Гость
Статьи
А вам доплачивают за …

А вам доплачивают за обучение сотрудника?

за замену его в отпуске и на больничном?Вот интересно, у вас за это доплачивают на работе? Начальник спокойно отпускает другого сотрудника в отпуск, предполагая, что я буду его заменять.. бесплатно. Даже не спрося меня, а я собственно как буду загружена на этих двух неделях. Или берут нового, давай учи его. Т.е. тому сотруднику зп 60 000 - 70 000 руб., а мне тогда выписали копеечную премию в 10 000 руб. за 3 месяца его обучения и за то, что я отвечала за тот участок работы. Справедливо ли? У нас начальник просто раздает указания. Кого-то увольняет, но не спешит заменить уволившегося, а скидывает его работу на других сотрудников. Хотя казалось бы, ты уволил, ты начальник, ну и заменяй, раз такой умный. Нет же. Не царское это дело.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего не доплачивают, если кто то на больничном или в отпуске берём его работу на себя. За обучение тоже не доплачивают, я уже 5 человек выучила, четверо из них уже уволились, один раз вообще сидела с больным горлом без голоса весь день рассказывала. Начальник говорит не нравится ,я никого не держу.

Гость
#2

чем вы вобще занимаетесь? Чему нужно учить нового сотрудника? И как к вам можно устроиться работать? Неужели пока болен 1 сотрудник пишут объявление и подают в центр занятости, где найти ваше объявление о работе?

Гость
#3

Когда вас обучали, кому-то за это доплачивали? В отпуск вы не ходите?

Гость
#4
Гость

чем вы вобще занимаетесь? Чему нужно учить нового сотрудника? И как к вам можно устроиться работать? Неужели пока болен 1 сотрудник пишут объявление и подают в центр занятости, где найти ваше объявление о работе?

если вы на работе фигней страдаете, то конечно из-за больного сотрудника работа не встанет

Гость
#5
Гость

Когда вас обучали, кому-то за это доплачивали? В отпуск вы не ходите?

Обожаю этот ответ "в отпуск вы не ходите?".
Отпуск - мое право по Трудовому Кодексу. В ТК НЕ НАПИСАНО, что отпуск предоставляется с последующей заменой другого сотрудника в отпуске. Вообще! Понятно?!

Гость
#6

Никогда никого не буду обучать вплоть до увольнения. Другую работу найду, но батрачить сверх нормы не стану. В отпуске и на больничных никого не заменяю, если интересуются частью работы этого сотрудника говорю он в отпуске / на больничном, звоните через 2 недели, помочь ничем не могу, о его работе не в курсе. Но у меня и зп низкая, если б была высокая и я б за место держалась то обучала бы без звука забесплатно

Гость
#7

Это должно быть прописано в должностной инструкции. А если нет то доплата конечно

Гость
#8

нет

Гость
#9

У нас как-то... нормальных сотрудников берут, обучать не требуется, только пару раз показать, как работать в общей системе делопроизводства.)))
За замещение тоже не платят - у нас работа дается на всю службу. понять, кто сколько за кого сделал невозможно, да и не нужно. Никто не перерабатывает.)))

Гость
#10
Гость

Обожаю этот ответ "в отпуск вы не ходите?".
Отпуск - мое право по Трудовому Кодексу. В ТК НЕ НАПИСАНО, что отпуск предоставляется с последующей заменой другого сотрудника в отпуске. Вообще! Понятно?!

Вы все же знаете ТК?) тогда почитайте Ст. 151 и 60.2 ТК РФ.
Если ваш работодатель нарушает ТК, вы в праве пожаловаться в трудовую инспекцию, но потом не удивляйтесь, что у работодателя найдётся причина вас уволить.)
А вообще, при устройстве на работу, умные люди читают трудовой договор, а не просто его подписывают и потом возмущаются на анонимных форумах.

Гость
#11

я обучала и меня обучали. Уходила в отпуск и мои коллеги уходили. Контора была маленькая, директор совал свой нос в любой вопрос, так что пока кто-то в отпуске не отмажешься "позвоните через 2 недели". Город провинциальный, зп маленькие, но хоть работа есть и держались за каждого клиента. Так вот на сколько мне известно никому за мое обучение не доплачивали, я спрашивала по возможности что и как мне отвечали и все. Но когда на мое место пришел другой человек, которого нужно было ввести в курс дела мне за это заплатили, обучение длилось неделю где-то, заплатили 100% от зп, но это все на усмотрение директора, нет никакой таксы. Когда мы заменяли друг друга (это возможно только на маленький процент, тк у каждого своя специфика) за это не доплачивали.

Гость
#12
Гость

Вы все же знаете ТК?) тогда почитайте Ст. 151 и 60.2 ТК РФ.
Если ваш работодатель нарушает ТК, вы в праве пожаловаться в трудовую инспекцию, но потом не удивляйтесь, что у работодателя найдётся причина вас уволить.)
А вообще, при устройстве на работу, умные люди читают трудовой договор, а не просто его подписывают и потом возмущаются на анонимных форумах.

Как уволят, так и пойду в трудовую инспекцию. Вам, как кадровичке, должно быть известно, что суды встают на сторону работника.
Т-Ж почитайте, там недавно женщина 4 млн. получила за незаконное увольнение.

Гость
#13
Гость

Как уволят, так и пойду в трудовую инспекцию. Вам, как кадровичке, должно быть известно, что суды встают на сторону работника.
Т-Ж почитайте, там недавно женщина 4 млн. получила за незаконное увольнение.

Ну так спровоцируйте своего работодателя на увольнение.) Придите в понедельник и киньте трудовой кодекс ему на стол. А для начала почитайте свой трудовой договор, оговорена ли в нем оплата за замещение и обучение, и в каком размере.
И с чего вы взяли, что я кадровичка?)))

Женечка
#14

Было такое, что оплачивали. Но там не офисная работа была, а посерьёзнее. Всё было довольно жёстко: за стажёром закреплялся наставник, была программа обучения и определялся срок сдачи экзаменов на должность. Сдал стажёр вовремя - наставник деньги получил, сумма - есть ради чего пыхтеть. Но и готовили людей для работы в своей смене, чем лучше подготовишь, тем меньше проблем в будущем.
В теперешней конторе всем всё пофик: подготовка минимальная, забесплатно. Научили обезьянней работе, нужные кнопки жмякать - и ладно. Плохо жмакаешь - нафик с пляжа. Текучка кадровая (где-то 30% работников меняется) никого не волнует, руководство уверено, что винтики менять легко и никого не держит.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: