Гость
Статьи
Мода на тесты и …

Мода на тесты и экзамены при приеме на работу

Уважаемые форумчане, уже сплошь и рядом темы и статьи о тестах при приеме на работу. Это вообще что такое творится? Откуда это все взялось, не было такого ещё неск лет назад.
С чем я столкнулась на днях расскажу. О тесте меня не предупредили заранее, известили на собеседовании. Сказали, сумку и телефон оставить в ОК. Провели в отдел, посадили за комп. Обычные рабочие задания по их специфике. Ощущения были, как у школьницы. На обычного исполнителя. До меня было уже неск чел. Ещё будут смотреть. Дали анкету подробную и её надо заполнить для них, в любом случае, даже не зная, оформят меня или нет, а там и паспорт и прописку надо и поездки за границу и родственников. Предприятие серьёзное.
Поспрашивала, кто даже в ЛУКОЙЛ или Газпром устраивался, даже там такое было и есть, тесты, экзамены, анкеты для СБ. #приемнаработу #тесты

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
#1

Это нормально. В Москве такое всегда было. Насколько я помню с 2006-2007 года в большинстве организаций анкеты, тесты, задания

Гость
#2

правильно делают

Гость
#3

чем шарашнее контора-тем больше у них понтов...

Гость
#4

Ну а как вы хотели? Может вы безграмотная и трижды судимая....

Королева форума 2021
#5

Всегда так было, но не у всех. Таким образом хотят отсеять некомпетентных специалистов. Но сами тесты бывают очень глупые))

#6
Гость

чем шарашнее контора-тем больше у них понтов...

Многим конторам важно понимать , что будущий сотрудник знает формулы эксель, гуглдок создаст и тд что его учить не надо и текст наберет быстро и задание простое выполнит.
Всего лишь проверка на интеллект сообразительность, что человек будет не только приносить себя такого делового внешне, сидеть у компа, но и что-то сделает

Королева форума 2021
#7

Еще могут держать место для знакомых, а собеседование и тесты просто для вида проводят.

#8
Гость

чем шарашнее контора-тем больше у них понтов...

Например, им не нужна сонная муха. В резюме чел может что угодно написать, а по тестам и заданиям выявится иное

#9

Еще во многих компаниях обращают внимание на знак зодиака. Не хотят определенных зодиаков :))

#10
Королева форума 2021

Всегда так было, но не у всех. Таким образом хотят отсеять некомпетентных специалистов. Но сами тесты бывают очень глупые))

Это может быть придумано чисто на терпеливость. Трудолюбивый склонный к монотонщине, легко все это пройдет и забудет

Гость
#11
Лора

Многим конторам важно понимать , что будущий сотрудник знает формулы эксель, гуглдок создаст и тд что его учить не надо и текст наберет быстро и задание простое выполнит.
Всего лишь проверка на интеллект сообразительность, что человек будет не только приносить себя такого делового внешне, сидеть у компа, но и что-то сделает

раньше не у всех были компьютеры, они появились в 2000х у немногих, но где-то люди работали. чтобы работать в таблицах специально проходили курсы, если это нужно было на работе. в нормальных местах вас возьмут без образования и за их счет выучитесь заочно.

Гость
#12
Лора

Например, им не нужна сонная муха. В резюме чел может что угодно написать, а по тестам и заданиям выявится иное

мало ли кто нужен шараге. в нормальных местах нет психологических треннингов, не заставляют читать книги и потом отсчитываться.

Гость
#13
Гость

раньше не у всех были компьютеры, они появились в 2000х у немногих, но где-то люди работали. чтобы работать в таблицах специально проходили курсы, если это нужно было на работе. в нормальных местах вас возьмут без образования и за их счет выучитесь заочно.

C 2000 прошло 20 лет, ау! Вас работодатель должен учить с компом работать?

Гость
#14

Ну и что? А как иначе брать человека на работу? Просто за красивые глаза? Я вот дизайнер и с нас вообще целые задания - проекты спрашивают. Это не 15 минут за Экселем посидеть.

Гость
#15
Гость

C 2000 прошло 20 лет, ау! Вас работодатель должен учить с компом работать?

я думаю ничего не изменилось, компьютеры дорогие и на них нужно где-то заработать. ты не обязан покупать себе компьютер и становиться хакером, чтобы понравится шараге и быть вобще разносторонним с 2мя дипломами. Пусть успокоятся и нанимают обычных людей, но они нанимают не работать а мозги пудрить...

#16

Я помню устраивался в компанию Евролизинг. 4 собеседования (со всеми замдирами),дресс-код все дела. Назначили стажировку в 2 недели с опытным менеджером. Короче через два дня,опытный менеджер уходит в отпуск,а мне дают печать фирмы и два договора на передачу в лизинг техники на 150к💸 баксов. Я у начальника отдела спрашиваю,а вы не боитесь что я передам знакомым эту технику, всего-то перепечатать договора,а печать фирмы есть.) Да и сделать вы ничего не сможете потом,я на испытательном сроке и материальную ответственность не несу. Отобрали печать,и спросили работать хочешь? Я говорю да,стажируйте меня. Отвечают некем заменить наставника,ну когда будет кем позвоните мне. Еле убежал от идиотов.

#17
Гость

C 2000 прошло 20 лет, ау! Вас работодатель должен учить с компом работать?

Аж улыбнуло

#18
Гость

Ну и что? А как иначе брать человека на работу? Просто за красивые глаза? Я вот дизайнер и с нас вообще целые задания - проекты спрашивают. Это не 15 минут за Экселем посидеть.

На мою специальность без портфолио вообще никак

Гость
#19
Гость

я думаю ничего не изменилось, компьютеры дорогие и на них нужно где-то заработать. ты не обязан покупать себе компьютер и становиться хакером, чтобы понравится шараге и быть вобще разносторонним с 2мя дипломами. Пусть успокоятся и нанимают обычных людей, но они нанимают не работать а мозги пудрить...

Ну да, в уборщицы можно и без компьютера, вы правы

Гость
#20
Гость

Ну да, в уборщицы можно и без компьютера, вы правы

нет, нужен обязательно и психологические тесты будут как всем проводить...

Автор
#21
Лора

Это нормально. В Москве такое всегда было. Насколько я помню с 2006-2007 года в большинстве организаций анкеты, тесты, задания

Ясно. Я так и думала, что такое только в М. В других городах работала, нигде не было. А грамотным руководителям хватало первых 10 мин, чтобы уже понять про кандидата. У меня родственница в Штатах нашла работу спокойно, с маленькими детьми, русская, был долгий перерыв в работе в РФ, никаких там тестов нет, беседа длилась 15 мин сказала и тут же взяли, все с юмором и улыбками. Правда в торговую в офис.

Автор
#22
Гость

чем шарашнее контора-тем больше у них понтов...

В Лукойле, центральном, тоже тесты, экзамены.

Автор
#23
Гость

чем шарашнее контора-тем больше у них понтов...

Мне тоже раньше так казалось.

Автор
#24
Лора

Многим конторам важно понимать , что будущий сотрудник знает формулы эксель, гуглдок создаст и тд что его учить не надо и текст наберет быстро и задание простое выполнит.
Всего лишь проверка на интеллект сообразительность, что человек будет не только приносить себя такого делового внешне, сидеть у компа, но и что-то сделает

Согласна. Но самое интересное, что как раз тесты то везде на разное и не знаешь, к чему готовиться.

Автор
#25
Лора

Например, им не нужна сонная муха. В резюме чел может что угодно написать, а по тестам и заданиям выявится иное

Кстати, за мной была соискатель, реально будто неживая. Я ей : здравствуйте! Пошутила насчёт экзамена. Она посмотрела на меня пустым взглядом, промолчала, не посчитала нужным с незнакомым человеком здороваться, но уже сделала такое недовольно лицо...

Автор
#26
Лора

Еще во многих компаниях обращают внимание на знак зодиака. Не хотят определенных зодиаков :))

Серьёзно? Это наверное, где совсем молодые.

Автор
#27
Гость

раньше не у всех были компьютеры, они появились в 2000х у немногих, но где-то люди работали. чтобы работать в таблицах специально проходили курсы, если это нужно было на работе. в нормальных местах вас возьмут без образования и за их счет выучитесь заочно.

Как человек, прошедший всякие курсы, могу сказать - все это надо сразу закреплять практикой на месте! Иначе знания теряются. Любые знания. Хоть вы семи пядей во лбу. Что не используется - то атрофируется.

Автор
#28
Гость

я думаю ничего не изменилось, компьютеры дорогие и на них нужно где-то заработать. ты не обязан покупать себе компьютер и становиться хакером, чтобы понравится шараге и быть вобще разносторонним с 2мя дипломами. Пусть успокоятся и нанимают обычных людей, но они нанимают не работать а мозги пудрить...

Самый главное условие - желание человека работать и дисциплина с исполнительностью, а если уж человек и разносторонне развит, так это вообще супер. Но это моё мнение.

Автор
#29
Гость

я думаю ничего не изменилось, компьютеры дорогие и на них нужно где-то заработать. ты не обязан покупать себе компьютер и становиться хакером, чтобы понравится шараге и быть вобще разносторонним с 2мя дипломами. Пусть успокоятся и нанимают обычных людей, но они нанимают не работать а мозги пудрить...

По моему жизненному опыту 90 проц населения и есть обычные люди, простые смертные. А везде ищут каких то уже супер людей.

Автор
#30
Гость

Ну а как вы хотели? Может вы безграмотная и трижды судимая....

Почему тогда раньше нигде такого не было? Это появилось в последние 8-10 л только. Да и то в Москве и в Санкт-Петербурге.

Автор
#31
Аполончик

Я помню устраивался в компанию Евролизинг. 4 собеседования (со всеми замдирами),дресс-код все дела. Назначили стажировку в 2 недели с опытным менеджером. Короче через два дня,опытный менеджер уходит в отпуск,а мне дают печать фирмы и два договора на передачу в лизинг техники на 150к💸 баксов. Я у начальника отдела спрашиваю,а вы не боитесь что я передам знакомым эту технику, всего-то перепечатать договора,а печать фирмы есть.) Да и сделать вы ничего не сможете потом,я на испытательном сроке и материальную ответственность не несу. Отобрали печать,и спросили работать хочешь? Я говорю да,стажируйте меня. Отвечают некем заменить наставника,ну когда будет кем позвоните мне. Еле убежал от идиотов.

Проводят такие многоступеньчатые собесед, а сами элементарных вещей не понимают. Детсад.

Гость
#32
Автор

Почему тогда раньше нигде такого не было? Это появилось в последние 8-10 л только. Да и то в Москве и в Санкт-Петербурге.

это везде так. промывают мозги тренингами и заставляют читать литературу...

Автор
#33
Гость

Ну да, в уборщицы можно и без компьютера, вы правы

Сейчас и в уборщицы требуют резюме и опыт!

Автор
#34
Гость

это везде так. промывают мозги тренингами и заставляют читать литературу...

Влияние поколения ЕГЭ и соцсетей?

Гость
#35
Автор

Почему тогда раньше нигде такого не было? Это появилось в последние 8-10 л только. Да и то в Москве и в Санкт-Петербурге.

Ну наверное потому что люди поумнели и кого попало на работу уже брать не хотят.

Гость
#36
Гость

Ну наверное потому что люди поумнели и кого попало на работу уже брать не хотят.

нет людей "кто попало".

#37
Автор

Серьёзно? Это наверное, где совсем молодые.

Не обязательно. Просто так принято. Компания стабильная давно на плаву и не хотят других сотрудников, опыт показал, что определенные знаки зодиака более работоспособные

Автор
#38
Лора

Не обязательно. Просто так принято. Компания стабильная давно на плаву и не хотят других сотрудников, опыт показал, что определенные знаки зодиака более работоспособные

У моего сына спрашивают при устройстве на работах про знак, как только слышат - кисляк на лице, мол знак вруна, ветреный, несерьёзный и Тд. Удивительно, но Президент РФ тоже этого же знака зодиака, что и мой сын.
Сын то в молодых коллективах работает, продажник чистой воды, поэтому и считала, что поколение ЕГЭ только спрашивает и верит в это.

Гость
#39
Автор

Ясно. Я так и думала, что такое только в М. В других городах работала, нигде не было. А грамотным руководителям хватало первых 10 мин, чтобы уже понять про кандидата. У меня родственница в Штатах нашла работу спокойно, с маленькими детьми, русская, был долгий перерыв в работе в РФ, никаких там тестов нет, беседа длилась 15 мин сказала и тут же взяли, все с юмором и улыбками. Правда в торговую в офис.

В торговлю и в РФ быстро берут,там текучка кадров большая,а вот на производства всякие и большие предприятия,там да, что-то стали придумывать,лишь бы кандидата помурыжить.

Гость
#40
Гость

В торговлю и в РФ быстро берут,там текучка кадров большая,а вот на производства всякие и большие предприятия,там да, что-то стали придумывать,лишь бы кандидата помурыжить.

Не понимаю, чем так всех напрягают так называемые тесты. Смотря в чем они заключаются конечно, но проверить элементарные навыки какие-то - это естественно вполне. А то иногда документы читаешь - аж кровь из глаз столько ошибок, и постоянные вопросы "А как мне в ворде сделать то, а в табличке расширить ячейку" и т.д. просто выносят. Мозгов не хватает даже в интернете ответ на вопрос найти прежде чем коллег дергать. Про проверку Службы безопасности и заполнение анкеты вообще молчу - это первое, с чего компания начинать должна

Гость
#41

Когда кандидатов слишком много, у работодателя нет возможности провести со всеми личное собеседование. Поэтому добавляют такие этапы отбора. Соглашаться на них или нет - ваше дело)) я лично тестовые которые займут больше часа - не делаю.

Гость
#42
Королева форума 2021

Еще могут держать место для знакомых, а собеседование и тесты просто для вида проводят.

Обычно если есть тесты, отбор как раз таки весьма прозрачный) а вот собеседования это большее пространство для маневра

Автор
#43
Гость

В торговлю и в РФ быстро берут,там текучка кадров большая,а вот на производства всякие и большие предприятия,там да, что-то стали придумывать,лишь бы кандидата помурыжить.

Да да, я про производство. По характеру и мировоззрению я не торгаш.

Автор
#44
Гость

Не понимаю, чем так всех напрягают так называемые тесты. Смотря в чем они заключаются конечно, но проверить элементарные навыки какие-то - это естественно вполне. А то иногда документы читаешь - аж кровь из глаз столько ошибок, и постоянные вопросы "А как мне в ворде сделать то, а в табличке расширить ячейку" и т.д. просто выносят. Мозгов не хватает даже в интернете ответ на вопрос найти прежде чем коллег дергать. Про проверку Службы безопасности и заполнение анкеты вообще молчу - это первое, с чего компания начинать должна

Это все нормально, просто всегда считала, что человек, который не знает как ячейку сдвинуть или документ правильно напечатать, даже не будет и откликаться на серьёзные производства, которым десятки, а то и сотня лет. Ладно, где то предупреждают, а я тут столкнулась, что вообще не предупредили. А анкеты всегда заполняли с указанием всех личных данных уже при приеме на работу. В то им все укажи, а смысл, если не возьмут. Раньше махинаций и мошшенических схем столько не было, паспортными данными. А сейчас столько историй, ужас, на людей навешивают кредиты, по их данным как то оформляют, квартиры продают, много схем уже.

Гость
#45
Автор

Ясно. Я так и думала, что такое только в М. В других городах работала, нигде не было. А грамотным руководителям хватало первых 10 мин, чтобы уже понять про кандидата. У меня родственница в Штатах нашла работу спокойно, с маленькими детьми, русская, был долгий перерыв в работе в РФ, никаких там тестов нет, беседа длилась 15 мин сказала и тут же взяли, все с юмором и улыбками. Правда в торговую в офис.

Вопрос соотношения количества кандидатов на открытую вакансию. Если норм резюме у 5 человек то может и директор всех собесндовать. А если компания большая и норм резюме штук 100, то только тесты и остаются) их пройдете то может и собес сделают

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: