Гость
Статьи
Помогали ли вам …

Помогали ли вам знакомые устроиться на работу?

Добрый день!

Обращались ли вы когда-нибудь к знакомым с просьбой оказать помощь в трудоустройстве? И как знакомые на это реагировали? И помогали ли? И как потом расплачивались за это?

И обратный вопрос - как реагируете на просьбы знакомых помочь в трудоустройстве?

Лейла
21 ответ
Последний — Перейти

Добрый день!
Во всех, или почти всех статьях про поиск работы даётся совет: рассказать о том, что Вы ищете работу: близким, друзьям, знакомым, бывшим коллегам, с кем Вы поддерживаете отношения.
Это увеличит Ваши шансы.
Я с этим мнением согласна. Это действительно так. Не вижу ничего плохого, если дать знать, что ты ищешь работу и спросить о помощи.

Денег за это беру)) помогла я, помогли мне.

Лично я, да, обращалась, на «заре юности» и мне помогли с трудоустройством.
Сейчас я работаю «на себя», тем не менее ко мне тоже обращаются на счёт трудоустройства и я бываю в курсе вакансий в ряде компаний.
Не вижу в помощи «ничего крамольного».
Знаю, по работе с клиентами, что большинство пользуются рекомендациями знакомых.

Гость
#1

Помогали. Никак не расплачивались. Нормально реагируем.

Гость
#2

Не помогали.Если предложат помощь-рассмотрю.

Анна
#3

нет никто и никогда

Гость
#4

Меня друг моего тогдашнего парня сам пригласил поработать в его отдел. Я там осела, окрепла, взрастил меня можно сказать, дрючил нещадно. Никак не расплачивалась, мы очень хорошо дружили одной большой дворовой компанией. Благодарна ему.

Гость
#5

Нет, никто не помогал. Я все сама. А вот знакомых пристраиваю только так. Я прекрасно знаю, кто в нашей системе требуется и подруг всех пристроила, некоторых и не по одному разу. Ну и в параллельной сфере хорошо ориентируюсь.

Гость
#6

И мне помогали, и я помогала. Всяко бывало. Не всегда удачно кстати, однажды знакомый, которому я помогла устроиться, меня очень сильно подвел. Бывает. А расплаты как таковой не было, но если те, кто мне помог, просят о какой-то услуге, то ественно я не отказываю, даже если мне это неудобно.

Гость
#7

Я помогаю,работаю эйчаром,в общей сложности работала в 3 фирмах,сейчас четвёртая.Я себе ищу место лучше,зарплату больше,поэтому увольняюсь,но хороших сотрудников всегда держу на примете,дружу с ними,как только открывается вакансия и если она оплачивается достойно,тут же звоню кому-нибудь из своих,и их берут,потому что их не надо обучать,они знают все детали работы. Мне достаточно искреннего спасибо.

Гость
#8

Я подруге помогла, пока я там работала то рассказывала ей всякие секретики, ну и потои помогла ей туда устроиться без образования, она немного проработала и щвонит мне и смеется и говорит что она про все секретики рассказала начальству и ржеееееееет и глворит что меня теперь уволят. Я оххуэла. Потом я ушла оттуда, она после меня вскоре тоже. И нашла она работу в этой же сфере куда я ее привела, ведь у нее был опыт работы и ее взяли. Мы еще изредка общались, я спросила у нее есть ли там еще вакансии, она сказала нет, я залезла на сацт с вакансиями и нашла там свежую вакансии этой компании. Больше я с ней ворбще не общаюсь.
Еще другая подруга помогла мне. Устроила к себе подчиненной и жестко ко мне относилась, зато научила многому. Зато в личных отношениях относилась мне как к рабу как будто я ей все должна. Нет, конечно я ей очень была и даже сейчас благодарна, но нельзя же так относиться к подруге. Поэтому я потом уволилась и перестали общаться. Сделала вывод что никогда больше никого не устрою по знакомству и сама не пойду на такую

БиПлюс
#9

Эти масквачи настолько изнеженные и избалованные, что сидят у папки-мамки на шеях лет до 30, потом их пристраивают. Я на первую работу пристроился сам - работал на разогреве на танцполе. А дальше пошло-поехало. Меня заметил один ОЧЕНЬ влиятельный человек и ввел меня в свой круг. Теперь я не пляшу на разогревах, а меня разогревают всякие бездарности и лузеры. Я танцую только для очень узкого круга платежеспособных лиц. Очень редко и очень мало кому и исключительно с разрешения своего человека, я позволяю клиентам чуть побольше, чем просто смотреть на мой обнаженный торс ;)

Зануда
#10

Да, мне помогла родственница с мой первой работой по специальности.
Я никому не помогала, но нескольким людям хорошенько правила резюме (оказывается, у них был потрясающий талант испортить такую примитивную вещь). Одна после почти сразу нашла работу. Наверное, это совпадение, но нам с ней приятно думать, что это я наколдовала:)

Гость
#11

В основном сама все находила. 1 раз попросила близкую подругу перевестись в ее компанию по тому же направлению.
Сама пристраиваю знакомых, если есть возможность. Никак не расплачивались. Я не для расплат делала. Просто по доброте душевной. )

8хВика
#12

да, помог. полгода не могла устроиться. ез проблем помог. купила хорлшие виски

8хВика
#13

сама тоже помогала

Гость
#14

Никто не помогал, все сама, но и гордиться особо нечем - на работу устраивалась не на самую шикарную(но и не на самую плохую). И у меня и у мужа есть родственники, которые хвастаются на каждом шагу скольким людям помогли устроиться на работу, но что-то непосредственно нас это не коснулось :) хотя муж очень хотел в своё время, чтобы ему помогли(когда был ещё зелёный и без опыта). Зато мы помогали своим близким/знакомым. Думаю у многих такая ситуация была (односторонняя помощь).

Алла
#15

Здравствуйте,

рассказываю про себя,
в 16 лет пришла работать в агентство недвижимости, там мен заприметила одна тетка и через 2 года перезвонила и пригласила на рабюоту на хзороший околад, тогда я устроила на работу бывшую одноклассницу, что произошло – я не поняла, она потом последствии перестала со мной здороваться. Потом меня сократили, далее пригласили по шапошному знакомству. И сейчас опять без работу. Никому деньгами и постелью ничем не платила.

Гость
#16

Когда мне на первую работу помогали устраиваться знакомые (по просьбе родителей), я сбежала оттуда в первую неделю, роняя тапки. Вот вообще ни разу не моё. Лучше самой, самой управлять своей жизнью, выбирать работу по желанию, пробиваться по возможностям. Жалела, что послушала родителей, которые убежденные сторонники ВСЁ ПО БЛАТУ. Выставила себя неприспособленной дурой, хорошо, что хватило ума сразу свалить. Нашла работу сама в сто раз лучше

Ольга
#17

Никто не говорит о том, что если ты хочешь вырасти по должности, стать директором/замом не в частной конторе... хотя возможно и в частной примерно такая же схема, а не сидеть в рядовых до пенсии, то нужны знакомства. И хоть ты золотой сотрудник,многие хотят роста в карьере, но без связей никак.

Лейла
#18

Деньги берете? А какая сейчас цена вопроса, чтобы помогли с трудоустройством? % от зарплаты или вся первая зп? И если знакомые в этом не помогли - стоит ли вообще дальше с ними поддерживать отношения?

Лейла
#19
Литвинова Оксана Николаевна

Добрый день!
Во всех, или почти всех статьях про поиск работы даётся совет: рассказать о том, что Вы ищете работу: близким, друзьям, знакомым, бывшим коллегам, с кем Вы поддерживаете отношения.
Это увеличит Ваши шансы.
Я с этим мнением согласна. Это действительно так. Не вижу ничего плохого, если дать знать, что ты ищешь работу и спросить о помощи.
Денег за это беру)) помогла я, помогли мне.
Лично я, да, обращалась, на «заре юности» и мне помогли с трудоустройством.
Сейчас я работаю «на себя», тем не менее ко мне тоже обращаются на счёт трудоустройства и я бываю в курсе вакансий в ряде компаний.
Не вижу в помощи «ничего крамольного».
Знаю, по работе с клиентами, что большинство пользуются рекомендациями знакомых.

Деньги берете? А какая сейчас цена вопроса, чтобы помогли с трудоустройством? % от зарплаты или вся первая зп? И если знакомые в этом не помогли - стоит ли вообще дальше с ними поддерживать отношения?

#20

Типа помогали. Предложили говняную вакансию, я отказалась конечно, прошло уж больше года, меня до сих пор этим попрекают!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: