Гость
Статьи
Есть ли смысл получать …

Есть ли смысл получать высшее образование,после очень-очень долгого перерыва?

Мне 24 года,школу закончила в 2004(9 классов). В школе училась неважно,были успехи лишь по русскому и по английскому,в остальном же я "плавала". Учеба далась тяжело,много ленилась,но тогда это было мое постоянное состояние. После 9 класса пошла в ПУ,учиться на повара-кондитера. Там помимо проф. навыков давались и общие знания,в общем и ПУ я закончила кое как(много троек,практику не проходила по болезни). После ПУ работала в супермаркете ,расставляла товар на полки. Конечно работа неблагодарная,тяжелая(12 часов на ногах),но помогали родители так как жила я в то время с ними. Проработав годик я уволилась и вышла замуж,родила дочку. Сидела дома с ребенком,занималась домом. С мужем жизни не получилось и я с дочкой снова стала жить у родителей. Сейчас ситуация складывается так что мне надо для себя решить-работать или учиться. Хочу пойти на переводчика,так как это единственное к чему есть склонность. Но проблема в том что нет уверенности что я поступлю,плюс учебу мне никто оплачивать не собирается. Я вообще слабо понимаю как это все делается,но полазив по сайтам узнала куда лучше поступать,какие вступительные экзамены...Я в ступоре. Перерыв у меня большой,со школы естественно все забыла и вот теперь вроде как надо готовиться. Но на мне дочь,надо работать,так как сидеть на шее у родителей стыдно. Что мне делать? Я не уверена в своих силах,я даже сейчас читаю книги(классику,нужно для экзаменов) и ничего в голове не откладывается. Если бы поступила я вы с радостью окунулась бы в учебу,но я в себе не уверена...В след. году мне 25,знаний ноль и плюс на шее дочь. Не посмотрят ли на меня как ну дуру ,когда я приду с документами?

Наяда
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, идите, я старше вас и то думаю пойти учиться, правда на второе высшее. Какие комплексы вообще? Вы уже взрослый человек. Учиться уже будете для себя, старательно, ещё лучше чем молодёжь. Не думайте кто что скажет, добивайтесь в жизни того чего вы хотите.

Мари я
#2

вам-нет смысла.а я в свои почти 39 при возможности пойду учиться.

девушка
#3

даже не думай, кто что подумает и как посмотрит, иди обязательно учится, будь уверена в своих силах, я думаю, что у тебя все получится!!!обзятельно!!!

#4

Автор, поступить в хорошее место - вы сейчас не поступите, надо заниматься с репититорами, а это деньги нужны, кто платить будет?

Поступить в плохое место - поступите, но кому сдался Ваш диплом такой вот?

Кто будет содержать Вас и ребенка пока Вы учитесь?

У Вас есть знакомые в среде, в которую Вы хотите пойти учиться, чтобы в 30 лет (когда окончите обучение), без опыта работы, пристроить Вас в хорошее место?

У меня ВО, но я жалею, что получала его, тратила на это кучу времени, сил, денег. Уже три года как стала предпринимателем и надо было вместо ВО сразу заниматься своим делом. На фиг нужно это ВО, если денег оно не принесет без дОлжных связей?

Наяда
#5

Связей у меня конечно никаких нет...Я сама об этом думала,что когда я закончу учебу мне будет за тридцать,опыта никакого и кто меня возьмет на работу? Родители конечно с ребенком помогут,если я буду учиться,но ведь мне нужны будут деньги на себя,на ребенка,как то надо будет жить все это время. Вот и растерялась. Время идет,надо или готовиться или в ближайшем будущем искать работу. Если буду работать,то учиться уже точно будет не вариант. В общем я в ступоре...

гость
#6

5. почему за 30? 4 года же учиться

гость
#7

а вы поступать в следующем году хотите? так за это время подготовитесь и поступите

#8

А почему бы Вам не продолжить специализироваться по Вашей специальности? Торты и на заказ можно печь к датам, семейным событиям... И стоят они не дешево.

Наяда
#9

Ну если повезет то поступлю когда мне будет 25. Плюс 4 года -29 лет. А ведь еще надо найти работу по своей специальности(с учетом еще что опыта никакого нет). Тут тоже много неясностей ...

Наяда
#10

7. Вы думаете это реально подготовиться ,когда в голове вся школьная программа выветрена? Я конечно читаю,учу(когда есть время),но понимаю что отвыкла это делать...Конечно вчерашнему школьнику легче...

шляпа
#11

я не знаю возможно ли учиться на переводчика обучаясь на вечернем и заочном отделении, но в общем, сейчас многие работают и учаться ( вечерка или заочка) и ничего живы. поступить на бесплатное тоже реально, достаточно включить мозги и действительно хорошо подготовиться к экзаменам. некоторые умудряются высшее образование получить работая, обучаясь на заочном и воспитывая 2 маленьких детей. думаю, вы из тех людей, которые устают от того что думают как они будут уставать делая что-то. а так выбирайте сами-всю жизнь работать в магазине и сидеть на шее у родителей или обеспечить себе и главное своему ребенку нормальное существование.

Наяда
#12

8. Я пошла на эту специальность потому что просто не было другого выбора. Я не очень хочу связывать свою жизнь с этим...Если еще как хобби-да,но чтобы делать на этом деньги нужно серьезно в этот кхе-кхе бизнес окунаться. Нет,не хочу

гость
#13

10. можно повторить школьную программу. Вам же не все предметы, а те которые вступительные

Наяда
#14

11. Но ведь на словах действительно все просто,а в жизни много всяких нюансов. Кстати куда я хочу пойти учиться ,там заочки нет и мне надо как и всем студентам утром трястись на автобусе до института,сидеть на лекциях и т.д. Я не в Москве живу,тут выбор ВУЗов ограничен. Я не знаю откуда вы берет истории про то как и работают и учатся и двоих детей воспитывают...Может это какие то уникумы,у которых энергия безгранична. Я готова к трудностям,но сейчас нет смысла бросаться в какой то омут чтобы доказать что я тоже что то могу. Если не судьба,то найду себя в чем то другом(в магазин пойду в самом крайнем случае). Я и создала тему просто посоветоваться "есть ли смысл или нет",а не для того чтобы меня судили за мое бездействие. Свои косяки я знаю сама

шляпа
#15

14. я написала вам про то что и с двумя детьми справляются с подобными проблемами не для того, чтобы вас унизить, а для того, чтобы у вас наоборот появились силы. если кто-то смог, то и вы сможете. за бездействие я вас тоже судить не собиралась. получать образование стоит. вы же понимаете, что это перспективы, что это повышает самооценку, новый круг общения, новые возможности. если вы задумались на тем, стоит ли пойти в вуз, значит есть все-таки возможности осуществить это. значит надо действовать. вы себя любить и уважать станете больше, будете собой гордиться-это очень важно для каждой женщины.

Реализм
#16

мне тоже 24. пошла правда на 2-е высшее. но тоже на переводчика. 4 года на дневном. занятия то с 8 утра. то с 11 до 7, то с 13 до 6. в общем ни о какой нормальной подработке речи и быть не может. предметы профильные сложные. языкознание. лингвистика. там все эти форфемы, синтагмы... или как их там... 1-е образование техническое вообще никак не помогает с данным направлением. домашки задают полно. не знаю как вы всё с ребенком совмещать будете. в москве-питере конечно попроще. там вечернее есть.

queen
#17

учиться никогда не поздно. но подумай, не лучше ли уже найти постоянную работу. судя по всему, способностей к учебе у тебя нет

Гость
#18

На заочном учатся все, кому не лень.

Один дедок в 60+ заочно пошел учиться - отдыхал от семейства)))

Еще подготовительные курсы бывают.

Гость
#19

на заочку

Гость
#20

смотря кому. вам лично не советую идти на вышку, будут выброшены время и деньги. лучше своей профессией занимайтесь, она у вас неплохая.

Гость
#21
Гость

на заочку

на заочном что бы отучиться самодисциплина должна бытьи стремление к учебе. у автора ни того, ни другого нет. есть люди которые не способны к теоретической учебе и сидению над книжками. это ни хорошо, ни плохо, просто факт который надо принять.

Гость
#22

Приготовьте кучу камней и приготовьтесь кидать в меня.

Я ПОСТУПИЛА В УНИВЕР В 43 ГОДА!!! это вообще моё первое образование.Ну не нужно мне было оно до этого! Причем, не торты я пекла и не полы мыла. В моем послужном списке есть, например, должность директора филиала (крупная федеральная финансовая структура), в подчинении- 80 чел., директор рекламного агентства, коммерческий директор в санатории. И всё это с образование 10 классов)). Сейчас занимаюсь бизнесом и учусь. Получу диплом в 47. Что с ним делать, пока не решила...там видно будет))))

Всегда с улыбкой читаю про то, как кого-то не берут на работу из-за возраста или образования....И вам, автор, диплом не поможет.

1. вы просто не поступите на учебу.

2. вы не найдете работу.

Причина - Вам оно просто НЕ НАДО!!!

Гость
#23
Гость

на заочном что бы отучиться самодисциплина должна бытьи стремление к учебе. у автора ни того, ни другого нет. есть люди которые не способны к теоретической учебе и сидению над книжками. это ни хорошо, ни плохо, просто факт который надо принять.

Они творческие люди, а творческие и одаренные не любят учится

Автор, займитесь творчеством!

Гость
#24

Разводка.

Процесс
#25

Автор:

1. Никогда не спрашивайте мнения ПОСТОРОННИХ и чужих вам людей.

2. А что мешает ПОПРОБОВАТЬ? Поступайте на учебу, берите подработки в виде тех же тортов ( мне ооч понравилась идея), а на старших курсах по специальности. Но попробуйте. вы всегда сможете забрать документы из ВУЗа и пойти работать... А вот жалеть о том, что Вы даже не попытались воплотить задуманное Вы будете.

3. Вы должны ахренненно хотеть стать именно лингвистом ( или на кого вы там поступаете), очень ахрененно хотеть. если идете ради галочки, то не стоит, имхо.

Валька
#26

в ваше возрасте стоит идти учиться если вы по настоящему хотите и вам нравится профессия...вот я тока щас поняла на кого я бы хотела выучиться а у ж поздно

Гость
#27

Я в 25 пошла учиться. И поступила сама, на бюджет, в один из ведущих вузов. Но, правда, я и в школе была отличницей, и в техникуме. Обложилась учебниками, полгода реально головы не поднимала, вспоминала школьную программу, и поступила ))

Автор, а почему на перводчика? Это колоссальный труд, учить язык, а работу найти нелегко. Вообще язык нужно знать в дополнение к основной специальности, а сам по себе язык много дохода не принесет.

Если Вас доходные специальности интересуют, то почему бы не рассмотреть такую, как логопед? Это педагогический ВУЗ, дефектологический факультет. Всегда можно подработать, логопеды побольше репетиторов английского зарабатывают... А учиться, поверьте мне, намного легче!

Мурка
#28

Вы меня извините но... немного с другой точки зрения. Тут дело даже не в возрасте. Но только в странах постсоветского пространства человек который 9 классов еле закончил(по его словам) думает о дипломе о высшем образовании. И самое интересное, что таких много уже с дипломами. Диплом у нас просто формальность, в то время как в цивилизованных их получают люди у которых мозги в голове и, главное, желание их использовать. Не обижайтесь.

Гость
#29

Кстати, на заочке язык не выучишь, не надейтесь. И на вечернем тоже не супер, у меня второе высшее лингвистическое. Язык - это колосальный труд и ежедневные занятия. Кто учил - знает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: