Гость
Статьи
Помогать ли маме

Помогать ли маме

В двух словах: я замужем 2 года. В декрете. Работаю с недавнего времени, получая небольшую зарплату. Когда только поженились, встал вопрос о покупке квартиры. У мужа денег хватало на 1-ку. В то же время, мама продала нашу общую 2-ку ( я написала на нее дарственную на свою часть) и думала что делать с деньгами. Я сказала что нам нужно добавить сумму, меньшую чем стоимость моей половины, столько же добавят родители мужа, и мы сможем купить 2-ку не влезая в ипотеку, так как планировали заводить ребенка. У мамы есть где жить. Она отказала. мы поругались и не общались почти 2 года. На эти деньги она взяла квартиру подороже, добавив разницу, взяв ипотечный кредит. Платила его 1.5 года, по европам разъезжала, нам ни словом, ни делом не помогала.. Потм лишилась работы, за полгода безработной жизни потратила все накопленное и устроилась на работу с зарплатой в сумме равной ипотечному взносу (еще только месяц отработала). То есть все полгода платила ипотеку из накоплений и жила из них+ аренда от сдачи другой квартиры. Сегодня позвонила и спросила смогу ли я ей помочь с ипотекой, то есть оплачивать 1/4 взноса: половину взноса покрывает аренда, а половину будем платить напополам. Я не знаю... Я не хочу ей помогать, так как свою зарплату трачу на ребенка и я от нее в нужные моменты никакой помощи не получала особо (да и половину квартиры она у меня отжала, фактически). Муж мой злорадствует, говорит что так ей и надо, не надо было с зятем ссориться. Да и сейчас мы с ним в периоде постоянных ссор- попросить нормально не могу. С другой стороны долг... и жалко ее. Что скажете?

Что поделать
128 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как вам было не стыдно ссориться с мамой, требуя с нее купить вам квартиру, когда у вас было где жить. Это до какой степени нужно быдо ненавидеть свою маму, чтобы не разговаривать с нею ДВА ГОДА ?
Почему она должна была вам, половоззрелым двум людям помогать в декрете, почему она должна была отдавать деньги вместо своего отпуска вам????
Сейчас она попала в непредвиденную трудную ситуацию, она ее не планировала и просит помощи.
Злорадствующий муж противен.

Дана
#2

Поступите справедливо) то бишь ровно также как поступила ваша мать) то бишь вон из жизни со своими трудностями и проблемами)подчеркну - справедливо) и пожалуйста,давайте опустим великолепный инструмент манипулирования и шантажа: долг перед родителем)) мол родила, вырастила и проч)) это ее долг и ее обязательства в ответ на принятое решение завести ребенка)) дальнейшие отношения во взрослом возрасте - исключительно результат взаимоотношений двух взрослых людей) то бишь хочешь человеческого отношения к себе - веди себя по человечески) ведешь себя как *****- будь добр принять ровно такое же отношение) независимо от того родитель ты или знакомый) это я считаю правильно)

Гость
#3

2, у дочери не было никаких проблем. Она вышла замуж, и жила отдельно. Нужно было зятя содержать?

Дана
#4
Гость

Как вам было не стыдно ссориться с мамой, требуя с нее купить вам квартиру, когда у вас было где жить. Это до какой степени нужно быдо ненавидеть свою маму, чтобы не разговаривать с нею ДВА ГОДА ? Почему она должна была вам, половоззрелым двум людям помогать в декрете, почему она должна была отдавать деньги вместо своего отпуска вам???? Сейчас она попала в непредвиденную трудную ситуацию, она ее не планировала и просит помощи.Злорадствующий муж противен.

почему должна была помогать?)) потому что это ее прямой родительский долг)) да да))родитель принимая решение произвести человека на свет - ОБЯЗАН И ДОЛЖЕН отныне этому человеку)) то есть обеспечить нормальное существование, проживание, учебу, жилье) не хочется быть должной?) не-хе-р рожать))

Дана
#5
Гость

2, у дочери не было никаких проблем. Она вышла замуж, и жила отдельно. Нужно было зятя содержать?

зять просил содержания? дочь просила у матери свою долю для того чтобы приобрести с мужем совместную недвижимость то бишь часть принадлежащую мужу и часть соответственно дочери. Что то не так?

Гость
#6
Что поделать

у квартиры она у меня отжала, фактически). Муж мой злорадствует, говорит что так ей и надо, не надо было с зятем ссориться. Да и сейчас мы с ним в периоде постоянных ссор- попросить нормально не могу. С другой стороны долг... и жалко ее. Что скажете?

Муж идиот. Не может без тещи свою жену содержать. Забыв при этом, что жена сама зарабатывает, и может давать своей матери деньги сама. Зять к квартирам тещи никакого отношения не имеет. Тоже мне, пуп земли, ссорится с ним нельзя.

Отжала, слова то какие. Девушка, вы выехали из родительского дома, учитесь жить самостоятельно.

Гость
#7
Дана

почему должна была помогать?)) потому что это ее прямой родительский долг)) да да))родитель принимая решение произвести человека на свет - ОБЯЗАН И ДОЛЖЕН отныне этому человеку)) то есть обеспечить нормальное существование, проживание, учебу, жилье) не хочется быть должной?) не-хе-р рожать))

девочка у нас в несовершеннолетнем возрасте замуж вышла? Мать свой дол выполнила сполна. Сколько уже можно до гробового камня содержать захребетников? Это девушка уже должна матери помогать, по совести.

Al7
#8

Прежде всего отталкивайтесь от своих чувств. Ваша ситуация не из приятных конечно, но знаете в жизни так бывает, что однажды именно люди, которых мы вычеркнули из своей жизни по каким-то (по нашему мнению веским и объективным причинам), оказываются ЕДИНСТВЕННЫМИ готовыми прийти к нам на помощь в трудную минуту. Никто не застрахован от ошибок.
Решать Вам. Как говорят "слушайте свое сердце, оно не обманет")))

Дана
#9

На месте мужа автора я бы автору отказала в помощи ее матери)) его родители помогли чем могли семье сына и автора)) то бишь автор живет в квартире мужа и его родителей) находится на содержании у мужа)) зарабатывает немного на свои нужды) с хе-ра ли муж должен оплачивать трудности мамаши кукушки автора со своего кармана?

мутка
#10

автор, вам сейчас и нечем ей помочь, вы в декрете.

Дана
#11
Гость

девочка у нас в несовершеннолетнем возрасте замуж вышла? Мать свой дол выполнила сполна. Сколько уже можно до гробового камня содержать захребетников? Это девушка уже должна матери помогать, по совести.

вас родители во сколько лет попросили освободить квартиру?))

Гость
#12
Дана

зять просил содержания? дочь просила у матери свою долю для того чтобы приобрести с мужем совместную недвижимость то бишь часть принадлежащую мужу и часть соответственно дочери. Что то не так?

Очень даже просил, раз поссорился с матерью жены. Или каким он боком лезет в историю чужой недвижимости? Он никаких прав на чужие метры не имеет. Это дело дочери и матери.
Раз дочь написала ДАРСТВЕННУЮ на мать, то о каком требовании денег тут идет речь? Она не продавала свою часть квартиры, а подарила ее матери. Вы хоть немного понимаете, что это значит?

Гость
#13
мутка

автор, вам сейчас и нечем ей помочь, вы в декрете.

Автор работает. Помогать не обязана, но ссориться так же права не имела.

Гость
#14
Гость

2, у дочери не было никаких проблем. Она вышла замуж, и жила отдельно. Нужно было зятя содержать?

у дочери была часть квартиры, по доброте душевной дочь написала мамашке дарственную, чтобы подать легче, а маман деньги за дочкину часть прижилила.
теперь еще денег дать???? это совсем наглость

Дана
#15
Гость

Очень даже просил, раз поссорился с матерью жены. Или каким он боком лезет в историю чужой недвижимости? Он никаких прав на чужие метры не имеет. Это дело дочери и матери. Раз дочь написала ДАРСТВЕННУЮ на мать, то о каком требовании денег тут идет речь? Она не продавала свою часть квартиры, а подарила ее матери. Вы хоть немного понимаете, что это значит?

по моему у вас мозговая недостаточность)) с хе-ра ли сейчас мать автора просит помощи у зятя? зятю есть кому помогать)) своим родителям которые сволочиться не стали а помогли своему сыну купить квартиру для создания общей семье сына и его жены)) благодаря им мужа автора и автору есть где жить )) так что если автору кого и благодарить так родителей мужа и помогать им)) но не своей кукушке мамашке которая зажала кусок дабы самой некисло жить)) решила отказать?)) пусть терпит отказ))

гость 33
#16
Гость

Как вам было не стыдно ссориться с мамой, требуя с нее купить вам квартиру, когда у вас было где жить. Это до какой степени нужно быдо ненавидеть свою маму, чтобы не разговаривать с нею ДВА ГОДА ? Почему она должна была вам, половоззрелым двум людям помогать в декрете, почему она должна была отдавать деньги вместо своего отпуска вам???? Сейчас она попала в непредвиденную трудную ситуацию, она ее не планировала и просит помощи.Злорадствующий муж противен.

почему почему .
потому что у всех в жизни могут возникнуть трудности и у дочери в декрете, и у мамы на пенсии.

в нормальных семьях принято помогать друг другу.

а если бы у дочери возникли проблемы не с жильем , а со здоровьем.
мне кажется такие звездатые мамаши, также справедливо отказались помочь денежкой, им же в европы надо

Гость
#17
Дана

вас родители во сколько лет попросили освободить квартиру?))

Вы тему читали? Так вернитесь и ознакомьтесь. Автор свою долю НЕ продавала. Она ее подарила. Из дома ее никто не просил, сама уехала, сама от недвижимости отказалась. А потом стала требовать денег, и разругалась с матерью.

И муж чего-то там вякает еще.

Гость
#18
Дана

по моему у вас мозговая недостаточность)) с хе-ра ли сейчас мать автора просит помощи у зятя?

С мозговой активностью проблемы у вас. Мать автора у зятя ничего не просила. Это он вопил отдать деньги не за его метры для своего расширения. И довел до ссоры дочь со своей матерью. Хотя, иначе дочь решила все по другому, и всю часть подарила.

Гость
#19
гость 33

почему почему . потому что у всех в жизни могут возникнуть трудности и у дочери в декрете, и у мамы на пенсии.в нормальных семьях принято помогать друг другу.а если бы у дочери возникли проблемы не с жильем , а со здоровьем. мне кажется такие звездатые мамаши, также справедливо отказались помочь денежкой, им же в европы надо

Если бы да кабы, во рту выросли грибы.
Деньги ссорят людей. Так не делают, сначала дарят, потом отнять назад хотят, хотя деньги уже потрачены

гость 33
#20
Гость

девочка у нас в несовершеннолетнем возрасте замуж вышла? Мать свой дол выполнила сполна. Сколько уже можно до гробового камня содержать захребетников? Это девушка уже должна матери помогать, по совести.

на какие шиши она маме помогать будет. в декрете сидя.
у вас неадекватные требования.
дети после 18 резко образование должны получить, (лучше зарубежное , работая по ночам видимо) , сами себя обеспечить жильем, машиной, внуков маме родить, карьеру сделать. и отдыхи в европе родителям обеспечить.

вы не слишком многого хотите??

гость 33
#21

если родители не дали ни образования ни квадратного метра, на что в ответ можно рассчитывать??

Гость
#22
гость 33

на какие шиши она маме помогать будет. в декрете сидя. у вас неадекватные требования. дети после 18 резко образование должны получить, (лучше зарубежное , работая по ночам видимо) , сами себя обеспечить жильем, машиной, внуков маме родить, карьеру сделать. и отдыхи в европе родителям обеспечить.вы не слишком многого хотите??

Какой декрет? Автор работает. Муж работает.
Кто виноват, что у автора проблемы с головой? Сначала дарит , потом вспоминает, что нужен срочно ребенок , причем немедленно ребенок нужен, в браке без году неделя а уже рожает, и требует подарок назад, когда мать уже все вложила в ипотеку?
Где логика?

Румба
#23

Не представляю, что бы моя мама денежку с меня тянула в декрете. Пока ничего не просила.

Гость
#24
гость 33

если родители не дали ни образования ни квадратного метра, на что в ответ можно рассчитывать??

Родители не обязаны давать после школы образование.
Но, если ребенок идиот и вместо учебы идет в замужество и перед паровозом ненсясь рожает ребенка.......вопя, почему вы нам не помогаете? кто виноват то?

Румба
#25
гость 33

если родители не дали ни образования ни квадратного метра, на что в ответ можно рассчитывать??

А родители хоть девочек, хоть мальчиков тут не суть не важно, но выпускающие в жизнь с хреном в кармене потом почти всегда требуют за мыжетебяродили.

Бяка-бука
#26

Помогите, если мать перепишет половину квартиры на вас. Откажется - не помогайте. Вы и так уже ей царский подарок сделали, отдав свою половину изначальной квартиры.

Гость
#27

А муж то чего злорадствует? У него, лба здорового, что- то отняли? По миру пустили, дядю здорового? Ребенка заделал, а обеспечить не может? Почему ему помогать должны? С какого чужой отдых теперь должен с его разрешения быть?

Серебро
#28

автор, помогайте, но перед этим пусть мама подарит вам (или вам и мужу) часть квартиры, по стоимости соответствующую той вашей доле, что вы маме тогда "подарили". если часть ипотечной подарить нельзя, пусть подарит часть другой, которую она сдает в аренду

Серебро
#29
Бяка-бука

Помогите, если мать перепишет половину квартиры на вас. Откажется - не помогайте. Вы и так уже ей царский подарок сделали, отдав свою половину изначальной квартиры.

опередили:)

Гость
#30
Бяка-бука

Помогите, если мать перепишет половину квартиры на вас. Откажется - не помогайте. Вы и так уже ей царский подарок сделали, отдав свою половину изначальной квартиры.

Мать двушку продала. Какой там "царский" подарок то?
Матери нужно было в коммуналку переехать? И как, очень бы это дочери было приятно, "отжать" у матери пол квартиры? Ей значит можно, а мать обвиняет?
пересрались из-за 10 метров с мужем, наехав на мать. Обидели ее сильно. А теперь злорадствуют.

Серебро
#31
Гость

Мать двушку продала. Какой там "царский" подарок то? Матери нужно было в коммуналку переехать? И как, очень бы это дочери было приятно, "отжать" у матери пол квартиры? Ей значит можно, а мать обвиняет?пересрались из-за 10 метров с мужем, наехав на мать. Обидели ее сильно. А теперь злорадствуют.

на самом деле мать прocpaла все, что могла, а теперь денег просит

Гость
#32

Представляю, что там за скромный отдых, если мать даже в ипотеку влезла, чтобы плохую двушку на более качественную поменять. Денег там не особо у матери.
Но у некоторых зудит в одном месте, что мать впахивая на ипотеку посмела отдохнуть за этот год.

Гость
#33
Серебро

на самом деле мать прocpaла все, что могла, а теперь денег просит

Ипотека имеет обратный ход, если вы не знали. На улице мать не останется. а дочь свое отношение показала. Разделить двушку нормально невозможно. Можно было бы и оставить при живой матери отчий дом матери.

Гость
#34
Гость

Мать двушку продала. Какой там "царский" подарок то? Матери нужно было в коммуналку переехать? И как, очень бы это дочери было приятно, "отжать" у матери пол квартиры? Ей значит можно, а мать обвиняет?пересрались из-за 10 метров с мужем, наехав на мать. Обидели ее сильно. А теперь злорадствуют.

Хватит троллить!
Эта половина двушки Автора! Немалых денег стоит! Автор по наивности думала что мать поступит с ней по совести! Где это видано, чтобы родители своих детей на бабло кидали???? А эта не постеснялась!
Автор ставьте условие - пусть часть квартиры на вас переписывает!

Гость
#35

Жесть если не разводка!

Серебро
#36
Гость

Ипотека имеет обратный ход, если вы не знали. На улице мать не останется. а дочь свое отношение показала. Разделить двушку нормально невозможно. Можно было бы и оставить при живой матери отчий дом матери.

это была часть дочери. мать на нее по заграницам накаталась всласть, получше квартиру себе купила, а теперь дочь должна за это платить?

#37

А автор здесь или нет ??? А то просто интересно,как должна помогать автор,если она сама не работает и как именно объявилась мама спустя 2 года?

Гость
#38
Эвитa

А автор здесь или нет ??? А то просто интересно,как должна помогать автор,если она сама не работает и как именно объявилась мама спустя 2 года?

кстати да. Как это было вообще?
Здравствуй доча, я выкинула тебя на улицу, а теперь не поможешь оплатить мне мою прекрасную новую квартирку?
А доча - мамочка, я поищу денежки...

Дана
#39
Гость

А муж то чего злорадствует? У него, лба здорового, что- то отняли? По миру пустили, дядю здорового? Ребенка заделал, а обеспечить не может? Почему ему помогать должны? С какого чужой отдых теперь должен с его разрешения быть?

ваш лоб здоровый на квартиру сам заработал или родители подарили квартиру?вы красавица заработали на квартиру сами или проживаете с родителями? может вам квартира подарена или вы на съемке?

Гость
#40

Самое печальное, что у матери две квартиры, пусть одна и не выплаченная, у мужа Автора тоже есть квартира. А у бедной девочки нет ничего, только ребенок и небольшой приработок в декрете. И все равно ее не оставляют в покое. Один высмеивает, другая последние копейки клянчит. Автор, милая, никому ничего не давайте, откладывайте все до последнего гроша. Вам рассчитывать не на кого.

Дана
#41
Гость

Представляю, что там за скромный отдых, если мать даже в ипотеку влезла, чтобы плохую двушку на более качественную поменять. Денег там не особо у матери. Но у некоторых зудит в одном месте, что мать впахивая на ипотеку посмела отдохнуть за этот год.

у матери 2 квартиры: ипотечная и та что сдает. Мать может продать ипотечную и купить для себя квартиру скромнее все также продолжая иметь доп заработок со сдаваемой. Напрашивается вопрос : не абуела ли мать требовать с дочери денег на погашение долга по ипотечной квартиры имея в своей собственной 2 квартиры и зажав ту часть которая дочь ей подарила для упрощения продажи общей квартиры?

Дана
#42
Серебро

на самом деле мать прocpaла все, что могла, а теперь денег просит

++

Гость
#43

Извините, пожалуйста, автор, что влезла, но мне тоже нужна помощь и мою тему не пропускают.
Мне 23 года, живу с родителями, не работаю из-за них. Мой отец всю жизнь тиранизирует мать, оскорбляет, вроде не бъет, но насилует. Я часто слышала по утрам как она ему высказывала как ей плохо, что не нужно ей это (секс), а ему все равно. Не подумайте, что я подслушивала, просто живя в нашем доме невозможно не услышать о проблеме. Она часто жалуется свлей сестре (моей тебе), какое мой отец грубое животное в плане секса, что ей больно и надоели постоянные кровотечения после этого. У врачей она не была 7 лет и наотрез отказывается идти. Она просит меня посидеть с ней пока отец дома. В итоге я уволилась с работы И СИЖУ НАД НЕЙ. Разводиться она не собирается, по причине - не проживем материально, и что люди скажут. Я люблю маму, но мне надоело быть ее охраной, она как ребенок, ей 54, отцу 53. У меня есть сестра, она недавно вышла замуж и живет у мужа, она говорит, что счастлива оттого, что не видит больше отношений родителей. Мне то как быть???

Дана
#44
Эвитa

А автор здесь или нет ??? А то просто интересно,как должна помогать автор,если она сама не работает и как именно объявилась мама спустя 2 года?

мой родной отец объявился спустя 28 лет с просьбой о помощи ему))родному отцу))которого я последний раз видела в 2 года и который алименты платить должным не считал)) что там каких то 2 года?

Дана
#45
Гость

Извините, пожалуйста, автор, что влезла, но мне тоже нужна помощь и мою тему не пропускают.Мне 23 года, живу с родителями, не работаю из-за них. Мой отец всю жизнь тиранизирует мать, оскорбляет, вроде не бъет, но насилует. Я часто слышала по утрам как она ему высказывала как ей плохо, что не нужно ей это (секс), а ему все равно. Не подумайте, что я подслушивала, просто живя в нашем доме невозможно не услышать о проблеме. Она часто жалуется свлей сестре (моей тебе), какое мой отец грубое животное в плане секса, что ей больно и надоели постоянные кровотечения после этого. У врачей она не была 7 лет и наотрез отказывается идти. Она просит меня посидеть с ней пока отец дома. В итоге я уволилась с работы И СИЖУ НАД НЕЙ. Разводиться она не собирается, по причине - не проживем материально, и что люди скажут. Я люблю маму, но мне надоело быть ее охраной, она как ребенок, ей 54, отцу 53. У меня есть сестра, она недавно вышла замуж и живет у мужа, она говорит, что счастлива оттого, что не видит больше отношений родителей. Мне то как быть???

Уходить. Мать взрослый человек, как поступить ей вы подсказали но она отказывается. Вы не должны уничтожить свою жизнь из за матери которой важнее кто что скажет и муж дол-боёп нежели счастье ее дочерей. Вы можете помочь ей с разводом, можете помочь финансово когда та потеряет доход от отца но губить свою жизнь из за ее трусости- никогда.

Гость
#46

К 43, я сегодня проснулась от криков матери - не трогай меня!!! Я в таком состоянии, что сильно ударилась головой об стену, ненавижу отца, он не успокоится, я хочу умереть.

Гость
#47
Дана

Уходить. Мать взрослый человек, как поступить ей вы подсказали но она отказывается. Вы не должны уничтожить свою жизнь из за матери которой важнее кто что скажет и муж дол-боёп нежели счастье ее дочерей. Вы можете помочь ей с разводом, можете помочь финансово когда та потеряет доход от отца но губить свою жизнь из за ее трусости- никогда.

Спасибо большое, Вы правы, я так хочу свою жизнь, жить и работать хотя бы, мне кажется, что у меня уже крыша едет, я не могу так просто взять и оставить маму, по сути она человек хороший, но не умеет решать проблем. Послежние два года еще и запила.

Бяка-бука
#48
Гость

Мать двушку продала. Какой там "царский" подарок то? Матери нужно было в коммуналку переехать? И как, очень бы это дочери было приятно, "отжать" у матери пол квартиры? Ей значит можно, а мать обвиняет?пересрались из-за 10 метров с мужем, наехав на мать. Обидели ее сильно. А теперь злорадствуют.

Дочь могла не дарить свою половину двушки, а оставить за собой долю в новой квартире.

Бяка-бука
#49
Гость

Самое печальное, что у матери две квартиры, пусть одна и не выплаченная, у мужа Автора тоже есть квартира. А у бедной девочки нет ничего, только ребенок и небольшой приработок в декрете. И все равно ее не оставляют в покое. Один высмеивает, другая последние копейки клянчит. Автор, милая, никому ничего не давайте, откладывайте все до последнего гроша. Вам рассчитывать не на кого.

+++++++++++++++++++
Вот вот. Автор не в свое собственное жилье ушла, когда подарила матери половину двушки, а в квартиру мужа. У нее самой нет ничего. Мать с совестью постаралась бы сделать так, чтобы у ее дочери была доля в жилье с мужем, тем более что возможности были, да и дочь себя уже успела показать с хорошей стороны. Но нет...

#50
Гость

Извините, пожалуйста, автор, что влезла, но мне тоже нужна помощь и мою тему не пропускают.Мне 23 года, живу с родителями, не работаю из-за них. Мой отец всю жизнь тиранизирует мать, оскорбляет, вроде не бъет, но насилует. Я часто слышала по утрам как она ему высказывала как ей плохо, что не нужно ей это (секс), а ему все равно. Не подумайте, что я подслушивала, просто живя в нашем доме невозможно не услышать о проблеме. Она часто жалуется свлей сестре (моей тебе), какое мой отец грубое животное в плане секса, что ей больно и надоели постоянные кровотечения после этого. У врачей она не была 7 лет и наотрез отказывается идти. Она просит меня посидеть с ней пока отец дома. В итоге я уволилась с работы И СИЖУ НАД НЕЙ. Разводиться она не собирается, по причине - не проживем материально, и что люди скажут. Я люблю маму, но мне надоело быть ее охраной, она как ребенок, ей 54, отцу 53. У меня есть сестра, она недавно вышла замуж и живет у мужа, она говорит, что счастлива оттого, что не видит больше отношений родителей. Мне то как быть???

А вы не можете влезть в их разговор со словами "да за.д.о.л.б.а.л.и вы и.п.а.т.ь.с.я как кролики !!!" . А мама ваша какая то инфантильная. Пусть хоть бром мужу подсунет что ли.....Но я вот не представляю,что взрослые люди занимаются сексом до крови,что то садо мазой попахивает. А так-не просто уходить,а бежать !!!!!!! На съемную квартиру,можете маму с собой взять . Она кстати работает?