. ( сейчас я с мужем живу в другой стране). так вот, как пример, наши юристы (адвокаты) выигрывали миллионы в судах и никто вообще не задавался вопросом курят они или нет, а юристы по корпоративному праву делали миллиардные сделки, то вопрос об их чаепитие или курение тоже не поднимался.
А программисты вообще святое - все после бауманки или физтеха. там хоть голова зеленая, хоть синяя...

#39
Гость

Некоторые работодатели поощряют некурящих премиями. Думаю, это правильно, т.к. пока одни курят, другие работают.

В этом вы сильно ошибаетесь. То, что кто-то просиживает на стуле задницу, пока я в курилке с коллегами решаю вопросы в нерабочем порядке, не делает штанопротирателей выше и лучше.

Гость
#40

Курить или нет это личное дело каждого. Если это не мешает окружающим и не во вред работе. Тут по разному бывает, кто то всю работу может шустро сделать, быстро и качественно. А кто то сидеть будет тупить целый день и все равно накосят. Но мне как человеку не курящему на работе-идея уходить на час раньше понравилась)))) но у нас лояльно к курящим.

#41
Гость

Нет, не личные. Вы в управлении не разбираетесь. В коллективе должен быть мир. И если одна часть работников возмущена, что другая часть бегает каждый час с рабочего места на покурить и пустопорожние разговоры, а потом приходит с вонючим амбре, то это должно регулироваться. Так как недовольство внутри группы будет расти и понижаться и ухудшаться качество работы.

Это как раз вы в управлении не разбираетесь. С какого перепуга одну часть коллектива должно волновать то, что делает другая? Если на это обращать внимание, работа вообще встанет. Одного бесит, что сосед курит, соседа бесит, что первый по телефону с женушкой своей треплется часами, третьего раздражает, что у него под столом воняет сменка четвёртого. Пятого бесит, что 6,7 и 8 чай пьют в то самое время, когда ему от них что-то по работе нужно и т.д. На всех не угодишь. Все в коллективе должны понимать, что мир вокруг них не крутится.

Гость
#42
Allihord

В этом вы сильно ошибаетесь. То, что кто-то просиживает на стуле задницу, пока я в курилке с коллегами решаю вопросы в нерабочем порядке, не делает штанопротирателей выше и лучше.

Ну если вы просиживаете задницу, не значит, что и другие не работают. Работают, пока курильщики про си ра ют время.

#43
Гость

Если курение вредит и мешает остальным работникам, то не личное. Личное, это когда дома работаешь, хоть укурись, но и то думаю, будут проблемы с домочадцами. А с коллегами и подавно.

Ваш сосед сидит и вам дым в лицо пускает? Нет, тогда вы не правы.

Гость
#44
Allihord

Это как раз вы в управлении не разбираетесь. С какого перепуга одну часть коллектива должно волновать то, что делает другая? Если на это обращать внимание, работа вообще встанет. Одного бесит, что сосед курит, соседа бесит, что первый по телефону с женушкой своей треплется часами, третьего раздражает, что у него под столом воняет сменка четвёртого. Пятого бесит, что 6,7 и 8 чай пьют в то самое время, когда ему от них что-то по работе нужно и т.д. На всех не угодишь. Все в коллективе должны понимать, что мир вокруг них не крутится.

Это вы нифига не разбираетесь. А умный работодатель разбирается, его волнует все, что плохо влияет на работу, курение в том числе. Поэтому и поощряет некурящих. И правильно делает.

Гость
#45
Allihord

Ваш сосед сидит и вам дым в лицо пускает? Нет, тогда вы не правы.

Дым попадает в помещение, мешает остальным работающим. Плюс вонь от курящих как от мусорки. В общем, не надо меня троллить, я свое мнение не изменю)

Гормон роста
#46

Это каждый работодатель должен определять для себя и своих работников сам, и об этом предупреждать. Ну и еще с характером работы связано. Иногда в курилке можно гораздо успешнее решить вопросы, чем за столом переговоров. И конечно охотнее прощается курение, чем неэффективность

мышь+
#47
Гость

Ну если вы просиживаете задницу, не значит, что и другие не работают. Работают, пока курильщики про си ра ют время.

А что поделать? Ну, нет быстрой реакции, мышление медленное, внимательность невысокая. Не коллеги-курильщики в этом виноваты.

Гость
#48
Таня

Не курящим и не пьющим работникам должны платить больше?

Скажите свою точку зрению. Да/ нет, и почему ?

По идее наоборот, больше должны платить курящим и пьющим, так как у них больше расходов.

Гость
#49
мышь+

А что поделать? Ну, нет быстрой реакции, мышление медленное, внимательность невысокая. Не коллеги-курильщики в этом виноваты.

С чего взяли то глупость, что только курильщики быстро работают?) бред, самим не смешно?) если не курят, то медленно соображают , ага, большего бреда не слышала. У курильщиков мозг атрофируется, видимо.

Гость
#50
Гость

По идее наоборот, больше должны платить курящим и пьющим, так как у них больше расходов.

Их расходы никого не волнуют, сами глупые, кто им виноват.