Гость
Статьи
Почему Вы работаете в …

Почему Вы работаете в школе?

Вопрос для тех, кто работает или работал в школе. Все мы знаем, что в школе работать достаточно тяжело, много отчетности, много проверок, отношение родителей и детей к учителю потребительское, неуправляемые, нахальные и трудные дети и целые классы таких детей, коллектив работников разношерстный, не знаешь, что от кого ждать, за любую доплату в полторы тысячи работать приходится как за десять, требований к учителю достаточно много, помощи ему нет, а если классное руководство - считай, что это акция: в два раза больше работы за те же невидимые деньги, надомники, за которых в месяц платят столько сколько за час репетиторства можно заработать, заполнение миллиона журналов, проверка тетрадей и еще и участие в школьных мероприятиях и повышение квалификации. При всех этих условиях, достаточно непростых, что держит в школе? И еще интересно было бы узнать мнения тех, кто работал в частных школах, сильно ли отличается от обычной школы.
Лично я на данный момент, 3 года проработав в школе уже сомневаюсь, что хочу связать с ней всю жизнь, сильно демотивирует, что тех, кому нужны мои знания значительно меньше чем тех, кому вообще ничего не надо. К тому же хотелось бы развиваться дальше, на каком-то другом уровне, рассматриваю вариант снова пойти в универ но уже в другом качестве, да и в целом школьные работники очень пассивно и неохотно относятся к личному развитию и это сообщество нельзя назвать научным. Боюсь стать таким учителем, который в определенный момент осознает, что не уже может выйти за пределы собственного предмета, за рамки программы.

24 ответа
Последний — Перейти
🎅 хочу понять
#1

Да вообще адская работа за копейки. Не понимаю как люди решаются на эту профессию учиться и работать по ней.

Гость
#2

Я по первому своему образованию тоже учитель, а потом еще дважды в жизни переучивалась. Быть учителем - это все же призвание, а не какое то желание девочки-школьницы, не всем это дано. Половина из моих сокурсников уже по 25 лет в школе отработали, а половина ушла.

Гость
#3

Ух как тяжело читать с листочка 4 часа в день детям однообразную информацию, которая не меняется десятилетиями. Как же тяжело отдыхать 2 месяца в году, а льготная пенсия так несправедлива, а средняя зарплата с кучей льгот это же издевательство! Надо увольняться и идти в бизнес, где работа 8-12 часов за 15 тыщ рублей, пенсия в 60-65, отпуск аж 28 дней. Работать с детишками так тяжелооо...то ли дело работать на кассе с бешеными бабками и вечно недовольными алкашами, которые пишут на тебя жалобы 24/7 и ты сидишь без премии. Вот сам не понимаю, как люди работают силовиками, пожарниками, учителями, депутатами и менеджерами Газпрома? Вкалывают, как рабы на галерах за копейки, пока ленивые работяги гребут миллиарды!

Гость
#4
Гость

Ух как тяжело читать с листочка 4 часа в день детям однообразную информацию, которая не меняется десятилетиями. Как же тяжело отдыхать 2 месяца в году, а льготная пенсия так несправедлива, а средняя зарплата с кучей льгот это же издевательство! Надо увольняться и идти в бизнес, где работа 8-12 часов за 15 тыщ рублей, пенсия в 60-65, отпуск аж 28 дней. Работать с детишками так тяжелооо...то ли дело работать на кассе с бешеными бабками и вечно недовольными алкашами, которые пишут на тебя жалобы 24/7 и ты сидишь без премии. Вот сам не понимаю, как люди работают силовиками, пожарниками, учителями, депутатами и менеджерами Газпрома? Вкалывают, как рабы на галерах за копейки, пока ленивые работяги гребут миллиарды!

Вы правы. В училки идут те, кому мозгов и хитрости, чтобы устроиться в офис, не хватило.....а марать ручки грязной работой, не хочется.

Гость
#5
Гость

Ух как тяжело читать с листочка 4 часа в день детям однообразную информацию, которая не меняется десятилетиями. Как же тяжело отдыхать 2 месяца в году, а льготная пенсия так несправедлива, а средняя зарплата с кучей льгот это же издевательство! Надо увольняться и идти в бизнес, где работа 8-12 часов за 15 тыщ рублей, пенсия в 60-65, отпуск аж 28 дней. Работать с детишками так тяжелооо...то ли дело работать на кассе с бешеными бабками и вечно недовольными алкашами, которые пишут на тебя жалобы 24/7 и ты сидишь без премии. Вот сам не понимаю, как люди работают силовиками, пожарниками, учителями, депутатами и менеджерами Газпрома? Вкалывают, как рабы на галерах за копейки, пока ленивые работяги гребут миллиарды!

Тут речь даже не о том тяжело не тяжело. Просто когда человек идет в школу как на каторгу, он плохой учитель, он ничего хорошего детям не несет, он только и ждет чтоб быстрее день закончился. И другое дело когда человек любит свою работу, вкладывает в нее душу, вот это настоящий учитель и дети к нему тянутся.

🎅 хочу понять
#7
Асти

Не такая уж там и каторга. Учителя сейчас педагогикой не занимаются, учат по программе и все.
А вы ше верно написали: 56 дней оплачиваемого отпуска летом, досрочный выход на пенсию, льготы бюджетникам, сейчас еще Путинские им какие то доплачивают. В общем все не так и плохо

Это в Москве видимо зарплата у учителей хорошая. А в регионах гляньте.

Гость
#8

Да,все так. Работаю в школе 5 лет. Адский труд,вечно виноваты.Дети гнут свои права по поводу и без.Родители или вообще не интересуются детьми,или чихнет ребенок - виноваты все вокруг. Ответственность огромная,текучка кадров. Домой приходишь-валишься с ног. Вечер испорчен заранее-нужно подготовить задания.Много не оплачиваемой работы.
Из плюсов только большой отпуск и всегда летом.Как для работы "на всю жизнь"-нет. Не однократно собиралась уходить,но сложно перестроиться.

Гость
#9
Гость

Да,все так. Работаю в школе 5 лет. Адский труд,вечно виноваты.Дети гнут свои права по поводу и без.Родители или вообще не интересуются детьми,или чихнет ребенок - виноваты все вокруг. Ответственность огромная,текучка кадров. Домой приходишь-валишься с ног. Вечер испорчен заранее-нужно подготовить задания.Много не оплачиваемой работы.
Из плюсов только большой отпуск и всегда летом.Как для работы "на всю жизнь"-нет. Не однократно собиралась уходить,но сложно перестроиться.

Вот в таком режиме моя сестра работает уже 25 лет. Всё подтверждаю. По словам сестры всё так и есть.

Гость
#10

Все вышеотписавшиеся в школах не работали, видимо... Отношение администрации никакое, все время вешают херр знает чью работу на тебя, на больничном с ребенком не посидеть, а очутились с ребенком в больнице, вообще завуч трезвонить стала, выйди срочно, у тебя конкурс, тебе надо с детей деньги собрать (!) за участие в конкурсе. Я, конечно, ничего не собирала, зачем мне это надо, выколачивать деньги из детей. Предложила завучу взять из фонда школы) и так далее. С учениками общий язык нашла, в старших классах были дети, которые решили, что им понадобилось репетиторство, занимались с ними. Но вся эта писанина, сдача журналов к определенному сроку, и ты бегаешь этот журнал ищешь, у кого он, отчеты, выбивание денег из учеников на всякие конкурсы, пособия, частые выходы в выходные без оплаты, т.к. именно в выходной администрация наметила детское мероприятие...Помню, мне надо было ребенка своего, второклашку, завести в школу, а потом бежать в свою школу, которая в другом районе города. И вот директор назначила педсовет на 8 утра. Что с ребенком делать, куда его? Плюнула на педсовет, отвела ребенка в школу, пришла в обычное рабочее время, так выслушивала потом. Учитель младших классов вообще должен по домам ходить, узнавать, какие условия жизни у учеников...Зашквар. Она рассказывала, приходит к одним, а там собака бегает непривязанная, еле выскочила, другие матом покрыли...какое еще призвание, сами призывайтесь на такое. Считаю, в школе только те, которым больше некуда, нуи пенсионеры

Гость
#11

Нормальная работа, интересная. Но при одном условии: не нужно рассматривать ее как источник дохода.

#12
🎅 хочу понять

Это в Москве видимо зарплата у учителей хорошая. А в регионах гляньте.

Я в регионе и живу. Тарифная сетка одинакова. В Москве свои доплаты, но там и жизнь дороже.

Гость
#13

Моя сестра работает в школе. Одно время вкалывала много, когда зарплата была маленькая. Сейчас у неё пенсия по пед стажу, работает полдня рядом с домом, отпуск 2 месяца. Ещё и субсидию дали молодым на жильё. Но всё равно жалуется какой бардак и всё такое. Недавно смешно было, проехала она по делам в местро в час пик, а нас ветка рабоче-замкадная, в смысле с электричек много народу. Её чуть Кондратий не хватил, а ведь люди каждый день так...

Гость.
#14

В Москве средняя зарплата учителя -100 тыс. Репетиторство. За занятие 1,5-2,5 тыс. А где-то деньги даром раздают?

Гость
#15
Гость

Ух как тяжело читать с листочка 4 часа в день детям однообразную информацию, которая не меняется десятилетиями. Как же тяжело отдыхать 2 месяца в году, а льготная пенсия так несправедлива, а средняя зарплата с кучей льгот это же издевательство! Надо увольняться и идти в бизнес, где работа 8-12 часов за 15 тыщ рублей, пенсия в 60-65, отпуск аж 28 дней. Работать с детишками так тяжелооо...то ли дело работать на кассе с бешеными бабками и вечно недовольными алкашами, которые пишут на тебя жалобы 24/7 и ты сидишь без премии. Вот сам не понимаю, как люди работают силовиками, пожарниками, учителями, депутатами и менеджерами Газпрома? Вкалывают, как рабы на галерах за копейки, пока ленивые работяги гребут миллиарды!

Мне довелось и в школе, и на кассе, и на конвейере, и в офисе поработать. Наихудшим местом была школа. Платили копейки, дети, особенно подростки, ужасные, коллектив - серпентарий. На кассе в больших супермаркетах тоже не сахар, но в школе хуже. Но есть люди, которым нравится работать учителем. Думаю, нужно иметь призвание. Как и работать на кассе, кстати. Вы удивитесь, но даже среди кассиров и охранников видела увлеченных фанатов своего дела

Гость
#16
Гость.

В Москве средняя зарплата учителя -100 тыс. Репетиторство. За занятие 1,5-2,5 тыс. А где-то деньги даром раздают?

Я бы даже за такие деньги в школу не пошла. Репетиторство - другое дело. Но им можно подрабатывать и не работая в школе

#17

Кто писал, что никакой педагогики сейчас нет, просто урок веди и все, никогда не был классным руководителем, да и просто предметник без знаний педагогики будет крайне сомнительный специалист.
Мы не лекторы в вузе, наша задача не просто выдать материал, а максимально его донести - а дети разные, а классы разные, если в одном классе одна форма работы проходит на ура, в другом - дети могут в результате просто сорвать урок. Без элементарных знаний педагогики и детской и подростковой психологии в школе вообще делать нечего: в лучшем случае будут низкие показатели, в худшем - дети устроят "веселую" жизнь или их родители.
Нормальная зарплата начинается лет после 10 стажа, не меньше 30 часов в неделю. У меня зп 23-24 тысячи на руки, и это с классным руководством и несколькими победами на краевых конференциях. Но у меня нет стажа и внеурочки, и кружки я не веду. Правда есть консультации по подготовке к егэ гда платят 50р за человека в день. Есть конечно кто получает и 30 и 35 - но это уже совсем шикарно, с совмещением ставок, кружками и проч. и подобное.
Какие Путинские? что это вообще?
Про Москву вообще мне не говорите, это другая страна.
Тарифы красивы только на бумаге и в средних числах, а на практике у учителя из региона оклад тысяч 7-8, чтоб 30 получать надо в школе жить.
А кто думает, что учитель просто уроки отвел и пошел - либо учителем не работал, либо никогда к этим самым урокам не готовился и докладные не писал, и с родителями не разговаривал, и к экзаменам не готовил

Гостья
#18

Я не учитель , но видя как работает классная руководитель моего ребенка, обладатель высшей категории и каких- то благодарственных писем, скажу, уважения не вызывает. Ну во первых , за все 3 года своего. классного руководства она детям не организовала ни одного мероприятия, ни одной экскурсии. Ни новый год, ни 8 марта, ничего. То есть на собрании она регулярно говорит родителям, чтобы они детям что-то организовывали. А родители у нас не активные и не организуют ничего. Так и нет у детей ничего. Я организовала 1 экскурсию, со скрипом чуть не умоляя родителей собрать по 500 руб. И все . От классной ноль вообще. Только собрания раз в несколько месяцев проводит, на которых отчитывает детей, называя фамилии, что нельзя вообще- то. Что Иванов такой сякой, а Петрова такая сякая. Орет на детей, они ее терпеть не могут. Из всех учителей ребёнку нрквятся две- молодые девушки. Они ещё, видимо, не потеряли человеческий облик, нормально с детьми общаются, дети вокруг вьются, хотя уже 14 летние подростки.

#19
Гостья

Я не учитель , но видя как работает классная руководитель моего ребенка, обладатель высшей категории и каких- то благодарственных писем, скажу, уважения не вызывает.

ну это уже вопрос к конкретному классному руководителю по одному конкретному вопросу. работа классного руководителя не заключается только в организации экскурсий, а также в проведении классных часов и уроков по ПДД, работе с родителями по проблемным детям, работе с одаренными детьми, участии детей в конкурсах и школьных мероприятиях, работе с учетными детьми, работе с социальным педагогом и психологом, отчетность по успеваемости и посещаемости и еще много чего. В принципе большая часть работы педагога со стороны то и не видна, потому что никто не стоит за спиной и не наблюдает, а судят по тому что на собраниях раз в несколько месяцев орет. Радуйтесь, что только на собраниях, значит, не настолько все печально.
Что собрания в несколько месяцев раз, так это не ее выбор, собрания назначает администрация и список вопросов для обсуждения тоже дает она.
А молодые всегда всем больше нравятся, потому что молодые, несмотря на то, что еще нет ни опыта, ни смысла, и может вообще через год сбежит.

Ну и не стоит никогда забывать, что два человека одинаковой должности могут работать абсолютно по-разному. Халтурщики есть везде, к сожалению, и среди директоров, и кассиров и учителей, все мы люди.

Гость
#20
Гость

Ух как тяжело читать с листочка 4 часа в день детям однообразную информацию, которая не меняется десятилетиями. Как же тяжело отдыхать 2 месяца в году, а льготная пенсия так несправедлива, а средняя зарплата с кучей льгот это же издевательство! Надо увольняться и идти в бизнес, где работа 8-12 часов за 15 тыщ рублей, пенсия в 60-65, отпуск аж 28 дней. Работать с детишками так тяжелооо...то ли дело работать на кассе с бешеными бабками и вечно недовольными алкашами, которые пишут на тебя жалобы 24/7 и ты сидишь без премии. Вот сам не понимаю, как люди работают силовиками, пожарниками, учителями, депутатами и менеджерами Газпрома? Вкалывают, как рабы на галерах за копейки, пока ленивые работяги гребут миллиарды!

Я муж училки. Основная её работа начинается, когда она приходит домой после работы и нередко заканчивается к полуночи, то есть фактически рабочий день около 12 часов. Но насколько знаю, большинство мужей училок ведут домашнее хозяйство, пока они готовятся к урокам. Пол дня в выходные дни уходит на печать материалов на следующую неделю, если нет каких-нибудь репетиций с классом.
Нормальные мужчины всегда выбирают себе женщин занятых в социально значимых сферах, а не товарок.

Гость
#21
Гостья

Я не учитель , но видя как работает классная руководитель моего ребенка, обладатель высшей категории и каких- то благодарственных писем, скажу, уважения не вызывает. Ну во первых , за все 3 года своего. классного руководства она детям не организовала ни одного мероприятия, ни одной экскурсии. Ни новый год, ни 8 марта, ничего. То есть на собрании она регулярно говорит родителям, чтобы они детям что-то организовывали. А родители у нас не активные и не организуют ничего. Так и нет у детей ничего. Я организовала 1 экскурсию, со скрипом чуть не умоляя родителей собрать по 500 руб. И все . От классной ноль вообще. Только собрания раз в несколько месяцев проводит, на которых отчитывает детей, называя фамилии, что нельзя вообще- то. Что Иванов такой сякой, а Петрова такая сякая. Орет на детей, они ее терпеть не могут. Из всех учителей ребёнку нравятся две- молодые девушки. Они ещё, видимо, не потеряли человеческий облик, нормально с детьми общаются, дети вокруг вьются, хотя уже 14 летние подростки.

На экскурсии нужно разрешение отдела образования,директора не хотят "придумывать себе проблему",проводить инструктажи,отвечать за жизнь детей во время поездки,автобусы и т.д. Учитель без разрешения директора не имеет права даже задевать эту тему с родителями.За праздники отвечает педагог-организатор и администрация.Сбор денег с родителей(на что угодно-фонды,экскурсии,праздники,подарки) по сути запрещен.Если об этом и говорят то на свой страх и риск,так как обязательно есть родители которых это сильно возмутит.Со "стажем" учителя становятся жестче,а на молодых легче "ездить".По этому детям они нравятся больше.
Если хотите больше праздников и экскурсий-создайте родительский комитет и изначально обсуждайте все это с директором.

Гость
#22
Гостья

Я не учитель , но видя как работает классная руководитель моего ребенка, обладатель высшей категории и каких- то благодарственных писем, скажу, уважения не вызывает.

С какого фига училка развлекала бы ваших детей в не учебное время, если как Вы пишите, вам самим развитие ваших детей не нужно.
У моей в классе работает родительский комитет, которой организовывает всё, вплоть до выездов на природу семьями.
А чтобы не называли фамилии, ходить надо в школу, звонить надо учителю своего ребёнка, чтобы узнать как он занимается и как ведёт себя. А Вы ждёте, что придя на родительское собрание училка будет с каждым индивидуально беседовать?
Вы много болтаете о правах, но права человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека.
Вы пишите, что училка орёт. Кто должен обеспечить готовность ученика к уроку и его поведение на уроке?
Почему вы нарушаете право училки, которая к уроку до полуночи готовится? Вы чем в это время занимаетесь? А ребёнок ваш? Он книжку читает, или творчеством занимается?
Ваши размышления - это размышления социального паразита.
Такие как вы не заслуживают нормальных мужчин. Я лучше варить и стирать буду, пока моя к урокам готовится, чем на ваши личики смотреть хамок, хабалок и товарок, умственно ленивых и судящих обо всех по себе.

Гость
#23
Гость

Я муж училки. Основная её работа начинается, когда она приходит домой после работы и нередко заканчивается к полуночи, то есть фактически рабочий день около 12 часов. Но насколько знаю, большинство мужей училок ведут домашнее хозяйство, пока они готовятся к урокам. Пол дня в выходные дни уходит на печать материалов на следующую неделю, если нет каких-нибудь репетиций с классом.
Нормальные мужчины всегда выбирают себе женщин занятых в социально значимых сферах, а не товарок.

А я в детстве думала, что мужья училок все ***)

Гость
#24
Гость

А я в детстве думала, что мужья училок все ***)

Потому что ума недалёкого!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: