Гость
Статьи
Сижу в декрете, но …

Сижу в декрете, но дома лень что либо делать

Сижу в декрете уже 3 года, последнее время жутко лень что либо делать, прям одолела. Через силу готовлю еду, кормлю ребёнка, гуляем не каждый день. Дома бардак, стараюсь конечно прибраться немного к приходу мужа, но для меня как перфекциониста, это не уборка, а видимость. Кушать всегда приготовлю, но вот уборку сделать, или погулять, прям каторга. Лежу только с телефоном в интернете большую часть времени, ничего делать не хочется, точнее хочется, но НЕ можется. Может к врачу? Только к какому? Сидя в декрете практически ни с кем не общаюсь, есть пара подруг, видимся может раз в год, общаемся он-Лайн, и Родители в других городах. Все общение это муж и ребёнок 2,10г. Может от нехватки впечатлений и общения такое состояние?? Пью ашваганду для повышения тонуса, эффекта 0. Что делать, не могу уже, ужасное чувство!!!??

Екатерина
34 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

С завистью смотрю на тех кто успевает все. Хочется тоже делать делать делать, жить в уюте, но это только мечты. А вот поднять ***, и сложить разбросанные вещи или грязную посуду, аж выть хочется. Когда дома одна, вылизываю всю квартиру, но когда приходят мои, через пол часа снова срач, и делать уже что-то нет никакого желания. С поддержанием порядка у меня сложно.

Гость
#2

У меня последний год тоже такое было. Тоска зелёная одолела. Это эмоциональный и социальный голод. Я взялась худеть на марафоне, это меня оживило. Потом походила на курсы макияжа для себя. Самооценка вверх поползла. Надо найти себе занятие для души, желательно вне дома и без ребенка. Но это сложно :( и бардак, вероятно, никуда не денется, зато появится желание шевелиться))) Даже гулять гораздо веселее, если есть с кем поболтать. Найдите подругу по декрету где-нибудь поблизости.
Я сегодня первый день на работе после отпуска по уходу за ребенком :) и радостно, и грустно.

Гость
#3
Автор

С завистью смотрю на тех кто успевает все. Хочется тоже делать делать делать, жить в уюте, но это только мечты. А вот поднять ***, и сложить разбросанные вещи или грязную посуду, аж выть хочется. Когда дома одна, вылизываю всю квартиру, но когда приходят мои, через пол часа снова срач, и делать уже что-то нет никакого желания. С поддержанием порядка у меня сложно.

Такая же беда)) зачем упахиваться, если через пол часа будет всё, как раньше? Меня на уборку мотивирует приход свекрови :D или других гостей, но свекровь круче.

Автор
#4
Гость

Такая же беда)) зачем упахиваться, если через пол часа будет всё, как раньше? Меня на уборку мотивирует приход свекрови :D или других гостей, но свекровь круче.

Ну гости это безусловный мотиватор! Вот только у нас гости это такая редкость!!! :(

я гость
#5

Да нах всю эту уборку. Лежи, отдыхай.

Гость
#6

вы не сидите, а в отпуске по уходу за РЕБЁНКОМ, вот и ухаживайте за ним, домашними делами занимайтесь вечером, когда муж будет выполнять свой отцовский долг, да и его нагрузите - мусор, магазин, бельё развесить

Гость
#7
Гость

вы не сидите, а в отпуске по уходу за РЕБЁНКОМ, вот и ухаживайте за ним, домашними делами занимайтесь вечером, когда муж будет выполнять свой отцовский долг, да и его нагрузите - мусор, магазин, бельё развесить

Ага, нагрузишь их)))

Гость
#8

У меня такая же ситуация. Раньше хоть магазины любила (даже распродажи продуктовые), а теперь и это надоело. Готовку разлюбила, потому что с ребёнком что-то сложное приготовить не получится, а на скорую руку-совсем не то....

Гость
#9

Я 5 лет в декрете...дома срач...))))

Гость
#10

Я тоже сижу дома, а вы не замечали, что убираться хорошо только утром, потому что сил полно когда просыпаешься, в течение дня уже сложнее всё раскладывать по местам, а к вечеру вообще забиваешь на всё и так каждый день.

Гость
#11

У вас апатия, автор, и эмоциональное выгорание.

Автор
#12
Гость

Я тоже сижу дома, а вы не замечали, что убираться хорошо только утром, потому что сил полно когда просыпаешься, в течение дня уже сложнее всё раскладывать по местам, а к вечеру вообще забиваешь на всё и так каждый день.

Я замечала, только полную противоположность. К вечеру только просыпаюсь, и дела сдвигаются с мертвой точки, этак часиков в 17-18, а там уже и муж приходит, ужин и спать, и так откладывается на завтра все. :( по натуре сова 🦉

Автор
#13
Гость

У вас апатия, автор, и эмоциональное выгорание.

Вот именно, апатия задолбала, и что с этим делать, ума не приложу((( 🤷‍♀️

Гость
#14

У меня с работой так же было. Я теперь дома работаю и тоже дома срач. Полы больше недели не мыла. Даже ведро налила со шваброй, так и стоит два дня уже. Благо там доместос.
Я как-то давала себе неделю отдыха и отдых от бытовухи. Пельмени и домашние полуфабрикаты из морозилки пока не закончились. Помогло на неделю. Иногла помогает на улицу домашнюю еду брать и из термоса с ребенком есть. Потихоньку разгребать буду. Потому что.. потому что надо..

Алина1903
#15
Автор

С завистью смотрю на тех кто успевает все. Хочется тоже делать делать делать, жить в уюте, но это только мечты. А вот поднять ***, и сложить разбросанные вещи или грязную посуду, аж выть хочется. Когда дома одна, вылизываю всю квартиру, но когда приходят мои, через пол часа снова срач, и делать уже что-то нет никакого желания. С поддержанием порядка у меня сложно.

Как я Вас понимаю, у меня аналогичная ситуация. Пытаюсь найти для себя «тот пинок», который выведет меня из этого замкнутого круга ничегонеделания(((. Но пока все тщетно... все делаю с огромной тяжестью. Думаю, что это действительно из-за нехватки общения: мое общение аналогично Вашему: муж и ребёнок 3 года. До рождения ребёнка переехали в город, где никого нет: ни подруг, ни знакомых для общения(((.Пытаюсь найти то, что меня заинтересует, но ко всему полнейшая апатия. Хотя сама прекрасно понимаю, что мои дни проходят впустую, а ничего сделать пока не могу...

Гость
#16

Жаль, что никто так и не писал как от этого спастись... Двое детей, 5 месяце и полтора года, с детьми хотя бы надо заниматься, а я даже на это сил не могу найти. Про дом и готовку молчу, пока горами не заростет, даже не берусь. Внутри все пусто(

Гость
#16
Гость

Жаль, что никто так и не писал как от этого спастись... Двое детей, 5 месяце и полтора года, с детьми хотя бы надо заниматься, а я даже на это сил не могу найти. Про дом и готовку молчу, пока горами не заростет, даже не берусь. Внутри все пусто(

Добрый день. Также как и вы искала ответ на свой вопрос, но увы не нашла. Думаю может создать группу в ватсапе, где объедении таких же мы и будем мотивировать друг друга

Гость
#17

У меня тоже самое всё окнь

Гость
#18
Гость

Я тоже сижу дома, а вы не замечали, что убираться хорошо только утром, потому что сил полно когда просыпаешься, в течение дня уже сложнее всё раскладывать по местам, а к вечеру вообще забиваешь на всё и так каждый день.

У меня наоборот, утром сил нет никаких вообще,а вечером могу всю квартиру перемыть и приготовить)

Лина
#19
Автор

С завистью смотрю на тех кто успевает все. Хочется тоже делать делать делать, жить в уюте, но это только мечты. А вот поднять ***, и сложить разбросанные вещи или грязную посуду, аж выть хочется. Когда дома одна, вылизываю всю квартиру, но когда приходят мои, через пол часа снова срач, и делать уже что-то нет никакого желания. С поддержанием порядка у меня сложно.

Так же, прошу свекровь посидеть с детьми(6лет и 1,3) всегда не могут, муж вечно орёт, дети не мешают убираться,( а младший шилопоп) руки опускаются, при этом сам с детьми даже погулять сходить не хочет. Родных здесь никого нет, живут в другом городе, с подругами вижусь очень редко😭

Гость
#20

Автор, как у вас дела? Ситуация нормализовалась? Ребенку 2 года и 7 мес., а у меня такая же апатия. Завтра надо есть готовить, белье гладить, а как только подумаю об этом, сразу нервы поднимаются😭 Не хочу ничего делать!!!

Кристи
#21
Гость

Я тоже сижу дома, а вы не замечали, что убираться хорошо только утром, потому что сил полно когда просыпаешься, в течение дня уже сложнее всё раскладывать по местам, а к вечеру вообще забиваешь на всё и так каждый день.

Замечали!
Но только утро проходит без желания, вопреки наличию сил.
А вообще, это жесть!!! Изо дня в день одно и тоже - взрослому ребёнку (мужу) вечно необходимо сытное питание, а дочери - "достань, открой, закрой, сними"..
Думаю, самый большой мотиватор - это помощь мужа. И + по возможности каждый сам за собой убирает или не сорит. В этом плане моя семья дисциплинирована.
А вообще, для тех, кто любит задавать вопросы в стиле "ты что не понимала, на что шла?", отвечаю, что НЕТ! Это, ё-моё, 1й ребенок, и тут всё в 1й раз, как в 1й класс.
Все счастья и терпения!)))

nata
#22

Сидим на карантине, декрет плавно перешел в карантин! Малыше 4, такая же ситуация, ничего убирать не хочу, готовить могу хоть целый день, а уборка, до головной боли прям...

Гость
#23
Гость

У вас апатия, автор, и эмоциональное выгорание.

Как выйти с этого состояния??..

Юлия
#24
Алина1903

Как я Вас понимаю, у меня аналогичная ситуация. Пытаюсь найти для себя «тот пинок», который выведет меня из этого замкнутого круга ничегонеделания(((. Но пока все тщетно... все делаю с огромной тяжестью. Думаю, что это действительно из-за нехватки общения: мое общение аналогично Вашему: муж и ребёнок 3 года. До рождения ребёнка переехали в город, где никого нет: ни подруг, ни знакомых для общения(((.Пытаюсь найти то, что меня заинтересует, но ко всему полнейшая апатия. Хотя сама прекрасно понимаю, что мои дни проходят впустую, а ничего сделать пока не могу...

Как справились, расскажите пожалуйста... Мне кажется, я выпрыгну в окно скоро.

Гость
#25
Гость

Добрый день. Также как и вы искала ответ на свой вопрос, но увы не нашла. Думаю может создать группу в ватсапе, где объедении таких же мы и будем мотивировать друг друга

Девочки, нашли что то , что поможет выйти из такого состояния? Тоже дома в декрете, дочери 4 года, и сын 1г 10 мес, у дочери выявили серьезное заболевание, так у меня после вообще руки опустились ...

Гость
#26

То же самое, У меня трое детей. Младшему 1 год. Я уже несколько раз сидела в декрете и уже знаю все подобные ощущения. Причины следующие: 1) нехватка общения со взрослыми людьми, наличие хорошей подруги существенно облегчит ситуацию. 2) слишком много сидите в интернете, смотрите телек. Прям силой себя выдергивайте из просмотра сериалов и заменяйте чтением книг, рисованием или любым другим хобби. 3) Причина в вашей неудовлетворенности своей жизнью, отсутствие самореализации помимо семьи/детей. Здесь надо подумать и найти в чем вы можете развиваться сидя в декрете, пойти насекомых, получить новое образование, найти небольшую подработку.
4) Отсутствие благодарности. Каждый день пишите/проговаривайте как минимум 10 благодарностей этому миру. Уже счастье то, что у вас есть дети, муж, что вы дышите, у вас есть руки/ноги, крыша над головой, вы не голодны, и вы сами можете управлять своей жизнью.
5) Осознать что ваша жизнь - ваша ответственность и вы сами выбрали себе все что вы имеете, вам же ее и менять, все зависит только от вас.

Мои личные практические рекомендации:
1) Аффирмации: мне помогли вот такие: Моя жизнь чудесна и прекрасна, Я люблю своих детей, мне интересно с ними играть и заниматься, в моем доме чисто и уютно, всегда есть вкусная и полезная еда, я хорошая жена и мама, я активный целеустремленный человек, у пеня все получается что я хочу.
От хандры экспресс помощь: включить любимую песню и начать под неё танцевать, даже если не хочется поначалу.
Также помогает: ванна со свечами, пеной, маской для лица; накраситься, уложить волосы, красиво одеться.
Хорошо поможет список того, что бы вы хотели сделать и раз в неделю обязательно выбирайте что-то из списка.
В конце дня заведите себе традицию в вашей семье говорить о нескольких хороших событиях, которые понравились вам в этот день. Очень поднимает настроение и заряжает энергией, а также сплочений вашу семью.
Всем удачи!!! Уверена, все у вас будет хорошо!

Гость
#27
Гость

То же самое, У меня трое детей. Младшему 1 год. Я уже несколько раз сидела в декрете и уже знаю все подобные ощущения. Причины следующие: 1) нехватка общения со взрослыми людьми, наличие хорошей подруги существенно облегчит ситуацию. 2) слишком много сидите в интернете, смотрите телек. Прям силой себя выдергивайте из просмотра сериалов и заменяйте чтением книг, рисованием или любым другим хобби. 3) Причина в вашей неудовлетворенности своей жизнью, отсутствие самореализации помимо семьи/детей. Здесь надо подумать и найти в чем вы можете развиваться сидя в декрете, пойти насекомых, получить новое образование, найти небольшую подработку.
4) Отсутствие благодарности. Каждый день пишите/проговаривайте как минимум 10 благодарностей этому миру. Уже счастье то, что у вас есть дети, муж, что вы дышите, у вас есть руки/ноги, крыша над головой, вы не голодны, и вы сами можете управлять своей жизнью.
5) Осознать что ваша жизнь - ваша ответственность и вы сами выбрали себе все что вы имеете, вам же ее и менять, все зависит только от вас.

Мои личные практические рекомендации:
1) Аффирмации: мне помогли вот такие: Моя жизнь чудесна и прекрасна, Я люблю своих детей, мне интересно с ними играть и заниматься, в моем доме чисто и уютно, всегда есть вкусная и полезная еда, я хорошая жена и мама, я активный целеустремленный человек, у пеня все получается что я хочу.
От хандры экспресс помощь: включить любимую песню и начать под неё танцевать, даже если не хочется поначалу.
Также помогает: ванна со свечами, пеной, маской для лица; накраситься, уложить волосы, красиво одеться.
Хорошо поможет список того, что бы вы хотели сделать и раз в неделю обязательно выбирайте что-то из списка.
В конце дня заведите себе традицию в вашей семье говорить о нескольких хороших событиях, которые понравились вам в этот день. Очень поднимает настроение и заряжает энергией, а также сплочений вашу семью.
Всем удачи!!! Уверена, все у вас будет хорошо!

Прочитала все комментарии. Все в точности про меня . Только я вообще затворницей стала .. мой дом моя крепость и пр. .. а так как у всех ! Но ваш комментарий - самый дельный !!! Спасибо !! Начну примереть 👍👍👍

Гость
#28

У меня это второй декрет! Есть печальный опыт первого, муж бросил после него сосдавшись на то, что я не хозяйка. Второй раз вышла замуж. У меня испуг после первого замужества, и этот испуг для меня теперь стимул, чтобы домо было чисто, наготовлено я ухоженная и красивая, всегда улыбаюсь, стараюсь, что-то новое изучать в декрети, получать новые навыки, духовно развиваюсь. Нужно, чтобы было интересно с самой собой. Дети и я всегда радостно встречаем папу с работы. Вот так!

Гость
#30

Это депрессия, меня только работа вытащила. А сейчас снова уволилась и всё по новой((

Гость
#31
Гость

Девочки, нашли что то , что поможет выйти из такого состояния? Тоже дома в декрете, дочери 4 года, и сын 1г 10 мес, у дочери выявили серьезное заболевание, так у меня после вообще руки опустились ...

Как ваша доча?

Гость
#32
Гость

Жаль, что никто так и не писал как от этого спастись... Двое детей, 5 месяце и полтора года, с детьми хотя бы надо заниматься, а я даже на это сил не могу найти. Про дом и готовку молчу, пока горами не заростет, даже не берусь. Внутри все пусто(

Наполнять свое" пусто" тем, что радует вас. Список ресурсный, что относительно дешево и быстро даст сил и интерес к жизни. Пример: душ с аромо, масочки, педикюры, музыка ( Бруно Марс, например , или бачата). Звонок, встреча с теплой подругой, прогулка в парк/лес.Упры на воздухе, пока деть в коляске или песочнице. Женьшень бад, валерианка для сна- это индивидуально. Сэкономить на фигне для детя и на сэкономленные себе чтото купить. Да хоть банковский счет или акцию на пятьсот рублей! Оч повышает настроние. Алко чуть иногда из красивого бакала. Но лучше ароматный чай из красивой посуды. Себе накрыть именно красиво. Как белому и основному человеку. Книги аудио о самоценности , важности, вдохновляющие. Просто погуглите, есть они. Еще отказывать, когда не хочеться говорить, да, тож круто поднимает энергию и тонус. А так то у всех отписавшившихся тут выгорание от рутинной работы без сна и отдыха. Так что всех обнимаю. Все достаточно хорошие, но уставшие мамы.

Гость
#33

Мне никакие масочки и шоколадки не помогали, ну или на время. Причины глубинны- нереализованность профессиональная и социальная. Как только начала что-то в этом направлении делать, появились силы

Гость
#34
Автор

Я замечала, только полную противоположность. К вечеру только просыпаюсь, и дела сдвигаются с мертвой точки, этак часиков в 17-18, а там уже и муж приходит, ужин и спать, и так откладывается на завтра все. :( по натуре сова 🦉

Ооо прям про меня ,тоже раскачиваюсь к 16-17 вечера ,все прибираю
Идём гулять ,потому что днем как разбитое корыто ,иногда конечно через силу но идем и днем гулять.У меня двое детей 4 года и 1,6 года

Гость
#35

Вы не одна у меня тоже такое состояние на всех злюсь ничего не нравится что делать не знаю и не хочу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: