Гость
Статьи
Хочу стать …

Хочу стать бухгалтером. Советы

Добрый день, уважаемые форумчанки! У меня возник вопрос, надеюсь, найду ответ на него здесь. Что мне необходимо для того, чтобы стать бухгалтером. Получить высшее образование или достаточно окончить курсы? Хотелось бы в основное от работы время подрабатывать, занимаясь бухгалтерией. Например, вести несколько фирм. Буду очень признательна за ответы и раскрытие этой темы.

Жу
55 ответов
Последний — Перейти
биби
#1

тоже посижу послушаю... кстати, сейчас учусь на курсах, 5 раз в неделю по 3 часа пол года. Разбираем все очень подробно, бланки и журналы всякие заполняем, объясняют пока очень понятно, и, главное, не по теории, а по практике больше.

Пергидроль
#2

Чтобы вести несколько фирм нужно иметь опыт работы в бухгалтерии. Окончание курсов или вуз - это на ваше усмотрение, если мозги и память есть, то можно и курсы, если - не очень умная, то в вуз. Бухгалтерия - это прежде всего ответственность, куча бумаженций и злой главбух. Для того, чтобы вести несколько фирм, вы сначала поработайте у частника и дослужитесь до главбуха, а потом подрабатывайте.

Кукла
#3

биби, Вы в Москве? Какие курсы, подскажите пожалуйста? Никак не могу выбрать, глаза разбегаются =)

Лурдес
#4

я учусь в универе,заканчиваю уже,по этой специальности!проходила практику и подрабатывала немного,т.е. столкнулась на практике с этой работой. ужас ужасный!!!!!!!!!!!!!!!!бегите пока можете!!!!!!!!

Новое Имя
#5

У этой профессии один единственный плюс. Это то, что никогда без куска хлеба вы не останетесь. Остальное - минусы. Но если у вас крепкая нервная система, то можете попробовать. "В основное от работы время подрабатывать, занимаясь бухгалтерией. Например, вести несколько фирм". Вы что имеете в виду? В свободное от основной работы время или на основной работе еще собираетесь параллельно несколько фирм вести? А график какой у вас на основной работе? Если пятидневка, то ходить сдавать отчеты когда будете? Живете где? Если в Москве - так иногда целый день придется на морозе в очереди проторчать, если дотянете до последнего дня. Ну и привыкайте к мысли, что все остальные сотрудники вашей фирмы будут считать, что они-то зарабатывают деньги, а вы сидите в своей бухгалтерии, нихрена не делаете, только деньги получаете. Когда директор будет задерживать зарплату, к нему все будут бояться идти, зато каждая собака тебя три раза в день спросит, когда будут деньги. Когда на вашу фирму придет УБЭП, именно ты должен будешь выйти и на вопрос "кто главный бухгалтер?" ответить "Я". Про постоянно меняющееся задним числом законодательство, глюки в 1С и постоянные думы на тему "как провести те полтора лимона, которые генеральный вчера опять сказал перечислить на помойку" и тд и тп.

Короче завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку, в общем, ушел от ответа.(с)

Жу
#6

2, это понятно, что без опыта я не нужна. наверное, мне лучше курсы, т.к получать вторую вышку я морально не готова

Жу
#7

Новое имя, спасибо за столь развернутый ответ)

да, основной цель, что на кусок хлеба всегда хватить. смотрю в перспективу.

после курсов готова поработать в офисе на стаж и опыт, а далее вообще открепиться от офиса и взять пару фирм.

по-поводу сотрудников, меня мало это беспокоит :) что и кто будет говорить

Жу
#8

работаю с 1С

в теории проходила налоговое, финансовое, коммерческое, гражданское, трудовое право, социальное обеспечение. думаю, это мне пригодится

Новое Имя
#9

Ну тогда достаточно будет курсов для начала, все равно главное - это опыт. Не боги горшки обжигают! Удачи.

биби
#10

Кукла, нет, не в москве. Но учусь в филиале МЭСИ

#11

Помимо курсов надо иметь соображалку и почитать журнал типа "Главный бухгалтер" все материалы за год-два.

Мила
#12
Новое Имя

У этой профессии один единственный плюс. Это то, что никогда без куска хлеба вы не останетесь. Остальное - минусы.

Что за ерунда? Законы меняются со скоростью света, план счетов тоже. БУ на кондитерской фабрике совсем другой чем на автомобильном заводе или вообще, на гос предприятии. После 1-2 лет дикрета все придется выучивать почти что заново. Автор собралась вести несколько фирм, я так понимаю, в качестве главбуха - помошников там просто не держат. При этом она должна ДОСКОНАЛЬНО знать учет и всю отчетность, а она еще и выучится то не собралась. Автору реально освоить курсы, идти в более или менее крупную фирму, набираться опыта как минимум года 2, а уже потом вести мелкие фирмы. По неопытности такого можно напортачить, потом не разгребетесь

Елена
#13

Новое имя, часто к вас ОБЭП приходит? чем все заканчивалось?

Новое Имя
#14
Елена

Новое имя, часто к вас ОБЭП приходит? чем все заканчивалось?

Это не телефонный разговор)

Girl
#15

Работаю простым бухгалтером уже почти 6 лет. Работу свою просто ненавижу! Бабский коллектив, скукота полнейшная, куча бумажек, низкая з/п, начальство и т.д. НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Girl
#16

А ещё правильно тут написали про постоянно меняющиеся законы! Гадость, а не работа.

мое имя
#17

согласна. в работе хорошего только то, что без куска хлеба не останетесь, но, должна заметить, маааааленького такого кусочка. мотивации в работе никакой - все сливки достаются другим отделам. рутина жуткая. проработала 9 лет и бухгалтером, и финансовым аналитиком, и специалистом по МСФО - все, не могу больше.

Гость
#18

Я работаю бухгалтером 18 лет и надоело очень.Постоянная строгая ответственность за каждую цифру, за каждую строчку в документах, ежесекундно начеку, постоянно меняющееся законодательство- попробуй отследи...Это напряженная, выматывающая рутина.

Жу
#19

Спасибо вам всем за ответы!!!!

1. Наглый Кролег, по-моему для всех профессий, если хочешь отдачи надо узучать всю новую информацию, без этого никуда

2. Мила, да, спасибо за информацию. Я не подумала, что в зависимости от отрасли предприятия, зависит специфика работы.

Жу
#20

Ну это вечная борьба. Бухгалтерия считает, что их обделяют и они больше работают, а другие сотруники, что они вкалываю, а бухгалтерия только з/п олучают. На это надо закрыть глаза. Человеческая психика, хорошо там, где нас нет.

Жу
#21

У меня вопрос еще один возник по-ходу беседы. Возьму на примере своего предприятия.

У нас 4 бухгалтера.

Главный бухгалтер, честно говоря, не понимаю ее должностные обязанности.

1ый Бухгалтер, который отвечает за пенсионные отчисления, расчет з/п, отпусков, выдача налички, отчеты за использование налички, проводки этой самой налички, отчеты в налоговую

2ой - проводка всей первички, ведет всю работу по безналалу и чтобы дебет с кредитом сходился, продажа и покупка поступивших валютных валютных средств

3ый, бухгалтер-кассир, выдача з/п, оплата счетов, распредение поступивших платежей

Конечно, я, наверное не все написала

Жу
#22

походу

Новое Имя
#23

[quote="Жу"]У меня вопрос еще один возник по-ходу беседы. Возьму на примере своего предприятия.

У нас 4 бухгалтера.

Главный бухгалтер, честно говоря, не понимаю ее должностные обязанности.

))) вот когда поймете, тогда и решите, брать ли вам пять фирмочек в свободное от основной работы время. А пока наберите в поисковике "Должностная инструкция главного бухгалтера".

крыса умная
#24

мой вам совет: берёте столько фирм сколько хотите, в идеале небольшие фирмы с несложным учётом, нанимаете консультанта-опытного бухгалтера со стажем , платите ему по времени за консультации и ведёте сами эти фирмы!Когда войдёте во вкус и поймёте что к чему можно и самой всё делать! Абсолютно ничего сложного или невозможного! Главное не бояться, удачи вам! Заработать можно очень хорошо!

Гость
#25
крыса умная

мой вам совет: берёте столько фирм сколько хотите, в идеале небольшие фирмы с несложным учётом, нанимаете консультанта-опытного бухгалтера со стажем , платите ему по времени за консультации и ведёте сами эти фирмы!Когда войдёте во вкус и поймёте что к чему можно и самой всё делать! Абсолютно ничего сложного или невозможного! Главное не бояться, удачи вам! Заработать можно очень хорошо!

Актуальнейший совет в кризис. Можно подумать, мелкие фирмочки в очереди стоят к неопытным бухам. Раньше может и было такое, но сейчас все давно расхватаны и менять шило на мыло не спешат.

Гость
#26

а реально ли в 35 лет переучиться на бухгалтера и возьмут ли без опыта работы куда-нибудь?

крыса умная
#27

25, это только ваше мнение, а фирмочки всегда закрывались и новые открывались,и бухгалтера в основном женщины, а они как всем известно очень непостоянны: выходят замуж, уезжают, рожают, меняют профессию ,выходят на пенсию и так до бесконечности, и главное не причины для неначинать искать ,а возможности для начать, и в том что вы неопытны не нужно афишировать, главное знать что есть опытный консультант, и в крайнем случае говорить что вы просто ассистент ,а гл.бух свяжется по телефону если возникнут какие вопросы! Люди немного фантазии и смелости, нет ничего невозможного,а этой работе и кота можно научить!

Катя Стопицотова
#28

вы еще попробуйте найдите таких "фирмочек" на сколько-нибудь приличную зарплату. ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, сколько желающих ТАК работать, дома, свободно. я тоже так работаю довольно давно. вообще-то работа на любителя, должен быть соответствующий тип личности.

ВЫ усидчивая? терпеливая? лени не много у вас? ОРГАНИЗОВАННАЯ?

я могу ПО ОЩУЩЕНИЯМ сравнить эту работу с тем, как в школе/институте надо делать дом. задания. ВЫ все вовремя и быстро делали, без отвращения? тогда пробуйте такую работу, если нет - не суйтесь, не потянете или все опостылет очень быстро..

Катя Стопицотова
#29
крыса умная

Люди немного фантазии и смелости, нет ничего невозможного,а этой работе и кота можно научить!

если доки вбиватиь в 1С, то можно и кота. а вот пошуршать по законодательству, чтоб понять, как отразить в БУ и НУ какую-нить вредную операцию, осуществленную вашим директором, или которую он хочет провернуть.. тут кот боюсь запнется и навсегда..

Гость
#30

Год отработаете в фирме и делайте ного! т.к. молодые главбухи в одном лице такого наваяют... слов нет фирму можно закрывать и если директор-хозяин не дурак и закажет аудиторскую проверку, фирму можно спасти)) Но обычно после 1-3 лет работы малоопытного главбуха фирме трындец(((

крыса умная
#31

пока Катя Стопицотова тут ужасы наводит да всего сама боится, я уже этих фирм и фирмочек столько набрала что уже скоро помощников нанимать буду! А всякие операции надо по закону проводить, всё остальное головная боль директора и моя задача поставить его в известность, а если настаивает то только по его приказу с личной подписью, но до такого как правило не доходит, сразу желание пропадает у них с законом играться! Головой надо думать Катюша!

Жужа
#32
Новое Имя

У меня вопрос еще один возник по-ходу беседы. Возьму на примере своего предприятия. У нас 4 бухгалтера. Главный бухгалтер, честно говоря, не понимаю ее должностные обязанности. ))) вот когда поймете, тогда и решите, брать ли вам пять фирмочек в свободное от основной работы время. А пока наберите в поисковике "Должностная инструкция главного бухгалтера".

у нас этим занимается аудиторская компания...когда гл.бух не знает, что такое что такое кредит-счет, я мягко, говоря выпала в осадок

Катя Стопицотова
#33
крыса умная

пока Катя Стопицотова тут ужасы наводит да всего сама боится, я уже этих фирм и фирмочек столько набрала что уже скоро помощников нанимать буду! А всякие операции надо по закону проводить, всё остальное головная боль директора и моя задача поставить его в известность, а если настаивает то только по его приказу с личной подписью, но до такого как правило не доходит, сразу желание пропадает у них с законом играться! Головой надо думать Катюша!

головой думаю не хуже вас и тоже давно так работаю.. и лишнего на себя не возьму геморроя.. где вы ужасы-то увидали? я всего лишь хотела сказать АВТОРУ, что нужен несколько специфичный склад характера + ХОРОШИЕ МОЗГИ от природы (если конечно не просто заниматься первичкой, а идти дальше..)

я не знаю, насколько вы квалифицированы и хороши в профессии этой, если считаете, что можно "научить кота".. любой опытный бухгалтер скажет вам, сколько раз он сомневался, ошибался, набивал шишки, пока пришел этот опыт и определенная легкость в решении вопросов..

НАБРАТЬ ФИРМОЧЕК и качественно их вести - не одно и то же, по вашему залихватству чувствуется, что особо не вникаете ни во что. если фирм у вас и правда много, то вам не до деталей, это аксиома.. тут упустили, там недоглядели, лишь бы к сроку успеть, в итоге полный бардак..

Ольга(другая)
#34

Какая интересная тема! Спасибо всем кто тут ответил за интересную информацию. Я также хотела бы работать в будущем. сейчас работаю финанасовым менеджером, т.е. с бухгалтерией связа только косвенно. В институте учила бухучет, т.е. основы знаю, проводки, двойная запись. Но вот практики работы в 1с нет. Тоже хотела бы пойти на курсы - пролопатила кучу информации в инете и оказалось, что есть только или с нуля вообще курсы или бухучет в 1 с для уже более-менее опытных бухгалтеров. Поэтому для себя так ничего и не нашла. С нуля мне не нужно и курсы для вообще не владеющих компьютером бухгалтеров тоже.

Ольга(другая)
#35

ПО долгу работы много общаюсь с бухгалтерами небольших фирм и не устаю поражаться - как же много неквалифицированных "бухгалтеров". Вернее их и бухгалтерами назвать язык не поворачивается, очевидно это люди которые считают что после двухмесячных курсов спокойно можно вести весь учет организации. Иногда такие "перлы" выдают что даже не будучи бухгалтером понимаешь что это полный абзац.

Ольга(другая)
#36

Кстати насчет того что тут пишут - работа скучная, надоело и т.д. Это вы просто экономистом не работали. Бухгалтер по крайней мере всегда будет востпебованная специальности, а экономиста не каждое преждприятие может себе позволить иметь. а без бухов - никуда.

Что меня пугает - это сдача отчетности. Еще хотелось бы узнать об ответственности, которая ложиться на главного бухгалтера.. я имею вииду предусмотрена законодательством уголовная ответсвенность?

крыса умная
#37

да,действительно у вас спец. склад характера, пугать на ровном месте. ничего сложного в бух.учёте нет! а если вы сомневаетесь или чего то непонимаете на это существуют консультанты. больше 10 лет работаю, ниразу не было ошибок ,а уж что такое бардак в бухгалтерии узнала впервые и только от вас, видимо это не ваше занятие раз ошибки,сомнения,бардак в ваших бумагах! и если вам это тяжёло даётся то незачем и других в этом убеждать!

крыса умная
#38

мой пред.пост для кати стопицотовой

Сантропе
#39

не надо ругать Катю Стопицотову,она дело говорит!минусы профессии так сказать

витаминка
#40

спосибо всем очень ценная информация! тепер хоть имею представление что БУХГАЛТЕРИЯ такое!

Танюша
#41

Я тоже хочу стать бухгалтером!!!Вот буду учиться в Экономическом колледже,получу диплом о среднем экономическом образовании!Потом перехожу на третий курс в Институт Экономики и Внешнеэкономических связей!И там получу еще диплом о высшем образовании по квалификации Экономист.КАК ВЫ ДУМАЕТЕ Я СМОГУ СТАТЬ БУХГАЛТЕРОМ???!МНЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!!!

Стара Баба
#42

Крыса умная, какая Вы все таки тупая!

Лиля
#43

куда идти учиться после 9 класса в Москве?

Нуся
#44

Вот многие тут пишут, что ненавидят работу бухгалтера. Может тогда что-то наподобие этой работы посоветуете, пока я не пошла на него учиться. Потому что хочу в этом году поступить в универ на бухг.

Гостья я.
#45
крыса умная

да,действительно у вас спец. склад характера, пугать на ровном месте. ничего сложного в бух.учёте нет! а если вы сомневаетесь или чего то непонимаете на это существуют консультанты. больше 10 лет работаю, ниразу не было ошибок ,а уж что такое бардак в бухгалтерии узнала впервые и только от вас, видимо это не ваше занятие раз ошибки,сомнения,бардак в ваших бумагах! и если вам это тяжёло даётся то незачем и других в этом убеждать!

Большое спасибо за то, что ободряете! :) Тоже хочу освоить профессию бухгалтера. Гуманитарием, по специальности, работать вообще не хочется даже начинать - глупости сплошные, да зарплата - кот наплакал. Пойду на бухгалтера учиться, если возьмут. Хочу дистанционно в РФЭИ.

Гость
#46

1

Татьяна
#47

Экономический факультет

Курсы 1С

Коза Витальевна
#48

Вы сами то подумайте какой из Вас счетовод?) Хочу это ,хочу то!!! ) Рыбка золотая!!! Ко мне на курсы записались ,придете?

Ден
#51

Автор, для вас наиболее актуально будет http://www.fcaudit.ru/training/account/kursy-dlya-nachinaushih-buhgalterov/

Гость
#52

Мда почитала диалог сделала вывод действительно работа бухгалтера полная опа вроде бы интересная, в тоже время не благодарная и всегда на тебя смотрят как на бездельника, а если ты лстаещбся вечерами, так вообще считается что день проболдела, а к ночи работать начала. Обидно, что и начальство тоже так думает. Работаю в этой сфере 9 лет

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: