Гость
Статьи
работа и стыд

работа и стыд

Моя мама имеет несколько высших образований, и всегда работала в довольно крупных компаниях, зарабатывая примерно столько же, сколько можно заработать на работе без образования, если постараться. Т.е, я работая продавцом зарабатывала от 30-ти и она столько же. Но она говорит о том, что это якобы не "статусно" и из-за этого я иногда впадаю в мини-депрессию, и испытываю что-то вроде стыда. Мне 20 лет, и еще есть шанс получить высшее, но не вижу в этом необходимости. Я боюсь, что мои дети (Если рожу) не будут уважать мою деятельность, и меня. Хотя я встречала женщин, которые живут счастливо, и все их устраивает. Есть тут те, кто работает на ""несерьезных"" работах в достаточно зрелом возрасте? Как относится к этому ваша семья?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сначала я работала учителем труда и обж, потом меня выгнали я 3 месяца проработала мерчендайзером , теперь вот ищу работу планирую быть кассиром! Жду, когда освободится вакансия рядом с домом. Не вижу ничего зазорного в такой работе автор! Вот зазорно сидеть дома и есть пенсию мамы инвалида или жить на пособие. А работать не стыдно

Гость
#2

Высшее образование нужно в любом случае. Жизнь длинная. Может быть вы не сможете устроится на отличную работу, только потому, что у вас нет высшего образования. Никто не будет разбираться, какой вы прекрасный человек. Просто менеджер по кадрам выкинет ваше резюме в ведро.

Макс
#3

Любой труд не должен смущать. Все это полный бред про статусность. Сейчас все определять зарплата и комфорт на работе. Если нет больших денег о какой статусности может быть речь?

Гость
#4

Можно в любом возрасте втянутся в работу, сделать небольшую карьеру. Но мне, например, не дают этого сделать. Рожай и стой у плиты.

Гость
#5

Можно и без высшего, но не всегда гладко. Моя мама работает медсестрой со стажем 25 лет и получает х рублей, при этом много объявлений в инете про поиск консультанта в хороший магазин одежды/косметики/гаджетов с зарплатой 3х рублей, но с требованием высшего образования

Гость
#6

А у меня и высшее и техническое есть. Но так получилось, что засиделась в декрете с двумя, и как результат - ни опыта как такового, ни 'приличной' работы. Я тоже об этом же думала, автор. НО вам еще 20 лет и попытайтесь получить образование, чтобы не работать 'внизу'. Да, правильно кто-то ответил, что главное работать и получать деньги, но продавцом ( без обид комментатор выше ) всё-таки не так престижно. У вас есть мододость и время!!!, да, после 30+ ( по крайней мере я так ощущаю ) намного сложнее найти работу. И да, я ищу работу поближе ( чтобы пешком ходить ) и на пол дня, вообщем выбор невелик..

Гость
#7

У образованных людей все равно будет вызывать разную реакцию "я работаю учителем"/"Я работаю ветеринаром" и "я работаю на кассе в пятерочке". Даже при одинаковой работе. роме материального, есть еще культурный уровень, уровень развития личности. Продавец - это человек, который ни к чему не стремился или ничего не смог достичь (и я не только про материальное), и забил, оставшись на работе где надо на три кнопки нажимать, деградируя и теряя проф навыки. Учитель или ветеринар - это образованный человек, имеющий цель в жизни, призвание. Да, даже парикмахер может быть от бога, призвание, какое-то достижение. Продавец - это ничто. Не путать например с консультантом-стилистом (настоящим) - это уже тоже знания, вкус и призвание.

к
#8
Автор

Моя мама имеет несколько высших образований, и всегда работала в довольно крупных компаниях, зарабатывая примерно столько же, сколько можно заработать на работе без образования, если постараться. Т.е, я работая продавцом зарабатывала от 30-ти и она столько же. Но она говорит о том, что это якобы не "статусно" и из-за этого я иногда впадаю в мини-депрессию, и испытываю что-то вроде стыда. Мне 20 лет, и еще есть шанс получить высшее, но не вижу в этом необходимости. Я боюсь, что мои дети (Если рожу) не будут уважать мою деятельность, и меня. Хотя я встречала женщин, которые живут счастливо, и все их устраивает. Есть тут те, кто работает на ""несерьезных"" работах в достаточно зрелом возрасте? Как относится к этому ваша семья?

Ну если Ваша цель - это работа продавцом до 60 лет - то учиться не надо. А если у вас есть цель расти и зарабатывать больше - то образование необходимо. И при чем тут ЗП Вашей матери? Она не двинулась дальше, а Вы может быть сможете... Но без ВО - будете продавцом до пенсии.

Гость
#9

И ещё, подумайте автор к чему у вас лежит душа. Ведь можно и без ВО состояться в жизни. Курсы визажиста например, и потом по мере опыта возможно и дальнейшие курсы проходить. А я пошла на экономиста - все шли и я заодно, бездумно, душа вообще к этому не лежит и ни дня не проработала по специальности. Потом замуж вышла, декрет, не успела оглянуться, а мне уже 35, и имея высшее, а душа то не лежит и опыта 0. Поэтому буду где-то на пол дня искать. А задумайся я 15 лет назад, в свои 20, может и нашла бы дело по душе. Никто не хочет быть уборщицей или продавцов, если только жизнь заставит, и это грустно..

#10

Что ты всё о мифических детях... Самой-то комфортно? Если да, то и продолжай) У продавцов тоже возможен кое-какой карьерный рост. А если не комфортно, то думай, куда податься, чем заняться.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: