Гость
Статьи
Как выучить и понять …

Как выучить и понять БУХ.УЧЕТ?

Девочки, скоро екзамен, а с чего начать даже не знаю. Екзамен по теории, проводкам и задачам. Не 1Ц. Может есть какие у вас методи? Просто хочу разобратьсиа, а там столько материала! Даже не представлиаю, как можно выучить это!

Студентка
103 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

вы собрались выучить и понять бухучет только сейчас, когда "скоро екзамен"? Это возможно, только если вы вундеркинд. В противном случае энное количество крупных купюр вам помогут.

гость
#2

а что вы весь семестр делали?

Гость
#3

2-морально готовилась к осознанию того факта,что бухучёт ей не осилить.

Гость
#4

Студентка,а та,что здесь спрашивала,как ей историю выучить за неделю до экзамена-не твоя подруга?

Москва 2009
#5

Весь принцип бух.учета сводится к одному "если что-то где-то убыло, значит это где-то прибыло" Вот и все. Принцип двойной записи. А далее зубрежка плана счетов.

Girl
#6

1С, а не 1Ц!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Позор!

Асел
#7

да, афторша, вовремя начала, ыыы :))

=)
#8

5 а посоветуйте пожалуйста какую нить литературу по бух учету с нуля, т.е теорию=)

Зёбра
#9

автор, попробуйте другие варианты сдачи экзамена.

Серый Волк
#10

Зёбра дело говорит. Так вернее будет. :-)))

Иа в *****
#11

Даешь знанииа!

Гость
#12

Автор, вот тоже сижу парюсь над проводками... не могу разобраться с дебиторами! выставленные счета клиентам за оказанные услуги - это же их дебиторская задолженность получается? или нет??

Гость
#13

вот конкретная задача: на начало месяца дебиторы в активе баланса составляют 11 000 р. в течение месяца поступил платеж от дебиторов на 4000 р., оплачены аренда, комм.услуги и телефония, и выставлены счета клиентам на 5000 и 6000 рублей. какие это проводки? мож кто знает...

Серый Волк
#14

13, этого не знает никто! :-))

Зёбра
#15

13, самолет нарисуйте и будет вам щастье.

Гость
#16

Зёбра, в самолете вся загвоздка! мне не понятно по какоим счетам делать эти проводки

ляля
#17

Автор, может Вам это поможет? http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?p=976847#976847. Качается с помощью программы торрент, если у вас ее нет качается она на этом же сайте.

Гость
#18

дорогие бухгалтера! подскажите плз - может где можно скачать самоучитель или типовые проводки??

Зёбра
#19

16, готовьте бабки.

Гость
#20

вот еще! я хочу сама разобраться ))))))) в бухучете для меня вся трудность в том что многие операции неоднозначные - их можно по разным счетам проводить. как действовать в таких случаях?

Гость
#21

в бухгалтерии вообще логика есть???? пока не вижу... вот ухватить бы основной принцип и логику - дальше все легко должно пойти

Серый Волк
#22

13, кстати, коммунальные услуги - не такая простая вещь. Отнюдь не для учебной задачи начального уровня, поскольку такие вещи подпадают под договор энергоснабжения и требуют лицензии. Если арендодатель кроме аренды оказывает коммунальные услуги, то их нужно оформлять как часть арендной платы, иначе должен быть оформлен агентский договор с первичным поставщиком со всеми вытекающими... :-))

#23

Ща попробую написать на пост 13:
Дебиторы-это, проще говоря, наши покупатели. Они должны "нашей фирме" 11000.
Проводка "платёж от Дт на 40 тыс." Дт 51 Кт 62-4000,00
Далее оплачена аренда, ком. услуги, телефон поставщикам я думаю, так?. Тогда проводки такие: Дт 60 Кт 51 (акты выполненных работ отражаются проводками Дт 26 (44-если торговая организация) Кт 60.

Серый Волк
#24

"в бухгалтерии вообще логика есть???? " - нет там логики, даже не ищите. По части нелогичности бухучёт только налогообложение опережает. :-))

Гость
#25

Глаша, вот кстати аренду. комм услуги и связь можно же и на 76 счет списать -" Расчет с разными дебиторами и кредиторами"

Гость
#26

Волк )))))))) это и пугает

Серый Волк
#27

Глаша, не морочьте голову юным дарованиям. Одними покупателями дебиторы не исчерпываются. И не все покупатели являются дебиторами, они и кредиторами могут быть. :-))

Гость
#28

27 - и как жить после этого??????? АААААААААААААААААААААААААААААА

#29

Счета выставленные сами по себе ничего не значат, я предполагаю, что это была отгрузка покупателям, Тогда Дт 62 Кт 90-5000+6000, Если компания на ОСНО (общ. система НО), тогда ещё нужно отразить НДС, Дт 90.3 Кт 68 (это начислен НДС) ( принимаем условно 18%, тогда 11000*18/118-это и будет искомая сумма НДС).
Удачи на экзамене:)

Мэри
#30

Ну, вообще-то я тоже считаю, что в данном случае, скорее счет 76 Расчет с разными дебиторами и кредиторами" будет использоваться.

Гость
#31

может тогда вот так поставить вопрос: можно ли и покупателей и арендодателя, и поставщиков энергии и связи - отнести к одному счету - 62 или 76?

Гость
#32

Глаша, а я выставленные счета рассматриваю как дебиторскую задолженность - услуги-то оказаны, теперь ждем денег от клиентов

Гость
#33

31 - чета я фигню написала ))))))))

Серый Волк
#34

62 счёт - это "Расчёты с покупателями и заказчиками", на нём находят отражение расчёты связанные с реализацией продукции (работ, услуг) 76 счёт - "Расчёты с разными дебиторами и кредиторами", на нём находят отражение расчёты не связанные с реализацией. Те же алименты, например. :-))

Гость
#35

Волк, я про 60 хотела написать, ошиблась.

Гость
#36

нет, ну в конце концов люди же как-то в этом разобрались! и успешно работают! я же не хуже! )))) не боги горшки обжигают

Серый Волк
#37

Девушка, если серьёзно, то бухучёт нужно учить на системном уровне, а не выхватывать в ночь перед экзаменом. Весит он по моим прикидкам часов 200 вдумчивой работы. (с 0 до теоретического уровня главбуха)

#38

Серый Волк-я пишу условно, примитивно, не углубляясь. Это для задачи. А так да, вы правы, вместо 60 можно задействовать 76 счёт. Чего то инет глючит

Гость
#39

Волк, я не автор - на курсах учусь, это нам ДЗ задали такое - может метод и неплохой, как щенков в воду, но некоторые трудности есть ))))

Гость
#40

ляля - спасибо за ссылку!!

Гость
#41

Глаша иди бухай

Гость
#42

Лена!! Опять ты здесь!!!!!! А ну заниматься!))))

Нина
#44

д51к62-4тр.

д60(76)к51 аренда, коммуналка

д62к90-5 и 6 т.р. Задание нефонтан, безграмотность педагогов неперстает удивлять в РСБУ неделается проводка и нет такого понятия выставлен счет покупателю, а вот в МСФО есть. Скажите своим педагогам пусть задания составляют в соответсвие с Российским законодательством, а немешают все подряд.

А вообще бухгалтерский учет надо любить. подругому неполучится. Я все удивляюсь откуда столько безграмотных бухгалтеров?

Гость
#45

к репетитору!и все вам популярно объяснят!

Асел
#46

тут камасутра нужна, сессия кончается через 2 недели, афторша хотя бы минет делать научится. на многих экзаменах пригодица, ыыы

ирик
#47

Я несколько сквозных задач решала знакомым. Составлены так чо ужас, педагоги такие видно что за весь курс (как у автора) ничего не смогли в голову вложить. У нас в бух-ии из 25 человек, имеют понятие о плане счетов и понимают проводки человек аж 5. Остальные как обезьяны - документы набивают.

Нина
#48

Автор самый гнилосный, но на удивление дающий представление о бух. учете учебник .Кондракова. он конечно совсем недружит с законодательством, но что такое бух учет вы узнаете точно. первичка там шикарно вся расписана. я за 10 лет все никак лимитно-заборную карту забыть не могу. и фразу пронумеровано, прошнуровано скреплено сургучной печатью, просто шикарно.

Серый Волк
#49

Нина 48, Кондраков не дружит с законодательством, потому как последняя редакция (по крайней мере более свежую я не видел) свёрстана по состоянию нормативных документов на 1 июля 2003 г. А первичка там расписана, поскольку Кондраков - мэн советской закваски ещё. Отсюда и "машинно-ориентированные формы учёта" как некая экзотика. Я думаю, что в комплексе прикладных экономических дисциплин учёт должен идти если не последним, то предпоследним уж точно. Начинать надо с права, потом налогообложение, потом финансовый менеджмент или учёт (по вкусу).

Терка
#50

Автор - метод сдачи экзамена по бух учету только один - изготовление бомб.

Трудоемко, но успокаивает. Бомбой называется рукописный ответ на вопрос экзамена на листе стандартного формата, спрятанный в одежде и вытаскиваемый ловким движением руки.