Гость
Статьи
Сотрудница пригрозила …

Сотрудница пригрозила трудоой инспекцией

Всем привет!

помогите разобраться!

нас в отделе 3 менеджера плюс начальница. 3 недели назад взяли специалиста по работе с документами. так получилось, что ей отдел кадров до сих пор не предоставил должностную инструкцию, так как начальница еще пишет,

девушка молодая, ей 24 года, нам всем за 30. Пользуясь тем, что девушка новенькая и молоденькая, начальница часто просила ее выполнить личные поручения; помыть чашку, перед работой купить в магазине печенья и чай, съездить забрать вещи из химчистки.

Девушка все делала. а вчера мы решили на обед заказать пиццу. когда курьер позвонил, начальница сказала новенькой выйти и забрать. после этого разразился скандал: новенькая сказала, что она не курьер и подаст жалобу в трудовую, так как она выполняет не должностные инструкции, а прихоти начальницы,

в итоге сегодня на работу не вышла (об этом нас уведомили из кадров). девчонка им позвонила и сказала. что у нее больничный из-за давления и сказала, что будет жаловаться в трудовую.

начальница естественно хочет ее уволить, как не прошедшую испытательный срок. такая грубиянка ей в отделе не нужна

в связи с этим вопрос; реально ли трудовая может нашу компанию проверить и наказать?

и если мы ее уволим, все равно инспекция может проверить и например восстановить?

Работница
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Жалобу легко может написать за использование не по работе. Придут с проверкой. ТАкую бы начальницу гнать под зад грязной метлой

#2

Конечно имеет право. Грубая потому что на место осадила тех кто путает разницу курьера и должность которую дали девушке? Могут приехать и проверить.

Гость
#3

Проверить могут, а уж наказать за что найдут, если захотят. Как вы собрались её уволить, если она на больничном?

Гость
#4

инспекция все равно придет и проверит. и еще не понятно какую причину она может озвучить))

July
#5

Я не знаю ТК РФ. Просто хочется спросить, нафига вы крайнего нашли? Новенькая и значит можно ездить на ней? Поделом вам) 😉

Гость
#6

Молодец какая новенькая. Смелая. А начальница хамка. Чашку ей помыть. Хорошо что не на голову чашку ей надели. Проверить могут. И должностной инструкции нет. А если и напишите в скорости то новенькая ее не подписывала. Поэтому облом опять.

Зима
#7

молодец девчонка!
Автор и подобные ей, поди, и не ведали, что "так можно" - в трудовую пожаловаться. Теперь прихееерели, что человек свои права отстаивает.

Гость
#8

Дааа, девченка, смотрю, не промах) Побольше бы таких как она, глядишь, и бардака бы меньше стало, и работать бы все начали на совесть)
А по делу, автор, трудовая инспекция всегда на стороне работника) как и трудовой кодекс) Так что бойтесь теперь, м.б. она не шутила.

Гость
#9

Ебашить Вас надо смертным боем. Пока пока красное с жолтым не смешаецо.

Гость
#10

А в туалет начальница не просила ее носить?

Гость
#11

Хорошо бы она действительно пожаловалась и вас, клубок змей, поимели бы конкретно и во все щели.

Гость
#12
Гость

Дааа, девченка, смотрю, не промах) Побольше бы таких как она, глядишь, и бардака бы меньше стало, и работать бы все начали на совесть) А по делу, автор, трудовая инспекция всегда на стороне работника) как и трудовой кодекс) Так что бойтесь теперь, м.б. она не шутила.

Бояться нужно начальнице, вот кто по шапке получит если что :)

#13

Легко вас накроют, уверена нарушений куча. За трудовой и налоговая может подтянуться с ФСС и ПФР. Так что удачи вам, а девочка - молодец, не дала себя в обиду.

Ольга
#14

Да уж, вот точно грубиянка, негодяйка такая. Не захотела куриц обслуживать, как же она могла!

Гость.
#15

Вы с начальницей, похоже, чаи гоняете, да пиццей закусывает. Ещё и прислугу решили завести за чужой счёт. Где же время найти на работу? Должностной инструкции нет, ни фига себе. Вообще-то ее подписывают с прочими бумажками до того, как приступят к работе. Без проблем вы не обойдетесь.

Гость
#16

Если это единичный случай и компания не особо шикарная, то трудовая инспекция примет заявление к сведению и на первый раз попросит руководство компании разобраться с инцедентом. Вот тут уже не МЫ из НАШЕЙ компании уволим девушку, а ВАША компания уволит ВАШУ начальницу, ну ,может, и вас двоих заодно :)

Корабельная крыса
#17

Разводка

Гость
#18

Конечно в обязанности девушки не входят личные поручения, но если для начальницы это принципиально, то уволит ее сразу после выхода с больничного за здрасьте. Права качать можно если у тебя папа мер, а если инженер сиди и не рыпайся, а то вообще останешься без работы и куска хлеба

Автор
#19
July

Я не знаю ТК РФ. Просто хочется спросить, нафига вы крайнего нашли? Новенькая и значит можно ездить на ней? Поделом вам) 😉

почему крайняя? если вас начальник что-то попросит, вы тоже в позу встанете? это не хочу, то не буду. конфликтные на работе не задерживаются

Гость
#20
Автор

почему крайняя? если вас начальник что-то попросит, вы тоже в позу встанете? это не хочу, то не буду. конфликтные на работе не задерживаются

А вы не понимаете разницу между просьбой, касающейся должностных обязанностей и личного обслуживая? Если кому-то нужен персональный ассистент, он нанимает его сам за свои деньги. При этом вежливая просьба «не мог бы кто-нибудь спуститься за заказом, я не могу отвлечься в данный момент», абсолютно нормальна

Гость
#21

Бл, вы там оборзели в своей глухомани. Да вас на Колыму надо.

Автор
#22
Гость

А вы не понимаете разницу между просьбой, касающейся должностных обязанностей и личного обслуживая? Если кому-то нужен персональный ассистент, он нанимает его сам за свои деньги. При этом вежливая просьба «не мог бы кто-нибудь спуститься за заказом, я не могу отвлечься в данный момент», абсолютно нормальна

мне кажется, то логично, что у начальника априори больше важных дел, чем у обычной девочки бумажки перекладывать.

и начальница вряд ли сайгаком понесется пиццу получать)

Гость
#23

Я думала такое бывает в фильмах о ссср. Такая дедовщина. Я работаю в немецкой компании. Много экспатов. Но я даже представить себе не могу, чтоб мое начальство мне предложило помыть чашки...
Есть кодекс поведения в компании. За такую просьбу можно сразу писать жалобу в Германию. У нас специальная служба есть, которая занимается расследованием таких случаев. И зачинщик покидает компанию очень быстро.
А Вы автор одобряете такую дичь???

Гость
#24
Автор

мне кажется, то логично, что у начальника априори больше важных дел, чем у обычной девочки бумажки перекладывать. и начальница вряд ли сайгаком понесется пиццу получать)

Попросить можно, ровно также как и других сотрудниц отдела, но девушку как я поняла брали именно "бумажки перекладывать", т.е. работать с документами, а не секретарем и тем более не персональным ассистентом. Поэтому такие вещи как "помыть чашку, перед работой купить в магазине печенья и чай, съездить забрать вещи из химчистки" она делать не должна была (удивляюсь, что соглашалась), а сразу говорить "в мои обязанности это не входит", потому что бог с ней с должностной инструкцией, обязанности обозначают уже в вакансии при приеме на работу

Гость
#25
Автор

мне кажется, то логично, что у начальника априори больше важных дел, чем у обычной девочки бумажки перекладывать.

и начальница вряд ли сайгаком понесется пиццу получать)

Ну так пусть и не заказывает. Кто заказал, тот пусть и получает.
О таких просьба можно попросить личного помощьника. Но никак не менеджера из своего отдела.
Разве Вы не понимаете это? Что это не деловые отношения!

Гость
#26
Автор

мне кажется, то логично, что у начальника априори больше важных дел, чем у обычной девочки бумажки перекладывать. и начальница вряд ли сайгаком понесется пиццу получать)

Немытые кружки, пицца...Это всё проблемы самой начальницы. Если она ничего не успевает, пускай нанимает какую-нибудь личную помощницу, у которой будут обязанности "принеси-подай". А в остальном инспекция и разберётся, раз Вы чего-то понять не можете

Автор
#27
Гость

Попросить можно, ровно также как и других сотрудниц отдела, но девушку как я поняла брали именно "бумажки перекладывать", т.е. работать с документами, а не секретарем и тем более не персональным ассистентом. Поэтому такие вещи как "помыть чашку, перед работой купить в магазине печенья и чай, съездить забрать вещи из химчистки" она делать не должна была (удивляюсь, что соглашалась), а сразу говорить "в мои обязанности это не входит", потому что бог с ней с должностной инструкцией, обязанности обозначают уже в вакансии при приеме на работу

это не деловые, а человеческие отношения.

вы идете на обед, вас попросит коллега ( не начальница) ей обед принести. вы тоже скажите, что это в ваши обязанности не входит? или бумага в принтере закончилась будете ждать, пока начальница поменяет?

таких проблемных, которые из себя ничего не представляют, а упирают руки в боки и говорят, что это в мои обязанности не входит-на любой работе после первого высказывания попросят

Гость
#28
Автор

это не деловые, а человеческие отношения.


вы идете на обед, вас попросит коллега ( не начальница) ей обед принести. вы тоже скажите, что это в ваши обязанности не входит? или бумага в принтере закончилась будете ждать, пока начальница поменяет?


таких проблемных, которые из себя ничего не представляют, а упирают руки в боки и говорят, что это в мои обязанности не входит-на любой работе после первого высказывания попросят

Автор, Вы ку-ку если не понимаете очевидных вещей. При чем тут бумага в принтере?? Вы говорите о:сходить за пиццей и купить печенье! Дичь полная.
Я ж говорю, просто в шоке от фамильярности. Я даже не могу себе представить, чтоб мне генеральный директор скажет: купи печенья сгоняй, сходи за пиццей. Это не деловые отношения. Курьеров может встретить его личная секретарь. Он ей за это и платит. Но никому другому он не может сказать.
У Вас есть кодекс поведения в компании? Что там написано?
У меня все печенья, кофе закупает офис менеджер. Она и курьеров встречает с этим. А питаются все в корпоративном кафе. И никто не имеет права просить коллег что-то принести.

Гость
#29
Автор

это не деловые, а человеческие отношения.


вы идете на обед, вас попросит коллега ( не начальница) ей обед принести. вы тоже скажите, что это в ваши обязанности не входит? или бумага в принтере закончилась будете ждать, пока начальница поменяет?


таких проблемных, которые из себя ничего не представляют, а упирают руки в боки и говорят, что это в мои обязанности не входит-на любой работе после первого высказывания попросят

Автор, после таких странных неадекватных просьб никто и работать не будет. Может вы уже и привыкли. Но в современном мире таких отношений в офисе нет.

Автор
#30
Гость

Автор, Вы ку-ку если не понимаете очевидных вещей. При чем тут бумага в принтере?? Вы говорите о:сходить за пиццей и купить печенье! Дичь полная. Я ж говорю, просто в шоке от фамильярности. Я даже не могу себе представить, чтоб мне генеральный директор скажет: купи печенья сгоняй, сходи за пиццей. Это не деловые отношения. Курьеров может встретить его личная секретарь. Он ей за это и платит. Но никому другому он не может сказать. У Вас есть кодекс поведения в компании? Что там написано? У меня все печенья, кофе закупает офис менеджер. Она и курьеров встречает с этим. А питаются все в корпоративном кафе. И никто не имеет права просить коллег что-то принести.

ну это у вас в правилах, что никто никого попросить ни о чем не может.

у нас на территории несколько столовых, если у меня много работы и я не успеваю покушать, в чем проблема попросить принести салат? или мне с голоду надо умереть.

Мими
#31

Вам бы лучше помирится с той девочкой и впредь свои личные дела на работе решать самим.
Трудовая инспекция не шутки.

Гость
#32

пустяки, не бойтесь. увольте и забудьте.

Гость
#33

Законы соблюдать надо, тогда никакие инспекции будут не страшны.

Гость
#34

Вот же жесть, начальник отдела это просто начальник отдела, если ей не положен личный помощник, то она должна сама себе мыть свои грязные кружки или покупать одноразовые, если не успевает. А то возомнили о себе. Кружки, печенье это к работе не относится, а уж химчистка это вообще за гранью. Сотрудник пришел работать, опыта набираться, а не обслуживать вашу начальницу.

Гость
#35
Гость

Вот же жесть, начальник отдела это просто начальник отдела, если ей не положен личный помощник, то она должна сама себе мыть свои грязные кружки или покупать одноразовые, если не успевает. А то возомнили о себе. Кружки, печенье это к работе не относится, а уж химчистка это вообще за гранью. Сотрудник пришел работать, опыта набираться, а не обслуживать вашу начальницу.

Такого я нигде не видела, а уж за свою жизнь насмотрелась всякого. Девочка еще терпела долго, другая бы точно чашку ей на голову надела бы

Баба Яга на баррикадах
#36

Думаю, может. Одна только не подготовленная вовремя должностная инструкция может вам дорого обойтись. Скорее всего, у вас в конторе у кадровиков есть и другие проблемы с ТК. А договор вы с новенькой подписали? Если нет, то это у вашей конторы Никанора проблемы, а не у девушки.

Баба Яга на баррикадах
#37

в компании где я работаю, начальник никогда не попросит его обслужить. в рабочее время он сам себе наливает кофе, покупает бутерброды, заказывает такси и убирает за собой, если что-то прольет или уронит. На встечи гостям напитки приносит секретарь, если ее нет, то сами менеджеры, но не сторонний человек из новеньких. слов нет, что у вас за шарашкина контора.

Баба Яга на баррикадах
#38

никогда вы не будете работать в крупной компании с корпоративной культурой, раз не понимаете, почему вашей начальнице нельзя, по прихоти, нарушатт ТК, и почему сотрудник имеет право отказать не только в выполнении личных просьб, но и в указаниях, противоречащих должностной инструкции. Должностные обязанности прописываются еще на уровне джоб-оффера, и если они не соответсвуют тем, что обсуждались на уровне интервью, то кандидат может отказаться подписывать. Если у вашей начальнице хватит ума внести все эти "помой чашку" в документ, то прямая дорога вашей новенькой с этой бумагой в трудовую инспекцию. Короче, у вас одни "дыры", куда ни глянь.

Баба Яга на баррикадах
#39

Если пиццу заказала она сама, то должна помчатся, заплатить и принести а этаж.

Гость
#40
Автор

это не деловые, а человеческие отношения. вы идете на обед, вас попросит коллега ( не начальница) ей обед принести. вы тоже скажите, что это в ваши обязанности не входит? или бумага в принтере закончилась будете ждать, пока начальница поменяет? таких проблемных, которые из себя ничего не представляют, а упирают руки в боки и говорят, что это в мои обязанности не входит-на любой работе после первого высказывания попросят

Вам об одном, а вы о другом. Обед захватить заодно со своим и бумагу поменять - это одно, а ЗАБРАТЬ ВЕЩИ из химчистки - это уж пардоньте перебор, или вы по личным поручениям своих коллег тоже ездите: машину отогнать в сервис, забрать заказ из пункта выдачи и т.д.? Вы или реально не понимаете, или делаете вид - есть какие-то нормальные рабочие моменты, а есть ЛИЧНЫЕ дела человека, которые он и должен делать сам.

Мухоморка
#41

Видимо, автор, в вашей корпоративной культуре такой подход нормален. НО! Вы сами пишете "Пользуясь тем, что девушка новенькая и молоденькая, начальница часто просила ее выполнить личные поручения". То есть это не совсем естественно и Вы это признаете. Иначе бы не писали "пользуясь случаем". Скажем так - нашли козу отпущения и хотите на нее спихнуть все бытовые дела. Нехорошо это!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: