Гость
Статьи
Собеседование при …

Собеседование при приеме на работу: тест по экономике.

Добрывй день всем! Приходилось ли Вам проходить тест по экономике? Через день иду на собеседование, еще есть время почитать, подготовиться. Какие вопросы/задачи возможны при прохождении подобных тестов? Может кто ссылочку кинет на похожий тест. Буду очень благодарна. Спасибо!

Соискатель
24 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

на какую должность вы претендуете? Впервые слышу, чтобы на собеседовании экономический тест приходилось проходить...

Хотя сейчас все изголяются как только могут)

светлое лето
#2

скорее всего зададут пару вопросов по экономике с элементами логики

Соискатель
#3

Руководитель отдела взаиморасчетов.

Выхухоль
#4

.....странно, не обижайтесь автор, но если идете на руководителя, кухню отдела должны хорошо знать. а так же области покрытия

lagarta
#5

тесты?совсем из ума выжили!скоро экзамены вроде ЕГЭ будут вводить при поступлении, но только уже на работу!

Верблюжонок Бюль-Бюль
#6
lagarta

тесты?совсем из ума выжили!скоро экзамены вроде ЕГЭ будут вводить при поступлении, но только уже на работу!

Опоздали милочка с предположением, уже есть, у нас на работе ввели. Приходишь, тянешь билет с двумя вопросами, и письменно отвечаешь. Сдать нужно два билета.

Кроме этого, каждую неделю по мини-тесту + два раза в месяц тестирование + контрольный звонок или посещение.

Соискатель
#7

Кухню то знаю, а вот тестов как то опасаюсь)

Тест можно запросто не пройти из-за незнания теории (например, как считается коэффициент дуговой эластичности спроса по цене).

Работала в одной компании, так там тоже логические тесты ввели при приеме в финансовый отдел, так этот тест сам руководитель не смог пройти на хороший результат...

Мусор
#8

Гы, аффтырь жжет!

Почитай положения ЦБ по тематике, надеюсь, не нужно указывать руководителю ╧╧ этих положений? %)

Мусор
#9

8 - это если в банк

Джулиана
#10

6, не жизнь а малина у вас )

я проходила тест экономический. было типа логически-математических задачек. забейте, короче. если не судьба то не судьба )))

Соискатель
#11

Джулиана, не могу забить... Давно уже работу ищу...

Хочется достойно выступить)

Верблюжонок Бюль-Бюль
#12
Джулиана

6, не жизнь а малина у вас )

И не говорите, только платили бы еще нормально. При таких то требованиях, з\п еще маленькая. Для работодателя мы *** и платить быдлу хотя бы достойную з\п незачем, мы и на макаронах проживем. Кстати, я уволилась.

Карга, стара и нееплива
#13

Не совсем понимаю возмущение по поводу тестов. А как ещё проверить знания желающих устроиться на работу? Иных послушать-так они непризнанные гении, а на деле уши от дохлого осла.

Зёбра
#14
Верблюжонок Бюль-Бюль

Опоздали милочка с предположением, уже есть, у нас на работе ввели. Приходишь, тянешь билет с двумя вопросами, и письменно отвечаешь. Сдать нужно два билета.

Кроме этого, каждую неделю по мини-тесту + два раза в месяц тестирование + контрольный звонок или посещение.

кхе, у вас такие частые тестирования по какой причине? так быстро устаревают знания и требуется подтверждение квалификации? бред какой-то. я еще могу понять квалификационные тесты раз в год, но никак не чаще.

Джулиана
#15

я работала в одной фирме, где были постоянно каждые 3 месяца тесты. уволилась и очень рада, потому что ни к чему этот стресс постоянный, пройду-не пройду, повысят зарплату или понизят. ну их нафиг с тестами.

Гость
#16

Писала тест, когда устраивалась в кредитный отдел, вопросы типа таких: ликвидность, безубыточность, основные формулы ликвидности, рентабельность (тоже виды, формулы), у вас вполне могут быть вопросы по бу (элементарные проводки, нормативные акты, структура баланса, вопросы по налогообложению)

Леденец
#17

При устройстве на работу проходила несколько тестов:

на эмоцианальную составляющую (вдруг сумасшедшая, которая в коллектив вписаться не сможет))))));

математические тесты, расчитать проценты, определить кредитную линию, количество возможных отгрузок и т.п.

Еще что-то писала. Давно было уже, этот стресс стерся из моей памяти.

Но у нас на работе вообще тесты любят, что при утройстве на работу, что при перемещении (не важно горизонтальное и вертикальное) проф тесты, тематические задачки решаешь обязательно.

Соискатель
#18

Гость16 и Леденец - спасибо, обращю на эти моменты пристальное внимание!

Соискатель
#19

упс, "обращу"

Верблюжонок Бюль-Бюль
#20
Зёбра

Верблюжонок Бюль-БюльОпоздали милочка с предположением, уже есть, у нас на работе ввели. Приходишь, тянешь билет с двумя вопросами, и письменно отвечаешь. Сдать нужно два билета.

Кроме этого, каждую неделю по мини-тесту + два раза в месяц тестирование + контрольный звонок или посещение.



кхе, у вас такие частые тестирования по какой причине? так быстро устаревают знания и требуется подтверждение квалификации? бред какой-то. я еще могу понять квалификационные тесты раз в год, но никак не чаще.

Вот на этот вопрос не могу ответить. Предположу что все дело в премии, не сдашь что-либо из приведенного выше-премия 10% вычитается. Оклад ооочень маленький, всего 5000, остальное премия. Вот и режут ее как могут

Верблюжонок Бюль-Бюль
#21

-10% за каждый огрех.

Гость
#22

ой, я тоже недавно прошла миллион тестов (вакансия маркетолога), тесты были и по экономике и по маркетингу, нужно было кучу всего посчитать, плюс теория, видимо, я одна была такая знающая))) ибо комм. дир-р еще долго восторгался моими ответами)))) Сейчас кризис на дворе, вот потому и что хотят работодатели, то и творят))))

Гость
#23
Соискатель

Добрывй день всем! Приходилось ли Вам проходить тест по экономике? Через день иду на собеседование, еще есть время почитать, подготовиться. Какие вопросы/задачи возможны при прохождении подобных тестов? Может кто ссылочку кинет на похожий тест. Буду очень благодарна. Спасибо!

Аня
#24

скажите...а вас ник

Верблюжонок Бюль-Бюль

если знаете скажите автора...и название книги)))

заранее спасибо

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: