Гость
Статьи
Не могу пройти …

Не могу пройти собеседования, потому что нервничаю.

Дома в спокойной обстановке щелкаю задачи как орехи. На собеседованиях какой-то ступор, иногда запарываюсь на легкой задаче. У кого-нибудь такое было? Как вы смогли преодолеть это?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Выпей вина ) сейчас все равно все в масках, никто не учует

Василий
#2

Очень помогает голод. Когда захотите есть, а нечего, то на собеседованиях будете отличницей. И прекратите дурить людей.

ВВ
#3

Ну обычно на техинтервью на это делают поблажку и неслабую.

Гость
#4

Когда поняла, что это я выбираю работу, а не она меня. Был опыт, когда я не искала работу, а для интереса ходила на собеседования, даже не собираясь туда устраиваться. Так вот брали почти везде, даже если заведомо не соответствовала предлагаемой вакансии. Не знаю в чём там дело было, может быть незаинтересованный вид играл роль. Знаете, как раньше еа рынке, чтобы купить дешевле делаешь вид, что уходишь. Может и здесь срабатывало тоже правило. Это позволяло мне не нервничать и не строить из себя лишнее, может это нравилось. Попробуйте с этой стороны посмотреть, ведь вы тоже выбираете место и людей, с кем потом будете проводить большую часть суток. Может это вам поможет расслабиться. Или подумайте о том, что если не возьмут здесь - значит не ваше место и вы не потратите на него зря время и надежды. Пройдитесь пешком немного, не опаздывайте, исключите все возможные стрессы до собеседования и настройтесь на позитивный лад. Словно на экскурсию идёте или в гости к малознакомым людям. Верьте в себя и у вас всё получится!

Гость
#5
ВВ

Ну обычно на техинтервью на это делают поблажку и неслабую.

Проблема в том, что нет :( Хотят, чтобы ты сразу им выдал ответ быстро.

Гость
#6
Гость

Проблема в том, что нет :( Хотят, чтобы ты сразу им выдал ответ быстро.

Если реально дать быстрый ответ, то соберитесь и дайте) или упирайте на другие свои сильные стороны) но ведь бывают задачи над которыми нужно подумать и может быть проверка как раз в том, как вы об этом скажете

Гость
#7
Гость

Когда поняла, что это я выбираю работу, а не она меня. Был опыт, когда я не искала работу, а для интереса ходила на собеседования, даже не собираясь туда устраиваться. Так вот брали почти везде, даже если заведомо не соответствовала предлагаемой вакансии. Не знаю в чём там дело было, может быть незаинтересованный вид играл роль. Знаете, как раньше еа рынке, чтобы купить дешевле делаешь вид, что уходишь. Может и здесь срабатывало тоже правило. Это позволяло мне не нервничать и не строить из себя лишнее, может это нравилось. Попробуйте с этой стороны посмотреть, ведь вы тоже выбираете место и людей, с кем потом будете проводить большую часть суток. Может это вам поможет расслабиться. Или подумайте о том, что если не возьмут здесь - значит не ваше место и вы не потратите на него зря время и надежды. Пройдитесь пешком немного, не опаздывайте, исключите все возможные стрессы до собеседования и настройтесь на позитивный лад. Словно на экскурсию идёте или в гости к малознакомым людям. Верьте в себя и у вас всё получится!

Ну вы при этом себя активно продавали, упоенно рассказывали о проектах, которые делали, и т.д.?

ВВ
#8
Гость

Проблема в том, что нет :( Хотят, чтобы ты сразу им выдал ответ быстро.

Даже интересно стало, что за должность такая? В ит зубрежка не приветствуется, как и быстрые ответы, наоборот нужно чтобы кандидат рассуждал дабы можно было понять его логику.

Гость
#9
ВВ

Даже интересно стало, что за должность такая? В ит зубрежка не приветствуется, как и быстрые ответы, наоборот нужно чтобы кандидат рассуждал дабы можно было понять его логику.

В Ит, просят написать какую-нибудь функцию, к примеру или какой-нибудь алгоритм

ВВ
#10
Гость

В Ит, просят написать какую-нибудь функцию, к примеру или какой-нибудь алгоритм

И просят его написать без размышления в ту же секунду? Что за ересь?

ВВ
#11
Гость

В Ит, просят написать какую-нибудь функцию, к примеру или какой-нибудь алгоритм

А ваще не парься, после 10-30 интервью будешь спокоен(а) как удав на них, затем с первых 2-5 работ выгонят пинками и только потом втянешься)) Через это все проходят))

Гость
#12
ВВ

И просят его написать без размышления в ту же секунду? Что за ересь?

Ну за пару минут. На сложный алгоритм может побольше времени, минут 20.

ВВ
#13
Гость

Ну за пару минут. На сложный алгоритм может побольше времени, минут 20.

Пример который за 2 и который за 20? Чтоб понять о чем речь.

Гость
#14
ВВ

Пример который за 2 и который за 20? Чтоб понять о чем речь.

Напишите функцию, которая вычисляет сумму параметров либо так sum(a, b) либо sum(a)(b) - оба способа должны работать , проверка console.log(...) должна распечатывать результат. Посложнее - дана матрица N * N, нужно написать функцию, которая принимает две пары координат и надо определить минимальное количество шагов, за которое можно дойти из точки А в Б, если шаги осуществляются по схеме шахматного коня (knight problem)

ВВ
#15
Гость

Напишите функцию, которая вычисляет сумму параметров либо так sum(a, b) либо sum(a)(b) - оба способа должны работать , проверка console.log(...) должна распечатывать результат. Посложнее - дана матрица N * N, нужно написать функцию, которая принимает две пары координат и надо определить минимальное количество шагов, за которое можно дойти из точки А в Б, если шаги осуществляются по схеме шахматного коня (knight problem)

Даже не знаю... вы троллите меня?))

ВВ
#16
Гость

Напишите функцию, которая вычисляет сумму параметров либо так sum(a, b) либо sum(a)(b) - оба способа должны работать , проверка console.log(...) должна распечатывать результат. Посложнее - дана матрица N * N, нужно написать функцию, которая принимает две пары координат и надо определить минимальное количество шагов, за которое можно дойти из точки А в Б, если шаги осуществляются по схеме шахматного коня (knight problem)

А что такое sum(a)(b)? В js есть такой синтаксис?

Гость
#17
ВВ

А что такое sum(a)(b)? В js есть такой синтаксис?

Конечно. Но sum(a) должен возвращать функцию.

ВВ
#18
Гость

Конечно. Но sum(a) должен возвращать функцию.

Глянул, так это возврат лямбды, точнее значения лямбды, само выражение "возврат функции" как то дико звучит)) Теперь я понял почему меня еще в школе отговаривали начинать с js, действительно привыкнешь к такому и на путь истинный будет сложно вернуться))

Гость
#19
ВВ

Глянул, так это возврат лямбды, точнее значения лямбды, само выражение "возврат функции" как то дико звучит)) Теперь я понял почему меня еще в школе отговаривали начинать с js, действительно привыкнешь к такому и на путь истинный будет сложно вернуться))

Ну это просто каверзная задача для собеседования. В реале так не пишут :)

ВВ
#20
Гость

Ну это просто каверзная задача для собеседования. В реале так не пишут :)

Да каверза здесь никакого нет, это просто захламление ненужным мусором головы, это как на джаве один из способов прерывания потока до его завершения - сделать его демоном))

Гость
#21

Побольше ходите на собеседования. Страшно первые несколько раз. Потом легче, даже интересно становится.

Гость
#22
Гость

Ну вы при этом себя активно продавали, упоенно рассказывали о проектах, которые делали, и т.д.?

Я спокойно отвечала на вопросы и задавала встречные, проходила тесты не думая о результате, словно я уже выполняю работу. Ведь важно понять, подходит ли вам заданный ритм. Толку показать на собеседовании предел своих возможностей и вылететь на испытательном сроке?

Гость
#23
Гость

Я спокойно отвечала на вопросы и задавала встречные, проходила тесты не думая о результате, словно я уже выполняю работу. Ведь важно понять, подходит ли вам заданный ритм. Толку показать на собеседовании предел своих возможностей и вылететь на испытательном сроке?

Ну какой там ритм? На работе вряд ли придется программировать на время, чтобы рядом еще два человека стояли и смотрели справишься ты или нет.

Гость
#24
Гость

Ну какой там ритм? На работе вряд ли придется программировать на время, чтобы рядом еще два человека стояли и смотрели справишься ты или нет.

Я не программист, ничего в этом не понимаю. Но на собеседованиях мне давали задания и тоже стояли над душой. Когда я переживала, получалось много ошибок. Только стала иначе смотреть на всё это, стало лучше получаться, я не нервничала и делала задание так быстро, как мне удобно. Обычно не дают задание на 2 часа, это никому не нужно. Согласна, скорее всего не нужно будет на время программировать, но ведь у этого задания (как и у любого на собеседовании) есть какая-то цель. Или проверить скорость, или знания, или желание выполнять задачу не вникая, или пусть программисты подскажут, что из этих заданий можно понять, я тут не сильна. На обычной работе тоже не будут с секундомером над душой стоять (не программист). Мне, например, давали такие задания: набрать текст, найти ошибки в распечатанном тексте (при чём там был спроный момент, о котором я сказала и это пошло в плюс), сделать простой расчёт в экселе - так проверяли уровень знания компьютера как пользователя. Когда дело касалось специфических программ, также просили что-то простое показать что умею в них делать (чертёж, либо расчёт). Но это, как правило, были небольшие задания. При чем набранный текст даже на ошибки не проверили, только скорость посмотрели (я не очень быстро набираю)

Гость
#25

Найдите в интернете примеры заданий для собеседования. Они все одинаковые даже для разных языков, т.к. интервьюеры из Инета их и берут.
Любят спрашивать про четность / нечетность чисел (дано 10, найти наибольшее нечетное ), Фибоначчи, факториал, разные опции с массивами (сортировка, в обратном порядке элементы разместить).

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: