Гость
Статьи
Эксперт-криминалист

Эксперт-криминалист

Всем привет!
Интересно, есть ли здесь люди указанной профессии? Хотелось бы узнать подробнее из первых уст. Ну или хотя бы если есть кто-то в Вашем ближайшем окружении.
Какие особенности, подводные камни, подходит ли эта профессия женщине, где учиться, что нужно знать, сдавать при поступлении, сложно ли?
Спасибо за ответы

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Ольга
#1

Хотите в грязи и г о в н е копаться? Так идите лучше в проктологи или венерологи - там хоть деньги большие платят.

Гость
#2

Там денежек нет.

Гость
#3

Нет, здесь их нет. Потому что они круглосуточно на работе и им не до ***. Работают там недолго, потому что бабла нет, семьи нет, внешности нет, питания нормального нет, посрать и поменять прокладку некогда, да и сама "лаборатория")) далека от киношной и за всё это счастье 23000 рублей. Горите в аду, за такие деньги так жилы свои рвать

Vaquero
#4

Сам хоть и не эксперт-криминалист, но приходилось возглавлять оперативно-следственные группы, где данный спец обязательно присутствует. Женщин не мало в этой профессии. Работа собачья, забудете что такое нормальный рабочий день, праздники и выходные. Потолок по званию - капитан. Старший экп.-кр. -майор. Полиции или юстиции, смотря куда устроитесь. Будете собирать улики на месте преступления, а окончательное заключение делать в лаборатории. С трупами тоже придётся повозиться)))
Хотя видов экспертиз много - трассология, баллистика, документы, взрывчаиые вещества, дактилоскопия, фоноскопия и т.д., требуются люди с разным образованием. Но лучше юридическое "Судебная экспертиза".
А ещё такой момент - женщины портятся на подобной работе. Грубеют, деградируют, спят со следователями или операми)))))

Алёнушка
#5
Vaquero

Сам хоть и не эксперт-криминалист, но приходилось возглавлять оперативно-следственные группы, где данный спец обязательно присутствует. Женщин не мало в этой профессии. Работа собачья, забудете что такое нормальный рабочий день, праздники и выходные. Потолок по званию - капитан. Старший экп.-кр. -майор. Полиции или юстиции, смотря куда устроитесь. Будете собирать улики на месте преступления, а окончательное заключение делать в лаборатории. С трупами тоже придётся повозиться)))
Хотя видов экспертиз много - трассология, баллистика, документы, взрывчаиые вещества, дактилоскопия, фоноскопия и т.д., требуются люди с разным образованием. Но лучше юридическое "Судебная экспертиза".
А ещё такой момент - женщины портятся на подобной работе. Грубеют, деградируют, спят со следователями или операми)))))

Слышала все то же самое о работе в полиции и не обязательно экспертом-криминалистом. Не пошла. А погоны так хотелось. Так хотелось погонять эту гопоту, что обижала меня с малых лет. Прям взять и отвезти в отделение при первой матерной грубости)))

Vaquero
#6

Ну а вообще эксперт - один из самых важных участников следственной группы. От его заключений зависит доказательная база и куда следствие пойдёт дальше. Результаты экспертизы всегда необходимы для суда и обвинения.
Даже вот песня такая есть у "Бутырки")))))))
Была студентка, а теперь криминалист,
Специалист в судебной экспертизе,
Твоя оценка роль сыграла б на суде,
И весь расклад лишь от тебя зависел.

Vaquero
#7
Алёнушка

Слышала все то же самое о работе в полиции и не обязательно экспертом-криминалистом. Не пошла. А погоны так хотелось. Так хотелось погонять эту гопоту, что обижала меня с малых лет. Прям взять и отвезти в отделение при первой матерной грубости)))

Верно, не только эксперты, женщины дознаватели и следователи тоже самое) А гопота - это самое простое, такие преступления раскрываются в один день. Это на улице они смелые, а так сразу начинают сс.ать и активно сдавать друг друга. Сколько их пересажали, причём многих по несколько раз. Сейчас в зоне работаю - многие там, из тех кого закрывал лично)))

Vaquero
#8
Гость

Нет, здесь их нет. Потому что они круглосуточно на работе и им не до ***. Работают там недолго, потому что бабла нет, семьи нет, внешности нет, питания нормального нет, посрать и поменять прокладку некогда, да и сама "лаборатория")) далека от киношной и за всё это счастье 23000 рублей. Горите в аду, за такие деньги так жилы свои рвать

Всё верно, только зарплата побольше, должность-то офицерская. Смотря, регион какой. У лейтенанта без выслуги - около 40 в среднем. Есть ещё техник-криминалист - должность МНС, там со среднеспециальным образованием берут, зарплата соответственно меньше.

Гость
#9
Vaquero

Ну а вообще эксперт - один из самых важных участников следственной группы. От его заключений зависит доказательная база и куда следствие пойдёт дальше. Результаты экспертизы всегда необходимы для суда и обвинения. Даже вот песня такая есть у "Бутырки"))))))) Была студентка, а теперь криминалист, Специалист в судебной экспертизе, Твоя оценка роль сыграла б на суде, И весь расклад лишь от тебя зависел.

Угу, важная))))) Не смешите! Следствие или дознание, в основном, двигается от версий сыщиков. А эксперты постольку-поскольку. Да собирают следы на месте происшествия, затем проводят экспертизы, но вы переоцениваете их работу. Плохо, что единой базы по биологическим и дактилоскопическим следам так и нет. Но за последнее десятилетие шаг вперед сделан ибо сотрудники НОРИ активно пополняют базы уже задержанных.

Гость
#10

Вообще идти в сферу правоохранительных органов, в т.ч. и криминалистов, нужно по зову сердца. Романтики здесь нет, как показывают в синематографе)) Есть очень много работы, бумажной в том числе (за последнее время даже увеличилось). Кучу ненужных бумажек приходится собирать. Также будете ходить на дежурства, выезжать на МП со следственно-оперативной группой, где будете фиксировать и собирать различные следы, фотографировать МП, потом составлять фототаблицы МП. Проведением экспертиз занимаются не все эксперты, но у них кстати работа спокойнее.
Женщин действительно много в этой профессии. С личной жизнью у большинства проблем не наблюдается в отличие от тех же следователей/дознавателей))
Из минусов для женщин в этой работе - это выезд на МП во время дежурств в составе СОГ с тяжеленным чемоданом эксперта. Но в принципе кто-нибудь из мужского окружения может помочь, если что))
По поводу званий. В МВД это будет полиция, никак не юстиция! Если попадете в руководящий состав в округ, к примеру, или даже на Колобовский (ГУВД), то там получите и полкана или подпола (вполне реально)
Но вкратце, работа тяжелая конечно, зарплаты не такие высокие, как хотелось бы)) Для поступления лучше всего закончить профильный МВД-шный ВУЗ (Кикотя).

Гость
#11
Vaquero

Всё верно, только зарплата побольше, должность-то офицерская. Смотря, регион какой. У лейтенанта без выслуги - около 40 в среднем. Есть ещё техник-криминалист - должность МНС, там со среднеспециальным образованием берут, зарплата соответственно меньше.

А если у меня образование медицинский лабораторный техник(средне-специальное)-меня возьмут техником-криминалистом?

Гость
#12
Гость

Вообще идти в сферу правоохранительных органов, в т.ч. и криминалистов, нужно по зову сердца. Романтики здесь нет, как показывают в синематографе)) Есть очень много работы, бумажной в том числе (за последнее время даже увеличилось). Кучу ненужных бумажек приходится собирать. Также будете ходить на дежурства, выезжать на МП со следственно-оперативной группой, где будете фиксировать и собирать различные следы, фотографировать МП, потом составлять фототаблицы МП. Проведением экспертиз занимаются не все эксперты, но у них кстати работа спокойнее. Женщин действительно много в этой профессии. С личной жизнью у большинства проблем не наблюдается в отличие от тех же следователей/дознавателей)) Из минусов для женщин в этой работе - это выезд на МП во время дежурств в составе СОГ с тяжеленным чемоданом эксперта. Но в принципе кто-нибудь из мужского окружения может помочь, если что)) По поводу званий. В МВД это будет полиция, никак не юстиция! Если попадете в руководящий состав в округ, к примеру, или даже на Колобовский (ГУВД), то там получите и полкана или подпола (вполне реально) Но вкратце, работа тяжелая конечно, зарплаты не такие высокие, как хотелось бы)) Для поступления лучше всего закончить профильный МВД-шный ВУЗ (Кикотя).

Я слышала,чтобы получить звание полковника,нужно закончить Академию МВД?Я ошибаюсь?

Гость
#13

Я после медицинского колледжа хотела поступать в Высшую Школу Милиции,как раз чтобы дальше уже учиться на эксперта-криминалиста...Потому как были качества соответствующие-усидчивость,внимательность,кропотливость,аналитический склад ума,желание докопаться до сути...Но потом чот резко неохота стало,и устроилась в отдел контроля качества фармпрепаратов....А так бы уже точно майором была как минимум...Но каждому свое...

Гость
#14
Гость

А если у меня образование медицинский лабораторный техник(средне-специальное)-меня возьмут техником-криминалистом?

Нет, без в/о будете в помощниках ходить

Гость
#15
Гость

Я слышала,чтобы получить звание полковника,нужно закончить Академию МВД?Я ошибаюсь?

Что за бред? Полковник - это офицерская должность. Любой офицер сейчас должен быть с в/о.
Академия МВД объединилась в Мос.университет МВД им.Кикотя. Поступайте туда, выбирайте факультет и идите работать в органы. Гость 10 всё правильно написала, особо добавить нечего

Vaquero
#16
Гость

А если у меня образование медицинский лабораторный техник(средне-специальное)-меня возьмут техником-криминалистом?

Должны взять, как раз по профилю. Хотя три года уже как в МВД не работаю, точно не знаю.

Гость
#17
Vaquero

Должны взять, как раз по профилю. Хотя три года уже как в МВД не работаю, точно не знаю.

Помощником только и возьмут. На должность эксперта нужно высшее образование.

Гость
#18
Vaquero

Должны взять, как раз по профилю. Хотя три года уже как в МВД не работаю, точно не знаю.

Насколько я помню,вы как-то писали,что работали следователем.Расскажите какие-нибудь страшные случаи из вашей практики,ну там про маньяков каких-нибудь ..Если это не секретная информация,конечно.

Гость
#19

П-18 для Vaquero.

Гость
#20
Гость

Насколько я помню,вы как-то писали,что работали следователем.Расскажите какие-нибудь страшные случаи из вашей практики,ну там про маньяков каких-нибудь ..Если это не секретная информация,конечно.

Какие нафиг маньяки?! Всё прозаичнее и скучнее. У следователей вообще кабинетная работа с дежурными сутками и выездами. Если уж говорить про "интересную" деятельность, то это скорее к сыщикам, то есть операм.
Насмотрелись киношек и романтизируют работу в правоохранительной сфере....

Гость
#21

Хотелось бы задать вопрос. Я хочу поступить на криминалиста в институт что бы в дальнейшем устроиться в гос органы, у меня возник вопрос возьмут ли меня поскольку я освобождена от физ нагрузок(инвалид до 18 лет). В институте сказали что поступать мне можно без физо. По.тому хочу задать вопрос возьмут ли меня в гос органы?

вася
#22

а при взведении затвора плохо почищенный автоматический пистолет, из-за заклинивания бойка от грязи может произвести самовыстрел?)?

Гость
#23
вася

а при взведении затвора плохо почищенный автоматический пистолет, из-за заклинивания бойка от грязи может произвести самовыстрел?)?

Ты ддебил ?

Оксана
#24
Vaquero

Сам хоть и не эксперт-криминалист, ... А ещё такой момент - женщины портятся на подобной работе. Грубеют, деградируют, спят со следователями или операми)))))

Судя по всему, вы мало знаете об экспертах системы МВД. Во все времена данная служба была и есть голубая кровь системы. Это люди не только с высшим образованием, но и неординарным разноплановым творческим мышлением. Задачи, ставящиеся сегодня перед ними и в ходе ОМП и при производстве экспертиз, требуют не только базовых знаний, но широкого кругозора и постоянного самообразования. Иные долго не задерживаются в службе. Предполагаю, что вы делаете выводы на базе поверхностного общения с представителями данной профессии.
О нормированном рабочем дне забывать не придется. Будут суточные дежурства, после них бывает придется задержатся и закончить работу. Но сутками сидеть на работе, как это делает следствие и др., не придется. Знаю, о чем говорю, не пугайте людей.
По поводу своевременности получения званий - в экспертной службе нашего края проще своевременно получить звание, чем СО, ОД и т.д. Да, базовый потолок - майор (старший, главный эксперт) - вы считаете это мало? Кто показывает себя может стать зам. или начальником отдела (подполковник) или идти дальше.
И, наконец, по поводу деградации женщин в ЭКС. Из "рабочих" служб системы эксперты деградируют менее всего, т.к. общение с соответствующим контингентом сведено к минимуму. Обычно грубостью и хамством в общении отличаются сотрудники следствия, дознания, ПДН. И, кстати, они же и близко общаются с ОУР. Уверена, что это зависит от личного воспитания и характера человека, а не от профессии.
Повторю, говорю о том, что знаю - 25 лет стажа в экспертной службе МВД России, с районного подразделения до управления по краю.
Лучшие почерковеды, ТКЭДисты - женщины, не без исключения.
Естественно, с образованием учебных заведения МВД России.

Гость
#25
Гость

Угу, важная))))) Не смешите! Следствие или дознание, в основном, двигается от версий сыщиков. А эксперты постольку-поскольку. Да собирают следы на месте происшествия, затем проводят экспертизы, но вы переоцениваете их работу. Плохо, что единой базы по биологическим и дактилоскопическим следам так и нет. Но за последнее десятилетие шаг вперед сделан ибо сотрудники НОРИ активно пополняют базы уже задержанных.

Завтра верну следакам экспертизы, отправлю к операм за доказательствами вины. А потом посмотрю, как в суде примут такие "доказательства".

Ольга
#26

[quote="Гость" message_id="64884013"]Вообще идти в сферу правоохранительных органов, в т.ч. и криминалистов, нужно по зову сердца. Романтики здесь нет, как показывают в синематографе))

Я в профессии 15 лет, сразу с филфака института. Когда говоришь, что ты эксперт, первый вопрос: трупы осматриваешь?.... Это ж единственное, для чего нужны эксперты, ага А компьютерные экспертизы, экономические и бухгалтерские, лингвистические и фоноскопические, автороведение психофизиологическе (в народе детектор) - это что, тоже работа с трупами??????? Изучите перечень экспертных специальностей, их более десятка, трупами занимается их небольшая часть.
Если не выездник на трупы, то Работа с нормальным днем, никаких выездов, никаких суток, На эти должности не нужны люди с юридическим образованием из академии МВД, например. Нужны компьютерщики, инженеры, генетики, филологи, врачи, психологи и много кто ещё. На экспертов-речеведов, например, сейчас учат в МГЮА. Но будет лучше для этой экспертной специальности обычный филфак.

Гость
#27
Оксана

Судя по всему, вы мало знаете об экспертах системы МВД. Во все времена данная служба была и есть голубая кровь системы. Это люди не только с высшим образованием, но и неординарным разноплановым творческим мышлением. Задачи, ставящиеся сегодня перед ними и в ходе ОМП и при производстве экспертиз, требуют не только базовых знаний, но широкого кругозора и постоянного самообразования. Иные долго не задерживаются в службе. Предполагаю, что вы делаете выводы на базе поверхностного общения с представителями данной профессии.
О нормированном рабочем дне забывать не придется. Будут суточные дежурства, после них бывает придется задержатся и закончить работу. Но сутками сидеть на работе, как это делает следствие и др., не придется. Знаю, о чем говорю, не пугайте людей.
По поводу своевременности получения званий - в экспертной службе нашего края проще своевременно получить звание, чем СО, ОД и т.д. Да, базовый потолок - майор (старший, главный эксперт) - вы считаете это мало? Кто показывает себя может стать зам. или начальником отдела (подполковник) или идти дальше.
И, наконец, по поводу деградации женщин в ЭКС. Из "рабочих" служб системы эксперты деградируют менее всего, т.к. общение с соответствующим контингентом сведено к минимуму. Обычно грубостью и хамством в общении отличаются сотрудники следствия, дознания, ПДН. И, кстати, они же и близко общаются с ОУР. Уверена, что это зависит от личного воспитания и характера человека, а не от профессии.
Повторю, говорю о том, что знаю - 25 лет стажа в экспертной службе МВД России, с районного подразделения до управления по краю.
Лучшие почерковеды, ТКЭДисты - женщины, не без исключения.
Естественно, с образованием учебных заведения МВД России.

Подписываюсь под каждым словом. Интересно читать отзывы людей, самих не работающих в данном подразделении. Зп достойные, отработав 14 лет, доработалась до гл эксперта, звание майора, занимаюсь химическими экспертизами. Сразу скажу, что такие направления как биология и химия, только с высшим химическим или мед образованием. В остальные, традиционные экспертизы, пожалуйста с другим, там по сути неважно. Эксперт обязан раз в пять лет подтверждать свою квалификацию и отправлять на допуск экспертизы. Работа очень ответственная, по твоему заключению могут посадить. Постоянные походы в суды, допросы. Ну и последнее, если сравнивать работу тех же следователей, эксперты менее загружены. Но, я говорю, опять же про Экспертов, а не про техников - криминалистов.

Гость
#28
Гость

Нет, здесь их нет. Потому что они круглосуточно на работе и им не до ***. Работают там недолго, потому что бабла нет, семьи нет, внешности нет, питания нормального нет, посрать и поменять прокладку некогда, да и сама "лаборатория")) далека от киношной и за всё это счастье 23000 рублей. Горите в аду, за такие деньги так жилы свои рвать

Ты че бухой, чертило? Или просто недоразвитый с рождения?))

Гость
#29
Гость

Я после медицинского колледжа хотела поступать в Высшую Школу Милиции,как раз чтобы дальше уже учиться на эксперта-криминалиста...Потому как были качества соответствующие-усидчивость,внимательность,кропотливость,аналитический склад ума,желание докопаться до сути...Но потом чот резко неохота стало,и устроилась в отдел контроля качества фармпрепаратов....А так бы уже точно майором была как минимум...Но каждому свое...

Ну хоть сама себя нахвалила)) видимо больше некому))) клушей безграмотной ты была, есть и оствнешся)

Гость
#30
Оксана

Судя по всему, вы мало знаете об экспертах системы МВД. Во все времена данная служба была и есть голубая кровь системы. Это люди не только с высшим образованием, но и неординарным разноплановым творческим мышлением. Задачи, ставящиеся сегодня перед ними и в ходе ОМП и при производстве экспертиз, требуют не только базовых знаний, но широкого кругозора и постоянного самообразования. Иные долго не задерживаются в службе. Предполагаю, что вы делаете выводы на базе поверхностного общения с представителями данной профессии.
О нормированном рабочем дне забывать не придется. Будут суточные дежурства, после них бывает придется задержатся и закончить работу. Но сутками сидеть на работе, как это делает следствие и др., не придется. Знаю, о чем говорю, не пугайте людей.
По поводу своевременности получения званий - в экспертной службе нашего края проще своевременно получить звание, чем СО, ОД и т.д. Да, базовый потолок - майор (старший, главный эксперт) - вы считаете это мало? Кто показывает себя может стать зам. или начальником отдела (подполковник) или идти дальше.
И, наконец, по поводу деградации женщин в ЭКС. Из "рабочих" служб системы эксперты деградируют менее всего, т.к. общение с соответствующим контингентом сведено к минимуму. Обычно грубостью и хамством в общении отличаются сотрудники следствия, дознания, ПДН. И, кстати, они же и близко общаются с ОУР. Уверена, что это зависит от личного воспитания и характера человека, а не от профессии.
Повторю, говорю о том, что знаю - 25 лет стажа в экспертной службе МВД России, с районного подразделения до управления по краю.
Лучшие почерковеды, ТКЭДисты - женщины, не без исключения.
Естественно, с образованием учебных заведения МВД России.

Ну вот, хоть одно реальное мнение,спасибо за правду))

АЛИНА
#31

который вечный скептик

#32
Оксана

Судя по всему, вы мало знаете об экспертах системы МВД. Во все времена данная служба была и есть голубая кровь системы. Это люди не только с высшим образованием, но и неординарным разноплановым творческим мышлением. Задачи, ставящиеся сегодня перед ними и в ходе ОМП и при производстве экспертиз, требуют не только базовых знаний, но широкого кругозора и постоянного самообразования. Иные долго не задерживаются в службе. Предполагаю, что вы делаете выводы на базе поверхностного общения с представителями данной профессии.
О нормированном рабочем дне забывать не придется. Будут суточные дежурства, после них бывает придется задержатся и закончить работу. Но сутками сидеть на работе, как это делает следствие и др., не придется. Знаю, о чем говорю, не пугайте людей.
По поводу своевременности получения званий - в экспертной службе нашего края проще своевременно получить звание, чем СО, ОД и т.д. Да, базовый потолок - майор (старший, главный эксперт) - вы считаете это мало? Кто показывает себя может стать зам. или начальником отдела (подполковник) или идти дальше.
И, наконец, по поводу деградации женщин в ЭКС. Из "рабочих" служб системы эксперты деградируют менее всего, т.к. общение с соответствующим контингентом сведено к минимуму. Обычно грубостью и хамством в общении отличаются сотрудники следствия, дознания, ПДН. И, кстати, они же и близко общаются с ОУР. Уверена, что это зависит от личного воспитания и характера человека, а не от профессии.
Повторю, говорю о том, что знаю - 25 лет стажа в экспертной службе МВД России, с районного подразделения до управления по краю.
Лучшие почерковеды, ТКЭДисты - женщины, не без исключения.
Естественно, с образованием учебных заведения МВД России.

Подскажите, пожалуйста, с образованием уголовная юриспруденция обычного вуза, можно ли рассчитывать на работу в экспертной службе МВД? Такие дисциплины как криминология и основы судебной экспертизы в программе были.

#33

зачем хамить? себя ведь только унижаете)

АЛИНА
#36

эксперт кто посмел сказать я бог уродов криминалисту чей это посыл ?

АЛИНА
#37

пнули всей толпой страну восходящего солнца святой розы

Гость
#38

оба они убогие

Гость
#39
Гость

оба они убогие

юродивые

Гость
#40
Гость

Подписываюсь под каждым словом. Интересно читать отзывы людей, самих не работающих в данном подразделении. Зп достойные, отработав 14 лет, доработалась до гл эксперта, звание майора, занимаюсь химическими экспертизами. Сразу скажу, что такие направления как биология и химия, только с высшим химическим или мед образованием. В остальные, традиционные экспертизы, пожалуйста с другим, там по сути неважно. Эксперт обязан раз в пять лет подтверждать свою квалификацию и отправлять на допуск экспертизы. Работа очень ответственная, по твоему заключению могут посадить. Постоянные походы в суды, допросы. Ну и последнее, если сравнивать работу тех же следователей, эксперты менее загружены. Но, я говорю, опять же про Экспертов, а не про техников - криминалистов.

А не могли бы вы рассказать про эту работу, то что нужно было юы тем кто хочет поступить на эксперта криминалиста?

Гость
#42

провал в памяти

Себастьян Перейро
#45
София

Подскажите, пожалуйста, с образованием уголовная юриспруденция обычного вуза, можно ли рассчитывать на работу в экспертной службе МВД? Такие дисциплины как криминология и основы судебной экспертизы в программе были.

Буэнос диас бонита. Вне всякого сомнения можно рассчитывать. Но чёкарахтерно, необходимо определиться, кем конкретно вы хотели бы стать в ЭКЦ (специалистом (см. упк) или экспертом). Специалист выезжает в составе СОГ на ОМП (осмотр места преступления), СД (следственные действия). Эксперт по заданию СО и ОД проводит судебную экспертизу. Но в некоторых ЭКП (в основном на периферии специалисты (имеющие соответствующий допуск на самостоятельное производство экспертиз) помимо выездов на ОМП занимаются экспертизами (дактилоскопия, трасология, и. т.д.). Если вас возьмут на должность, то сначала вы пройдёте стажировку, во время которой получите допуск на ОМП, ну и на усмотрения руководства отдельные допуски (дактилоскопия, трасология итд). Отьтакьоть!!!

АЛИНА
#46

поверь прости и отпусти алкоголь дар распенший няху

Гость
#50

Дико я бюстье без вас как без ног и без рук крематорий