Гость
Статьи
Хочу стать бухгалтером

Хочу стать бухгалтером

Есть высшее лингвистическое образование, хочу стать бухгалтером. Планирую пройти курсы профпереподготовки, попытаться устроиться помощником бухгалтера, а затем получать вышку. Стоит ли? Найду ли я работу?

Нет имени
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В стране переизбыток бухгалтеров,юристов.Конкуренция жесткая.Сейчас пытаются все сделать автоматизированно.Будущее у этой профессии туманно.

Яна
#2

Все от удачи зависит. И от города. Но вообще, лично мое мнение, эта работа адски скучная и постоянно в женском коллективе находиться - это вредно для психики) Не зря бухгалтерию часто называют "змеиным кружком".

Гость
#3

А вы потяните? У вас есть качества бухгалтера?

Гость
#4

нашли кем хотеть стать! самая отвратная профессия в мире! (это я вам как бухгалтер говорю...)

Гость
#5
Гость

А вы потяните? У вас есть качества бухгалтера?

Есть усидчивость, внимательность, трудолюбие, и с документами лучше, чем с людьми работаю.
Какие вообще качества нужны?

Гость
#6
Гость

нашли кем хотеть стать! самая отвратная профессия в мире! (это я вам как бухгалтер говорю...)

Почему отвратительная?

Гость
#7

У меня похожая ситуация. Моя профессия, которая считалась престижной и интересной во времена перестройки перестала быть востребованной. Окончила бухгалтерские курсы, а затем получила второе высшее экономическое образование. Начинала с рядового бухгалтера в небольшой фирме. Более 18 лет являюсь главбухом крупной организации. О смене профессии не жалею. Успешно руковожу двумя десятками человек, получаю приличный доход, многое могу себе позволить. Благодаря сложившимся стереотипам работа бухгалтера кажется скучной и однообразной, а бухгалтеры выглядят как серые мышки, либо как тётки в жутких розочках. На счёт серых мышек и тёток в жутких розочках, отвечу, что это- полная чепуха. Бухгалтеры выглядят так же, как офисные сотрудницы из других отделов: уместно, сдержанно. Хотя, возможно, в сёлах они выглядят иначе. Но ведь в сёлах и другие женщины выглядят немного иначе, чем в крупных городах. Работа интересна тем, что бухгалтер должен быть в курсе всех изменений, вносимых в законодательство относительно ведения бухгалтерского учёта и налогообложения, уметь грамотно применять их на практике. От главного бухгалтера, его замов, бухгалтера по налогам во многом зависит финансовое состояние предприятие. Поскольку именно они с помощью легальных схем минимизируют налоговую нагрузку. Бухгалтеров много. Но есть и такие, которые что-то закончили, но не имеют элементарных знаний, не могут отличить Дебет от Кредита. Например, просматривая банковские выписки, удивлённо хлопают глазками и мучительно пытаются понять, поступили деньги на расчётный счёт, или же напротив, перечислены с расчётного счёта. Но опытные и грамотные всегда будут востребованы.

Уставшая от бухгалтерии
#8
Гость

Почему отвратительная?

Вы никогда не пойдете в отпуск на 28 дней и в любое время ,когда захотите.Январь-март годовой отчет,апрель,июль , октябрь-квартальные. В течение месяца то срок оплаты налогов,то срок выплаты ЗП, то сдать отчет в ПФР (недавнее новшество). За любые ошибки-теоретически штраф от налоговой или от ПФР или работник недовольный придет,если вдруг в ЗП ошиблись. Постоянно добавляют новые формы отчетности,разъяснения к ним выходят сильно позже,составляешь иногда в меру своих догадок. Т к инструкции некоторые моменты позволяют трактовать двояко. Существующие формы постоянно меняют. В общем, весьма нервная работа. Если Вы будете главбухом-ЗП будет высокая,но жить Вы будете одной работой. Много надо знать и держать в голове. А простым бухом-будете сидеть в куче бумаг за 20-30 тыс. А то и за 15-20. ( областной центр-милионник). Плюсом проблемы со здоровьем от сидячей работы. Сама периодически задумываюсь,куда податься из этой профессии, к сожалению,другого ничего не умею. И да,конкуренция бешеная, с высшим полно соискателей, не то что с курсами.

Нитакая жду трамвая
#9

Если на лингвистическом у Вас свободный английский - идите на курсы и в большую четверку. Зп конечно так себе, зато перспективы хорошие

#10

Я тоже в раздумьях... Тоже планирую переучиться на бухгалтера, но вот думаю будет ли толк??

Гость
#11

Автор, я 1,5 года назад переучилась на бухгалтера (ранее была экономистом, менеджером), а теперь бежать хочется из этой профессии роняя тапки. Почему? Потому что эту профессию опустили на дно, обесценили. Все считают что мы сидим ничего не делаем (за вас же все программа считает), постоянно грузят чужой работой (работой кадровиков, юристов, курьеров, секретарей). Никто не уважает бухгалтеров, так как они не приносят прибыли... Плюс полынй произвол со стороны налоговой, фондов, банков. А у всех виноват во всем всегда бухгалтер. Про проблемы с отпуском вам уже выше сказали. Если приходит требование - отпуск и больничный придется прервать. Я понимаю если бы все это достойно оплачивалось - а так зарплата чуть выше чем у уборщицы...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: