Гость
Статьи
На работе спрашивают …

На работе спрашивают почему я не хочу работать в выходные

На работе начальство предложило подработать (это они так называют выход на работу в выходной). Я отказалась. Они начали выпытывать почему, на что я сказала , что у меня уже запланированы дела. Потом об этом узнали коллеги и ходили за мной целый день и спрашивали "почему ты отказалась подработать" и "тебе что не нужны деньги что ли"? Я сказала , что деньги мне нужны , но у меня уже планы на эти выходные. Сейчас думаю, может нужно было сказать правду, что работать в свои выходные я не собираюсь, к тому же я работаю, а не кошу от работы в курилке (сидя на курилке в свои рабочие дни, почему бы не выйти опять на курилку подработать) и к тому же выход в выходной оплачивают как обычный день вместо двойного тарифа. Но такой мой ответ означал бы, что я "слишком умная", еще могли бы начать гнобить. Но и если я буду и дальше отказываться пахать в выходные, они догадаются, что деньги мне особо не нужны и начнут гнобить из зависти. Вопрос такой: что отвечать в дальнейшем на такие вопросы "почему не хочешь подработать в выходные","тебе что деньги не нужны что ли","чем ты занята на выходных, какие такие у тебя дела"?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Кошатница
#1

Скажите , что в выходные отсыпаетесь , ходите на курсы , ухаживаете за бабушкой , волонтерите в приюте , ходите в спортзал .... ..

Гость
#2
Кошатница

Скажите , что в выходные отсыпаетесь , ходите на курсы , ухаживаете за бабушкой , волонтерите в приюте , ходите в спортзал .... ..

Вам что, деньги что ли не нужны?

Кошатница
#3
Гость

Вам что, деньги что ли не нужны?

Вот ! Ещё одну отговорку придумала - я минималист , против излишек , это противоречит моему мировоззрению 😀

Гость
#4

Я так понимаю у вас график 5/2. Так вот, говорите, что устаёте и нужно делать домашние дела. Если не отдохните, то это повлияет на процесс работы. эти деньги по-любому будут уходить на дорогу и обед.
У меня лично так, если буду и в выходные пахать, то потом целую неделю буду ходить вялой не выспавшись и ничего уже не охото будет делать, через силу себя заставляю. Конечно в редких случаях выхожу, но если прям работа кипит и срочно нужно доделать.

Кошатница
#5

Еще как-то от коллеги слышала - А смысл перерабатывать ? Все деньги не заработаешь . Хоть перерабатывай , хоть нет , денег всегда мало . А так хоть буду отдохнувшая и красивая )

Кошатница
#6
Гость

Я так понимаю у вас график 5/2. Так вот, говорите, что устаёте и нужно делать домашние дела. Если не отдохните, то это повлияет на процесс работы. эти деньги по-любому будут уходить на дорогу и обед.
У меня лично так, если буду и в выходные пахать, то потом целую неделю буду ходить вялой не выспавшись и ничего уже не охото будет делать, через силу себя заставляю. Конечно в редких случаях выхожу, но если прям работа кипит и срочно нужно доделать.

Да !!!! Когда работаешь без выходных , балуешь себя такси , дорогими вкусняхами и на выходе остается денег столько же , если бы отдыхала .

Гость
#7

В выходные вы ухаживаете за знакомой бабушкой, ее родственники и платят больше, и отношения портить не хочется. Порепетируйте.

Автор
#8
Гость

Я так понимаю у вас график 5/2. Так вот, говорите, что устаёте и нужно делать домашние дела. Если не отдохните, то это повлияет на процесс работы. эти деньги по-любому будут уходить на дорогу и обед.
У меня лично так, если буду и в выходные пахать, то потом целую неделю буду ходить вялой не выспавшись и ничего уже не охото будет делать, через силу себя заставляю. Конечно в редких случаях выхожу, но если прям работа кипит и срочно нужно доделать.

График у меня 3 через 3. Целый день на ногах. На третий день работы у меня аж ноги с утра уже немеют от усталости, да и в выходные я тупо отдыхаю от работы, ничего не делаю, потому что сильно устаю. Ладно дела, дела я могу себе любые придумать, но вопрос про деньги все перечеркивает . Эти бездельники, которые днями на курилке пасутся, сами почему-то подработать не хотят , зато за мной бегали и выпытывали почему мне деньги не нужны.

Автор
#9
Кошатница

Еще как-то от коллеги слышала - А смысл перерабатывать ? Все деньги не заработаешь . Хоть перерабатывай , хоть нет , денег всегда мало . А так хоть буду отдохнувшая и красивая )

Тут опять таки злиться будут. Как это кому-то деньги не нужны , вернее те копейки, которые платят за работу в выходной. Платили бы по двойному тарифу, так отбоя бы от желающих подработать бы не было .

Автор
#10
Гость

В выходные вы ухаживаете за знакомой бабушкой, ее родственники и платят больше, и отношения портить не хочется. Порепетируйте.

Ооо !Вот это уже хороший совет для моей ситуации!

Гость
#11

Я бы сказала, что у меня все выходные расписаны на месяц вперед.
Так и есть. Мне очень странно, что у людей кроме работы нет никаких целей и планов. Вообще то в жизни 8 сфер. А не две: дом и работа.

Гость
#12

А чем пахнут ваши трусы, автор?

Гость
#13
Гость

А чем пахнут ваши трусы, автор?

вы в авторе узнали свою подчиненную? хахахахахахахаха

Гость
#14
Гость

Я бы сказала, что у меня все выходные расписаны на месяц вперед.
Так и есть. Мне очень странно, что у людей кроме работы нет никаких целей и планов. Вообще то в жизни 8 сфер. А не две: дом и работа.

какие еще 6? я думала всего их 12...

Гость
#15

косите под туппую. говорите что дроочите/копаете картошку в апреле/штопаете носки/отстирываете трусы сожителя. на работе как я поняла лучше прибеднится лишний раз и закосить под туппую. чем стараться быть умной и все умеющей

Гость
#16
Гость

вы в авторе узнали свою подчиненную? хахахахахахахаха

Сестру мужа)

Автор
#17
Гость

Сестру мужа)

Зачем вы нюхаете трусы сестры мужа ?

Гость
#18

Ахаха ахренеть)) это теперь надо придумывать отмазки, чтобы в свой законный (!) Выходной день не работать! Дожили! Остановите Землю, я сойду (с))))

Гость
#19
Гость

"Вам что, деньги что ли не нужны?"

Ответ - Нужны. Но здоровье дороже. Все.

Гость
#20
Гость

Ахаха ахренеть)) это теперь надо придумывать отмазки, чтобы в свой законный (!) Выходной день не работать! Дожили! Остановите Землю, я сойду (с))))

Просто есть категория людей, которые почему-то считают, что они должны перед всеми оправдываться и чувствовать себя виноватыми. Автор именно такая.

Гость
#21

Мы на выходных волонтеры в приюте часто. Так бы и сказала. Но если б мне оплатили выход на работу, и столько еще доплатили приюту, я б вышла.
Какое-то время я на выходных преподавала на курсах. По часам выходило гораздо больше, чем на работе.
Но в целом кому какое дело? Уверенна и без вас полно желающих подработать на выходных. Просто отвечайте на выходных я занята, и всё.

Автор
#22
Гость

Просто есть категория людей, которые почему-то считают, что они должны перед всеми оправдываться и чувствовать себя виноватыми. Автор именно такая.

Что вы мне можете посоветовать ?Послать их всех на..й? Может сказать, что мне эти копейки не нужны, пусть сами за них пашут, чтобы они все навалили в трусы от зависти ?

#23

Да причин, не идти работать в выходной может быть много, люди у вас на работе вообще живут только работой? Дома не убирают, еду не готовят, а только работают, просыпаются и работают? Ну это же бред, скажите что у вас личные, домашние дела. Это ведь ваш выходной.Как то не корректно упрашивать начальству, сотрудника чтобы тот шел работать в выходной за дополнительную оплату, уж слишком хитрые они. Если не хватает рабочей силы, то пускай нанимают новые кадры.

Секси Котёнок
#24

Так и скажите, у меня СВОИ ПЛАНЫ на выходные! Законные выходные если что!!

Гость
#25

Автор, не понимаю вашей проблемы. Каждый раз говорите, что есть планы. На вопрос денег отвечайте, что конечно нужны. Если дальше спросят, а чего тогда не идёшь работать, отвечаете опять, что есть планы. У вас по факту только два ответа должно быть, без погружения в детали. Зачем что-то придумывать?! Вам важнее ваша личная жизнь и это абсолютно правильно и нормально, стыдиться этого и как-то изворачиваться в ответах на глупые вопросы абсолютно не надо.

Гость
#26
Гость

какие еще 6? я думала всего их 12...

8 а не 6.

Гость
#27
Гость

8 а не 6.

дом и работы вы уже назвали еще 6 остается

Гость
#28

почему вы должны обязательно оправдываться? Я на всякие нескромные вопросы просто многозначительно молча улыбаюсь.

Кошатница
#29
Гость

какие еще 6? я думала всего их 12...

А какие ещё ? Перечислите , пожалуйста . Первый раз про эти сферы слышу , стало интересно . У меня кроме работы и дома , еще - родители , друзья , походы куда-то , спорт , рукоделие . Это и есть сферы или это что-то другое ?

Пушистая хыка
#30

Так и Вы их тоже с пристрастием допрашивайте, почему они сами не идут работать. На любые ответы, радостно кричите: "Вам, что, деньги не нужны?!", "И чО, эти планы никак не отложить? Да прям! Все можно, если захотеть!"
Как только они заводят разговор, пеоехватывайте инициативу, предлагая им работать самим, для прикола, пользуйтесь их же цитатами. Уговаривайте, говорите про деньги, обсуждаете, как можно при этом перекроить планы советчиков, чтобы им самим работать на выходных, это ж такая хорошая возможность!

Кошатница
#31

Уже не надо , спасибо ) Я у гугла спросила .

Гость
#32

Ну вам хотя бы предлагают оплачиватить работу в выходные дни, пусть и по обычному тарифу. А в большинстве организаций в выходные нужно пахать за просто так и задерживаться после работы на 2-3 часа тоже за просто так.

Гость
#33

А я люблю в выходной работать) во-первых, дополнительный заработок в двойном размере, во-вторых, никто не отвлекает от работы,в будни могу только по окончанию рабочего дня приступить к проектам, потому что днем решаю текущие дела. А в выходной могу полностью себя проекту посвятить. а их у нас бесконечное множество

Гость
#34
Гость

Ахаха ахренеть)) это теперь надо придумывать отмазки, чтобы в свой законный (!) Выходной день не работать! Дожили! Остановите Землю, я сойду (с))))

Автор, не придумывайте ничего. Начальство охренело и хочет рачком вас всех поставить. Лучше смерть чем рабство.
Трудовой кодекс вам в помощь. Просто сразу объявите, что вы человек, а не робот, живете ради этих выходных, лишь два дня на себя, остальные пять дней пашете как проклятая и если кто будет претендовать на свободу вашей личной несчастной жалкой короткой жизни, всего два дня выходных в неделю (!), то вы их на вилы наколите.
Ну, я бы точно так ответила.

Гость
#35

Скажите - мужу надо жратвы на всю неделю наготовить за эти несчастные 2 выходных.

Анастасия
#36

Автор, Вы вообще не должны оправдываться. Вот в этом скорее проблема. Во - первых, надуманная. Во вторых - явно выдающая то, что Вас беспокоит то, как Вы выглядите в чужих глазах.
Учитесь постепенно слушать именно СЕБЯ. Этот навык пригодится на пути к более здоровой психике/качеству жизни.
Жизнь одна и Вы не должны чувствовать себя виноватой и кому то что то объязанной.
Удачи Вам!

Гость
#37

Скажите, что в выходные подрабатываете где-то в другом месте и все.. имеете право, это Ваши законные выходные

Сладкая Корица
#38

Я бы вообще не стала никоим образом оправдываться, просто сказав, что это моё решение и оно никого волновать не должно, попросив после этого больше не обращаться ко мне с вопросами по этой теме. Это всего лишь коллеги, а не близкие люди, что их посвящать во всё.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: