Гость
Статьи
Каждый спец в своем …

Каждый спец в своем деле, а я в декрете

Уходила в декрет в 27 лет с должности главного специалиста одного из гос учреждений города (с опытом работы три года).Ребенок не адаптировался к саду, пришлось продлевать декрет. Спустя пять лет забеременела вторым,теперь еще минимум три года второго декрета(если ребенок нормально адаптируется к саду,а не так,как старший). Итого как минимум восемь лет в декрете! Выйду ближе к 35 годам,толком не имея ни стажа ни опыта,врослая тетка будет работать наравне с 20-ти летними вчерашними студентками.Подумала я об этом и пришла в ужас.
Среди знакомых-коллег за эти года многие достигли успехов,состоялись как специалисты,выросли до начальников отделов.
Мне вообще реально спустя восемь лет "догнать" свое окружение в проф плане?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, через 8 лет и учитывая ваш небольшой стаж - всего 3 года, вы будете отставать от своих коллег. За 8 лет много что изменится у вас на работе. К тому же потом пойдут сопли детей, уроки. Сложно совмещать карьеру ( в полном понимании этого слова, с лестницей на повышение, большой ответственностью ) и семью.

Гость
#2

Автор,все реально,не переживайте.Главное-дети и их здоровье,а карьеру до 45 можно спокойно ещё строить.Удачи Вам!)

#3

А что, можно продолжить декрет с сохранением места?

Гость
#4
А вот и Полли

А что, можно продолжить декрет с сохранением места?

Да,можно.После трех лет,на усмотрение работодателя,можно написать заявление на отпуск за свой счёт.Некоторые так делают до садика,например.

Гость
#5
А вот и Полли

А что, можно продолжить декрет с сохранением места?

Я продлевала декрет каждые пол года по мед заключению как уход за часто болеющим ребенком. У нас так можно продлевать до исполнения шести лет ребенку

Гость
#6

Вы зря переживаете! До пенсии ОЧЕНЬЬ ДАЛЕКО, все вспомните, всему обучитесь. Когда придет время выйти, 20-е коллеги сами в декрет пойдут. Это обычный круговорот и это нормально. 🌼🌿🌹☘⚘🍰

Гость
#7

Все оптимисты, блин, такие. Забыли, что сейчас уже после 35 даже с большим опытом и квалификацией хррен устроишься?

Гость
#8

У меня так и получилось. Двое детей. Первая очень сильно болела, была на инвалидности с 5 лет, бронхиальная астма. После первых трёх лет декрета, обратно была не нужна с болеющим ребенком. Второй здоровый, сидела меньше. Пошла на непристижную, но не полную занятость соц. работником. Позже получила ещё одну вышку, работаю нормально. Но, уже нет сил и здоровья. Подруги без детей или с одним далеко впереди. Некоторые были намного умнее. Сразу взяли няню. Я не могла понять, зачем отдавать няне всю зарплату. Теперь понимаю, чтобы не терять квалификацию. Мне казалось быть с ребенком важнее. Сейчас понимаю, что ошибалась. Дети выросли и плевать хотели на все эти жертвы.

Гость
#9
Гость

У меня так и получилось. Двое детей. Первая очень сильно болела, была на инвалидности с 5 лет, бронхиальная астма. После первых трёх лет декрета, обратно была не нужна с болеющим ребенком. Второй здоровый, сидела меньше. Пошла на непристижную, но не полную занятость соц. работником. Позже получила ещё одну вышку, работаю нормально. Но, уже нет сил и здоровья. Подруги без детей или с одним далеко впереди. Некоторые были намного умнее. Сразу взяли няню. Я не могла понять, зачем отдавать няне всю зарплату. Теперь понимаю, чтобы не терять квалификацию. Мне казалось быть с ребенком важнее. Сейчас понимаю, что ошибалась. Дети выросли и плевать хотели на все эти жертвы.

Мы ведь не роботы, а живые люди, и не всегда можем просчитать наперед, как будет лучше. Я думаю Вы достаточно вложили сил и здоровья в своих детей, если в каком-то смысле пожертвовали карьерой.
Дети не всеода бывают благодарны. Это приходит к ним с возрастом.
Я тоже считаю, что лучше сидеть с детьми и заниматься их воспитанием и развитием, чем сдавать няне или в сад и бегом бежать на работу. Но тут либо одно, либо второе - разорваться невозможно.
У меня, кстати, некоторые знакомые поднялись по карьерной лестнице после 40, а то и ближе к 50. Сначала детьми занимались. Тут уж как повезет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: