Гость
Статьи
Тесты и различные …

Тесты и различные задания перед собеседованием

Нахожусь в поиске работы и все чаще стала замечать что работодатель перед собеседованием просит выполнить либо задание причём его сложность может быть разного уровня или тест. Сначала положительно к этому относилась, выполняла все высланные на электронную почту задания, тесты, но результата ноль. Кто-то приглашал на интервью, а кто-то сказал спасибо и на этом все. Сейчас настороженно уже к этому отношусь, времени конечно много что бы все это выполнять, но становится как-то неприятно, трудишься и все в пустую. Как вы относитесь к заданиям перед собеседованиями? Все ли выполняете? Одно задание у меня заняло практически весь день, пригласили в итоге на собеседование но оказалось они ищут человека с другим опытом работы... #работа

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
маргарита
#1

Улыбнуло про тест длинной в целый день)))

Гость
#2
маргарита

Улыбнуло про тест длинной в целый день)))

Не тест а задание. Это разное)

Гость
#3

Обычно после этих тестов/полиграфов/заданий/задач не берут. А берут там, где сошлись с первого взгляда и реально нужен сотрудник.
Считаю бесполезным занятием добровольно делать задания, надо отказываться. На проверку сотрудника итак есть испытательный срок.

Гость
#4

Какую работу вы ищите? Просто интересно на какую профессию/вакансию дают нынче тесты всякие дурацкие?😁 Вот времена, балалайку им покажите какие нафиг тесты

Гость
#5
Гость

Обычно после этих тестов/полиграфов/заданий/задач не берут. А берут там, где сошлись с первого взгляда и реально нужен сотрудник.
Считаю бесполезным занятием добровольно делать задания, надо отказываться. На проверку сотрудника итак есть испытательный срок.

Согласна с вами

Гость
#6
Гость

Какую работу вы ищите? Просто интересно на какую профессию/вакансию дают нынче тесты всякие дурацкие?😁 Вот времена, балалайку им покажите какие нафиг тесты

Юрист

Гость
#7
Гость

Обычно после этих тестов/полиграфов/заданий/задач не берут. А берут там, где сошлись с первого взгляда и реально нужен сотрудник.
Считаю бесполезным занятием добровольно делать задания, надо отказываться. На проверку сотрудника итак есть испытательный срок.

Меня на последнюю взяли после после одуренного задания. Но и вся работа была такая же. Начальник так и сказал вначале - вы тоже посмотрите, подойдёт ли вам. Я потом и сама тестировала фрилансеров. Но это мало помогает, все косяки вылазят буйным цветом в работе.

Гость
#8
Гость

Меня на последнюю взяли после после одуренного задания. Но и вся работа была такая же. Начальник так и сказал вначале - вы тоже посмотрите, подойдёт ли вам. Я потом и сама тестировала фрилансеров. Но это мало помогает, все косяки вылазят буйным цветом в работе.

В целом не жалеете что устроились туда? Устраивает работа? Если не секрет)

Гость
#9
Гость

В целом не жалеете что устроились туда? Устраивает работа? Если не секрет)

Нет, меня всё устроило, кроме диких объемов и нервного начальника. А график, местоположение, удаленка - ок. Но нас сократили в первый карантин. Потом мне предложили новое место с большей зп, а я уже поняла что не могу и не хочу.

Гость
#10

На должность помощника руководителя ходила Тоже попадались задания типа как пишется слово винегрет, виолончель. Какой корень из 9 и прочее. А потом сидели секретарши и улыбались хихикали. Было неприятно.

Гость
#11

Это абсолютно нормальная практика. Как Вы выбираете компанию, так и работодатель выбирает Вас. Знаете сколько таких как Вы откликаются на вакансию? Уж поверьте, им проще дать тест и слить, чем возиться с 300 этапами собеседований, потратить время на адаптацию и в итоге уволить.

Гость
#12

Я работала в фирме, у нас уволился сотрудник и на его место искали другого. Видела процесс подбора. Короче, реально на вакансию откликаются все подряд. Из них выбирают более-менее подходящих. Приходят, в разговоре уже все становятся ясно, никакие тесты не нужны.
Один раз был прикол: девчонка пишет, мол, уточните, вакансия на неполный рабочий день или на удаленку? Ей отвечают: это пятидневка, полный раб день. Девушка отвечает: готова рассматривать вашу работу с такой зарплатой только как подработку, но не как основную работу))) молодец!))

Гость
#13
Гость

Я работала в фирме, у нас уволился сотрудник и на его место искали другого. Видела процесс подбора. Короче, реально на вакансию откликаются все подряд. Из них выбирают более-менее подходящих. Приходят, в разговоре уже все становятся ясно, никакие тесты не нужны.
Один раз был прикол: девчонка пишет, мол, уточните, вакансия на неполный рабочий день или на удаленку? Ей отвечают: это пятидневка, полный раб день. Девушка отвечает: готова рассматривать вашу работу с такой зарплатой только как подработку, но не как основную работу))) молодец!))

Ага))) я в прошлый кризис также говорила. Причем видят мой опыт, понимают уровень зарплат, звонят , хамят что то , потом говорят какую совсем грустную зарплату. Я говорю - на такую зарплату я сделаю вот такую работу 2 раза в неделю.

Гость
#14
Гость

Я работала в фирме, у нас уволился сотрудник и на его место искали другого. Видела процесс подбора. Короче, реально на вакансию откликаются все подряд. Из них выбирают более-менее подходящих. Приходят, в разговоре уже все становятся ясно, никакие тесты не нужны.
Один раз был прикол: девчонка пишет, мол, уточните, вакансия на неполный рабочий день или на удаленку? Ей отвечают: это пятидневка, полный раб день. Девушка отвечает: готова рассматривать вашу работу с такой зарплатой только как подработку, но не как основную работу))) молодец!))

Но ей же никто не предложил этот вариант)

Гость
#15
Гость

Но ей же никто не предложил этот вариант)

Так она так подстебнула эту фирму с такой вакансией

Гость
#16
Гость

Так она так подстебнула эту фирму с такой вакансией

Да им то пофигу, желающих полно.

Гость
#17
Гость

Да им то пофигу, желающих полно.

Желающих полно, а подходящих - маловато. И есть-таки люди, которые ценят себя и свой труд, и это радует

Гость
#18
Гость

Желающих полно, а подходящих - маловато. И есть-таки люди, которые ценят себя и свой труд, и это радует

Я не понимаю, если она ценит свой труд, зачем вообще туда звонить.

Гость
#19

Уточнить. Зарплата тянула не на полную ставку, вот она и написала вопрос

Гость
#20
Гость

Уточнить. Зарплата тянула не на полную ставку, вот она и написала вопрос

У меня однажды был такой разговор с работодателем. Я нанималась намыриланг и выполнила тестовое, а потом уточнила сколько это стоит, оказалось очень мало. Когда я ему сообщила, какие мои гонорары, он взбесился и писал мне я ничего не найду и всякие гадости. 🤦🏼‍♀️

Гость
#21

Много хожу по собеседованиям. Знакомая и распространенная ситуация.Сначала кадровики всеми правдами и неправдами затащат на собеседование, когда прихожу и вижу как мне равнодушно протягивают очередной тест, тут же разворачиваюсь и ухожу также равнодушно и без объяснений...Таким рабовладельцам люди не нужны...((только время тратить. А вообще, в свете последних событий, связанных с пандемией 20 года...считаю,что все эти коллективы и офисы доживают свои последние мгновения...

Гость
#22

Кадровики сами неадекватные и бесполезные бездари в большинстве, отсюда и тесты, бесконечные собеседования и пр.чушь. Если бы не тесты, как иначе оправдать свою зарплату и необходимость твоей ставки в штате. Компетентный сотрудник по резюме и предварительной беседе поймет многое, а для оценки профессиональных качеств вопросы должен задавать непосредственный руководитель, разбирающийся в той сфере, куда идёт набор.
Да, резюме много, но грамотных профессионалов со стойкой психикой единицы. Искала себе сотрудника, просила выполнить стандартное задание, ни один не смог справиться, причем я готова была и обучить, но там даже базы не было для обучения. И зачем бы мне их результаты психологических тестов, когда они не умеют выполнять нужную работу?

Гость
#23

Всё это ***.
1. Кадровики или эрчары, иил как их назови. Отрабатывают свой оклад, делая вид безумной занятости и своей напряженной и трудоемкой работы по подбору подходящих сотрудников.
Была ситуация, позвали на собес на делопроизводителя со средненькой зп (не мало, не много), сразу обозначили несколько этапов, первый этап ЧАСОВОЕ собеседование по зум с тремя сотрудниками (конференция), о чем там можно разговаривать целый час на такую заурядную позицию? Да ни о чем, Бог отвел, были проблемы со связью. Я перезвонила и попросила на другую дату, так мне девочка ответила, что на ту дату и время неудобно, там совещание 2 часа.
Вывод: люди 2 часа ковыряют в носу на совещании, час беседуют по зуму, час обедают, сколько времени реально работают и получают наверняка побольше делопроизводителя)) за пустой трёп и сон на совещании)
2. Ситуация следующая: собеседование на позицию делопроизводиетля в юридич департамент, по зум, 15 минут, все ок, второй этап выслали 4 теста, занимающие минимум 1.5. часа моего личного времени, которое мне никто не вернет. Тесты на логику, ок, понятно, а вот чисто математические вопросы и тесты на психодиагностику, это уже нарушение! Есть ст. 64 ТК РФ, работодатель оценивает кандидатов по деловым качествам и ТОЛЬКО! Да, можно там отказать совсем неадекватным людям. Но законность проведения психологического тестирования на собеседованиях под сильным вопросом. Кроме того, оценку такого тестирования должен проводить опытный квалифицированный дипломированный психолог, а не не пойми кто из кадровиков, эрчаров и прочих некомпетентных в данном вопросе людей. Как они могут дать адекватную оценку пройденному тесту? Как вопросы вроде: какой цвет вас раздражает? Как вы себя чувствуете на солнечном свете и в тени? как вы реагируете на критику? какие компании людей вы предпочитаете, шумные или спокойные? И подобные вопросы. Как такие тесты связаны с вакантной должностью на которую вы претендуете? Задайтесь вопросом уже об адекватности работодателя.

Гость
#24

Все эти тесты ерунда и полный бред. Полиграф могут применять госучреждения соответствующей специфики. А какая то шаражка ООО устраивающая проверку полиграфом при трудоустройтве на должность продавца или уборщицы должна быть проверена сама в психоневрологическом диспансере. Зачем работать на больных головой людей? Может у директора и правда справка из ПНД?)
Все случаи неадеквата при трудоустройстве можно передать в Труд.инспекцию, прокуратуру, суд. Не стесняйтесь.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: