Гость
Статьи
Как корректно не …

Как корректно не заниматься обучением молодого специалиста.

Руководство собирается взять нового сотрудника. Вероятно как обычно "нужно устроить девочку". Да еще плюс руководство изрекло, что мою работу мол никто кроме меня не знает, а моло ли что и что им тогда типа делать... Короче, большая вероятность, что мне эту девочку предложат обучить.Типа девочка умная, молодая. Вам будет помогать.
Действительно мою работу на моем уровне никто в организации выполнить не сможет, придется обращаться в консалтинг. Т.к. достаточно узкая направленность и спецуиалистов такого профиля в принципе мало, своего штатного организациям держать как правило не выгодно. Соответственно и мне если что, то только в консалтинг идти, а я не хочу. Т.e. мне с любой стороны обучение молодого специалиста ни разу не нужно. Как корректно себя повести в данной ситуации.

Гость
211 ответов
Последний — Перейти
это я
#1

вас тоже кто-то когда-то учил, не делайте из этого проблему

Автор
#2
это я

вас тоже кто-то когда-то учил, не делайте из этого проблему

Нет, меня никто не учил. Ну вот действительно так сложилось. Когда я начинала заниматься этим направлением - учить просто было некому, даже законодательная база только начинала формироваться. Я училась сама.
А сейчас новые сотрудники хотят, чтобы их именно учили, сажали рядом и разжевывали. Если человек хочет обучиться, готов сам вникать - я таких только уважаю. Т.*****. если сотрудник сам возьмется за тему, все разберет, и только не поймет несколько деталей и задаст конкретные уточняющие вопросы, желатьно предложив минимум 2 пути решения. А не подойдет с вопросм "а что делать, а что потом делать".
Это с профессиональной точки зрения.
Ну и с бытовой мне не выгодно обучать. Т.к. я сотрудник взрослый, желания скакать по работам нет, специализация узкая.

Гость
#3

Я объясняю один раз, базово, кратко и по делу. На ***** вопросы отвечаю тупым ответом или не отвечаю вовсе. На хороший вопрос отвечаю подробно. Я очень хорошо учу и делать мне это за бесплатно не хочется. Вообще, за 15 лет опыта пришла к выводу что все зависит от человека - надо ему, выучит все сам, не надо ему - можно хоть сутками объяснять, ничего не поймет. Так что переживать не надо, надо сделать свою работу для галочки и смотреть на человека.

Гость
#4

автор боится, что ее заменят, так это с любым может произойти

мышь+
#5

При таких желаниях корректно себя никак не поведете. Сами себе яму выроете и не заметите как. Вам подобных (намеренно не предоставляющих информацию) девочки, если умные, выгораживать не станут, когда причиной косяка станет отсутствие понимания полной картины. А если не только умная, но еще и подуставшая от вашего гонору - и намеренно подгаживать будет. И будет права. Ибо нефик выдрючиваться и людям мешать жить. Если прлфессионал, то знаете, что никакая обученность не заменит практического опыта, и что обученный новичок вам не конкурент

Дубинушка
#6

Автор, ну расскажите уже, чем вы занимаетесь? К чему эта загадочность здесь, на форуме?

Автор
#7

У меня широкой спины увы нет, супер здоровья тоже. Мой единственный козырь - знания, опыт, работоспособность. Передавать это по капризу руководства блатной девочке мне никакого резона.
Да, я смотрю правде в глаза. Я взрослы сотрудник, со слабым здоровьем, не модельной внешности, требующий ( и получающий) высокую зарплату.
Если знания будут переданы молодой, красивой, здоровой, которой можно и немного меньше платить. И которая еще по логике и уставать не должна и ноги быстрые. Кого выберет работодатель?
Я бы само собой выбрала молодую. Реально себя вспоминаю в 30 лет, да я за 5 работала. А сейчас к обеду уже устала. Чайку попить, посидеть надо почаще, выезжаю в основном на профессионализме.

Гость
#8
Гость

автор боится, что ее заменят, так это с любым может произойти

Вот кстати совсем не факт. Готового специалиста брать очень дорого. А когда на работу приходят совсем без знаний, работают меньше, хуже, портят что есть, зато получают порой больше. При этом увольнять или заменять специалиста не собираются, собираются новых выращивать.

Автор
#9

никакого гонора и намеренного утаивания информации я устраивать не собираюсь. Да у нас и не тот подход. Мне ее просто приведут и все, дальше типа моя забота ее загрузить, обучить и прочее. Да еще под благим предлогом - мне помощник. А мне она просто не нужна.
Я знаю, что новичок мне не конкурент, но она блатная, лишние уши, может еще и с гонором ( раз говорят , что умная, это со слов мамы, которая знакомая руководства). значит техническую работу будет губы дуть , а у меня и технической , требующей внимания куча.
Да и просто я не хочу нянькаться и тратить время. Доплаты за наставничество ясно не будет.

Гость
#10

8, см. ответ автора, пост 7

мышь+
#11

"Если знания будут переданы молодой, красивой, здоровой, которой можно и немного меньше платить"

Это ненадолго. Года три. А дальше уже цену себе поймет окончательно. И работодатель, если не дурак, это понимает. А у дураков умные не задерживаются.

Гость
#12

автор, попробуйте ей выделить часть техн,работы, самой нелюбимой, а остальное делайте сами

Гость
#13

автор, все течет, все изменяется... у меня на работе мужик под угрозой увольнения начал носить воротник шанца, и через день подвязывать руку, как при переломе, симулировал болезнь чтоли,не пойму, ничего, выкрутился... где шантажом вылазил, где подхалимажем... плохо работу потерять в 50 лет

Автор
#14

я уже такую ситуацию 2 раза проходила. увы опыт отрицательный. На одной работе так взяли нулевую девочку, я ее именно обучила, она и правда умная, дая и учить умею. Так она кроме ума еще и хитрая ( в отличии от меня), нашла подход к руководству повыше - подарки, чай, за колготками съездить, комплимент отвесить. а я в некотором роде бука. Итог - она там и по сей день работает, а мне при полу развале организации благо по сокращению удалось уйти. На следующей работе все было отлично, пока жена директора не возомнила себя крупным специалистом, не открыла консалтинговую контору и не захотела, чтобы я к ним приезжала и обучала их по своему направлению. Я отказалась, завуалированно , но понятно. В итоге конфликт с директором " это ты не ей отказала, это ты на меня плюнула, я тебе платил, а ты такая сякая...", психанула, ушла. Обучать зарек5лась, огрызаться явно тоже. Но этой работе я уже 7 лет. Менять не на что и нет желания.

Гость
#15

А я вот тоже никого не учу и не собираюсь. Даже за деньги. За спасибо тем более. Меня не учил никто, сидела ночами, читала документацию, делала настройки в тестовой системе пока не получалось, что нужно.
С какого я должна кого-то учить? Кому надо вполне способны научить себя сами. Благо литература вся в доступе.

У нас в фирме тоже самое. Я единственный спец в моей области. Бэкапа у меня нет. Есть недостатки в виде требования всегда быть на связи и иже с ним.

Но уволить меня фирме сложно, прежде всего по причине наличия знаний и умений, которыми другие не обладают.

мышь+
#16
Автор

никакого гонора и намеренного утаивания информации я устраивать не собираюсь. Да у нас и не тот подход. Мне ее просто приведут и все, дальше типа моя забота ее загрузить, обучить и прочее. Да еще под благим предлогом - мне помощник. А мне она просто не нужна. Я знаю, что новичок мне не конкурент, но она блатная, лишние уши, может еще и с гонором ( раз говорят , что умная, это со слов мамы, которая знакомая руководства). значит техническую работу будет губы дуть , а у меня и технической , требующей внимания куча. Да и просто я не хочу нянькаться и тратить время. Доплаты за наставничество ясно не будет.

Так не пiздите лишнего. Ни на работе, ни вообще нигде. Тогда и ушей не нужно будет бояться. Прям великую мудрость вам открыла?

Остальное вообще не в тему. Слабо верю, что давно работающий незаменимый специалист не обстроит все так, что сам в выигрыше и останется.

мышь+
#17
Гость

А я вот тоже никого не учу и не собираюсь. Даже за деньги. За спасибо тем более. Меня не учил никто, сидела ночами, читала документацию, делала настройки в тестовой системе пока не получалось, что нужно.С какого я должна кого-то учить? Кому надо вполне способны научить себя сами.

заипесси контролировать и править. Проще самой с нуля сделать. (если помощник именно помощник, а не курьер или на копире)

Гость
#18

Автор, а вы обучайте ее так, чтобы она ничего не могла сделать сама)

Гость
#19
Гость

А я вот тоже никого не учу и не собираюсь. Даже за деньги. За спасибо тем более. Меня не учил никто, сидела ночами, читала документацию, делала настройки в тестовой системе пока не получалось, что нужно.С какого я должна кого-то учить? Кому надо вполне способны научить себя сами. Благо литература вся в доступе.У нас в фирме тоже самое. Я единственный спец в моей области. Бэкапа у меня нет. Есть недостатки в виде требования всегда быть на связи и иже с ним.Но уволить меня фирме сложно, прежде всего по причине наличия знаний и умений, которыми другие не обладают.

+1000000000000000000000000

Гость
#20

мышь, не позорься

Автор
#21

Основное слово в моем вопросе как "корректно".
Я вот к сожалению слишком прямолинейна, не гибка и мое отношение обычно не секрет.

мышь+
#22
Гость

мышь, не позорься

Даж не собиралась.

Гормон роста
#23

Автор, а почему вы не хотите открыть своё агентство по консалтингу в этом направлении?

Автор
#24
Гормон роста

Автор, а почему вы не хотите открыть своё агентство по консалтингу в этом направлении?

Да не хочу я лишней нервотрепки. Амбиции мои благополучно и давно успокоились. Лет мне прилично, здоровье среднее.
Меня вполне устраивает приходить в готовый офис ( а не думать где его арендовать), делать нужную работодателю работу ( а не рыскать в поисках клиентов), получать гарантированно зарплату, вечером вставать и вовремя (!!!, научилась наконец) уходить домой и про работу забывать. А при своем ведении бизнеса совсем другой ритм. Он мне не нужен.

#25

Автор, я вас прекрасно понимаю, готовить себе конкурента не стоит. Когда-то мне тоже пришлось избавляться от "помошника". Сделала так: отправила мальчика собирать документы в архив, сканировать, ксерить, прошивать, писать нудные описи приложений, на почту отправлять документы и пр. вообщем через месяц Миша пожаловался папе (директору по продажам) что нет у него юридической работы. Я согласилась и поручила ему заняться договорм на поставку а.м. крупной структуре. Миша договор согласовал с контрагентом, папа подписал, а потом выяснилось что мы не сможем поставить а.м. на таких условиях и предоставить расширеную гарантию. Генеральний в крик, а я ему отвечаю что моей визы нет, директор по продажам так полагался на сына что все подписал.... Уволили Мишу и больше родственников не нанимали вообще, политика у нас таая стала)) Может вам чем- нибудь моя история поможет

Гость
#26

все тонкости и сложности на нее не вываливайте, не поймет, пусть делает за Вас сначала несложные монотонные участки, а там лет через 5-10, если умная, сама дойдет до всего

Гость
#27

автор еще никто никого не взял а вы себе уже накрутили непойми чего, прям вы бедная несчастная незаменимая, никто вашу работу не знает и прям уникум а не сотрудник. Так и скажите хотите такой и оставаться чтоб была гарантия что не уволят. А может руководству как раз и хочется чтоб когда вы вдруг заболели/ушли в отпуск/отпросились был человек который в курсе вашей работы и не приходилось вам названивать, отвлекать... И обучать можно по разному, никто не просит вас сидеть с этой девочкой, дали для начала какие то документы - сиди изучай, потом сделай то-то по образцу, потом отдали ей какие то свои базовые обязанности (комплекты документов формировать, ксерить, распечатывать) и пошло-поехало все в процессе научится, в любой работе не приходят специалисты, учатся "находу", даже обычный бухгалтер приходит и первый месяц вникает в особенности работы данной конкретной организации.

Гость
#28
Автор

Нет, меня никто не учил. Ну вот действительно так сложилось. Когда я начинала заниматься этим направлением - учить просто было некому, даже законодательная база только начинала формироваться. Я училась сама.А сейчас новые сотрудники хотят, чтобы их именно учили, сажали рядом и разжевывали. Если человек хочет обучиться, готов сам вникать - я таких только уважаю. Т.*****. если сотрудник сам возьмется за тему, все разберет, и только не поймет несколько деталей и задаст конкретные уточняющие вопросы, желатьно предложив минимум 2 пути решения. А не подойдет с вопросм "а что делать, а что потом делать".Это с профессиональной точки зрения. Ну и с бытовой мне не выгодно обучать. Т.к. я сотрудник взрослый, желания скакать по работам нет, специализация узкая.

Вас понимаю. Тем более это обучение может в итоге привести к ее воцарению на вашем месте вашему уходу в рамках программы по "ОМОЛОЖЕНИЮ ПЕРСОНАЛА", на которую сейчас многие руководители молятся просто. Вам нужно в первую очередь выяснить закулисными путями главное- НАСКОЛЬКО обучаемая завязана с руководством (родство, личные отношения, и т.д.). Чтобы не напороться на проблемы, если она действительно "типа любимая племянница", а вы будете с обучением юлить

гость
#29

дорогая,не заморачивайтесь.объясните всё схематично,без подробностей.если умная догонит,если нет её проблемс.
а ,,учить,, всё равно ,,попросят,,

Гость
#30

Если девушка окажется глупой или просто этаким операционистом (кстати таких работников большинство) которые работают не включая голову, то проблемы для автора я не вижу. Ну отдайте ей какую-нибудь маловажную, муторную часть своей работы. А начальству, как бы невзначай намекайте, что девушка еле тянет даже такую простую работу, как ее на более сложный уровень переводить вы даже не представляете. Ошибки постоянно исправляете, а вот уже целых 3 месяца прошло....
Ну а если девушка умная придет, все начнет записывать, вас вопросами терроризировать....Тогда скорее для вас будет не радостный финал - прощание с работой. Потому, что ушлые сами и без учителей всему научаться, может подольше будут барахтаться, но своего не упустят. Я сама из таких, у меня учителей не было, мне наоборот такие наставницы палки в колеса втыкали, а ничего, как правило со временем потому они у меня в подчинении ходили. Да вы сами из таких....Но в общей массе особенно девушки весьма инфантильны в плане работы, особенно если еще и по блату пристроенные. Поэтому вам лучше подождать вашего нового помощника, и потом сделать вывод - стоит в панику бросаться или нет

Гость
#31

По моему опыту, чтобы чему-то научиться как следует, нужно год + желание сотрудника. До года что-то с него спрашивать бесполезно, будут делаться ошибки чисто из-за незнания, не сообразил вовремя, перепутал и т.д. И все это нормально.
А в обучении сотрудника есть такая прикольная тема. Они выходят в "свободное плавание", делают ошибки, а потом говорят: А МНЕ ЭТО НЕ ОБЪЯСНЯЛИ!!! И виновата типо ТЫ! Особо "умные" говорят это прям не стесняясь.
Поэтому я старалась не заниматься обучением сотрудников и именно по этой причине. Самая лучшая тактика - это инструкция с копией руководителю. И не вдаваться в детали - тонкости работы пусть останутся при вас. Поскольку у вас большой опыт работы - давайте только базу и пару мелочей для отвода глаз.
Я таким образом сдавала дела когда в декрет уходила. Никаких обучений (сказала, что им работать друг с другом и пусть учат сотрудники, которые будут работать. А то че не так расскажу, а потом переучиваться и т.д.). Все дела - только с копией руководству. Показала только где какие папки стоят, и все.
Но меня там и обидели малеха, поэтому я особо не старалась быть хорошей.

Гость
#32

По-моему, автор настолько достала руководство своей нудностью и нежеланием лишний раз оторвать задницу, что всё закономерно.

мышь+
#33
Гость

. Я таким образом сдавала дела когда в декрет уходила. Никаких обучений (сказала, что им работать друг с другом и пусть учат сотрудники, которые будут работать. А то че не так расскажу, а потом переучиваться и т.д.). Все дела - только с копией руководству. Показала только где какие папки стоят, и все

Так вы наверное на это место возвращаться не собирались. В противном случае не вижу смысла себе такую свинью подкладывать. Вернешься, и так навыки частично утрачены, а тут еще за два года чужие косяки разгребать.

Гость
#34
Гость

Если девушка окажется глупой или просто этаким операционистом (кстати таких работников большинство) которые работают не включая голову, то проблемы для автора я не вижу. Ну отдайте ей какую-нибудь маловажную, муторную часть своей работы. А начальству, как бы невзначай намекайте, что девушка еле тянет даже такую простую работу, как ее на более сложный уровень переводить вы даже не представляете. Ошибки постоянно исправляете, а вот уже целых 3 месяца прошло....Ну а если девушка умная придет, все начнет записывать, вас вопросами терроризировать....Тогда скорее для вас будет не радостный финал - прощание с работой. Потому, что ушлые сами и без учителей всему научаться, может подольше будут барахтаться, но своего не упустят. Я сама из таких, у меня учителей не было, мне наоборот такие наставницы палки в колеса втыкали, а ничего, как правило со временем потому они у меня в подчинении ходили. Да вы сами из таких....Но в общей массе особенно девушки весьма инфантильны в плане работы, особенно если еще и по блату пристроенные. Поэтому вам лучше подождать вашего нового помощника, и потом сделать вывод - стоит в панику бросаться или нет

По первой части вы не правы. Это не дает результатов, тем более если человек пришел по блату. Более того, можно еще огрести проблем, т.к. руководитель не дурак (как бы мы не хотели думать иначе), и все понимает. И вот это "она 3 месяца и *****-*****" сыграет против вас. Или вы не до конца понимаете, что такое, когда человека берут по рекомендации.
А вообще очень часто такие сотрудники и вправду работать не хотят и конкуренции в профессиональном плане не представляют. Лишь бы отсидеться. Но жаловаться на них, даже когда они опаздывают и забивают на работу все равно не советую. Причина - все тот же блат:)

Гость
#35
Гость

По-моему, автор настолько достала руководство своей нудностью и нежеланием лишний раз оторвать задницу, что всё закономерно.

Все намного проще. Надо родню пристроить в наше вечно нелегкое на работу время

Vorbei
#36

Автор, понятно, что вы хотите себя подстраховать, но действительно проблемы нужно решать по мере их поступления.

Гость
#37
мышь+

Так вы наверное на это место возвращаться не собирались. В противном случае не вижу смысла себе такую свинью подкладывать. Вернешься, и так навыки частично утрачены, а тут еще за два года чужие косяки разгребать.

Подклада ***** нет:) Есть грамотная сдача дел, я передала все контакты (а это кстати еще наработать надо), подключила все программы и досвидос. Учить кого-то? Чтобы они потом сказали: а мне Маша не объяснила, я ничего не знаю?))) Нет уж, извините, проходили)))

Автор
#38

в том то и дело, что я руководство вообще не достаю, не приучена, смолоду привыкла решать все максимально самостоятельно. Руководство только в курсе, что я данным направлением занимаюсь и что проблем нет. А как я делаю, когда и почему - никого не волнует. Изредка по стратегическим вопросам спрашиваю, да обычно предлагаю несколько вариантов решения, с рисками и перспективами.Так что работник я хороший. задницу отрываю довольно резво.
Нудная- пожалуй, не особо общительная и разговорчивая - да, не украшение офиса- да, бываю не в духе -даЖ, приходится меня терпеть т.к. работник ценный - да. . Очень допускаю, что мой профессионализм да к молодой здоровой красотке - так это идеальный работник получится.
А от руководства я стараюсь подальше держаться, не люблю я глаза им мозолить, мне и одной не скучно. и девочки мне ну не нужны. Вырулю конечно.

Гость
#39
Гость

Все намного проще. Надо родню пристроить в наше вечно нелегкое на работу время

Да, и именно на место Автора, заметьте.

мышь+
#40
Гость

Подклада ***** нет:) Есть грамотная сдача дел, я передала все контакты (а это кстати еще наработать надо), подключила все программы и досвидос. Учить кого-то? Чтобы они потом сказали: а мне Маша не объяснила, я ничего не знаю?))) Нет уж, извините, проходили)))

Повезло, что профессия позволяет не быть связанной с "прошлым". В некоторых случаях придется возвращаться в место, где в твое отсутствие назаключали безграмотных и откровенно убыточных договоров. А судиться - тебе.

Гость
#41
Гость

Да, и именно на место Автора, заметьте.

Таких авторов- много. Просто в ее случае- хотят на ее место посадить, в другом отделе- то же самое. Это называется просто- не повезло

Гость
#42

Я бы прямолинейно отказывать начальству в обучении не стала, тем более у вас есть негативный опыт, но и обучать "блатуху" тоже бы не стала. Не рассказывайте ей ничего, всё на элиментарном уровне, а если будет жаловаться, что плохо обучаете, то можно и послать.... правда, без свидетелей.

Гость
#43
мышь+

При таких желаниях корректно себя никак не поведете. Сами себе яму выроете и не заметите как. Вам подобных (намеренно не предоставляющих информацию) девочки, если умные, выгораживать не станут, когда причиной косяка станет отсутствие понимания полной картины. А если не только умная, но еще и подуставшая от вашего гонору - и намеренно подгаживать будет. И будет права. Ибо нефик выдрючиваться и людям мешать жить. Если прлфессионал, то знаете, что никакая обученность не заменит практического опыта, и что обученный новичок вам не конкурент

Вы отстали от жизни. Я тоже раньше так думала, что обученный новичок - не конкурент. А оказалось ещё как! В нашей большой организации сейчас толпами сокращают старых спецов(реорганизация большая типа), а на их место тоже толпами сажают молодых, причем тотально детей, племянников и друзей. И всё нормально, потому что с них не требуют того, что требовали со спецов. Просто снижают планку. Понятно, что когда-то это выстрелит, когда что-то разрушится. Но... это не произойдет сегодня. А завтра руководитель, которое все это делает , сам будет уже в другом месте.
Вот такие дела.
И автору девочку сажают не просто так, а для того, чтобы когда девочка чуть-чуть войдет в курс, найти причину от автора избавиться.
И самое главное, что автор в этой ситуации не сможет ничего сделать. Максимум оттянуть это событие.

Гость
#44
Гость

Но уволить меня фирме сложно, прежде всего по причине наличия знаний и умений, которыми другие не обладают.

Это на сегодняшний день единственная возможность относительно споекойно работать и получать приемлимые деньги .

мышь+
#45
Гость

Вы отстали от жизни. Я тоже раньше так думала, что обученный новичок - не конкурент. А оказалось ещё как! В нашей большой организации сейчас толпами сокращают старых спецов(реорганизация большая типа), а на их место тоже толпами сажают молодых, причем тотально детей, племянников и друзей. И всё нормально, потому что с них не требуют того, что требовали со спецов. Просто снижают планку. Понятно, что когда-то это выстрелит, когда что-то разрушится. Но... это не произойдет сегодня. А завтра руководитель, которое все это делает , сам будет уже в другом месте.Вот такие дела. И автору девочку сажают не просто так, а для того, чтобы когда девочка чуть-чуть войдет в курс, найти причину от автора избавиться. И самое главное, что автор в этой ситуации не сможет ничего сделать. Максимум оттянуть это событие.

От любого можно избавиться, если поставить себе такую цель. Хоть с заменой сотрудника девочкой, хоть с заменой мальчиком, хоть без замены. Вообще ни разу не повод трепать себе нервы и вести себя по-скотски. Припомнят потом. Сама так посодействовала в увольнении руководителя отдела - и вообще ни разу не стыдно. Тоже девочка была, которую, как тот думал, можно выставлять дурoчкой, а та только и рада будет.

Гость
#46
Гость

Вы отстали от жизни. Я тоже раньше так думала, что обученный новичок - не конкурент. А оказалось ещё как! В нашей большой организации сейчас толпами сокращают старых спецов(реорганизация большая типа), а на их место тоже толпами сажают молодых, причем тотально детей, племянников и друзей. И всё нормально, потому что с них не требуют того, что требовали со спецов. Просто снижают планку. Понятно, что когда-то это выстрелит, когда что-то разрушится. Но... это не произойдет сегодня. А завтра руководитель, которое все это делает , сам будет уже в другом месте.Вот такие дела. И автору девочку сажают не просто так, а для того, чтобы когда девочка чуть-чуть войдет в курс, найти причину от автора избавиться. И самое главное, что автор в этой ситуации не сможет ничего сделать. Максимум оттянуть это событие.

Эта девочка еще должна потянуть работу. От иных работников вреда больше, чем пользы. Штрафы, ошибки в расчетах и т.п. Поэтому, если в руководстве не идиоты всяко дадут время на обучение нового специалиста, его адаптацию...Ну а если девушка ни чему не научится, тогда какого фига старого работника увольнять

Автор
#47
Гость

Это на сегодняшний день единственная возможность относительно споекойно работать и получать приемлимые деньги .

вот именно

Гость
#48
Гость

Эта девочка еще должна потянуть работу. От иных работников вреда больше, чем пользы. Штрафы, ошибки в расчетах и т.п. Поэтому, если в руководстве не идиоты всяко дадут время на обучение нового специалиста, его адаптацию...Ну а если девушка ни чему не научится, тогда какого фига старого работника увольнять

Ну, и как этот короткое время поможет тому, кому ещё 3-4 года до пенсии надо доработать?

Гость
#49
Марта

Автор, я вас прекрасно понимаю, готовить себе конкурента не стоит. Когда-то мне тоже пришлось избавляться от "помошника". Сделала так: отправила мальчика собирать документы в архив, сканировать, ксерить, прошивать, писать нудные описи приложений, на почту отправлять документы и пр. вообщем через месяц Миша пожаловался папе (директору по продажам) что нет у него юридической работы. Я согласилась и поручила ему заняться договорм на поставку а.м. крупной структуре. Миша договор согласовал с контрагентом, папа подписал, а потом выяснилось что мы не сможем поставить а.м. на таких условиях и предоставить расширеную гарантию. Генеральний в крик, а я ему отвечаю что моей визы нет, директор по продажам так полагался на сына что все подписал.... Уволили Мишу и больше родственников не нанимали вообще, политика у нас таая стала)) Может вам чем- нибудь моя история поможет

подставили парня просто так.

Гость
#50
это я

вас тоже кто-то когда-то учил, не делайте из этого проблему

Не должен сотрудник никого учить! Ввести в курс дела, познакомить с особенностями работы на данном предприятии - да. Но не учить. В противном случае за стажировку сотрудника должны доплатить денежные средства.