Гость
Статьи
Работа в удовольствие …

Работа в удовольствие или для денег?

Месяц назад уводилась с нелюбимой работы, тк ни денег, ни удовольствия не приносило (работала 6 дней в неделю, нарабатывала опыт, так сказать). Сейчас живу на сбережения, но встал вопрос о поиске новой работы.
Только сейчас поняла, как прекрасно гулять днем по парку, или зайти в магазин не после 18:00, когда все там, а когда никого нет..
В общем не знаю как быть - с одной стороны есть шанс пойти на хорошооплачиваемую должность, но в офисном графике и снова не видеть ни жизни, ни дневного солнца - зато подкопить на машину, всегда понимать, что есть сбережения; либо перейти на частичную занятость - понятно, что там нет больших денег, зато будет отличный размереный образ жизни и шикарный баланс между работа-остальная жизнь. Что бы выбрали вы?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Нерд
#1

В жизни я выбирал дважды первый раз абсолютно неверно руководствовался принцип "Где больше платят там и работать буду мол и потерпеть можно" второй раз я подошел к этому с другой стороны, я просто искал то что мне нравится, то от чего я получаю удовольствие, и знаете ни минуты не жалею о смене направления все отлично, у меня свободный график и любимое дело. Чего и вам желаю.

Гормон роста
#2

я считаю, что успеха можно добиться только если занимаешься тем, что нравится, что интересно. Работа занимает значительную часть жизни и тратить ее на то, к чему не лежит душа - это быть рабом. С другой стороны, я могу понять, когда люди работают ради денег, но это должны быть хорошие деньги за ограниченный срок. То есть надо тебе заработать на что-то серьезное (жилье, учение, лечение, капитал для дела) - да, работаешь месяц, год, ну может пару лет, и знаешь - вот заработаю такую то сумму и ухожу. Тогда оправданно, а если чисто чтоб помягче спать и повкуснее есть - оно того не стоит

Гость
#3

Спасибо большое за отзывы! очень хочется свою машину, есть идея поработать «в полную мощность», чтобы ее купить, а потом смыться в «покой». Но на это уйдет по моим подсчетам 3 года... в общем, пока я себя уговариваю на это согласиться, но душа отчаянно протестует

Мата с харей
#4

Я выбрала в пользу денег и очень жалею теперь. Живу в Сибири и зимой солнца могу не видеть вообще. Едешь на работу темно, едешь с работы темно, а так как сижу спиной к окну ещё и за шкафами, то и окна не вижу иногда... Ужасно. Но платят более чем хорошо. Правда нервно очень, на нервной почве уже заработала гастрит, покрывалась пятнами от нервов... А мне только 25. Сейчас начала копить деньги чтобы уволиться, пожить в удовольствие, привести себя и здоровье в норму. По скромным подсчётам копить мне ещё 1,5 года. Так вот, выбирайте удовольствие, а не деньги... Иначе как я станете.

Асти
#5

А я ушла с тяжелой, но денежной работы и пожалела. Денег не хватает, езжу на маршрутках. Чувствую себя нищей, хотя и сейчас зарабатываю прилично. Но уровень уже не тот. Была бы возможность вернуть - вернула бы не задумываясь.

Гость
#6

я на фрилансе. зп в месяц выходит разная, смотря как поработаю от 15 до 25. но я работаю часа по 4 в день примерно. и вообще не представляю как выходить на работу со стандартным графиком!. вот сейчас я ради интереса месяц искала работу. так вот за полный день в офисе часто платят столько, сколько я дома зарабатываю за пол дня. где зп указана выше, мне от туда просто не перезванивают))
так что мне пока смысла нет работу менять. а вот если бы предложили где то тысяч 35-40, то я бы пошла попробовать по любому.
так а у вас какая ситуация? у вас уже есть варианты как зарабатывать дома и что за новая обычная работа? давайте сравним варианты
у фриланса есть минус. карьерного роста нет)) многие работодатели считают, что это ты ничем не занимался, а просто дома сидел тк не хотел работать, лентяй итд после фриланса иногда сложно устроиться на работу, если несколько лет так проработать. я с таким сталкивалась. тк во фриланс ушла 2 раз, с перерывом на стандартную работу 5 лет. но и плюсы есть, вы сами перечислили. ехать по пробкам не надо итд.

Гость
#7

Для денег, конечно. Удовольствие я получаю от других вещей.

Гормон роста
#8
Гость

Спасибо большое за отзывы! очень хочется свою машину, есть идея поработать «в полную мощность», чтобы ее купить, а потом смыться в «покой». Но на это уйдет по моим подсчетам 3 года... в общем, пока я себя уговариваю на это согласиться, но душа отчаянно протестует

не надо убиваться из-за машины - оно того не стоит. Посмотрите модель, которая вам по карману, может б/у. Моя первая машина стоила 80 тыр и я ее обожал) Стоимость машины через 3 года падает раза в 2, машины ломаются, бьются, их угоняют и портят. И в целом считаю, что если по работе машина не нужна, то выгоднее 2 раза в день ездить на такси, чем покупать машину (вы можете посчитать, исходя из цен на такси в вашем городе). Тем более машину, из-за которой надо будет 3 года пахать на нелюбимой работе.

нерд
#9
Гость

Спасибо большое за отзывы! очень хочется свою машину, есть идея поработать «в полную мощность», чтобы ее купить, а потом смыться в «покой». Но на это уйдет по моим подсчетам 3 года... в общем, пока я себя уговариваю на это согласиться, но душа отчаянно протестует

Как говорил Джонатан Свифт "Нет ничего более постоянного чем временное" не тешьте себя такими иллюзиями мол год поработаю потерплю и буду отдыхать, это "буду отдыхать" будет удаляться как морковка на веревочке от ослика

Автор
#10

разные ответы, и все очень аргументированы, вот уж правда - сколько людей, столько и мнений.ужаснула девушка, заработавшая гастрит, это ***( в моем случае все не так плохо, т.е. я не ненавижу работу до психосоматики, но она мне и не нравится, вот честно. Знаю, что есть мнение о том, что работа есть работа - а то, что в удовольствие можно реализовывать в свободное время. Просто я человек любящий максимально спокойной жизни, а в офисе нужно постоянно соблюдать дедлайны, попадаются разные люди, собрания, совещания, в общем все в темпе, быстро. Я так могу, да и тем более, что на фоне финансово успешных ровесников отставать не хочется. Вроде как организовать для себя вызов «смогу - не смогу». Даже про машину и такси - ну ведь ощущение, что свма себе все обеспечила не сравнимо ни с чем, да и вроде как уволиться всегда можно, уволилась же я с предыдущего места...

Асти
#11

Если вы прямо ненавидите работу, то конечно надо уходить Я писала свой пост про тяжёлую работу, но у меня другое. Я люблю свою работу, просто у меня были сложные условия труда + переработки постоянные.

Асти
#12

ой, неверно вас почитала . Вы НЕ ненавидите работу.

Арина
#13

Если нет мужа, то конечно надо идти пахать.
Если у вас есть муж и он обеспеченный, то на *** пахать - живите в своё удовольствие

Автор
#14
Арина

Если нет мужа, то конечно надо идти пахать.
Если у вас есть муж и он обеспеченный, то на *** пахать - живите в своё удовольствие

у меня есть молодой человек, он хорошо зарабатывает, но у нас раздельный бюджет и мне бы не хотелось повиснуть на его шее. все бытовые расходы и так на нем, по факту все заработанное мной я трачу на себя по большей части

Гость
#15

Ради машины не стоит. Лучше за это время освоить профессию, которая вам нравится. Тогда и на машину заработаете без жертв. Просто ради денег тоже можно работать, но без негатива. Я например нашла такую работу в офисе с графиком 2/2 мне идеально подошло.

Гость
#16
Гость

я на фрилансе. зп в месяц выходит разная, смотря как поработаю от 15 до 25. но я работаю часа по 4 в день примерно. и вообще не представляю как выходить на работу со стандартным графиком!. вот сейчас я ради интереса месяц искала работу. так вот за полный день в офисе часто платят столько, сколько я дома зарабатываю за пол дня. где зп указана выше, мне от туда просто не перезванивают)) так что мне пока смысла нет работу менять. а вот если бы предложили где то тысяч 35-40, то я бы пошла попробовать по любому. так а у вас какая ситуация? у вас уже есть варианты как зарабатывать дома и что за новая обычная работа? давайте сравним варианты у фриланса есть минус. карьерного роста нет)) многие работодатели считают, что это ты ничем не занимался, а просто дома сидел тк не хотел работать, лентяй итд после фриланса иногда сложно устроиться на работу, если несколько лет так проработать. я с таким сталкивалась. тк во фриланс ушла 2 раз, с перерывом на стандартную работу 5 лет. но и плюсы есть, вы сами перечислили. ехать по
пробкам не надо итд.

а кем вы работаете?
не поняла, зачем вам даже за 35-40 т.р. куда-то устраиваться, если вы сейчас работая полдня зарабатываете половину от этой суммы, при этом есть плюсы фриланса, может, вам просто в 2 раза больше работать, ведь перерывы вы можете делать, когда захотите, и работать тоже. а если куда-то устроитесь, будете работать часов 8 в день минимум. да еще время на дорогу, на обед, итого часов 9-10, а то и больше будет в сутки тратиться на работу.
впрочем, если вам нужно офиц. оформление и общество, а также карьерный рост, тогда понятно. но выгоднее-то фриланс.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: