Гость
Статьи
Есть ли смысл получать …

Есть ли смысл получать высшее юридическое образование?

Собираюсь поступать на юрфак, специализацию ещё не выбрала, но остановились на "судебной и прокурорской деятельности"
Связей в этой сфере нет. Есть ли смысл пытаться туда устроиться? Может есть люди, которые знакомы с системой лично. Стремление к профессии есть, но много читала о коррупции и связях)
Или же идти на врача?(собиралась изначально, сейчас понимаю, что какой бы перспективной медицине не была - не мое. Интересно, нравится, но не потяну, не мои предметы.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не смысла

Гость
#2

пестец у тебя выбор структурирован - идти в балет или программированием заняться?
Если настолько безразлично и то, и другое, что нет решения, так лучше ни туда, и ни туда. Избавь ВУЗ от еще одной изподпалочницы, занимающей чужое место.

#3

Если знаний и амбиций недостаточно, а тем более нет связей, то идите на врача.

Гость
#4
Славянка.

Если знаний и амбиций недостаточно, а тем более нет связей, то идите на врача.

надеюсь, чел без знаний и амбиций, но с дипломом врача, когда-нить попытается тебя полечить.

Гость
#5
Гость

пестец у тебя выбор структурирован - идти в балет или программированием заняться?
Если настолько безразлично и то, и другое, что нет решения, так лучше ни туда, и ни туда. Избавь ВУЗ от еще одной изподпалочницы, занимающей чужое место.

Не Вам меня осуждать, чьё место я занимаю)
Рада что Вы смогли выбрать чем хотите заниматься всю свою жизнь, я, к сожалению, не могу понять чего хочу.

Гость
#6
Гость

Не Вам меня осуждать, чьё место я занимаю)
Рада что Вы смогли выбрать чем хотите заниматься всю свою жизнь, я, к сожалению, не могу понять чего хочу.

значит РАНО тебе еще поступать. Не зря на западе поступают после 20. Когда люди достаточно взрослые, чтобы понять, с чем и главное почему собираются связать всю свою жизнь, во что вложить десятки тысяч человеко-часов обучения и десятки , а то и сотни тысяч долларов оплаты за то самое обучение. Твой подход - абсолютно незрелый и очевидно, что никто из твоих родителей дать тебе адекватный совет по этому вопросу не способен. Что печально.

#7
Гость

надеюсь, чел без знаний и амбиций, но с дипломом врача, когда-нить попытается тебя полечить.

А я сама себя лечу)

Птица
#8

При чём, здесь, коррупция? Просто врач, адвокат - это традиционно династические профессии, где "тайные знания", практика и клиентура передаются от отца (матери) сыну/дочери, что, впрочем, не лишает шанса добиться успеха талантливых молодых специалистов без каких-либо родственных связей. Относительно медицинской сферы рассуждать не стану, но в юриспруденции хорошим стартом может стать правильное место первой практики с перспективой вернуться туда уже с дипломом. Факультет "Судебная и прокурорская деятельность" открывает широкие перспективы, и точно знаю: к студентам хороших ВУЗов определённые структуры (будущие работодатели) присматриваются уже на третьем - четвёртом курсе, что тоже есть шанс, если соответствовать требуемым критериям. В общем, есть самые разные варианты ходов на взлёте, просто изучите специфику Системы в своей стране, и в период студенчества не хлопайте ушами, но обзаводитесь дружескими связями в своей, профессиональной, сфере, и подыскивайте толкового Наставника!

Гость
#9

Качественный юридический Вуз как раз нужен для появления этих самых связей,друзей,знакомых и одногрупников,которые потом будут очень полезны по жизни. Но и учиться там тоже придётся.

Гость
#10

Качественный юридический Вуз как раз нужен для появления этих самых связей,друзей,знакомых и одногрупников,которые потом будут очень полезны по жизни. Но и учиться там тоже придётся.

Гость
#11
Славянка.

Если знаний и амбиций недостаточно, а тем более нет связей, то идите на врача.

Молодец, правильно советуешь! Потом сама к ней на прием придешь, скажешь: "Доктор, может все таки полечите?". А она ответит: "Когда на лекции про твою болезнь рассказывали, я ничего не поняла. Так что сразу в морг!"

Гость
#12

Если у ближайших родственников нет судимости и бизнеса, есть смысл идти на юриста с прицелом стать судьей. Если будешь пахать, забыв про личную жизнь, может выгореть. Если живешь в Москве, в судьи идти смысла нет - судейская зарплата неконкурентноспособна. Могу ответить на вопросы по судебной системе - работаю судьей.

Гость
#13

Нет смысла. Все с юридическим работают не по специальности, кроме тех у кого связи в суде или хотя бы ментовке. Меня красила визажистка недавно с красным дипломом юридического. Вот и думайте. Лучше уже на мента идти. Там хоть устроитесь.

Гость
#14

Нет

Гость
#15

Поступайте куда больше хотите. Сейчас люди Вам наговорят, что без блата никуда, но это миф.

zed
#16

нееет не на́до. зп мизерные, а знать нужно дохера. Миллион поправок ежедневно. Пойдете в суд секретарем за копейки и будете работать как проклятая. Лучше уж врачом, но у них там тоже постоянные ночные дежурства, но зато они востребованны и оплачиваются лучше

zed
#17

Кадровик хорошая профессия!

Гость
#18
Гость

Если у ближайших родственников нет судимости и бизнеса, есть смысл идти на юриста с прицелом стать судьей. Если будешь пахать, забыв про личную жизнь, может выгореть. Если живешь в Москве, в судьи идти смысла нет - судейская зарплата неконкурентноспособна. Могу ответить на вопросы по судебной системе - работаю судьей.

Какие зарплаты у судей в Москве?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема