Гость
Статьи
Бух учет

Бух учет

Стоит ли идти на курсы бухгалтера и не имея высшего образования можно ли чего добиться в этом?

Моника
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жаль что никто не ответил , тоже не имею вышки и тоже хочу на курсы бухгалтера. Я читала ,что многие после этого неплохо устраивались . Главное не только курсы ,но самой изучать ,онлайн ,книги и тд .

Гость
#2

уже была такая тема. без высшего не возьмут на работу бухгалтером, только по знакомству

Гость
#3
Гость

Жаль что никто не ответил , тоже не имею вышки и тоже хочу на курсы бухгалтера. Я читала ,что многие после этого неплохо устраивались . Главное не только курсы ,но самой изучать ,онлайн ,книги и тд .

Это либо знакомство, либо невероятное везение.
Потому что на рынке нет недостатка бухгалтеров с высшим образованием, я бы сказала что даже есть их избыток.

Araxy
#4

Без вышки нормальным бухом не возьмут. Скорее оператором ПК, документы вводить в 1С.
Вы вакансии посмотрите и требования к бухгалтерам и сразу вопросов не будет.

Гость
#5
Гость

Это либо знакомство, либо невероятное везение.
Потому что на рынке нет недостатка бухгалтеров с высшим образованием, я бы сказала что даже есть их избыток.

Я бы не спорила если бы сама не пробывала устроиться. Если на собеседовании себя правильно и выгодно подать ,возьмут . Приходишь и говоришь конкретно что умеешь ,употребляешь в беседе термины и говоришь алгоритмы всех операций в 1с . Если ты все умеешь тебя возьмут ,Помощником для начала так уж 100%.

Гость
#6
Гость

Я бы не спорила если бы сама не пробывала устроиться. Если на собеседовании себя правильно и выгодно подать ,возьмут . Приходишь и говоришь конкретно что умеешь ,употребляешь в беседе термины и говоришь алгоритмы всех операций в 1с . Если ты все умеешь тебя возьмут ,Помощником для начала так уж 100%.

1. Нет слова "пробЫвать".
2. Термины и алгоритмы в 1С - это далеко не бух. учет. Это знание программы, не более. А вот наделать неправильных проводок и запороть учет нескольких участков - запросто, даже зная 1С как пять пальцев.

Гость
#7
Гость

Я бы не спорила если бы сама не пробывала устроиться. Если на собеседовании себя правильно и выгодно подать ,возьмут . Приходишь и говоришь конкретно что умеешь ,употребляешь в беседе термины и говоришь алгоритмы всех операций в 1с . Если ты все умеешь тебя возьмут ,Помощником для начала так уж 100%.

До собеседования ещё дойти надо.
Как это обычно происходит, руководитель даёт кадрам найти сотрудника по определённым критериям, обычно это наличие образования и опыт.
Кадры делают формальный первоначальный отсев кандидатов, все кто не удовлетворяет выходным параметрам идут в корзину.
Ваше резюме даже до руководителя не дойдёт

Рыба
#8

у нас глав.бух-р администрации города была в этой должности без всякого высшего обр-я в течение 30 ЛЕТ!..

только в 49лет пошла заочно учиться на высшее, через силу, т.к. вышло такое постановление- что руководители такого уровня должны иметь высшее обр-е.)
так что, и учиться не поздно никогда..)

Рыба
#9
Рыба

у нас глав.бух-р администрации города была в этой должности без всякого высшего обр-я в течение 30 ЛЕТ!..

только в 49лет пошла заочно учиться на высшее, через силу, т.к. вышло такое постановление- что руководители такого уровня должны иметь высшее обр-е.)
так что, и учиться не поздно никогда..)

- и вообще- у всей бух-и только у одной было высшее обр-е, у самой продвинутой))
а так- все сидели работали десятилетиями и без всякого высшего обр-я.

а на самом деле, оно не так и нужно. больше выжна практика, навыки.

Ну для главн.бухгалтера, да если крупное предприятие- то конечно нужно, т.к. он еще и параллельно является руководителем.

12345
#10

Самое главное в бухгалтерии это опыт, без него вы вряд ли сможете работать, даже с высшим образованием. Можно только на отдельные операции, и то далеко не все. Я в свое время искала так работу, приглашали без опыта в одну фирму с минимальной заработной платой. Так там на собеседование пришли не менее 30 человек.

Рыба
#11
Araxy

Без вышки нормальным бухом не возьмут. Скорее оператором ПК, документы вводить в 1С.
Вы вакансии посмотрите и требования к бухгалтерам и сразу вопросов не будет.

несколько десятилетий глав.бух занимал свою должность безо всякого высшего образования, вообще без проблем))
причем- глав.бух Аппарата Главы города)

Гость
#12
12345

Самое главное в бухгалтерии это опыт, без него вы вряд ли сможете работать, даже с высшим образованием. Можно только на отдельные операции, и то далеко не все. Я в свое время искала так работу, приглашали без опыта в одну фирму с минимальной заработной платой. Так там на собеседование пришли не менее 30 человек.

Прикольно) У меня только однажды было такое, когда я пришла на собеседование, со мной пообщались и записали в тетрадь фамилию и номер телефона тоже номером 30м. Но это был аэропорт, очень большие зарплаты.

Гость
#13

Начнете бухгалтером по обработке первичной документации, с опытом сможете претендовать на бух-ра участка или помощником главбуха. Главным бух-м без ВО не станете, закон требует на этой должности наличие ВО, хотя раньше можно было и без него, но те времена прошли.

#14
Гость

До собеседования ещё дойти надо.
Как это обычно происходит, руководитель даёт кадрам найти сотрудника по определённым критериям, обычно это наличие образования и опыт.
Кадры делают формальный первоначальный отсев кандидатов, все кто не удовлетворяет выходным параметрам идут в корзину.
Ваше резюме даже до руководителя не дойдёт

Соглашусь.
Автор, очень часто корочка о высшем нужна чисто формально для того, чтобы пройти отсев у кадровиков. Вы можете знать бухгалтерию от и до (и для этого не нужно высшее образование) но если у кадровиков стоит галочка, что нужен диплом, вас просто не позовут на собеседование.

Василий
#15

Найдите того, кому вы будете нужны!

Гость
#16
Рыба

несколько десятилетий глав.бух занимал свою должность безо всякого высшего образования, вообще без проблем))
причем- глав.бух Аппарата Главы города)

Ну этого глав буха наверное не по объявлению брали

Гость
#17

30-40 лет назад может и можно было бухгалтером с курсами устроиться. А сейчас даже уборщиц хотят образованных.

#18
Рыба

у нас глав.бух-р администрации города была в этой должности без всякого высшего обр-я в течение 30 ЛЕТ!..

только в 49лет пошла заочно учиться на высшее, через силу, т.к. вышло такое постановление- что руководители такого уровня должны иметь высшее обр-е.)
так что, и учиться не поздно никогда..)

Главбухи таких учреждений ходят на всевозможные совещания и отчитываются по финансам. А работает за них целый штат. Для отчетности есть зам . Это первое
Второе. Я сама первые лет 20 работала без ВО. Потому что тогда учёт не был таким сложным, а балансы сдавали на бумажках

#19

Автор, мое мнение такое. Может и сможете найти работу, но это будет самый низкий уровень. Посадят вас какие нибудь счета-фактуры выписывать и будете всю жизнь этой скукой заниматься. Ну разве сто вы сами по себе хваткая и хорошо покажете себя. Но как выше сказали , я бы не рассматривала человека без во. Потому что в вузах учат не только наукам , но и аккуратности, порядку, в документах, логике , ну и мозгами шевелить

Гость
#20
Асти

Главбухи таких учреждений ходят на всевозможные совещания и отчитываются по финансам. А работает за них целый штат. Для отчетности есть зам . Это первое
Второе. Я сама первые лет 20 работала без ВО. Потому что тогда учёт не был таким сложным, а балансы сдавали на бумажках

Я думаю лет 20 назад ещё не было такого количества бухгалтеров.
Сейчас в каждом вузе есть бух учёт, и почти в каждом техникуме.
Т.е. Каждый год выпускается тысячи бухгалтеров.
Работодатель может ковыряться как свинья в апельсинах

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: