Гость
Статьи
Тесты на собеседовании

Тесты на собеседовании

Всем добрый день!
Знающие люди, подскажите, пожалуйста! Собираюсь идти на собеседование (руководитель отдела). Мне сказали, что вроде как в компании, в которую я устраиваюсь, какие то тесты перед собеседованием будут. Не поняла - не то на IQ, не то на какие то умения. У кого нибудь было подобное? К этому нужно готовится?

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Могут протестировать ваш английский, если он нужен для работы.

Гость
#2

Тест с элементарными вопросами, после эксперт оценит вашу психику и выносливость. Держитесь!

Гость
#3

Тесты могут быть абсолютно любыми, что им в голову пришло ) И на IQ и на логику и на стрессоустойчивость, и на знание предметной области. Надо было у них узнавать сразу, а сейчас забейте и в качестве подготовки хорошо выспитесь )

Привет
#4

Тесты - это наработанные проверки на владение логикой. Например вопрос, вы попали на необитаемый остров, кого из известных и уже не живущих исторических персонажей вы бы выбрали в компаньоны, нужна одна личность и подробное описание почему именно эта личность. Ваш ответ на этот кажется простой ответ, даст понять какой вы человек уже на 70%.

Гость
#5

Тест на умение узнавать по вкусу члена большого босса.

731235
#6

Мне попадались на грамотность, вставить букву, знаки припинания. Ещё как бы психологический что-ли, а-ля кем вы видите себя и что будите делать в такой-то ситуации.

#7

Спасибо за советы! А можно где-то посмотреть примерные вопросы? Завтра постараюсь поподробнее узнать у HR о чем конкретно эти тесты. В интернете все про какие то SHL говорят, надеюсь такого не будет

Андрей
#8
731235

Мне попадались на грамотность, вставить букву, знаки припинания. Ещё как бы психологический что-ли, а-ля кем вы видите себя и что будите делать в такой-то ситуации.

Завалили их?

#9

В общем, делюсь новостями. Увы, как я и боялась будут числовые и вербальные тесты. Я так поняла, одними советами тут не обойтись =(( Придется что-то с этим делать..Благо, время до собеседования еще есть. Буду признательна за любые советы.

#10

Оставляю этот комментарий, для тех, кто как и я столкнется с подобными проблемами при трудоустройстве.
Сейчас прошло уже достаточно времени после собеседования, поэтому сообщаю о его результатах.
В общем после того, как я узнала, что на собеседовании будут тесты способностей SHL, я начала искать, что с этим делать и как к этому готовиться.
Начала с расспроса HR, который высылал мне приглашение. От него я узнала, что тестирование будет дистанционным (онлайн), и по его результатам меня либо пригласят на собеседование, либо нет. Также он намекнул, что в интернете можно посмотреть примерные вопросы и подготовиться.
После этого я нашла несколько сайтов, которые предлагали полноценную подготовку к такому тестированию. Забегая вперед, скажу, что ничуть не пожалела потраченного времени, поскольку если бы я не готовилась, то практически наверняка бы не сдала. Также мне сообщили, что меня ждет числовой тест, логический тест и тест на анализ текстовой информации.
Не рекламы ради, а чтобы поделиться своим опытом с теми, кому это может пригодиться - готовилась на testonjob.ru.
Вопросы в тестах не сложные, но вся проблема в том, что на один вопрос дается только одна минута. Я тренировалась несколько дней по 2-3 часа, перед тем, как начала успевать за отведенное время.
В итоге, когда поняла, что готова, сообщила об этом HR и получила ссылку на тест. Естественно, по сравнению с тренировочными заданиями, вопросы отличались, но их структура и формат были те же! Справилась я быстро, получила более 80% в трех тестах. Как потом мне сказал HR, мой результат был в среднем выше, чем у других. Я, естественно, отблагодарила его, за его наводку, шоколадкой)
А потом меня ждали новые испытания: несколько очных собеседований, интервью, и многое другое. Но это уже совсем другая история.
Если кому будут нужны подробности, спрашивайте, помогу, чем смогу.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: