Гость
Статьи
Поступление в …

Поступление в университет не с первой попытки

Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто не поступил в вуз с первого раза.. мне кажется, что весь мир рухнул.. не оправдала надежд родителей, подставила их

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Вы не обязаны оправдывать чьи-то надежды. Главное, чтобы вы поступили туда, куда зовет сердце, а не ради диплома. У меня знакомая в Московский мед поступила только с 4 попытки. И вы сможете, если очень захотите.

#2

Это не страшно, тоже не поступила с первого раза. Казалось, все плохо, но нет... Провела год с пользой, отдохнула, погуляла, походила на курсы и со второго раза поступила, так как уже знала, что меня ждет и было не страшно.

Ирина
#3

ничего не рухнул мир, поступите в следующем году. Единственно совет - запишитесь на курсы при том вузе, куда собираетесь поступать (чтобы за год не забыть школьную программу и быть подготовленной к экзаменам) и найдите какую-нибудь подработку, чтобы без дела год не шляться.

Пишу на собственном опыте. Первый год не поступила, расстроилась конечно. Но меня родители поддержали, сказали вообще не парься, тебе же в армию не идти)) Короче, пошла работать в магазин консультантом за копейки - опыт работы и график не напрягающий.
А по воскресеньям ходила на подготовительные курсы в тот вуз, куда собиралась поступать. Там лекторы натаскивали на те задания, которые будут на экзаменах - курсы платные конечно, но значительно дешевле, чем заниматься отдельно с репетитором. Потому что там целый класс и домашние задания самостоятельно выполняешь, а лектор только проверяет (правильно сделал или нет).

В общем, на следующий год я успешно сдала экзамены. И поступила в свой Вуз на бесплатное отделение, еще и стипендию получала все 5 лет обучения.
Кстати, на своем факультете я познакомилась с замечательными людьми, с которыми теперь дружим много лет. А вот если бы поступила в первый год - мы бы и не познакомились, т.к. учились бы на разных курсах. Может это была судьба :))

Гость
#4

Если чего-то хотите, то добивайтесь этого. Ни с первой попытки, так со второй.
Я тоже ощущала, что мир рухнул, будущего нет, не оправдала своих надежд. Ситуация была иной (я поступила), но итог - расстеклование с вузом задолго до 1 сессии.

Гость
#5

Мир будет также стоять как и раньше. Главное не подвести себя. А проживая чужую жизнь и думами других... Себе хуже. Вы себя найдите для начала.

Гость
#6

Не конец света. В зарубежной практике как раз первый год дают себе на осознание себя, только потом поступают дальше.
Моя одноклассница в своё время из-за этого вены резала, откачали, поступила через год, закончила, корила себя за то, что психанула, было очень много лет назад.
Не расстраивайтесь, у Вас есть год на основательную подготовку к поступлению и осознанию, а действительно ли это Ваше направление, найдите работу, это поможет быть более организованной, придаст уверенности в своих силах. В следующем году подавайте документы в разные ВУЗы, чтобы иметь альтернативу.
Работаю в ВУЗе, знаю не понаслышке, те кто к нам все-таки приходит через год, потом быстро уходят (тяжело очень у нас учиться), поступить иногда легче чем учиться, ведь если в школе недодали основ -сложно понимать более сложный материал. Не попытка напугать Вас, скорее доброе напутствие, просто когда знаешь зачем идёшь учиться, и где можешь отступиться - легче преодолевать трудности.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: