Гость
Статьи
Неприятная ситуация на …

Неприятная ситуация на работе. Кто прав, кто виноват?

Я работаю в этой организации давно и тесно сотрудничаю с другим отделом. Можно даже сказать, что мы один отдел, просто два разных подотдела. Так вот, я тесно работаю и по-приятельски общаюсь с руководителем того отдела. У нас хорошие отношения, мы друг другу в работе помогаем. Из-за этого, собственно, и возникла проблема.

Она ушла в отпуск почти на месяц. Зама у нее нет, и мне пришлось работать с ее сотрудниками, которые никогда не выполняли руководительских функций. Она попросила меня им помогать, не ругать, если не будут понимать что-то или косячить, в общем, попросила меня войти в их положение. Я с пониманием отнеслась, но они, в свою очередь, ситуацией воспользовались. И помощь из серии "расскажи-покажи" перешла в серию "сделай это сама, ты в этом лучше разбираешься". И мне надоело быть матерью Терезой и помогать таким образом - просто делать все самой. Я стала отказывать, но они быстро поплакались руководителю, она звонит мне, обижается, что я им не помогаю. Так было несколько раз. В один из последних разговоров с ней я четко сказала, что помочь могу только тем, что на словах расскажу, как и что делать. А делом я помочь не могу. Все, началась обида, что я не вошла в положение, а почему так, ведь говорила же, что помогу. Теперь от прежних хороших отношений не осталось и следа. Хочу услышать мнения со стороны. Я действительно не права, как они считают, или их обида накручена?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Конечно, правы. Виноваты только в том, что из-за слабохарактерности они они решили, что могут сесть вам на голову. И это вы имеете право обижаться, а не они

Таня
#2

Конечно, правы. Виноваты только в том, что из-за слабохарактерности они они решили, что могут сесть вам на голову. И это вы имеете право обижаться, а не они

Автор
#3
Таня

Конечно, правы. Виноваты только в том, что из-за слабохарактерности они они решили, что могут сесть вам на голову. И это вы имеете право обижаться, а не они

Вот я тоже так думала, что просто скинула их с шеи. Да и времени не было так помогать, у меня же еще своя работа. А она мне на совесть давит, что обещала помогать и не помогала. Теперь из-за обиды на обед со мной отказывается ходить, хотя раньше часто ходили. Да и плохое взаимодействие на результатах работы сказывается не лучшим образом

Гость
#4

Вы не правы в том, что сдружились с коллегой, рабочие отношения - рабочие, а также в том, что взялись помогать - это не ваши функции.

Автор
#5
Гость

Вы не правы в том, что сдружились с коллегой, рабочие отношения - рабочие, а также в том, что взялись помогать - это не ваши функции.

Когда годами работаешь бок о бок, вместе ходишь на обед, посещаешь корпоративы, неизбежно сближаешься. Я не пыталась с ней специально подружиться. Да и не могу сказать, что мы прямо подружки, просто общались по-приятельски и все.

Виктория Т.
#6
Автор

Вот я тоже так думала, что просто скинула их с шеи. Да и времени не было так помогать, у меня же еще своя работа. А она мне на совесть давит, что обещала помогать и не помогала. Теперь из-за обиды на обед со мной отказывается ходить, хотя раньше часто ходили. Да и плохое взаимодействие на результатах работы сказывается не лучшим образом

Вы обещали помочь с работой соседям, но не работать за них. За свою работу они получают зарплату, а не вы. Поэтому и работать за них вы не обязаны, можете только разъяснить что и как делать им. И всё! Но, никто не любит сам работать. Всем нужны слуги, няньки. Да пошли они все нафиг! Вы обидьтесь на них! На то, что они тупые и лодыри! А у вас есть своя работа и они её делать не будут. И их начальнице скажите об этом.

Автор
#7
Виктория Т.

Вы обещали помочь с работой соседям, но не работать за них. За свою работу они получают зарплату, а не вы. Поэтому и работать за них вы не обязаны, можете только разъяснить что и как делать им. И всё! Но, никто не любит сам работать. Всем нужны слуги, няньки. Да пошли они все нафиг! Вы обидьтесь на них! На то, что они тупые и лодыри! А у вас есть своя работа и они её делать не будут. И их начальнице скажите об этом.

Вот меня и гложет обида( помочь то я им помогла в самом начале, не сразу отказывать стала. И что-то рассказать - это одно, а делать только потому что я в этом лучше разбираюсь - другое. А получается, что вместо спасибо они разобиделись и плачутся ей в жилетку

Жужа
#8
Автор

Вот я тоже так думала, что просто скинула их с шеи. Да и времени не было так помогать, у меня же еще своя работа. А она мне на совесть давит, что обещала помогать и не помогала. Теперь из-за обиды на обед со мной отказывается ходить, хотя раньше часто ходили. Да и плохое взаимодействие на результатах работы сказывается не лучшим образом

Ну так скажите, что помогать - это не делать всю работу за них. Так и скажите, что помощь чисто консультативная. Ссылайтесь на должностную инструкцию, что данную работу должны выполнять они. За это они зарплату получают

Автор
#9
Жужа

Ну так скажите, что помогать - это не делать всю работу за них. Так и скажите, что помощь чисто консультативная. Ссылайтесь на должностную инструкцию, что данную работу должны выполнять они. За это они зарплату получают

Ну вот у нас, видимо, разные понимания помощи. Я думала, меня просят просто что-то рассказать и показать, а они, оказывается, думали, что помогать - значит взвалить все на себя

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: