Гость
Статьи
Помогите составить …

Помогите составить жалобу в трудовую инспекцию

Отработала в одной организации и в конце увольнения узнала, что меня все это время обманывали с зарплатой. И даже при расчете обманули. Видимо у них эта схема уже давно действует. Обманывали меня и мою напарницу. Я получала 30 тысяч, думала так и надо. Тут как раз перед моим увольнением меняется руководство. И я узнаю, что нам не доплачивали половину зарплаты. То есть зарплата должна была быть 60 тысяч. Я отработала полный месяц. Раньше выписывали в аванс 5 тысяч, в этот раз выписали почти 20. Но мне в зарплату дали 10! А напарнице как положено, дали около 40 тысяч. Когда до меня все это дошло, я была в шоке. Хочу написать жалобу, но не знаю как правильно составить и как доказать факт обмана. А ведь меня обманывали все время пока я работала и даже обманули при расчете.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Бармаглот
#1

Сколько готовы заплатить?

гость
#2

Зп можно вернуть только ту что прописано в трудовом, иногда в договоре указывают и премию. Если в трудовом оговорена одна сумма как бы Вы не хотели ничего вернуть нельзя.

Автор
#3
гость

Зп можно вернуть только ту что прописано в трудовом, иногда в договоре указывают и премию. Если в трудовом оговорена одна сумма как бы Вы не хотели ничего вернуть нельзя.

А написать заявление чтоб проверили начисления заработной платы? И вообще деятельность этой конторы? У них много нарушений. И как тогда объяснить почему вдруг стали платить напарнице больше как положено? Есть же какие-то документы там. Я хочу чтоб проверили их.

Кристина
#4
Автор

А написать заявление чтоб проверили начисления заработной платы? И вообще деятельность этой конторы? У них много нарушений. И как тогда объяснить почему вдруг стали платить напарнице больше как положено? Есть же какие-то документы там. Я хочу чтоб проверили их.

Девушка, вряд ли будет трудовая инспекция заниматься вашим делом. Никто орг-ию проверять не будет.

Это просто бла-бла и вы такими доводами пользоваться не должны. Это всё-равно что говорить а у моего начальника всегда заложена сумма для повышения з/п, а он мне не дает

#5

Что в договоре трудовом указано?почему вам платили меньше чем по договору и вы все это время не шевелились?думали вдруг заплатят?наивная.

#6

Если это не гос или муниципальная служба с жесткими окладами, руководитель платит своим сотрудникам столько, сколько считает нужным. Главное, чтобы не менее МРОТ, это указывается в трудовом договоре. Один работал, другой груши окалачивал например. Нарушения закона здесь нет.
Если это гос организация то всегда есть выход поощрять исполнительных и лояльных работников премией. Первая, назовём обязательная, одинакова для всех, в случае назначения за выполненный рабочий план. Вторая, по желанию, кому хочу и сколько хочу. Мы проверяли по жалобе таможенный орган, натолкнулись на вот такой случай, с премией по желанию. Делаем вывод, что если работника хотят поощрить, платить всем, дабы не быть наказанному, не обязательно.
Идти в трудинспекцию только с одним этим доводом, что напарнице заплатили больше? Вариантов ответа может быть много. Например напарница окажется документально на другой должности, вот и разница в зарплате. Напарница выходила в ночную смену, дала 5 летку в 2 года. Если будет время отпишитесь потом, что ответит труд инспекция

Варвара
#7

Вы можете написать жалобу в произвольной форме, т.к. установленной формы нет. Только будьте внимательны: вы должны четко и внятно и последовательно изложить суть проблемы. Приложите копии всех документов от работодателя, что у вас есть: трудовой договор, доп. соглашения, расчетные листки по з/п. Если ничего нет, тем хуже для него, указываете, что работодатель вам их не предоставлял Жалобу можете подать лично, или по почте, или в электронном варианте. Лучше подавать жалобу по месту регистрации работодателя, т.е. если это другой город то отправляйте по почте. В течении 30 дней на нее обязаны отреагировать в виде проверки работодателя. Это абсолютно стандартно и нормально.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: