Гость
Статьи
Этика в бизнесе

Этика в бизнесе

Руководители, нужен совет.
Работала я с одной Сотрудницей у очень хорошей Начальницы. Начальница просто золотой человек. Со временем обстоятельства сложились так, что Начальница Сотрудницу уволила, т.к. не была довольна ее работой. Я тоже ушла по причине того, что открыла свой бизнес. Сейчас я хочу взять к себе на работу ту Сотрудницу, так как я лично была довольна ее работой. И сотрудница не против. Но я не уверена, что это этично по отношению к моей бывшей Начальнице, с которой я все же хочу сохранить хорошие отношения. Раньше купец не мог нанять работника, работавшего до этого у другого купца, чтобы тот не разболтал секреты бывшего хозяина. Стоит ли мне честно спросить разрешения у бывшей Начальницы, т.к. она все равно узнает?

Временная
8 ответов
Последний — Перейти
Ololo
#1

Продолжайте лучше и дальше крестиком вышивать.

#2

Переманивать действующего сотрудника неэтично. А уволенного - норм. Да и что она там знает, чего не знаете Вы, если вместе работали?

Временная
#3
Бухие бухи

Переманивать действующего сотрудника неэтично. А уволенного - норм. Да и что она там знает, чего не знаете Вы, если вместе работали?

Мы работали в разных отделах. Я была внештатным сотрудником, приходила на часок, делала работу и уходила. А коллега на пятидневке.

Süß
#4

Зачем вам спрашивать ее разрешения? Она её уволила, вы уволились сами. Что вам даст её запрет или разрешение? Это не этика, а глупости. «Здравствуйте, Марья Ивановна, можно я найму девушку, которую вы уволили когда-то, помните её?». У вас свой бизнес и начальница теперь вы. Хотите - нанимаете, хотите - увольняете.

just short story
#5

Почему жить одному ***? Сейчас поясню на примере. Вчера в ванной отпал крючок, ну такой дешевый на клею. Высох и обрушился. Казалось бы. Что происходит в таких случаях, когда ты живешь не один? Ты выслушиваешь много текста на тему — руки из ***, все что не делаешь то ***, не делаешь ничего никогда, Х делает лучше и навека. Х — это обычно полубомж, или полуидиот или еще какой-то ходячий ***, но он всегда есть. Ну ты скрепя сердце начинаешь доставать молоток (не для того чтоб снести череп, конечно), но тут начинается другой поток *** на тему выбора места для крючка и его дизайна и вообще как прибивать — криво прибил, руки сам понимаешь откуда, еврей, украинец, идиот, отпадет через день, Х бы сделал лучше… Ну так вот, а когда живешь один — то ничего нет, никакого текста, достаешь коробку с новыми крючками — прикручеваешь на века три крючка, вешаешь полочку — никаких тебе «ты уверена что вот тут вешать?». Полочка вешается там где она должна быть, как и крючки и все это в полной тишине под звуки электрической отвертки. Собственно этот маленький момент, когда тебе нужен крючок и он появляется там где он нужен тебе через 20 секунд — это прелесть одиночной жизни — быстрые моментальные решения и имплементации. В чем смысл совместной жизни — вам страшно спать одному? опыстылевший бесплатный секс годами тот же самый? жрака — вы не можете готовить? легче платить рент? в чем смысл этого предсказуемого гимора?

Гость
#6

Бабская тупая возня. Как мужей уводить друг у друга так они разрешения не спрашивают. А тут на тебе!! Иш ты.....

Гость
#7

Нет в малом бизнесе никакой этики. В малом бизнесе одна этика - выжить любой ценой. Нужна эта фифа - берите. И никого не спрашивайте. Какая то этика появится как дополнительная малонужная фича если компания вырастет до уровня корпорации

Гость
#8

Порядочности у вас слишком много и слишком много думаете. Видимо, в облаках летаете. Почему сманивают работников у конкурентов? Именно поэтому. Некоторые делают еще проще - зовут на собеседование, чтобы прямо там все рассказали. Нужна она вам - берете и работаете себе. Она клятву верности никому не давала

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: