Гость
Статьи
У новенького зарплата …

У новенького зарплата выше моей

Девочки, помогите советом по работе. Работаю на двух должностях - моей и временно и.о руководителя. И тут в отдел берут нового сотрудника, которому по ошибке HR дают зарплату выше моей...
Всем известно, какая сейчас ситуация в стране в связи с карантином, кризис, компания экономит на всем, возможны сокращения. Я понимаю, что не могу сейчас нормально работать, зная, что новый сотрудник со знаниями, опытом и перечнем обязанностей меньше моих зарабатывает больше меня. Однозначно, нужно говорить об этом с руководством. Но боюсь в такой ситуации заводить этот разговор. Как лучше сказать об этом? И стоит ли отложить разговор до лучших времен? А ведь до этих лучших времен я все равно буду работать больше и зарабатывать меньше

#Коронавирус (covid-19)

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здесь нэт ошибки.

Гость
#2
Гость

Здесь нэт ошибки.

В твоём тексте точно Эсть ошибка))

#3

Почему вы думаете, что зп новенького - это ошибка менеджера? А как же кадры, штатное расписание и тд ?

Гость
#4
Асти

Почему вы думаете, что зп новенького - это ошибка менеджера? А как же кадры, штатное расписание и тд ?

Я знаю, что это ошибка, так как я руководитель этого сотрудника. Менеджер неверно составила оффер, есть схема расчёта зп на испытательном сроке и после, и менеджер в этом протупила.

Гость
#5

Вы так переживаете за деньги компании? Или что получите по шапке, что вовремя не сообщили руководству?
Тогда сообщите бухгалтерии, попросите перепроверить, правильно ли начислена зарплата. Если они ответят, что правильно - забейте. Вы должное сделали, внимание обратили, наказывать Вас не должны будут.

Гость
#6
Гость

Вы так переживаете за деньги компании? Или что получите по шапке, что вовремя не сообщили руководству?
Тогда сообщите бухгалтерии, попросите перепроверить, правильно ли начислена зарплата. Если они ответят, что правильно - забейте. Вы должное сделали, внимание обратили, наказывать Вас не должны будут.

Я по шапке не получу, так как не я решаю, какую зп платить сотруднику.
Я переживаю, что вызову гнев своего начальника, если заговорю о повышении зп себе, так как работаю больше и ответвенность на мне больше, чем у нового рядового сотрудника....учитывая, что сейчас время кризиса и тотальной экономии.
Работу терять не хочу (мне нравится моя работа, нравится компания), но тот факт, что у новенького, моего подчиненного, зп выше моей мне не даёт покоя.

Гость
#7

Я сама такая вас понимаю. Лучше перетерпите месяц. Если это ошибка через месяц они и сами понизят. А вы будете выглядеть мелочной завистливой. Попросите больше наглой, попросите снизить сотруднику - завистливой

Гость
#8

В данной ситуации разговор может быть только на тему уменьшить з/по новенькому, а не увеличить вам. Все по штатному расписанию. Баланс.

Гость
#9
Гость

Я по шапке не получу, так как не я решаю, какую зп платить сотруднику.
Я переживаю, что вызову гнев своего начальника, если заговорю о повышении зп себе, так как работаю больше и ответвенность на мне больше, чем у нового рядового сотрудника....учитывая, что сейчас время кризиса и тотальной экономии.
Работу терять не хочу (мне нравится моя работа, нравится компания), но тот факт, что у новенького, моего подчиненного, зп выше моей мне не даёт покоя.

Да забейте. Просто уточните, нет ли ошибки. Вас же до этого случая устраивала зарплата? Если да, то какие претензии?

141481
#10
Гость

Я знаю, что это ошибка, так как я руководитель этого сотрудника. Менеджер неверно составила оффер, есть схема расчёта зп на испытательном сроке и после, и менеджер в этом протупила.

Зарплата на испытательном сроке, согласно законодательства, не может быть меньше основной, то есть после окончания испытательного срока, в противном случае это нарушение. И думаю, что никто не ошибся. Все сделано правильно. И еще очень часто нового сотрудника берут на более высокую зп, т.к. штатное расписание ежегодно пересматривается. А вот почему Вам не повысили, это уже вопрос. Возможно, его уже предполагают на Ваше место. И многолетний опыт уже ни при чем. Ошибок при оформлении нового сотрудника не бывает, уж поверьте.

141481
#11
Гость

Вы так переживаете за деньги компании? Или что получите по шапке, что вовремя не сообщили руководству?
Тогда сообщите бухгалтерии, попросите перепроверить, правильно ли начислена зарплата. Если они ответят, что правильно - забейте. Вы должное сделали, внимание обратили, наказывать Вас не должны будут.

Так автор переживает не за деньги компании, а завидует сотруднику, у которого зп больше, чем у автора.

Гость
#12
Гость

Я сама такая вас понимаю. Лучше перетерпите месяц. Если это ошибка через месяц они и сами понизят. А вы будете выглядеть мелочной завистливой. Попросите больше наглой, попросите снизить сотруднику - завистливой

Об этом мне сказала начальница отдела кадров, то есть она в курсе. Изначально я и предложила вариант объяснить ситуацию и дать зп, как и у всех, как положено - она мне сказала, если мы показали человеку такую зп, мы не можем это менять, это некрасиво.
А теперь вот и я думаю, казаться злой и завистливой или отстаивать свои права зарабатывать согласно моего уровня ответвенности, не ниже новенького.

Гость
#13

Авториха, ты ду.ро.чка?
Нет никакой ошибки.
Этому новенькому специально поставили зп выше.
Почему?
А) он по блату
Бэ) компания не смогла найти желающего на низкую зп, поэтому пришлось поднять. Это распространенная схема. А старым сотрудникам не подняли, т.к. они и так никуда не денутся)). Особенно если старые сотрудники не в курсе, что им платят меньше. Ты же не хочешь увольняться, пашешь, как лошадка тягловая, и молчишь. Так зачем тебе больше платить, если можно не платить?
Улавливаешь?

Гость
#14
Гость

Об этом мне сказала начальница отдела кадров, то есть она в курсе. Изначально я и предложила вариант объяснить ситуацию и дать зп, как и у всех, как положено - она мне сказала, если мы показали человеку такую зп, мы не можем это менять, это некрасиво.
А теперь вот и я думаю, казаться злой и завистливой или отстаивать свои права зарабатывать согласно моего уровня ответвенности, не ниже новенького.

Он может оказаться близким человеком для кого-то из руководства, и Ваш выпад, что тоже хочу такую же зарплату будет воспринят остро негативно.
Потому что аргумент «некрасиво» не работает, когда дело касается денег. То есть - это не ошибка.

Гость
#15
141481

Так автор переживает не за деньги компании, а завидует сотруднику, у которого зп больше, чем у автора.

У меня выше должность, больше обязанностей и уровень ответственности, о какой зависти вы говорите? Я хочу зарабатывать соответственно своему труду.

Гость
#16

Еще распространенная схема - нанять в качестве начальника нового человека, но не продвинуть старых сотрудников.
Почему?
Потому что компанию устраивают тягловые лошадки-исполнители на своих местах. Зачем их продвигать, раз они и так пашут?
И чем больше и лучше они будут пахать, тем дольше их будут держать на тягловой должности.
ВЫВОД
Иногда лучше уволиться и уйти в другую компанию на повышение.
Особенно если вы намекали руководству, что вас уже не устраивает зп и должность, но руководство отбрехалось или кормит обещаниями "после дождичка в четверг".

Гость
#17
Гость

Авториха, ты ду.ро.чка?
Нет никакой ошибки.
Этому новенькому специально поставили зп выше.
Почему?
А) он по блату
Бэ) компания не смогла найти желающего на низкую зп, поэтому пришлось поднять. Это распространенная схема. А старым сотрудникам не подняли, т.к. они и так никуда не денутся)). Особенно если старые сотрудники не в курсе, что им платят меньше. Ты же не хочешь увольняться, пашешь, как лошадка тягловая, и молчишь. Так зачем тебе больше платить, если можно не платить?
Улавливаешь?

Мы на "ты" не переходили.
Сотрудник не по блату.
С зп ошибка - это не моё предположение, я это знаю на 100%. Не буду объяснять в деталях, почему так, но это так.
Вы не угадали. Я просила совет, как мне быть, а не выстраивать историю, не соответствующую действительности.

Гость
#18
Гость

У меня выше должность, больше обязанностей и уровень ответственности, о какой зависти вы говорите? Я хочу зарабатывать соответственно своему труду.

Ну а руководство хочет, чтоб ты пахала за копейку.
Хочешь узнать истинное отношение к себе?
Объяви, что увольняешься, т.к. тебе предложили хорошую вакансию в другой фирме.
Если ты ценный сотрудник, то руководство забегает и предложит тебе условия получше.
Если ты - тягловая лошадка, то тебе спокойно подпишут заяву.

Аля
#19
Гость

Еще распространенная схема - нанять в качестве начальника нового человека, но не продвинуть старых сотрудников.
Почему?
Потому что компанию устраивают тягловые лошадки-исполнители на своих местах. Зачем их продвигать, раз они и так пашут?
И чем больше и лучше они будут пахать, тем дольше их будут держать на тягловой должности.
ВЫВОД
Иногда лучше уволиться и уйти в другую компанию на повышение.
Особенно если вы намекали руководству, что вас уже не устраивает зп и должность, но руководство отбрехалось или кормит обещаниями "после дождичка в четверг".

Это мало ,где работает. Перейти с повышением можно только в более мелкую компанию. В крупные компании обычно берут с понижением.

Аля
#20
Гость

Ну а руководство хочет, чтоб ты пахала за копейку.
Хочешь узнать истинное отношение к себе?
Объяви, что увольняешься, т.к. тебе предложили хорошую вакансию в другой фирме.
Если ты ценный сотрудник, то руководство забегает и предложит тебе условия получше.
Если ты - тягловая лошадка, то тебе спокойно подпишут заяву.

Ей сразу и подпишут заявление. Шантаж директора уже как 20 лет нигде не работает.
Во всех фирмах выход всегда свободен.

Гость
#21
Гость

Мы на "ты" не переходили.
Сотрудник не по блату.
С зп ошибка - это не моё предположение, я это знаю на 100%. Не буду объяснять в деталях, почему так, но это так.
Вы не угадали. Я просила совет, как мне быть, а не выстраивать историю, не соответствующую действительности.

Ну раз ты так уверена в ошибке HR, напиши емейл руководству HR и бухгалтерии.
Чтобы скорректировали ему зарплату.
Если это реально ошибка - тебе напишут благодарность))
Ну а если сотрудник все ж таки по блату - тебе пропишут пиз.дюлей, что суешь свое рыло не в свое дело.

Гость
#22
Аля

Ей сразу и подпишут заявление. Шантаж директора уже как 20 лет нигде не работает.
Во всех фирмах выход всегда свободен.

А это смотря какой сотрудник и какая фирма, а также момент подачи заявления.
Если проекты горят, а тут ценный сотрудник говорит, что его приглашают конкуренты, то его будут удерживать.
И зп повысят, и промоушн сделают вне очереди.
Руководству проще прибавить зп, чем срочно в мыле бегать и искать замену, когда сроки поджимают, а клиенты вопят, почему работа не выполнена.

Аля
#23
Гость

А это смотря какой сотрудник и какая фирма, а также момент подачи заявления.
Если проекты горят, а тут ценный сотрудник говорит, что его приглашают конкуренты, то его будут удерживать.
И зп повысят, и промоушн сделают вне очереди.
Руководству проще прибавить зп, чем срочно в мыле бегать и искать замену, когда сроки поджимают, а клиенты вопят, почему работа не выполнена.

В нормальных фирмах,проекты не горят НИКОГДА.

Гость
#24
Аля

В нормальных фирмах,проекты не горят НИКОГДА.

Еще как горят.
Пришел вдруг новый клиент, а работать с ним некому, все уже распределено, нет свободных сотрудников.
Или есть старые клиенты, а тут вдруг руководитель проекта увольняется. Кто будет вместо него работать?
Таких ситуаций полно.

Аля
#25
Гость

А это смотря какой сотрудник и какая фирма, а также момент подачи заявления.
Если проекты горят, а тут ценный сотрудник говорит, что его приглашают конкуренты, то его будут удерживать.
И зп повысят, и промоушн сделают вне очереди.
Руководству проще прибавить зп, чем срочно в мыле бегать и искать замену, когда сроки поджимают, а клиенты вопят, почему работа не выполнена.

Не мечтай и не фантазируй о повышениях. Если повысили на 10% зп ,то обЪем работ увеличат на 50%,а могут и не повышать ЗП а обьемы работ увеличивать,пока не уволишься.
Повышают только своим родственникам,работающим в компании.
Только для них и деньги и должности.
Везде считают деньги.

Гость
#26
Аля

В нормальных фирмах,проекты не горят НИКОГДА.

Проекты у нас не горят. У нас кризис из-за вируса, упали продажи. Я сейчас нужна, я делаю и свою работу, и работу руководителя. Сейчас меня вряд ли уволят (ну разве что подниму эту тему, когда директор будет не в настроении и попаду под горячую руку ). Но вот боюсь, что мне запомнят то, что в такие времена я посмела заговорить о своей зп. И не сказать я тоже не могу - того, кто молчит не услышат.

Гость
#27

Ему могут дать з/п больше по причинам: он мужик, он действительно с хорошими данными, он чей-то родственник, зарплатный фонд на это конкретное место действительно такого размера, он привел клиентскую базу и связи. Не знаю какие у Вас отношения с руководством, чтобы спрашивать о з/п. Если Вы метите на место руководителя, то: может Вам повезло с хорошим подчиненным и Вам не надо никого искать? Или если он Вас подсидит, то может стоит у него набраться опыта? Со временем его з/п останется такой же? Почему Вы сами не сели на это место, пока искали туда сотрудника?

#28

Никогда не надо боятся и просить справедливого повышения зарплаты. Себя надо ценить и начальству это показывать. Сейчас вы своим молчанием согласитесь получать меньше новенького, считай дали слабинку. Проглотили
Я бы пошла просить повышения. Не уволят же вас за это. Кстати сама нп раз просила повышения. Когда получала, когда нет
Но отношения с руководством это никогда не портило. Главное спокойно и мотивированно объяснить свою позицию

Гость
#29
Гость

Проекты у нас не горят. У нас кризис из-за вируса, упали продажи. Я сейчас нужна, я делаю и свою работу, и работу руководителя. Сейчас меня вряд ли уволят (ну разве что подниму эту тему, когда директор будет не в настроении и попаду под горячую руку ). Но вот боюсь, что мне запомнят то, что в такие времена я посмела заговорить о своей зп. И не сказать я тоже не могу - того, кто молчит не услышат.

Ну попробуй аккуратно узнать в курилке, что это за новый человечек.
Может, ты не в курсе.
Зачем вообще было нанимать нового сотрудника в кризис, раз нет продаж, если это не по блату?
Позвони в HR и притворись наивной девочкой, спроси, мол, случайно увидела, сколько зп, решила позвонить, думаю, что какой-то сбой произошел, зп неправильно начислилась, исправьте, пожалуйста.

Гость
#30
Асти

Никогда не надо боятся и просить справедливого повышения зарплаты. Себя надо ценить и начальству это показывать. Сейчас вы своим молчанием согласитесь получать меньше новенького, считай дали слабинку. Проглотили
Я бы пошла просить повышения. Не уволят же вас за это. Кстати сама нп раз просила повышения. Когда получала, когда нет
Но отношения с руководством это никогда не портило. Главное спокойно и мотивированно объяснить свою позицию

Спасибо вам большое! Все объяснили по сути. Я с вами согласна, что проглочу это молча сейчас, тогда так и дальше пойдёт. Если себя не ценишь, никто ценить не будет.

#31
Гость

Спасибо вам большое! Все объяснили по сути. Я с вами согласна, что проглочу это молча сейчас, тогда так и дальше пойдёт. Если себя не ценишь, никто ценить не будет.

И вы сами верно подметили, это надо делать не под горячую руку. Идите когда шеф будет в хорошем расположении

Гость
#32
Гость

Спасибо вам большое! Все объяснили по сути. Я с вами согласна, что проглочу это молча сейчас, тогда так и дальше пойдёт. Если себя не ценишь, никто ценить не будет.

Только после похода к директору по поводу денег,можешь на следующий день получить ИЗВЕЩЕНИЕ О СОКРАЩЕНИИ.
Зачем тебя повышать,если ты и так работаешь.
Незаменимых нет,а есть не заменённые.

Гость
#33

Автор ,я бы вас вас выгнал за ваше САМОМНЕНИЕ и не адекватное поведение.

Гость
#34
Гость

Автор ,я бы вас вас выгнал за ваше САМОМНЕНИЕ и не адекватное поведение.

Вот наглядный пример зарвавшегося, наглого и недобросовестного работодателя. Платить хотят три копейки, а чтоб обязанности выполняли за троих

Гость
#35
Гость

Автор ,я бы вас вас выгнал за ваше САМОМНЕНИЕ и не адекватное поведение.

Хорошо, что вы не мой руководитель. Ваше самомнение явно неадекватное.

Гость
#36

Везде такая практика: новеньких облизывают. Практически любой начальник считает, что его сотрудники, которые долго работают в фирме, не представляют из себя ничего ценного, так как будь они ценными специалистами - их давно бы переманили. Поэтому зачем на них тратится? А вот на стороне - как раз самые выдающиеся люди, которых надо нанять любыми средствами.

Гость
#37
Гость

Спасибо вам большое! Все объяснили по сути. Я с вами согласна, что проглочу это молча сейчас, тогда так и дальше пойдёт. Если себя не ценишь, никто ценить не будет.

Ну-ну. Удачи.

Гость
#38

ситуация бредовая какая-то, если руководитель берет сотрудника (или ожидает, что должны добавить сотрудника в его отделе), он должен заранее знать, какая зп планируется у сотрудника. Варианта два. Или автор реально руководитель (пусть ио, не важно), тогда вопрос об ожидаемой зп сотрудника и в итоге оформленной сразу должен был возникнуть, безо всяких "боюсь" и пр. Или автор никакой не руководитель (только ей так кажется), правда непонятно по какому праву ей раскрыли зп другого человека, но по факту и он, и автор - рядовые сотрудники, и так бывает, что нового берут на зп выше, чем когда-то брали автора, так как времена другие, рынок другой, и это уже проблема взаимоотношения автора с ее руководством, а также ее работы, если зп ей не поднимают и она ниже рынка получается. На месте автора я бы не в тряпочку молчала, а разобралась бы обязательно с самоидентификацией - какую на самом деле она занимает должность, является или нет руководителем нового сотрудника, по какой причине его зп выше, иначе так и будет не пришей кобыле хвост.

141481
#39
Гость

У меня выше должность, больше обязанностей и уровень ответственности, о какой зависти вы говорите? Я хочу зарабатывать соответственно своему труду.

Возможно, это пока. Судя по Вашей реакции, Вы не являетесь безконфликтным человеком. Для высшего руководства это минус. И никогда не принимайте за чистую монету все, что говорят начальники отдела кадров, они работают строго в интересах руководства. А вот то, что Вам стало известна зп другого человека, даже в пределах Вашего отдела, это очень странно, это конфиденциальная информация и разглашению не подлежит. Возможно, Вам нужно серьезно призадуматься о лояльности руководства к Вам и Вашей нужности Компании, это первый звоночек или может уже не первый, Вы просто ничего не хотите замечать. И помните, что незаменимых нет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: