Гость
Статьи
Как люди годами терпят …

Как люди годами терпят нелюбимую работу и учатся неинтересному делу?

Как люди годами терпят нелюбимую работу и учатся неинтересному делу?

Никому не в обиду, честное слово. Просто хочу понять. Натолкнулась на пост вк одной отдаленно знакомой девушки. Та пишет мол, я сама творческая, креативная личность. Но решила учиться на экономиста, так как стабильно. Мне не нравилось вообще, но училась. Потом работала бухгалтером 9 лет! Ненавидела работу, коллектив, график. И я решилась! Закончила курсы по веб дизайну, устроилась в студию, нарабатываю опыт, потом на фриланс перейду. Посыл: никогда не поздно изменить свою жизнь. Ну примерно такой пост.

Я рада за эту девушку, что она счастлива. Молодец. Но она получается терпела 14 лет??? ( ну 5 лет учебы и 9 работы). Разве это возможно? Как можно 14 лет себя заставлять делать то, что ты делать не хочешь? Тем более если творческая личность, как она говорит.
Верю, что такое возможно если детей поднимать надо например. Тут уже все равно. Детей кормить надо, не скажешь же им: я пойду на курсы учиться, работать пока не буду, не интересно мне, так что вы на голодном пойке посидите. Нет.
Но эта девушка то свободная, молодая...не понимаю

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#4

Не уверены в себе. Не знают что главное желание, их по другому учили. Если в двух словах, мучаться, а не радоваться.

Гость
#5

Ага, видели такое, знаем. Она просидит во фрилансе месяцев 6, потом ей станет нечего есть, и она снова начнёт искать работу бухгалтера и согласится работать на меньшие деньги, чем ей платили когда-то.

#6

Скорее всего это вина родителей. Все эти фразы типо «ты ДОЛЖНА наити хорошую работу», « Будь как все и имей стабильный заработок», « Я не потерплю в доме безработную тунеядку» оставляют сильный отпечаток на психике и самооценке и это может сил но сказаться на взрослой жизни.
Мне тоже в детстве часто говорили, что мол я такая «творческая». Но заниматься творчеством всю оставшуюся жизнь я не хотела. Предпочитая оставить свою «деятельность» в роди хобби.
А нравились мне не совсем женские профессии по типу:
Таможника, паспортистки, дипломата, юриста, механика.
Для меня заниматься не любимым делом равно угасанию как личности. До сих пор помню как рвала глотку перед родителями отстаивая свою точку зрения. Хотели отправить на Ин Яз учить немецкий (тогда был популярен. Сейчас в моде английский, но для меня идти в вуз не было смысла так как я и так знала эти языки))
Надеюсь понятно ^^

Гость
#7

Давление родителей, близких и общества, что главное стабильность и вот эти твои рисовалки тебя не прокормят вбиваются в подкорку мозга. Это же не один год идёт. Потом привычка вырабатывается, да и не пропадать же образованию и времени?
Сейчас, кстати, всё больше вижу, что молодые люди скачут по факультетам и вузам, ищут себя, или где-то в районе 30 понимают, что больше так жить не могут, гори оно всё пламенем, а я меняю профиль. И возможностей для этого стало больше, и людей вокруг со сменой специальности можно увидеть, и сам разговариваешь с людьми разных профессий, а они не то, что о них мама и папа в свое время думали, вот и решаешься.

Гость
#8

Автор, вся проблема в структуре "экономики" и, соответственно, нашем рынке труда. На нем ВОСТРЕБОВАНЫ И КОРМЯТ РЕАЛЬНО только те специальности, от которых многих просто тошнит, да и нет к ним способностей, берут "измором", зубрежкой. Экономика, финансы, продажи. Именно поэтому пошли термины "фигфак" и "филолух". Что с таким образованием никуда не устроиться и жрать нечего будет. А у 99, 999% обычных людей нету никаких ресурсов, источников пассивного дохода и так далее, чтоб заниматься ЛЮБИМЫМ делом (которое, увы, очень плохо монетизируется в конкретных текущих реалиях)

Гость
#9
Гость

Ага, видели такое, знаем. Она просидит во фрилансе месяцев 6, потом ей станет нечего есть, и она снова начнёт искать работу бухгалтера и согласится работать на меньшие деньги, чем ей платили когда-то.

Но есть же и другие примеры. Фрилансеры бывают хорошими спецами, с ними и контракты подписывают, у них и базы клиентов хорошие, других и на работу зовут постоянную.
Даже если это смена специальности.
Но и ваш пример бывает в жизни и не редко.

Гость
#10
Гость

Давление родителей, близких и общества, что главное стабильность и вот эти твои рисовалки тебя не прокормят вбиваются в подкорку мозга. Это же не один год идёт. Потом привычка вырабатывается, да и не пропадать же образованию и времени? Сейчас, кстати, всё больше вижу, что молодые люди скачут по факультетам и вузам, ищут себя, или где-то в районе 30 понимают, что больше так жить не могут, гори оно всё пламенем, а я меняю профиль. И возможностей для этого стало больше, и людей вокруг со сменой специальности можно увидеть, и сам разговариваешь с людьми разных профессий, а они не то, что о них мама и папа в свое время думали, вот и решаешься.

Так вся печаль в том, что родители, близкие и общество- ПРАВЫ, так оно и есть. Рисовалки кое-как востребованы разве что в столицах, где у людей имеется лишнее бабло на "вытребеньки" всякие за пределами насущных потребностей бытия. Вы километров на 300 от Москвы к востоку прокатитесь... Уже в продуктовых дискаунтерах, блин, проблемы со "средним чеком", падает он, какие там РИСОВАЛКИ-музыкалки и прочее

Гость
#11
Гость

Так вся печаль в том, что родители, близкие и общество- ПРАВЫ, так оно и есть. Рисовалки кое-как востребованы разве что в столицах, где у людей имеется лишнее бабло на "вытребеньки" всякие за пределами насущных потребностей бытия. Вы километров на 300 от Москвы к востоку прокатитесь... Уже в продуктовых дискаунтерах, блин, проблемы со "средним чеком", падает он, какие там РИСОВАЛКИ-музыкалки и прочее

В своё время видела людей, которые говорили своим детям, чтобы отсели от компа - это не прокормит. Угадайте, чей ребятенок ушел в программисты и вовремя, когда начался бум на них? Там отец сейчас такой гордый, мол, всегда знал. Сейчас младшего сына уговаривает, как и старшего, идти в программисты, а тот мехатроникой и инженерией бредит. Не все родители могут предугадать, что выстрелит.
Другие отправляют детей с их рисовалками учиться в те города и страны, где они будут востребованы. И вуаля - этот дизайнер уже доволен собой, выбором и зарплатой.
Ну а выпускники факультета экономики, куда все любят валить, потом устраиваются обычными менеджерами, единицы там реально шарят и пристроены хорошо, недовольны и работой, и зарплатой, ещё и конкуренция с похожих факультетов. И тоже достаточно людей меняют профиль и специальность. Я за то, чтобы поддержать ребенка в его интересах и найти выход из ситуации - кем и где он сможет работать со своими интересами и навыками, а не тащить в бухгалтерию, где и конкуренция, и ненавистная работа, да и вон та программа в скором будущем удачно мне всё подсчитает в налогах да отправит декларацию.

Гость
#12
Гость

Автор, вся проблема в структуре "экономики" и, соответственно, нашем рынке труда. На нем ВОСТРЕБОВАНЫ И КОРМЯТ РЕАЛЬНО только те специальности, от которых многих просто тошнит, да и нет к ним способностей, берут "измором", зубрежкой. Экономика, финансы, продажи. Именно поэтому пошли термины "фигфак" и "филолух". Что с таким образованием никуда не устроиться и жрать нечего будет. А у 99, 999% обычных людей нету никаких ресурсов, источников пассивного дохода и так далее, чтоб заниматься ЛЮБИМЫМ делом (которое, увы, очень плохо монетизируется в конкретных текущих реалиях)

Любимое монетизируется. Там человек с такой мотивацией работает, что качество на уровне. Кузина выучилась на экономиста, а стала видеографом. Самозанятая, начинала как хобби, а сейчас отбоя от заказов нет. И всё по сарафанному радио. Но она дополнительно обучалась.

Гость
#13

Автор..90% людей, дай им волю вообще бы не работали....если уж брать работу приносящую удовольствие то большинство парней пошли бы работать во всякие геймдизайнеры, стримеры, гонщики и.т.д, девушки, во всякие модели/актрисы/дизайнеры.....а работают строителями и продавцами...и хорошо, если к работе нейтрально относятся

Фунтик
#14

мне моя работа нравится, за исключением ряда моментов. но к этому, как тут выше сказали, часто приходят ближе к 30. есть и другие интересы и тематики, их можно отнести к хобби.

Гость
#15

А если любая продуктивная работа с ответственностью и дедлайнами вызывает отвращение? Таланты, призвание - не раскрыты, либо их нет. А нравится, допустим, только есть, спать, выпивать, слушать музыку, смотреть сериалы и на море отдыхать?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: