Гость
Статьи
Отказалась писать …

Отказалась писать объяснительные

Начальница меня хочет уволить, а на мое место взять своего человека. Начала душить объяснительными.

Я знаю, что 3 объяснительные и пригрозят по статье-то есть сам уйдёшь.

Пишет каждый день по электронке мне письмо с целью предоставить объяснительно и ставит в копию своего начальника и кадровика по ситуациям:

1) приехали за грузом в 19:00. Мой рабочий день в 18:00 закончился. Она меня обвиняет в том, что мне надо было вернутся и оформить все документы. А так клиент на нас повесит пустой прогон транспорта

2) опоздала на работу. Я не опоздала, я бегала по этажам, искала ключ от кабинета, потому что накануне его не сдали. Время моего прихода и что я искала ключ можно отследить по камерам.

3) на общем диске есть файл с отчетами. Туда имеет доступ весь отдел и начальница. Я отчёт сделала и копию себе на раб столе сохранила. Она там что-То на диске поправила и говорит, я неверные данные внесла.

Требует объяснительные. Я просто игнорб ее письма и сказала один раз, что ничего писать не буду, так как не считаю себя виноватой.

Жду понедельника с ужасом.

Она с кадровиком может меня как-то уволить без написанных объяснительных или ещё что-то сделать?

Кто разбирается, прошу подсказать.

Спасибо.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вас без объяснительных уволят быстрее, чем с ними. Т.к. работодатель имеет право их требовать. А поскольку во всех трёх ситуациях правда явно на вашей стороне, то так писать и надо было. И с копией на начальника.
А то вы там пока отмалчиваетесь, она против вас начальника и HR настраивает.

Автор
#2
Гость

Вас без объяснительных уволят быстрее, чем с ними. Т.к. работодатель имеет право их требовать. А поскольку во всех трёх ситуациях правда явно на вашей стороне, то так писать и надо было. И с копией на начальника.
А то вы там пока отмалчиваетесь, она против вас начальника и HR настраивает.

А каким образом они могут меня без объяснительных уволить? Я в этом не понимаю, поэтому спрашиваю.

Гость
#3
Автор

А каким образом они могут меня без объяснительных уволить? Я в этом не понимаю, поэтому спрашиваю.

С юридической точки зрения никак. Написание объяснительной это право работника, а не обязанность. Можете написать объяснение, можете написать отказ от объяснения, можете проигнорировать и в этом случае они могут зафиксировать это актами.

При этом с фактической точки зрения, пока ваши директор и HR в копии, вы могли бы показать им, что ваша начальница неадекватна. А если вы молчите, то чаша весов склоняется не в вашу пользу. И, если все согласяться с необходимостью вашего увольнения, то это уже будет дело техники (вам лучше знать, как обычно у вас в организации это происходит).

#4

Пересылайте все эти угрожающие письма себе на личную почту, потом будете их использовать в суде, что вас выживали и создали необоснованные условия труда. Как перешлете, пойдите к ней на разговор и скажите, что уволитесь за рекомендательное письмо и три полных оклада помимо расчетных. Успехов, автор!)

Автор
#5
Серебряная книга

Пересылайте все эти угрожающие письма себе на личную почту, потом будете их использовать в суде, что вас выживали и создали необоснованные условия труда. Как перешлете, пойдите к ней на разговор и скажите, что уволитесь за рекомендательное письмо и три полных оклада помимо расчетных. Успехов, автор!)

Спасибо! Так и сделаю.

В любом случае, если они меня замыслили уволить, я уже ничего не потеряю

Гость
#6

Обязательно нужно писать объяснительные, если вы не пишите, то составят акт и подпишут его те, кто нужно. Запросто могут так сделать , а потом сказать, что вы сами ничего не захотели написать и объяснить, те их требования будут казаться обоснованными. Не поленитесь, почитайте трудовой кодекс

Катя
#7

Просто пригрозите им трудовой инспекцией. Сообщите, что вы в курсе, что вас выживают, и в случае увольнения вы отправитесь за поддержкой в трудовую, а дальше в суд. Чем хладнокровней будете сразу себя вести, тем быстрей отстанут. И поменьше оправдывайтесь. Говорите, будем прояснять эти вопросы через трудовую.

Гость
#8

В такой ситуации вас уволят по-любому, раз хотят взять на ваше место своего человека. Вопрос в том, сколько времени это займет и сколько нервов вы потратите. У меня коллегу увольняли почти полгода, отключали ей интернет на рабочем месте, и она сутками сидела, ничего не делала (у нас для работы необходим интернет, так как все изменения лежат на общем сервере). Других коллег посадили в холодную душную каморку под крышей, тоже с намеком. Не вижу смысла держаться за такую нервную работу с такими мерзкими людьми. Поставьте им свои условия - скажите, что по собственному писать не будете. Добивайтесь увольнения по соглашению сторон с денежной компенсацией хотя бы за 2 месяца. По статье человека очень трудно уволить, если он не был пьян/не было прогулов, нужны акты, свидетели, а трудовая инспекция и суд потом будут на вашей стороне. Они вас будут продавливать морально, а вы их продавите хотя бы на деньги.

Гость
#9

У меня тоже был такой ***.
Надеюсь, где-нибудь споткнётся))) а я отпраздную 🥳

Гость
#10

Прям в объяснительных пишите, что вы подвергаетесь необоснованным претензиям и давлению. Что вас истязают морально и вы не можете в таких условиях нормально выполнять свою работу и не можете отвечать за ее результаты. Что плохо себя чувствуете и так далее. Требуйте 4-5 окладов. Не опаздывайте, не прогуливайте и старайтесь не допускать ошибок.
Когда человека хотят уволить только потому что он не нравится, своего посадить или из прочих неадекватных побуждений, 2 оклада - это жалкая подачка, т.к. они платятся при официальном сокращении без мозговыносов.

Ирина
#11
Автор

А каким образом они могут меня без объяснительных уволить? Я в этом не понимаю, поэтому спрашиваю.

В объяснительных объясните, что вы не виноваты ни в чём. А так могут составить акт о ваших нарушениях и уволить.

Гость
#12

Писать объяснительные всегда. Без них как раз легче уволить. Объяснительные - это не оправдания, типа, прошу меня простить, больше так не буду, а реально объяснения ситуации, как вы тут и писали. Мол, груз привезли в нерабочее время в семь вечера, я была на другом конце города, сопровождала больного родственника к врачу, прийти не имела возможности. Я пришла вовремя, но не имела возможности попасть в кабинет, так как ключ отсутствовал на месте. Или вы считаете трудовой инспекции понравится ваше молчание? Значит, что-то скрываете.

Гость
#13

Можно писать объяснительную. Можно и трудовую инспекцию подключить. Но какой смысл? Если вас не хотят здесь видеть. Вы думаете, что после всего вы сможете спокойно работать? Увы нет. У моей приятельницы так было. Начальница отдела, решила на место моей приятельницы, свою племянницу поставить. Ну и началось соответственно. Ей пришлось уволиться. Сейчас у нее более менее все в порядке. К чему столько нервов?

Гость
#14
Катя

Просто пригрозите им трудовой инспекцией. Сообщите, что вы в курсе, что вас выживают, и в случае увольнения вы отправитесь за поддержкой в трудовую, а дальше в суд. Чем хладнокровней будете сразу себя вести, тем быстрей отстанут. И поменьше оправдывайтесь. Говорите, будем прояснять эти вопросы через трудовую.

Какой смысл? Как она будет потом работать? Ее все равно выживут.

Гранатовый браслет
#15
Гость

Можно писать объяснительную. Можно и трудовую инспекцию подключить. Но какой смысл? Если вас не хотят здесь видеть. Вы думаете, что после всего вы сможете спокойно работать? Увы нет. У моей приятельницы так было. Начальница отдела, решила на место моей приятельницы, свою племянницу поставить. Ну и началось соответственно. Ей пришлось уволиться. Сейчас у нее более менее все в порядке. К чему столько нервов?

Зачем нервы?
Вызываете полицию за домогательство от начальницы!
Пишите о том, что она требует ей куни делать.
Потом пишите в трудовую инспекцию..

Дальше сами все поняли, надеюсь.

И пусть валят те, кто Вас хотел выжить.

Катя
#16
Гость

Какой смысл? Как она будет потом работать? Ее все равно выживут.

Ну тут вопрос в том, есть ли куда идти. Сама я не умею работать в атмосфере гнобления, сама ухожу. Но сейчас карантин, эпидемия, трудно с работой... Обьяснительные писать надо, но писать правильно, без оправданий, указывая, что вопреки трудовому законодательству от автора требуют работы в нерабочее время и т.п. То есть с наездом на руководство.

Гость
#17

Причем здесь увольнение и три объяснительных? Три выговора и тогда увольнение по статье, а объяснительные писать каждый раз нужно!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: