Гость
Статьи
Поборы на работе (как …

Поборы на работе (как быть ?)

У нас чокнутый начальник и мы на каждый праздник собираем деньги и отмечаем в ресторане всем коллективом . Практически все праздники ,последний был 23 февраля ,у нас всего 4 мужчины в коллективе и мы 7 женщин собирали по 3 тыс рублей чтобы подарить подарки и оплатить ресторан .
Сейчас одна женщина уходит на пенсию в марте и нам дали задание устроить ей прощальную вечеринку ,подарить деньги (опять же по 3 тыс ) и накрыть стол .
Меня такая история не устраивает ,получается что я работаю только на подарки коллегам ,одно дело от себя что-то подарить кому я хочу ,а тут обязаловка .
На 8 марта именно в воскресение ,начальник нас собирает в ресторане всем коллективом ,ему все равно что у нас семьи или мы собираемся гулять со своей компанией ,сказал посидим пару часов и идите куда хотите .Но ,это же опять лишние растраты ,платье надо покупать новое ,не приду же я в том в котором была на 23 числа .Короче ,бред высшей пробы !

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Самое лучшее сказать как есть: для меня оплата корпоративных праздников не по карману/не по зарплате и отныне коллег буду поздравлять душевными стихами. Если говорить напрямую не хочется, врите - муж не пускает, ревнивый до одури, "пристрелю" - говорит - "и тебя, и начальника").

чисХочется Гость
#2

Пните в зад своего начальника.надо собраться не одному двум ,а пойти и поговорить с ним ,что не таких возможностей собираться ,платить и не каждый праздник это ресторан .

Гость
#3

А почему вы там работаете? Очень странная ситуация

Гость
#4

Да зае..ли уже эти поборы. Дни рождения бесконечные, вот теперь еще 8 марта на носу. Только на праздники и работать. Чем компания беднее, тем больше груза ответствнености за социальную жизнь коллектива HR-ы перекладывают на сотрудников. Отсюда бомж-традиция новогодняя "тайный санта". Типа, вытяни имя сотрудника и купи ему подарок на новый год, оставаясь анонимным. WTF? У меня семья есть, которой я подарки покупаю. Близкие. Друзья. Какого х... я обязана тратить свои доходы на коллектив, обеспечивающий благополучие работодателя?

Гость
#5

Я бы честно сказала, все деньги трачу на съем квартиры, дорогу и еду, нет денег у меня на рестораны.

Гость
#6

скажите, что денег нема. Вот у вас гулены в коллективе!

Гость
#7

если только вас такая ситуация не устраивает, то тогда только увольняться. Если вас много - объявите бойкот. Начальник пытается из вас сделать семью, сплотить))))) видимо тренингов каких насмотрелся, или своей семьи нет. В попу такое вообще надо, работа это работа, туда ходят деньги зарабатывать, а не тратить. Пусть з.п. повышает, чтобы вы его развлекали своей компанией на все праздники)) короче, увольняйтесь, пусть вам прощальную вечеринку с подарками устраивают)) пора отбивать потраченное))

#8

никак не быть, послать на хрен и не ходить никуда

Marisha
#9

У родителей на работе таже история. А все от того что начальник любитель выпить, а дома жена по слухам в ежовых рукавицах держит. Проводить на пенсию я думаю норм будет. а вот потом на все эти праздники делать отказ. Если есть люди которые против (как правило это больше половины коллектива) спокойно объявляете об этом. Ну а если вы одна и вам неловко ваше мнение высказать придумайте ипотеку какую-нибудь или переезд у вас был,живете загородом теперь добираться долго не до ресторанов вам вечерних. А вообще не забывайте что кроме ответственной работы, вы там никому ничего не должны.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: