Гость
Статьи
Как думаете, мне …

Как думаете, мне бросать такую работу?

Работаю чуть больше месяца официанткой в кафе. На собеседовании обещали, как сдам меню, меня поставят на ставку + процент. Ставка всего 800 рублей. Процент обещали 0,5. И обещали, что чаевые там хорошие обычно. То есть, меньше тридцатки не должно быть за месяц. Больше я все равно не заработаю, так как по образованию не смогла устроиться, не берут без связей, да у вуз так себе окончила, ну, подумаешь на красный диплом. А жить на что-то нужно. Приходится постоянно менять место работы с одного места на другое. Чаще всего официанткой или промоутером работаю. Выше прыгнуть не получается. Для Питера 30 тысяч это копейки, с учетом что мне еще комнату снимать, а мама уже не может помогать, так как у нее и сил нет уже и долгов много. Да и я сама не хочу просить помощи, так как мне уже почти 30 и мне стыдно. Придется снова уйти с работы, потому что на собеседовании обещали одно, а по факту другое. Мне дают только 800 рублей за 12-часовую смену, и без процента. Чаевых там нет никаких. Больше смен брать не получается, чтобы как-то выжить. Мне тупо не хватает даже за комнату заплатить. Питаюсь там, приходится не все доедать, а часть еды домой нести, чтобы когда не было смен, мне было хоть что-то поесть. Я подняла вопрос о зарплате. на что мне ответил работодатель. что не готов платить мне процент, так как их не устраивает мой труд, сказали, что моя работа именно столько и стоит. Я и плакала и упрашивала. говорила, что мне платить нечем за комнату, жить негде, есть нечего. А мне ответили, чтобы я увольнялась, если что-то не устраивает, и ехала домой жить с мамой, если жить не на что и негде. А я ответила, что в почти 30 лет жить с мамой - это стремно. А мне ответили, что "ну живут же люди как-то с родителями и семьи заводят, не всем же жилье предоставляют по исполнению 18 лет". Не представляю, что мне теперь делать...???

Мне страшно!
6 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте (к сожалению не знаю, как к вам обращаться).

В вашем сообщении (здорово, что так подробно написали) есть несколько важных аспектов, которые хочется прокомментировать:
1. Работа по специальности.
Не знаю, по какой специальности вы окончили ВУЗ, однако красный диплом - это уже не так мало. Во многих сферах сейчас нужны молодые специалисты, и работодатели готовы вкладываться в их обучение и развитие. Часто людям без опыта работы по специальности отдают предпочтение, если они готовы вкладывать усилия в быструю адаптацию, потому что у них меньше стереотипов и шаблонных методов работы. Поэтому рекомендую вам поиск работы по специальности не бросать (параллельно с работой, на которой сейчас работаете, или с какой-то другой).

2. Текущая работа.
Вы пишете, что работодатель не готов платить вам процент, потому что их не устраивает ваш труд. Конечно, есть на рынке работодатели, которые обманывают соискателей - обещают одно, а дают совершенно другое, но бывает и так, что действительно есть нарекания к вашей работе. Попробуйте не плакать и упрашивать, и подробнее разобраться, чем именно не хороша ваша работа. Возможно, вы не замечаете каких-то деталей, а если вы их исправите, - то и процент платить начнут?
Похожий вопрос по поводу чаевых. Обычно официанты зарабатывают именно за счёт чаевых, а не за счёт ставки. Узнайте, у всех ли ваших коллег такая ситуация по чаевым (их отсутствие), и если нет - попросите поделиться опытом, подсказать вам какие-то фишки, которые помогают им всё-таки получать чаевые.

3. Вопрос профориентации и планирования карьеры.
Вы пишете, что работаете в основном официанткой и промоутером, потому что больше не можете никуда устроиться, но не говорите, а что вам самой нравится и что у вас получается лучше всего?
Может быть, дело в том, что работа официанта вам не близка, и поэтому она не очень хорошо у вас получается. В этом плане я очень рекомендую вам пройти профориентацию в любом её виде - консультации у профессионала (это может быть психолог или бизнес-тренер), теста на наиболее подходящие профессии, групповой работы (тренинга) и т.п. Думаю, после неё вам станет понятнее, в каком направлении вам стоит развиваться.
Что касается планирования карьеры - оно возможно в том числе и в работе официанта, хорошие официанты обычно стоят дорого и очень ценятся работодателями.

Что же касается отношений с мамой, совместного/раздельного проживания с ней, вопроса возрастных норм, - эти вопросы лучше решать в рамках личных консультаций с профильными специалистами.

Гость
#1

вы же оперная певица, идите петь в ресторанах

#3

А по сути-то, работодатель прав. Если не справляетесь со своими обязанностями.. то и не может быть и речи о повышении зп, надо работать лучше значит и быть активнее, или в чем Вы там не справляетесь?!
Ну, а например, репетитором нельзя пойти?

#4

Что-то мне не верится. Даже в моей глубокой провинции официантки в какой-нибудь шашлычной "У Ашота" меньше 25 тысяч не получают (с чаевыми), а в хороших местах и под 40-50 тысяч выходит. А тут СПб

Гость
#5

Слишком много лишней информации в теме прозрачно намекает, что тема разводка.

Птичка
#6
чих-пых

Что-то мне не верится. Даже в моей глубокой провинции официантки в какой-нибудь шашлычной "У Ашота" меньше 25 тысяч не получают (с чаевыми), а в хороших местах и под 40-50 тысяч выходит. А тут СПб

В СПб масса недорогих заведений, а официантов ещё больше.
Автор плохо "гнется" под заведующего. Не умеет.
Может быть в повара податься? и хватит бегать с тарелками...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: