Гость
Статьи
Поборы на работе.

Поборы на работе.

Добрый день! Пол года работаю на новой работе, зп 15т.р, все это время то у дного день рождения, то у второго, скидывают я по 500р на сотрудника, по 800 начальству. Мне это было накладно, сдала 3 раза, а после нового года решила хватит, честно подошла и озвучила, что зп маленькая, денег самой не хватает, я не буду больше скидываться и мне прошу тоже на др и праздники ничего не дарить, вроде тема ушла. А сегодня зовут в кабинет девочки и началось, 23е скоро, нужно скидываться на подарки, я сказала денег нет, могу сдать 100-200 р, мне сказали, что это не серьёзно, к всех нет денег, испеки тогда торт, я отказалась и ушла. Но теперь мне так неприятно, причём я то понимаю, что не должна оправдываться, что у нас ипотека, денег еле хватает на еду, нет ремонта совсем, заехали во вторичку, т. к по деньгам только её потянули, я никогда не жаловалась, да и оправдываться не должна, поборы добровольные ведь, но так противно от этого всего. Ведь объяснила ситуацию, что денег нет, но начали давить. Стыдно теперь видеть коллег и денег на поборы нет. Как побороть стыд и спокойно работать дальше.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Решай сама. Быть в коллективе - значит принимать его законы. Пусть решения этого коллектива и нарушают общепринятое законодательство. Хочешь работать с ними - будь добра. Не хочешь - увольняйся. Я так думаю. Иметь наглость прийти куда-то по воле случая и там начать устанавливать свои законы - это и по международным нормам неправильно, и по личным нравственным.

Гость
#2
Гость

Решай сама. Быть в коллективе - значит принимать его законы. Пусть решения этого коллектива и нарушают общепринятое законодательство. Хочешь работать с ними - будь добра. Не хочешь - увольняйся. Я так думаю. Иметь наглость прийти куда-то по воле случая и там начать устанавливать свои законы - это и по международным нормам неправильно, и по личным нравственным.

Это с чегой то ей увольняться. Она деньги пришла зарабатывать, а не тратить.

Автор, я сдаю деньги всегда 3 мес.на исп.сроке. Дальше просто говорю нет. Никому не нужны ваши оправдания. Они на одну причину десять аргументов против состряпуют.
Одно слово нет. И всё. Без конфликтов, истерик и выяснения отношений.

Черный принц
#3

Да уж, с такой зп скидываться по 500-800, какой-то пир во время чумы, по-другому не назовешь.

Гость
#4

Я тоже на ДР не сдаю. На 23 как от сердца оторвала.

Гость
#5

Могли бы пирог испечь, автор. После вашего отказа ясно что речь не о деньгах а о гнилом индивидуализме

Гость
#6

Не сдавайте. И не оправдывайтесь. Вы молодец что отстаиваете свою точку зрения. С такой зарплатой и 500р огромные деньги. Что они там за подарки покупают? Сервизы из фарфора?

Гость
#7

на ваш др вам вернется вся сумма, затраченная вами на все подарки за год. Если конечно у вас принято именно деньгами дарить. Это как дать в долг. Поэтому ваши деньги к вам же и вернутся. Стоит ли из-за этого вступать в конфликт или создавать себе неудобства в коллективе?

Гость
#8

Только не понятно из каких соображений начальству 800? У них что з/п меньше?

Гость
#9
Гость

на ваш др вам вернется вся сумма, затраченная вами на все подарки за год. Если конечно у вас принято именно деньгами дарить. Это как дать в долг. Поэтому ваши деньги к вам же и вернутся. Стоит ли из-за этого вступать в конфликт или создавать себе неудобства в коллективе?

Не вернутся) Потому что имениннику положено проставляться, на это все собранные деньги и уйдут.
К тому же с какой стати давать в долг без процентов, да еще на целый год? Когда у автора висит ипотека. Лучше она эти деньги в досрочное погашение ипотеки направит.

Автор
#10
Гость

Могли бы пирог испечь, автор. После вашего отказа ясно что речь не о деньгах а о гнилом индивидуализме

Могла бы, но для него нужно духовку иметь, а у меня её нет.

Автор
#11
Гость

на ваш др вам вернется вся сумма, затраченная вами на все подарки за год. Если конечно у вас принято именно деньгами дарить. Это как дать в долг. Поэтому ваши деньги к вам же и вернутся. Стоит ли из-за этого вступать в конфликт или создавать себе неудобства в коллективе?

Я сдала всего 3 раза, мне не нужно что бы эти деньги мне вернулись, я просто не имею возможности отдавать дальше свои, что было, то ушло.

Гость
#12

Считайте вы изгой в коллективе, деньги деньгами, но обсасывать вас будут по полной программе. Типа денег нет, значит нормальную работу найти не могла, не могла найти потому что тупа**я, да еще и муж обсос попался такой же ту**ой, еще и без наследства, ипотеку взяли потому что родители такие же ту**пые и бедные. Вот так вы будете выглядеть в их глазах, даже если все это только их выдумки.

Автор
#13
Гость

Решай сама. Быть в коллективе - значит принимать его законы. Пусть решения этого коллектива и нарушают общепринятое законодательство. Хочешь работать с ними - будь добра. Не хочешь - увольняйся. Я так думаю. Иметь наглость прийти куда-то по воле случая и там начать устанавливать свои законы - это и по международным нормам неправильно, и по личным нравственным.

Да, для тех, кто на работу ходит потому что дома скучно и наряды некому показать, то да, ваша тема с законами и коллективом будет близка, а есть люди, которые ходят на работу что б деньги заработать и потратить их на свои нужды, я предложила 100-200р,оказалось, что это не серьёзно, а исполнять чужие капризы, извольте, сегодня 800р,а завтра 5000р мало будет. О таких традициях нужно предупреждать на собеседовании, что мол мы на праздники столько и столько сдаём, согласна, возьмём на работу, нет, до свидания.

Автор
#14
Гость

Считайте вы изгой в коллективе, деньги деньгами, но обсасывать вас будут по полной программе. Типа денег нет, значит нормальную работу найти не могла, не могла найти потому что тупа**я, да еще и муж обсос попался такой же ту**ой, еще и без наследства, ипотеку взяли потому что родители такие же ту**пые и бедные. Вот так вы будете выглядеть в их глазах, даже если все это только их выдумки.

Мне все равно, это глупо отдавать последнее чтобы не подумали так, как Вы написали. У нас 80% граждан на таких зп сидят, если других нет зп в регионе, выбирать не приходится.

Гость
#15
Автор

Мне все равно, это глупо отдавать последнее чтобы не подумали так, как Вы написали. У нас 80% граждан на таких зп сидят, если других нет зп в регионе, выбирать не приходится.

бедным быть стыдно и вы сами в этом признались. Поэтому вам не все равно.

Автор
#16
Гость

бедным быть стыдно и вы сами в этом признались. Поэтому вам не все равно.

У Вас неправильные представления о стыде, стыдно воровать, обманывать, её иметь совести, чести, достоинства, идти к всех на поводу, стыдно когла человек духовно беден. Поэтому не нужно мне вкладывать свои страхи, мне не стыдно, что я призналась, что у меня нет денег, а неудобно от того, что взрослым людям нужно объяснять, что возможности у всех разные.

Автор
#17
Автор

У Вас неправильные представления о стыде, стыдно воровать, обманывать, её иметь совести, чести, достоинства, идти к всех на поводу, стыдно когла человек духовно беден. Поэтому не нужно мне вкладывать свои страхи, мне не стыдно, что я призналась, что у меня нет денег, а неудобно от того, что взрослым людям нужно объяснять, что возможности у всех разные.

Не иметь. Поправка. Вместо не т9 на её исправил.

Алина
#18

Я сама работала на такой работе, коллектив был большой, каждый месяц раза по три приходили собирать то на день рождения, то на праздник по 250-500 рублей. А зп была 20 тысяч. Никаких сил уже не было. Не слушайте, автор, разговоры об изгоях. Это только ваши деньги. А поборы от жадности руководства, которое не в состоянии самостоятельно делать подарки сотрудникам и решает проблемы за их же счёт.

Гость
#19

Автор же предлагала 100-200 р. сдать. Пусть и так, сколько может. Почему сложно войти в её положение? А сколько сами сотрудники получают? Тоже на 15 тыс сидят??

#20

Да избитая это тема. Еще с детсада все это начинается и тянется до работы. Я всегда отказываюсь сдавать на что либо. Деньги не лишние. Если у человека др и он мне друг, то подарю сама, что хочу. А всяким одногруппникам, преподам, учителям, одноклассникам, коллегам и начальникам не считаю нужным. Просто озвучиваю свою позицию при всех. Вроде все взрослые люди, многим поборы не нравятся, но они скидываются как все. Однако адекватно принять сей факт не могут. Могу сказать, что по этой причине во всех коллективах многие меня не любили, да и сейчас наверняка. Но мне пофиг. Главное, что я делаю то, что я хочу.

#21
Гость

на ваш др вам вернется вся сумма, затраченная вами на все подарки за год. Если конечно у вас принято именно деньгами дарить. Это как дать в долг. Поэтому ваши деньги к вам же и вернутся. Стоит ли из-за этого вступать в конфликт или создавать себе неудобства в коллективе?

1. Деньги обычно нужны сейчас, а не через год;
2. Скорее всего в возвращенных деньгах не будет учтена инфляция. И по сути купить на них уже можно меньше, чем год назад;
3. Обычно дарят именно подарок, который, скорее всего, не очень то нужен.

Гость
#22
Автор

Могла бы, но для него нужно духовку иметь, а у меня её нет.

захотела бы - нашла бы выход, что за дешевая отмаза

Автор
#23
Гость

захотела бы - нашла бы выход, что за дешевая отмаза

А что ещё мне нужно найти? на работе работают, а не пекут пироги, ищут духовки и прочее. Мне кажется, что таким как вы не важно мнение человека, а главное чтобы было как вы сказали, что б от коллектива не отбивался, обычное станое мышление.

Гость
#24
Гость

захотела бы - нашла бы выход, что за дешевая отмаза

А чего она должна чужим мужикам пироги печь?? Еще и тащить их на себе с утра в час-пик. Заманчивое предложение оставь при себе.

Автор
#25
Гость

А чего она должна чужим мужикам пироги печь?? Еще и тащить их на себе с утра в час-пик. Заманчивое предложение оставь при себе.

Вот, вот, тем более мы с ними не друзья, общение только по работе, один вообще вечно цепляется, считает, что я должна не отрываясь работать, вечно придумывает работу, чем бы не занималась, лишь бы устала, как говорят, сделаешь, а он, нет, я передумал, давай лучше вот так. Остальные нейтрально, привет, пока.

Мария
#26

Автор, вообще не парьтесь! Не все сдают, просто надо было вам это по - тихому делать : ой, кошелек забыла, потом отдам. Я раньше работала hr и как - то раз мне выпала честь собирать на др, так вот не поверите, сдавало процентов 5 на подарок ( остальные тихо сливались) причем у нас айтишники работали, зп меньше 100К ни у кого не было , и то им жалко было по 200 руб сдать. Начальник отдела рублей 300 сдал с таким видом гордым, я аж поугорала при зп в 300 тысяч .

Автор
#27
Мария

Автор, вообще не парьтесь! Не все сдают, просто надо было вам это по - тихому делать : ой, кошелек забыла, потом отдам. Я раньше работала hr и как - то раз мне выпала честь собирать на др, так вот не поверите, сдавало процентов 5 на подарок ( остальные тихо сливались) причем у нас айтишники работали, зп меньше 100К ни у кого не было , и то им жалко было по 200 руб сдать. Начальник отдела рублей 300 сдал с таким видом гордым, я аж поугорала при зп в 300 тысяч .

Ну так не прокатит, на подарки вычитают с зп при получении, типо денег может не быть сейчас, поэтому с зп эту сумму удерживают.

Гость
#28
Гость

на ваш др вам вернется вся сумма, затраченная вами на все подарки за год. Если конечно у вас принято именно деньгами дарить. Это как дать в долг. Поэтому ваши деньги к вам же и вернутся. Стоит ли из-за этого вступать в конфликт или создавать себе неудобства в коллективе?

Ага, а если раньше уволится, то не вернётся сумма

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: