Гость
Статьи
Почему часто менять …

Почему часто менять место работы - плохо?

Неоднократно слышала мнение о том, что людей которые часто меняют работы называют летунами. И то, что таких не охотно берут на работу. Мне вот интересно, с чем это связано.
Лично я считаю, что уходить по неуважительной причине конечно плохо (например лень работать и т.д), но порой случаются проблемы ( в коллективе, с начальством, сама работа может быть сильно стрессовая), да мало ли что. Неужели сотрудник должен терпеть? А если нет, то почему к этому такое отношение?

Алиса
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

на это смотрят с другой стороны - типа вас увольняют, т к вы такой весь х е р о в ы й

Мое имя
#2
Гость

на это смотрят с другой стороны - типа вас увольняют, т к вы такой весь х е р о в ы й

даже если и не увольняют - никому не нужна лишняя текучка кадров, особенно если ценность сотрудника со временем растет, особенно если работодатель участвует в обучении сотрудников

Гость
#3

Потому что вас потом не возьмут на работу. Ведь вы же не будете терпеть уеббищную начальницу или низкую зп, хотя при устройстве обещали нормальную

Гость
#4

Сейчас это нормально,потому что при устройстве на работу многие руководители откровенно врут и об обязанностях и о зарплате. Конечно,лучше работу не менять и расти как специалист,да и коллектив знаешь,но,если не ценят уйти правильный вариант,хотя бы для того,чтобы поняли,что с людьми так нельзя.

Гость
#5

Я не знаю как в России, но в Европе это нормально менять работу через каждый месяц. Работодатель не видит ваше предыдущее место работы. У нас все электронно и все находится в базе данных в Налоговой

#6
Алиса

Неоднократно слышала мнение о том, что людей которые часто меняют работы называют летунами. И то, что таких не охотно берут на работу. Мне вот интересно, с чем это связано.
Лично я считаю, что уходить по неуважительной причине конечно плохо (например лень работать и т.д), но порой случаются проблемы ( в коллективе, с начальством, сама работа может быть сильно стрессовая), да мало ли что. Неужели сотрудник должен терпеть? А если нет, то почему к этому такое отношение?

Как это видит работодатель в нынешних реалиях:
"Много записей в трудовой, значит часто меняет место работы. Значит, или очень много косячит и его/её увольняют, или работа не устраивает и он/она увольняется". А с учетом повсеместного вранья работодателей, то есть при устройстве говорят одно, а по факту всё намного хуже, я более склонен верить во второй вариант.

Наталья Андреевна
#7

Для квалифицированного работника, частая смена рабочих мест, это нормально. Особенно в первые годы после окончания вуза.

Гость
#8

Бывают и проблемы с начальством, и с коллективом и прочее... Но если ЧАСТО менять места работы - это реально странно. Вам во всех местах, куда устраиваетесь, что-то не нравится что ли? Тогда выбирайте немного тщательней, или работайте над собой. Может вы сама склочная по натуре и с коллективом ужиться не можете, или слишком высокого о себе мнения и вам кажется что вас не ценят или слишком грузят? Никто таких летунов-скакунов не любит, потому что никому не надо, чтобы человек пришел и через полгода ушел

Гость
#9
Гость

Бывают и проблемы с начальством, и с коллективом и прочее... Но если ЧАСТО менять места работы - это реально странно. Вам во всех местах, куда устраиваетесь, что-то не нравится что ли? Тогда выбирайте немного тщательней, или работайте над собой. Может вы сама склочная по натуре и с коллективом ужиться не можете, или слишком высокого о себе мнения и вам кажется что вас не ценят или слишком грузят? Никто таких летунов-скакунов не любит, потому что никому не надо, чтобы человек пришел и через полгода ушел

Я работала в офисе где даже дверь в туалете нормально не закрывалась, не было компьютерных стульев и столов, сама техника старая, перед входом в офис зимой никто даже песок не сыпал. Но зато медкомиссии каждые 2 года, постоянный инструктаж безопасности, лишение части ЗП всех сотрудников отдела при малейшем ЧП (кто то ногу подвернул и т д), начисления шли в принципе не правильно и приходилось долго и муторно искать собственные деньги, про начальницу лучше вообще промолчать. Но зато имя у конторы громкое, вся страна знает. Проработала там не много и теперь то же "летун", просто потому что никто не верит в то, что в такой знаменитой организации может быть такой пи***ц.

Ирина
#10

Смотря как часто. Если в год раз 5-7 действительно странновато. Хотя и это понять можно. Работодатели обещают одно, а по факту всё хуже, а смысл работать с теми, кто врёт?! Я меняла работу, помню, потому что на одной зарплату обещали одну, а потом темнить стали, ну и на фиг оно мне? Вторую работу меняла потому что переехали, а тратить 4 часа жизни в день на дорогу в час пик мне не хотелось.

Алиса
#11
Гость

Бывают и проблемы с начальством, и с коллективом и прочее... Но если ЧАСТО менять места работы - это реально странно. Вам во всех местах, куда устраиваетесь, что-то не нравится что ли? Тогда выбирайте немного тщательней, или работайте над собой. Может вы сама склочная по натуре и с коллективом ужиться не можете, или слишком высокого о себе мнения и вам кажется что вас не ценят или слишком грузят? Никто таких летунов-скакунов не любит, потому что никому не надо, чтобы человек пришел и через полгода ушел

Вот знаете, у меня как раз была недавно такая история, что как раз через полгода начались проблемы. Сначала все было нормально, а потом стали нагружать внепланово, и за эти дни ни оплаты, ни отгулы. Тогда я сказала себе что через полгода уходить стремно (как вы и сейчас в принципе говорите), результат - проблемы с нервами и еще долго потом пыталась собраться с силами. Поэтому тема собственно и создана, поскольку создается впечатление что ответственность лежит только на сотруднике, а кто платит - тот и заказывает музыку, может делать что хочет а это терпеть надо.

Алиса
#12
Ирина

Смотря как часто. Если в год раз 5-7 действительно странновато. Хотя и это понять можно. Работодатели обещают одно, а по факту всё хуже, а смысл работать с теми, кто врёт?! Я меняла работу, помню, потому что на одной зарплату обещали одну, а потом темнить стали, ну и на фиг оно мне? Вторую работу меняла потому что переехали, а тратить 4 часа жизни в день на дорогу в час пик мне не хотелось.

Да нет, у меня где то через год получалось пару раз, и то потому что я еще какое то время пыталась наладить ситуацию.

Гость
#13

автор, вы прикидываететь или глупая? да потому что работодателю нужен раб который годами будет работать в плохих условиях на маленькую зарплату и не рыпатся..а как чувствует себя работник на работе никого не волнует....а если вы часто меняете работы вы с гонором и амбициями, а работодателю такие кадры невыгодны. все рабов ищут

Гость
#14

У меня такое бывает))
На первом месте (после университета) попросили уйти через три месяца, так как работала недостаточно продуктивно (засиживалась с 10 до 22:00), но там не оф.
На втором месте (работала девять месяцев), у владельца фирмы случился попорейдинг, уволился мой руководитель в следствии изменений курса компании, в добавок новые коллеги устроили моббинг. Попросили уйти по собственному.
На третьем месте (4-5 месяцев) было комфортно, но специфика работы и с ЗП обманули, изначально не сказав, что ЗП будет состоять из процента после стажировки (некоторое время выплачивали полную ставку).
Было еще два места, где сама работать не хотела, ведь по мнению руководителей там нет личной жизни после шести часов вечера, нужно работать на полный результат.
Сейчас работаю в крупной компании (3 месяц), тут неплохо, правда ехать час туда-час обратно, но всё вполне терпило. Лояльное начальство, платят ставку и соблюдают ТК, правда, иногда выходит надо по субботам на различные мероприятия.
Так что не всегда смена работы - это плохо. Просто надо найти свои условия, которые перекроют все минуса. Удачи :)

Андрей
#15

Скоро электронные трудовые книжки введут, так что забейте на это.

Я сейчас в поисках и у меня к примеру трудовую книжку смотрит 1 из 10 на собеседованиях.

Гость
#16

это название из СССР, то о чём вы пишите давно не актуально в современных компаниях, и объяснения у вас какие-то совдеповские

Гость
#16
Гость

Бывают и проблемы с начальством, и с коллективом и прочее... Но если ЧАСТО менять места работы - это реально странно. Вам во всех местах, куда устраиваетесь, что-то не нравится что ли? Тогда выбирайте немного тщательней, или работайте над собой. Может вы сама склочная по натуре и с коллективом ужиться не можете, или слишком высокого о себе мнения и вам кажется что вас не ценят или слишком грузят? Никто таких летунов-скакунов не любит, потому что никому не надо, чтобы человек пришел и через полгода ушел

А если у кого-то чуть ли не на каждой работе проблемы с начальством и коллективом? Вот не везёт какому-нибудь человеку-и начальство каждый раз плохое попадается,и коллектив плохой каждый раз. А сам человек может быть при этом очень хорошим.Просто ему не везёт и всё.

Гость
#18
Гость

А если у кого-то чуть ли не на каждой работе проблемы с начальством и коллективом? Вот не везёт какому-нибудь человеку-и начальство каждый раз плохое попадается,и коллектив плохой каждый раз. А сам человек может быть при этом очень хорошим.Просто ему не везёт и всё.

Совершенно верно. В России, почему-то, всегда в увольнениях виноват соискатель, но никак не работодатель. Устраиваешься на работу, а там коллектив сплетницы-клеветницы. Матерятся, обсуждая своих коллег и начальников отделов в непристойной форме в присутствии нового сотрудника, тем самым, хотят сразу же перетянуть нового сотрудника на свою сторону в этой корпоративной войне между отделами. В твоем присутствии обсуждается план-подстава для увольнения начальника отдела. Конечно, какому нормальному-адекватному человеку понравится такая токсичная атмосфера в коллективе, да ещё и пьянствуют во время работы в подвале здания. И это федеральный суд!!! Затем, когда понимают, что ты совершенно других морально-нравственных качеств человек и, что ты с ними никогда не будешь плыть в одной лодки с их сплетнями и клеветой, застольями в подвале, а будешь заниматься только работой и непосредственными обязанностями, то они начинают на тебя давить, делать непристойные намеки и замечания, затрагивающие твои личностные и профессиональные качества, хотя сами при этом недалекие. Конечно же этот новый сотрудник не задержится на такой работе и поспешит уволиться, потому что с такими змеями работать не представляется возможным, как бы ни старался новый сотрудник установить деловые отношения с сотрудниками этого учреждения. Люди здесь другие, хоть как ни старайся влиться в коллектив, это не получится. Приходится увольняться и искать другое место работы. А в России очень странные стереотипы и менталитет. В СССР человека старались удержать, обучать, адаптировать. Сейчас уже другое время и другие люди и поведение этих людей абсолютно некорректное, при этом находятся на руководящих должностях.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: