Гость
Статьи
Хочу стать …

Хочу стать бухгалтером! Подскажите!

Высшее образование то у меня есть... Вот только совсем для меня не нужное и непонятное... техническое))) Хотелось бы освоить азы бухгалтерии, т.к. считаю что это всегда востребованная и высокооплачиваемая работа)) Если есть здесь бухгалтера, вы все с высшим экономическим, или достаточно просто курсов.... Примут ли без образования на работу. И если кто-нибудь из вас оканчивал такие курсы, то где и какие отзывы?

45 ответов
Последний — Перейти
пуфик
#1

сейчас полно бухгалтеров с высшим эконом образованием не могут найти работу, а тут вы со своими курсами

Гость
#2

Вот только совсем для меня не нужное и непонятное... техническое

как вы диплом защитили если непонятное?на кого учились?

#3

Курсы это ерунда. Никуда вас с вашими "азами" не возьмут. Сама имею два высших - техническое и экономическое. Работала бухом еще во время первого высшего, потом ушла в бухгалтерию, затем получила высшее экономическое, сейчас глав.бух и фин.дир.

Девочку с курсов не возьму - не знает нифига потому что, опыта нет. Если хочет набираться опыта - то начинать придется с малой зарплаты.

Гость
#4

Страна бухгалтеров и органов правопорядка.

Lady
#5

Конечно, нужен опыт, иначе не возьмут. Идите сначала на маленькую з/п. И вообще сейчас кризис, очень тяжело устроиться, если только по блату.

777
#6

3 а взяли бы человека с средним специальным образованием (бухгалтер и экономика отрасли) + курсы 1с 8,1, но без опыта работы? Я сейчас заканчиаю колледж и вообще понятия не имею куда идти, везде опыт нужен! И не могли бы вы посоветовать на кого идти учиться дальше? Бухучет или финансы и кредит? Или антикризисное управление?

#7

нда, не одного нормального ответа))

Гость
#8

Вам дали нормальные ответы, а если Вы читать и слушать не умеете, то бухгалтерия не для Вас.

С курсами максимум бухгалтер кассир и то кто Вам деньги доверит не понятно, самое лучшее оператор набивать номенклатуру в программу, бумажки по рестру пошивать и все, что еще после курсов можно доверить. Зарплата будет маленькой, а до большей дорасти надо, а это многие годы.

Эва
#10
пуфик

сейчас полно бухгалтеров с высшим эконом образованием не могут найти работу, а тут вы со своими курсами

+1000

#11

Автор,курсы помогут вам просто устроиться на работу.Бухгалтерия это прежде всего практика.Года два-три поработаете на разных участках,а потом можно уже будет говорить о полноценной самостоятельной работе.

#12
пуфик

сейчас полно бухгалтеров с высшим эконом образованием не могут найти работу, а тут вы со своими курсами

Если в башке ноль,то да.не могут.

#13
пуфик

сейчас полно бухгалтеров с высшим эконом образованием не могут найти работу, а тут вы со своими курсами

это может в дыре бухгалтера не востребованы, а в Москве каждый день куча фирм открывается и всем нужен бух.

#14
Аффтогражданка

Автор,курсы помогут вам просто устроиться на работу.Бухгалтерия это прежде всего практика.Года два-три поработаете на разных участках,а потом можно уже будет говорить о полноценной самостоятельной работе.

А я и не надеюсь сразу же на высокооплачиваемую работу)) Стаж требуется везде, не только в бухгалтерии. А где его взять, если без стажа никуда не берут??

#15
Гость

Вам дали нормальные ответы, а если Вы читать и слушать не умеете, то бухгалтерия не для Вас.

С курсами максимум бухгалтер кассир и то кто Вам деньги доверит не понятно, самое лучшее оператор набивать номенклатуру в программу, бумажки по рестру пошивать и все, что еще после курсов можно доверить. Зарплата будет маленькой, а до большей дорасти надо, а это многие годы.

как вы говорите номенклатуру набивать это я итак умею, и с первичкой работаю... А хотелось бы полностью обучиться... Тем более как я поняла, отвечают далеко не бухгалтера

Гость
#16
МаЛеНьКаЯ сСуЧкА

фу ***...отстой а не работа, напряжение постоянное, не видешь результатов своих трудов.... это не нормально

а что для Вас не отстой: менеджер по продажам, финансовый агент впаривающий пластиковые карточки, консультант. Это прекрасная работа.

#17

зато хороший бюсгалтер без хлеба не останется)) у меня есть знакомаяя, она понахапала себе фирм и гребет деньги лопатой... да она уже в возрасте, ей под полтинник, у нее стаж не хилый... но зато старость обеспечена ))

Китик
#18

Давайте объявления - помощник бухгалтера. А в перспективе, если профессия понравится, поступайте на заочный в ВУЗ (может и не не 1й курс, если есть уже высшее образование)

#19
777

3 а взяли бы человека с средним специальным образованием (бухгалтер и экономика отрасли) + курсы 1с 8,1, но без опыта работы? Я сейчас заканчиаю колледж и вообще понятия не имею куда идти, везде опыт нужен! И не могли бы вы посоветовать на кого идти учиться дальше? Бухучет или финансы и кредит? Или антикризисное управление?

Без опыта не взяла бы. Скажу честно, нянчить человека и обучать его всему с нуля очень сложно, при таком напряге рассчитываешь, что человек хотя бы года три отработает после обучения - а там то декрет, то зп нашла лучше. Смысл мне обучать кадры для декрета и чужих фирм? 1С- ерунда, у нас она ломаная, научиться легко.

Советую соглашаться на небольшую зарплату и идти помощником бухгалтера, либо, если повезет, аудитора. Лучше в большую фирму, где есть разные люди на разных участках. Год-два поработаете, наберетесь опыта, подсматривая за старшими, разбирая, что и как они делают. Потом можно искать на более высокую зарплату.

Что-то вы мечетесь. То бухучет, то финансы и кредит, то вообще антикризисное. Определитесь - что вы хотите. Бухучет либо в финансы. Если бухучет, то высшая стадия аудитор (хорошие деньги, но работа нелегка). Если финансы и управлени - то вам в финансовые директора. Это аналитика, планирование, банки, кредиты и так далее. Антикризисное тоже для фиников. Но еще ни одному финику не помешало знание бухгалтерии - глубокое.

Китик
#20

А я брала без опыта. Если есть желание, если ответственный и исполнительный человек - научится.

#21
марМЫШКА

А где его взять, если без стажа никуда не берут??

Помощником идите,но это мизерные деньги.

Иначе никак.Теория в данном случае не заменит практики.

#22
Тигра белая

Курсы это ерунда. Никуда вас с вашими "азами" не возьмут. Сама имею два высших - техническое и экономическое. Работала бухом еще во время первого высшего, потом ушла в бухгалтерию, затем получила высшее экономическое, сейчас глав.бух и фин.дир.

Девочку с курсов не возьму - не знает нифига потому что, опыта нет. Если хочет набираться опыта - то начинать придется с малой зарплаты.

т.е. вы имея только техническое пошли работать бухгалтером? каким образом тогда обучались?

Гость
#23
марМЫШКА

зато хороший бюсгалтер без хлеба не останется)) у меня есть знакомаяя, она понахапала себе фирм и гребет деньги лопатой... да она уже в возрасте, ей под полтинник, у нее стаж не хилый... но зато старость обеспечена ))

Хороший бухгалтер фирм понахапать не может, только девочки ничего незнающию и тетки из совдепии которые кроме Дебета и кредита слухом не слышали. Хороший бухгалтер на дому не работает и деньги лопатой негребет. Как меня бесят эти якобы всезнайки и мнящие из себя бухгалтеров. Не может бухгалтер работать на дому или вести 10 фирм. Сляпать баланс можно и с кондитерским ПТУ, так же как и врач сконструировать самолет. А вести книгу доходов и расходов и ЧП всю жизнь и называть себя бухгалтером-это смешно. Автор деньги просто так неплатят не кому, сейчас Вашей знакомой за 50 (якобы бухгалтеру в чем я очень сомневаюсь). Блин стоять в очередях, бегать по Фондам и др. органам и это хороший бухгалтер -это девочка предпенсионого возраста на побегушках. Хорошуму бухгалтеру некогда даже в туалет выйти и его никто из офиса не выпустит. Не те у Вас примеры и представления о профессии.

#24
марМЫШКА

Тигра белая

Курсы это ерунда. Никуда вас с вашими "азами" не возьмут. Сама имею два высших - техническое и экономическое. Работала бухом еще во время первого высшего, потом ушла в бухгалтерию, затем получила высшее экономическое, сейчас глав.бух и фин.дир. Девочку с курсов не возьму - не знает нифига потому что, опыта нет. Если хочет набираться опыта - то начинать придется с малой зарплаты.

т.е. вы имея только техническое пошли работать бухгалтером? каким образом тогда обучались?

Хуже того - я была студенткой третьего курса:))) Вот так и обучалась - брала старые отчеты, сравнивала, смотрела, что и как, откуда цифры. Сначала с простого - с отчетов в фонды, платежек, чековых книжек, потом пошла помощником аудитора, подсматривала за своей аудиторшей. Женщина-птеродактиль была, дрючила нас, как котят трехнедельных, но тетка очень умная была , хотя и делиться своими знаниями не хотела ни за что. Приходилось за ней подсматривать, разбираться самой. Зато через два года я уже спокойно могла сделать баланс, программировала 1С, исправляя втихую за аудиторшей ошибки. Ох, и какое ж у нее было выражение лица, когда она однажды спохватилась, найдя ошибку, рванулась исправлять, а я уже все исправила сама, о чем ее и уведомила:))) Одно из самых приятных воспоминаний:)))

И книги, книги, книги, журналы по специальности. Потом пошла получать второе экономическое, чтобы уже имеющееся в систему привести, ну и опыта в немного иных сферах накопить.

Гость
#25

Автор, зачем вам этот геморрой. На этой не благодарной работе придется задерживаться по вечерам, выходить по субботам, ни каких больничных. Угробите свое здоровье и личную жизнь.

#26
Гость

Хороший бухгалтер фирм понахапать не может, только девочки ничего незнающию и тетки из совдепии которые кроме Дебета и кредита слухом не слышали. Хороший бухгалтер на дому не работает и деньги лопатой негребет. Как меня бесят эти якобы всезнайки и мнящие из себя бухгалтеров. Не может бухгалтер работать на дому или вести 10 фирм. Сляпать баланс можно и с кондитерским ПТУ, так же как и врач сконструировать самолет. А вести книгу доходов и расходов и ЧП всю жизнь и называть себя бухгалтером-это смешно. Автор деньги просто так неплатят не кому, сейчас Вашей знакомой за 50 (якобы бухгалтеру в чем я очень сомневаюсь). Блин стоять в очередях, бегать по Фондам и др. органам и это хороший бухгалтер -это девочка предпенсионого возраста на побегушках. Хорошуму бухгалтеру некогда даже в туалет выйти и его никто из офиса не выпустит. Не те у Вас примеры и представления о профессии.

Не согласна с вами. Я не говорю, что она постоянно дома сидит, она выездной бухгалтер,и ведет фирм 5-6,и с каждой получает от 15 до 20 тыс. Лично для меня это была бы хорошая зп. А если сидеть в одной фирме, больше 50 врятли будут платить, да и то редкость))

#27
Тигра белая

марМЫШКАТигра белая

Курсы это ерунда. Никуда вас с вашими "азами" не возьмут. Сама имею два высших - техническое и экономическое. Работала бухом еще во время первого высшего, потом ушла в бухгалтерию, затем получила высшее экономическое, сейчас глав.бух и фин.дир. Девочку с курсов не возьму - не знает нифига потому что, опыта нет. Если хочет набираться опыта - то начинать придется с малой зарплаты.

т.е. вы имея только техническое пошли работать бухгалтером? каким образом тогда обучались?Хуже того - я была студенткой третьего курса:))) Вот так и обучалась - брала старые отчеты, сравнивала, смотрела, что и как, откуда цифры. Сначала с простого - с отчетов в фонды, платежек, чековых книжек, потом пошла помощником аудитора, подсматривала за своей аудиторшей. Женщина-птеродактиль была, дрючила нас, как котят трехнедельных, но тетка очень умная была , хотя и делиться своими знаниями не хотела ни за что. Приходилось за ней подсматривать, разбираться самой. Зато через два года я уже спокойно могла сделать баланс, программировала 1С, исправляя втихую за аудиторшей ошибки. Ох, и какое ж у нее было выражение лица, когда она однажды спохватилась, найдя ошибку, рванулась исправлять, а я уже все исправила сама, о чем ее и уведомила:))) Одно из самых приятных воспоминаний:)))

И книги, книги, книги, журналы по специальности. Потом пошла получать второе экономическое, чтобы уже имеющееся в систему привести, ну и опыта в немного иных сферах накопить.

азы я уже знаю, работала немного в 1с торговля и склад, забивала номенклатуру, товарные накладные, делала авансовые. уже немного со счетами знакома. вот у меня и возник вопрос: идти на полугодовые курсы или же все же на вторую вышку...?

#28
Гость

Автор, зачем вам этот геморрой. На этой не благодарной работе придется задерживаться по вечерам, выходить по субботам, ни каких больничных. Угробите свое здоровье и личную жизнь.

я себя больше нигде не вижу... куда идти работать? менеджером по продажам?? тем более у меня однажды были мечты работать в банке... пол года проработала за копейки в надежде карьерного роста, и все бестолку... поняла что все вакантные места давно заняты))) а сейчас я в декрете, выйду, нет ни опыта ни стажа, куда идти... знала бы бухгалтерию, сейчас сидела бы дома и спокойно подрабатывала, а так бездельничаю))

Да уж...
#29

Автор, идите получать вторую вышку - вернее будет. Я сама изначально бух, а вот моя знакомая тоже поначалу имела высшее техническое и работала менеджером в тех.отделе, поняла, что не ее - и пошла получать второе, но уже бухгалтерское. Наша главбухша узнала, и предложила вести материалы и основыне средства. Теперь знакомая уже главбух. И, кстати, знаю многих бухгалтеров в первым высшим - техническим. Говорят очень помогает в работе, если работа в сходной отрасли. Например, образование строительное - работа в строительной фирме.

Антон
#30

попробуйте еще здесь почитать статью http://www.moeobrazovanie.ru/profeccions.htm

Кристина
#31

Стать бухгалтером не сложно. Сейчас много курсов, которые смогут дать не плохую подготовку.

Как бухгалтер "бывший" скажу: работа нудная, не видно конца и края. Постоянные сроки сдачи отчетностей, в которые , как правило, не укладываешься. И работа есть всегда. Не знаю , откуда бытует мнение, что в бухгалтерии вечно пьют чай.

Александр
#32

Я паражаюсь как люди еще хотят стать бухгалтерами, бухгалтерия это же полная жуть, пообщаться с другими бухгалтерами вы можете в чате сайта - http://buchpom.ru/

Лука не Пачоли
#33

Полностью согласна с мнением, что хороший бухгалтер фирм понахапать не может. Для ведения 5-6 фирм, даже если это упрощенка, без помощников времени хватить не может. Дело заключается в том, что качество работы бухгалтера может быть разным. Некоторые работают бухгалтерами, а представления об элементарных вещах не имеют. И работают, и называют себя бухгалтерами, главными бухгалтерами. И таких ОЧЕНЬ много.

Лука не Пачоли
#34

Насчет "освоить азы бухгалтерии". Могу дать совет и поделиться собственным опытом. Очень много зависит от того, где и с кем вы будете набираться опыта. Я вижу два варианта: курсы или помощник бухгалтера. Для успешного "освоения азов" (при варианте курсы) необходимо чтобы Вас обучал бухгалтер (именно практикующий, а не простой препод без опыта практической работы), любящий свою профессию, а не аферист, преследующий цель только заработать деньги. Как определить у того ли Вы человека обучаетесь - очень просто. 1.На любой Ваш вопрос Вы получаете понятный Вам ответ. 2."Правильный" преподаватель никогда не будет осуждать ученика за непонимание, т.к. бухгалтерия - наука интересная и непростая, она как пинг-понг идет от теории к практике, от теории к практике. При варианте помощник бухгалтера нужно тоже быть осмотрительным в выборе места куда попадете работать. Тут уже два человека влияют на процесс - руководитель предприятия и главный бухгалтер. Можно годами сидеть в помощниках и ничего не увидеть и не научиться. Ищите благодатную почву. Как понять что почва благодатная - очень просто. Смотрите на архив. В "хорошей" бухгалтерии документы архивируются так, чтобы во-первых: ЛЮБОЙ документ мы знали куда положить (от писем входящих, исходящих до регистров налогового учета); во-вторых: ЛЮБОЙ документ можно было без особого труда "поднять".

Лука не Пачоли
#35

У меня высшее экономическое образование. Насчет "достаточно ли просто курсов и могут ли принять без образования". Без образования принять могут и курсов может быть достаточно и работа будет не только психологическим прессингом, а иногда и в радость, но при условии - вы полюбите бухгалтерию. Если не полюбите - будете страдать и жалеть от того что туда пошли.

Evrik
#36

Главное по жизни найти свою стезю. Нужно взвесить все плюсы и минусы, оценить свои человеческие качества (усидчивость, трудоспособность и т.п.), свои предпочтения (общение с людьми, бумагами или кройка и шитье) и естественно оценить востребованность этой специальности на рынке труда. Если выбрали бухгалтерию, надо идти к своей цели. Сама я тоже имею в/о техническое. Закончила курсы 4 мес. Устроилась помощником бух. на небольшую з/п. Сейчас у меня уже почти год стажа. Мне оч нравится, кто бы что не говорил бух зарабатывает больше, чем женщина инженер. По себе знаю). Собираюсь на 2 в/о бухучет. Так что девченки дерзайте!

Бухгалтер
#37

Все зависит от человека, от его способностей.

Анна
#38

офигеть как ситуация по жизни с мармышенцией совпадает. тоже выучилась на менеджера организации (тот же продажник), пошла в банковскую сферу. денег там ни фига не платят. жмотятся по самое не хочу. хотя я до ведущей специальности доросла-три года проработала. сейчас в декрете и из всех работ по совмещению это либо преподаватели английского, логопеды, либо бухгалтера. так что это можно сказать вынужденный выбор.

)))))
#39
Китик

А я брала без опыта. Если есть желание, если ответственный и исполнительный человек - научится.

часто бывает что ученик превосходит своего учителя ! и с высшим образованием можно быть дуб дубом . Главное чтоб это работа была о душе .

Лисичка
#40

мой тебе совет!попробуй!наглость - второе счастье, только на нем сейчас и вылезают! начни с помощника бухгалтера. меня это в ближайшее время ожидает, страшно но ничего не поделаешь. Зато профессия востребованная, надо потерпеть и постараться!!!.

Гость
#41
Китик

А я брала без опыта. Если есть желание, если ответственный и исполнительный человек - научится.

а сейчас требуется человек?

Galina
#42

Могу порекомендовать автору эти курсы http://www.fcaudit.ru/training/account/kursy-dlya-nachinaushih-buhgalterov/

Окса
#43

Девочки, да все это ерунда. У меня образование высшее, но к бух.учету вообще не имеет никакого отношения. Взяли после вуза и вообще без опыта. Так что было бы желание.

jhgfd
#44

***** ты, пуфик

Гость
#44

Я по образованию менеджер-экономист с туристическим уклоном ))) Работаю бухгалтером. Закончила еще 2-е курсов по бух. учету, но они не дают основ. Я жалею, что у меня нет высшего именно бух. учета, много не знаю, но бухгалтером рядовым можно и после курсов работать, тем более сейчас столько литературы и интернет есть. Важны личные качества - логика, усидчивость и т.д.

Гость
#46
пуфик

сейчас полно бухгалтеров с высшим эконом образованием не могут найти работу, а тут вы со своими курсами

У нееоторых это высшая,для туалета даже не сгодится,практика и опыт,а не эти ваши убеждения

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: