Гость
Статьи
На топовые позиции …

На топовые позиции берут людей извне,почему?

В частности,и у нас так же-рядовых сотрудники,менеджеры,работают годами,приносят прибыль компании,выполняют качественно свою работу,но их не продвигают. Взяли двух человек сейчас-один на топ-менеджера,возможно,по блату,т.к результатами не блещет,и не особо то компетентен. второй работал в другой отрасли,пришел к нам,осваивается с нуля-руководитель отдела. Обидно.

автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это вам так кажется, что извне. Копните глубже, и окажется, что это чей-нибудь протеже или родственник.

Мужчина не банкомат, а личность
#2

Это проблема многих компаний где руководство сидит на подсосе и реальная прибыль их мало заботит. Не стимулируют сотрудников, отсюда текучка. Одно тянет за собой другое

Гость
#3
Гость

Это вам так кажется, что извне. Копните глубже, и окажется, что это чей-нибудь протеже или родственник.

Тему можно закрывать

Гость
#4

"Ну как не порадеть родному человечку?"
У нас также. Понабрали блатных, ничего близкого к профилю, щеки раздувают, приказы издают, а потом отменяют. А профессионалам и смешно и грустно.

автор
#5

Опубликовали тему наконец.
Возможно,и оба новых сотрудника чьи-то хорошее знакомые. Просто мало того,что нас ни во что ни ставят (где мы,и где ОНИ),постоянные шутеечки в нашу сторону,подколы якобы безобидные...Психануть и уволиться-да,может и так можно,но эта картина на моей памяти уже во второй компании. Желания работать напрочь отпадает,на работу идешь как на катаргу.

Андрей
#6
автор

Опубликовали тему наконец. Возможно,и оба новых сотрудника чьи-то хорошее знакомые. Просто мало того,что нас ни во что ни ставят (где мы,и где ОНИ),постоянные шутеечки в нашу сторону,подколы якобы безобидные...Психануть и уволиться-да,может и так можно,но эта картина на моей памяти уже во второй компании. Желания работать напрочь отпадает,на работу идешь как на катаргу.

Везде такая фигня. Только народный бунт снесёт эту бандитскую свору и на время восстановит справедливость. Но народ рабы и терпилы.

Гость
#7

Есть выход, как только появляется вакантное свободное место, сразу идёшь к руководителю и говоришь: я бы хотел (а) претендовать на позицию начальника отдела, прошу рассмотреть мою кандидатуру, так как опыт работы в данной организации, функционал выполняемый мной за этот период и положительные результаты работы (тут сразу приводите статистику) полностью соответствует данной позиции, плюс наличие профильного образования в данной сфере указывает на мою компетентность. Мною также руководит большое желание проявить себя в этой руководящей должности, я уверен (а) что справлюсь. Ну вот это в целом суть изложения. Если компания нормальная и вы действительно ценный работник вам дадут шанс. Проверено. Но тут надо конечно поднажать,показав настойчивость

автор
#8
Гость

Есть выход, как только появляется вакантное свободное место, сразу идёшь к руководителю и говоришь: я бы хотел (а) претендовать на позицию начальника отдела, прошу рассмотреть мою кандидатуру, так как опыт работы в данной организации, функционал выполняемый мной за этот период и положительные результаты работы (тут сразу приводите статистику) полностью соответствует данной позиции, плюс наличие профильного образования в данной сфере указывает на мою компетентность. Мною также руководит большое желание проявить себя в этой руководящей должности, я уверен (а) что справлюсь. Ну вот это в целом суть изложения. Если компания нормальная и вы действительно ценный работник вам дадут шанс. Проверено. Но тут надо конечно поднажать,показав настойчивость

-
у нас двое сотрудников реально адекватные и компетентные подходили к руководителю нашего филиала,отправляли резюме в центральный офис компании,где рассматривают и подбирают нам людей на собеседование к руководителю но там другое виденье,по ходу. Хотя они даже не общались толком с этими людьми,и даже с ними не работали,чтобы оценить.

Гость
#9

При наборе родственников по блату их квалификация роли не играет. Рабочих лошадей не повышают потому, что....а кто тогда работать будет? Если одних блатных понабрать, работа ведь встанет.

Гость
#10

Работаю в госкомпании. Руководство заболело идеями всяких канбан-кайдзен и прочей вот этой японской чушни. Типа давайте оптимизируем работу, загрузку работников, и поймем, кто недогружен, а кто перегружен. Только ведь проблема хуёвых_результатов кроется не здесь. Она заключается в том, что тех, кто недозагружен или хуёво_работает - нельзя уволить.

Гость
#11

Так вы же сами и ответили на свой вопрос: по блату.

автор
#12
Гость

Так вы же сами и ответили на свой вопрос: по блату.

Ну не везде же так. Или я настолько наивна. Просто как понять,что ты попал в нужную компанию? Получается,теряешь время,а годы идут.

ScalaGirl
#13

На самом деле система продвижения (промоушена) не работает во всем мире, даже в топовых компаниях типа теслы и гугла, проще уйти на год два и вернуться на пару грейдов выше, людям проще взять с "улицы" начальника, чем своего повысить, где-то читала, что типо это вредно промоутить своих сотрудников, они начинают завидовать и прочее, да и психологически начальству это сложно. Вообщем возможно они даже не блатные, такая просто психология у людей :(

Корабельная крыса
#14
Гость

Есть выход, как только появляется вакантное свободное место, сразу идёшь к руководителю и говоришь: я бы хотел (а) претендовать на позицию начальника отдела, прошу рассмотреть мою кандидатуру, так как опыт работы в данной организации, функционал выполняемый мной за этот период и положительные результаты работы (тут сразу приводите статистику) полностью соответствует данной позиции, плюс наличие профильного образования в данной сфере указывает на мою компетентность. Мною также руководит большое желание проявить себя в этой руководящей должности, я уверен (а) что справлюсь. Ну вот это в целом суть изложения. Если компания нормальная и вы действительно ценный работник вам дадут шанс. Проверено. Но тут надо конечно поднажать,показав настойчивость

В теории конечно верно, но в нашей стране это не работает. По крайней мере я примеров этого не видел, а обратные примеры были.

ScalaGirl
#15

И вот следом пример:
Вы начальник отдела и у вас ушел руководитель группы
в группе осталось 3 главных инженера, 4 старших и 10 младших допустим
и вот очевидно 3 главных и один талантливый старший претендуют на руководителя группы, все долго работают вместе, кого бы вы не повысили, есть риск потерять остальных, причем не иллюзорный, если сфера конкурентная они просто уйдут в компанию через дорогу, а вот найти руководителя с "улицы", и вам добавился опытный сотрудник, и остальные не ушли, как-то так.

Гость
#16

потому что свои люди всю жизнь просидели в своем муравейнике, их хорошо в замы, а начальник должен быть с более широким кругозором, свежая струя так сказать

дим
#17

Ну вот как умно ответить на тупой вопрос?
А наверное если задать в ответ еще более тупой вопрос.
Вот двое ваших сотрудников просились на вакантные места. Как вы считаете, почему их собственный руководители не приложили никаких усилий для того чтоб они заняли места на которые претендуют?
Или спрошу по другому
Ну вот допустим у вас топ-менеджеров назначили из центрального офиса, а не взяли из тех кто уже работал под кем-то. Как вы думаете почему?
Сумеете ответить - сможете быть начальником))))

Гость
#18
автор

-
у нас двое сотрудников реально адекватные и компетентные подходили к руководителю нашего филиала,отправляли резюме в центральный офис компании,где рассматривают и подбирают нам людей на собеседование к руководителю но там другое виденье,по ходу. Хотя они даже не общались толком с этими людьми,и даже с ними не работали,чтобы оценить.

Тогда значит в компании такая фишка, что те специалисты которые хорошо работают на своих должностях, их не трогать пусть и дальше качественно на своём участке работают. Вообще если вы хотите подняться лучше тогда поискать другое место и там попробовать продвинуться, но надо сначала оценить все риски чтоб уйти, работу нынче тяжело найти, если вы первоклассный специалист то стоит попробовать, но если середнячок то может лучше дорожить тем что имеете.

Гость
#19
ScalaGirl

И вот следом пример:
Вы начальник отдела и у вас ушел руководитель группы
в группе осталось 3 главных инженера, 4 старших и 10 младших допустим
и вот очевидно 3 главных и один талантливый старший претендуют на руководителя группы, все долго работают вместе, кого бы вы не повысили, есть риск потерять остальных, причем не иллюзорный, если сфера конкурентная они просто уйдут в компанию через дорогу, а вот найти руководителя с "улицы", и вам добавился опытный сотрудник, и остальные не ушли, как-то так.

Знаю именно такой пример. Правда, сотрудница одна всё-таки обиделась и уволилась. Вторая вводит в кус дела свою новую начальницу и тихо бесится. Уйдет не уйдет, не знаю.

#20

То, что старые сотрудники хорошо выполняют свою работу не означает, что они станут хорошими начальниками. Другая компетенция, другие обязанности. Так что либо сидеть на попе ровно, либо идти учиться и уходить на другую должность в другую компанию.

Гость
#21
Hogfather

То, что старые сотрудники хорошо выполняют свою работу не означает, что они станут хорошими начальниками. Другая компетенция, другие обязанности. Так что либо сидеть на попе ровно, либо идти учиться и уходить на другую должность в другую компанию.

Но почему-то этот вопрос не смущает высшее руководство, которое извне берет людей на должность начальников, которые 1) никакие профессионалы в этой области и 2) такие же никакие управленцы

Гость
#22

Такое очень практикуется в гос учреждениях. Как раз-таки я и есть тот самый человек, кого взяли «по блату» как и всех остальных в этом учреждении, только у меня должность выше. Вполне комфортно себя ощущаю, не вижу смысла отказываться от возможностей. Раньше работала в крупных коммерческих компаниях, там таке не практикуется. И если берут извне, то это какие- то особо прокаченные люди, с достойным опытом и рекомендациями предыдущего работодателя

Гость
#23
Гость

Но почему-то этот вопрос не смущает высшее руководство, которое извне берет людей на должность начальников, которые 1) никакие профессионалы в этой области и 2) такие же никакие управленцы

Потому что человек извне не будет рассказывать высшему руководству, как принято работать в их подразделении, а будет проводить сверху вниз линию высшего руководства.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: