Гость
Статьи
Поборы на работе.

Поборы на работе.

Добрый день! Не знаю как выйти из ситуации. Чуть больше месяца устроилась на новую работу, зп небольшая ,15.000,как новому сотруднику,года через пол обещали прибавку. Несколько дней назад подходит сотрудница и говорит, что у них традиция, и на др сотрудников с зп берут по 500 р., было как раз др у сотрудника, и ещё др у шефа,ему они вроде по 1000 р решили сдавать. Я не могу себе позволить лишиться от зп ни 500 ни 1500 тем более. У нас ипотека, муж на 2х работах, экономия жёсткая. Скоро получать зп, и мне озвучат сумму за минусом. Подскажите как потребовать полную зп. Работу менять не хочется. У кого было подобное, поделитесь как вышли из ситуации.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Или вы играете по правилам команды, или идете на биржу труда.

Гость
#2

У нас другие зарплаты, да и собирают нечасто, но есть люди, принципиально не сдающие деньги. Ничего страшного - просто они потом не участвуют в поздравлении или празднике.

Воловик Мария
#3

Девушка, вы с уВы с ума сошли сдавать такие деньги, имейте характер и скажите, что вы сдавать не будете , понятно , что вы будете как белая ворона,

Я тоже работаю в московском офисе и поборы на ДР 300 руб., а на всякие юбилеи и пр. 1 000 р .

На ДР сдаю, но на всякие свадьбы и х.ню не сдаю, уже матом начала посылать

Не успела из отпуска выйти , как подошла сотрудница, у нас сотрудница замуж вышла по 1000 руб. собираем.

Гость
#4
Автор

Добрый день! Не знаю как выйти из ситуации. Чуть больше месяца устроилась на новую работу, зп небольшая ,15.000,как новому сотруднику,года через пол обещали прибавку. Несколько дней назад подходит сотрудница и говорит, что у них традиция, и на др сотрудников с зп берут по 500 р., было как раз др у сотрудника, и ещё др у шефа,ему они вроде по 1000 р решили сдавать. Я не могу себе позволить лишиться от зп ни 500 ни 1500 тем более. У нас ипотека, муж на 2х работах, экономия жёсткая. Скоро получать зп, и мне озвучат сумму за минусом. Подскажите как потребовать полную зп. Работу менять не хочется. У кого было подобное, поделитесь как вышли из ситуации.

А завтра будет ДР у Вас. Вы откажитесь от подарка?

Автор
#5
Гость

Или вы играете по правилам команды, или идете на биржу труда.

Биржа труда-это мифическая организация. А о таких правилах нужно предупреждать до приёма на работу.

Гость
#6
Автор

Биржа труда-это мифическая организация. А о таких правилах нужно предупреждать до приёма на работу.

А больше Вы ничего не хотите? В каждой второй организации такие правила.

Автор
#7
Гость

А завтра будет ДР у Вас. Вы откажитесь от подарка?

Да,с большим удовольствием откажусь, мне не нужны подарки, мне словесных поздравления выше крыши. Я,также, хочу озвучить,что и меня не нужно поздравлять и дарить подарок.

Св. Отец Екатеринбуржский
#8
Автор

Биржа труда-это мифическая организация. А о таких правилах нужно предупреждать до приёма на работу.

Почему мифическая, я год там них 9200 получал каждый месяц, Почти ваша зарплата.

Гость
#9
Автор

Биржа труда-это мифическая организация. А о таких правилах нужно предупреждать до приёма на работу.

А вы это директору вашей богадельни расскажите))

Автор
#10
Гость

А больше Вы ничего не хотите? В каждой второй организации такие правила.

Первый раз с таким сталкиваюсь, в других компаниях поздравляли словесно. В одной только по 200 р сбрасывались, но там 6 сотрудников,это не затратно совсем. 209-300 р я бы могла выделить,но не такую сумму

Автор
#11
Св. Отец Екатеринбуржский

Почему мифическая, я год там них 9200 получал каждый месяц, Почти ваша зарплата.

У нас она работает по принципу на направление в МегаФон или комфортел, где большая текучка,ах, не хотите, значит вы сами отказались и мы вас на учёт не можем поставить,до свидания.

Гость
#12

Ну это много, конечно. У нас начальству сдавали кто сколько может. И на нг подарок начальству сколько не жалко. Я сдавала по 100р. 1500 - это много. Вообще все эти подарки и др должны быть по желанию.

Гость
#13
Автор

У нас она работает по принципу на направление в МегаФон или комфортел, где большая текучка,ах, не хотите, значит вы сами отказались и мы вас на учёт не можем поставить,до свидания.

А куда Вас ещё направить/послать? Может в Газпром? Если Вы согласились на зарплату 15000, то ни образования, ни опыта работы не имеете?

Гость
#14

Эти "правила" добровольны, подойдите и откажитесь.

Гость
#15

Че за фигня?? С вашей зарплаты никто не в праве удерживать деньги. Вы о чем вообще, автор? Одно дело, когда сотрудники по инициативе предлагают скинуться по N рублей, и вы сами отдаете. Но с какого перепугу с вашей зарплаты будут удерживать сумму?

Гость
#16

Так и скажите, что только что устроились, что пока не можете себе позволить такую сумму, и на эти деньги рассчитываете. Через пару месяцев встанете на ноги и будете участвовать в традициях. Если там работают не волки - поймут

Автор
#17
Гость

А куда Вас ещё направить/послать? Может в Газпром? Если Вы согласились на зарплату 15000, то ни образования, ни опыта работы не имеете?

Есть и опыт и образование. У нас эта зп средняя по региону. Есть зп ещё меньше. В Москву и на север вахтами все от нас уезжают, у нас нищий регион, купи-продай.

Автор
#18
Гость

Так и скажите, что только что устроились, что пока не можете себе позволить такую сумму, и на эти деньги рассчитываете. Через пару месяцев встанете на ноги и будете участвовать в традициях. Если там работают не волки - поймут

Спасибо, очень хороший совет. Попробую так.

Гость
#19

У нас все сборы дело сугубо добровольное. Собираем только на крупные покупки и коллективные праздники типа 23 февраля. На др именинник сам проставляется, приносит тортик. Народу много, каждого поздравлять - от зп ничего не останется.
Здесь я бы тоже сказала, что не буду вкладываться, и для себя подарков не жду. Но, конечно, понимания от коллег не будет.

Элементарно Ватцон
#20

Говорите что не участвуете в др, и сдавать не будете точка, Тем более с такой мизирной зп. И скажите что вы своё др не празднуете, если начнут *** что типа Вам эта сума в ваш праздник вернётся, посмелее спокойно так и скажи. не псти, автор

Гость
#21

Не думаю, что вам принудительно вычтут эти деньги из зарплаты. Скорее всего, просто подойдут и попросят сдать. Вы вправе отказаться. Понятно, что в коллективе на таких людей смотрят с осуждением. Но вам решать, что важнее, деньги или хорошее мнение о себе. Хотя, на подарок шефу, думаю, лучше сдать. А то обещанного получения зарплаты можете и не дождаться. Наверняка шефу расскажут, кто пожалел денег ему на подарок. А начальство может быть очень злопамятным.

Гость
#22
Гость

А больше Вы ничего не хотите? В каждой второй организации такие правила.

Что же это за фирмы такие интересно прям? Сдача денег на любые нужды, праздники и прочее может быть только добровольной! Обязательный вычет - это только налоги.

Серебряная книга
#23

Автор, с такой зарплатой на сотрудника надо сдавать по 50 рублей, а на шефа максимум 100. Так и делайте. (Совсем уже иппанулись, мама дорогая, и т.д.и т.д.и т.д.)))

Гость
#24

Скажите честно (и даже приукрасьте, прибеднитесь), что у вас долгов выше, кредиты, ипотека. Весь бюджет рассчитан до копеечки, поэтому вы не можете работать себе в убыток и скидываться на чужие праздники, но и на свой ДР вы тоже просите вас не поздравлять.

Автор
#25
Гость

Не думаю, что вам принудительно вычтут эти деньги из зарплаты. Скорее всего, просто подойдут и попросят сдать. Вы вправе отказаться. Понятно, что в коллективе на таких людей смотрят с осуждением. Но вам решать, что важнее, деньги или хорошее мнение о себе. Хотя, на подарок шефу, думаю, лучше сдать. А то обещанного получения зарплаты можете и не дождаться. Наверняка шефу расскажут, кто пожалел денег ему на подарок. А начальство может быть очень злопамятным.

Этого я не боюсь, я временно сюда пришла, хотя бы зиму пересидеть, просто нужны были деньги,поэтому пошла сюда. А не хочу до весны менять,потому что сейчас нужен хоть какой-то доход. Поэтому я сама ещё не знаю, может и не доживу до прибавки.

Гость
#26

Автор, у меня зп почти в 10 раз больше Вашей. Но я гашу досрочно кредит за квартиру. Оставляю себе минимум. Если денег нет, то я просто так и говорю. И никто плохого не сказал. Это добровольно. Если Вы не хотите, то не сдавайте. Даже можете не говорить причину. Оправдываться за отказ не нужно вообще. Вы просто не выставили границы. Дайте понять, что сдавать не намерены.

Гость
#27

Тоже не поняла, с какого перепугу они хотят удердать с зп? На каком основании? Где, в каком документе прописано, что работодатель имеет право удерживать с зп сотрудников сумму например на свой др?
Что за шарагу вы нашли, автор? Трудовая инспекция по ним плачет.

Гость
#28
Автор

Этого я не боюсь, я временно сюда пришла, хотя бы зиму пересидеть, просто нужны были деньги,поэтому пошла сюда. А не хочу до весны менять,потому что сейчас нужен хоть какой-то доход. Поэтому я сама ещё не знаю, может и не доживу до прибавки.

Ну, тогда смело можно не сдавать. Какая разница,как к вам будут относиться коллеги, если вы там долго не собираетесь задерживаться.

Гость
#29

Разводка. Не бывает таких низких зарплат.

Гость
#30

Автор я зарабатываю в 10 раз больше вас и тоже не горю желанием сдавать деньги. У нас принято на др сдавать. Сдаю. Хотя угощение не стоит моих денег. А мои затраты в мой др превосходят потом подаренные мне деньги.
А на всякие свадьбы и рождения детей - с какой радости? Я в этом же году замуж не выйду и не рожу, мне обратно деньги не вернутся.

Автор
#31
Гость

Тоже не поняла, с какого перепугу они хотят удердать с зп? На каком основании? Где, в каком документе прописано, что работодатель имеет право удерживать с зп сотрудников сумму например на свой др?
Что за шарагу вы нашли, автор? Трудовая инспекция по ним плачет.

Озвучено было,что с части в конверте вычитабт,т.к. не у всех когда нужно поздрввлять есть деньги. Вот я и спросила совета,как правильно озвучить,что я бы хотела получить полную зп, ну сдать 200-250 р максимум на человека я могу, сотрудников не много, я не жлоб, но не такие суммы по 500 на сотрудника, на шефа 1000 р.

Автор
#32
Гость

Разводка. Не бывает таких низких зарплат.

Ну конечно, не нужно верить Росстату и первому каналу, не верите мне,поговорить с людьми из других регионов,не Москвы и области, а чуть дальше, и Вы будете удивлены,что есть зп и 10000 т и 12000.

Гость
#33
Гость

Разводка. Не бывает таких низких зарплат.

Добро пожаловать в суровые реалии жизни)

Гость
#34
Автор

Озвучено было,что с части в конверте вычитабт,т.к. не у всех когда нужно поздрввлять есть деньги. Вот я и спросила совета,как правильно озвучить,что я бы хотела получить полную зп, ну сдать 200-250 р максимум на человека я могу, сотрудников не много, я не жлоб, но не такие суммы по 500 на сотрудника, на шефа 1000 р.

Ну так и ответьте. Чего боитесь? Лучше честно сказать, гораздо хуже врать и изворачиваться, да еще оправдываться. Если там адекватные люди работают - пойдут навстречу.

Гость
#35

На одной фирме скидывали деньги на 23 февраля мужскому коллективу. Две не самые бедные дамочки закатили скандал. В итоге секретарь деньги обратно раздала. Мужиков оставили без подарка. А они нас так хорошо поздравили на 8е марта. Мне лично стремно было оч от такой ситуации.

Гость
#36

Если откажитесь, могут устроить травлю.

Гость
#37
Гость

Разводка. Не бывает таких низких зарплат.

Бывают ещё меньше, если не знаете.

#38

При такой зарплате конечно же накладно такие суммы отдавать. Можно сдавать столько, сколько сможете. Пусть начальство лишний раз убеждается, что сотрудникам приходится туго.
А вообще, сборы на подарки можно представить так, как долгосрочный вклад.
Допустим в коллективе 10 человек. В течение года вы скидываетесь по 100 рублей каждому на подарок, а потом эта тысяча рублей возвращается к вам, в виде презента и цветов. Можно заранее заказывать себе подарок. Очень удобно))

Гость
#39

при такой зарплате просто неприлично такие суммы собирать. у нас в отделе у специалистов зарплата от 35 до 45 тыс.. У руководства 100-150 тыс. и мы всегда скидываемся по 150 рублей. чисто символически дарим конвертик (женщинам еще цветы), чтобы имениннику отбить деньги, которые он затратил на фуршет. зачем дорогущие подарки? что вы дарите, автор, интересно?

Гость
#40

У меня зп 50 т р. Мы скидываемся по 500 всем сотрудникам отдела, включая шефа. Всего 6 человек в отделе. Начальник скидывается на всех побольше, по 1000 вроде. Если на кого-то из других отделов, то по желанию 200 р. При вашей зп много с вас просят, считаю, скажите, что пока можете 200-300 сдать, сложно пока с кредитами и т д, что очень жаль ну и на ваше ДР тогда пусть тоже меньше сдают. Нужно вызвать жалось , чтобы не вызвать негатив.

Светлана
#41
Автор

Есть и опыт и образование. У нас эта зп средняя по региону. Есть зп ещё меньше. В Москву и на север вахтами все от нас уезжают, у нас нищий регион, купи-продай.

А что за регион, если не секрет?

Гость
#42
Серебряная книга

Автор, с такой зарплатой на сотрудника надо сдавать по 50 рублей, а на шефа максимум 100. Так и делайте. (Совсем уже иппанулись, мама дорогая, и т.д.и т.д.и т.д.)))

У меня с зп 10.000 собирали на др нашему женскому коллективу по 200-300. Но в нашем отделе всего 7 человек было, а все остальные отделы - одни мужики и всего их человек 30. На 23 февраля собирали по 1000, чтобы хоть как-то поздравить. Зато они наверно по 100 рублей скидывались на 8 марта( А еще мне было обидно, что я весь год из-под палки сдавала на др коллег, а свой пропустила, потому что заболела воспалением легких и меня не было 3 недели. Конечно обо мне уже никто и не вспомнил, когда я вышла(

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: