Гость
Статьи
Обидный тайный Санта

Обидный тайный Санта

В этом году я в первый раз в жизни участвовала (на новой работе) в "Тайном Санте". Сумму обозначили - до 1000 руб. (з/п у нас выше среднего по городу). Вытягивали из мешочка бумажки с именами, мне досталась незнакомая женщина из другого отдела. Я к подарку отнеслась ответственно - в хорошем магазине купила несколько подарочков, учла все - и возраст, и статус, и сумму, и новогоднюю тему, и универсальность подарка, и пол и возраст, красиво упаковала, все в едином цвете и стиле, даже вышла за 1000 руб., хотела, чтоб все было идеально и человек понимал,что для него старались.
Несмотря на то, что у меня много родни, и каждый год уходит уйма денег на подарки и куча времени на их подбор и оформление, я люблю дарить даже больше, чем получать. Но в этот раз настроение испортилось, именно из-за тайного Санты. Мне подарили дешевый подарок, упаковав в мятый б/у подарочный целофановый пакет. Стоимость подарка - около 300 руб., было понятно,что человек дарил "на отвяжись". Я была в шоке. Не в сумме подарка дело, а в явном пренебрежении к одаряемому. Я недавно в этом коллективе, насолить еще никому не успела....
Вторым разочарованием было то, что в общем чате все благодарили своих тайных Сант, так вот моя одаряемая (женщина из соседнего отдела) промолчала.... Хотя по общению с коллегами, я поняла, что моему подарку многие были бы рады, и что он был лучше, чем у многих.
Вывод я сделала такой - чтобы больше не расстраиваться, не буду больше заморачиваться в следующие года, куплю что-то в следующий раз дешевое по случаю. Коллега моя тоже купила дорогой красивый подарок, и тоже ходила с кислой миной, ей подарили банальные конфеты, хотя нам всем давали сладкие подарки и надарили конфет партнеры. Говорят, в прошлые года некоторые люди вообще без подарков на Т.С.оставались, хотя всем о подарках напоминали неоднократно. Может дело в том, что я в первый раз участвовала, и по незнанию, сильно заморочилась?...
А как у вас проходят Т.С.?
Что дарите? #новыйгод

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не знаю правил - но так понимаю, вам подарок делал кто-то незнакомый, и не знал, что подарок именно вам? Тогда как можно обижаться. Ну, люди такие. Сначала зачем-то лезут покупать подарки незнакомым, потом соображают, что им некогда стараться и жалко денег. Забейте )

Гость
#2

Бывает такое, люди не заморачиваются, потому что это не их близкие. Если уж хотели, чтобы не было совсем дешевых подарков на отвали, можно было просто собрать по 1000 руб. Другое, что не всем вообще понравится, что нужно сдавать деньги на работе, да еще и ломать голову что подарить.

#3

Слава богу у нас нет этой обязаловки в виде подарков. У нас все по желанию. Кто то по мандаринке всем раздал, кто по конфетке, но это в основном новички, зато и обид нет ни у кого. Тем более в такой как у вас организации, где люди состоятельные, всю голову сломаешь, что подарить.

Гость
#4

Какая бредовая затея. А,вообще,очень многие дарят подарки на отвали,неудивительно. Лучше ничего не дарить, не вменять такое в обязпловку и не обязывать других

#5

Участвовала как-то, мне прислали пакет леденцов, книжку про природу выпуска СССР (тоненькая ч/б) и б/у резинку для волос. Смешно было))

Гость
#6

в этом году сделали тайного Санту на работе.я сразу отказалась, не люблю такие мероприятия. я как ответственный чел, старалась бы, амне в ответ-ховняшку. нет уж, *** пусть идут. не участвовала и не буду

Гость
#7

Объясните правила пожалуйста. Я так поняла, что Вы знаете кому будете дарить, а кто дарит Вам это тайна, тогда откуда Вы знаете что Вам достался подарок именно от этой женщины? Если знать кто дарит, какой же это тайный Санта? И если оговариваете сумму 1000руб то как можно коробку конфет дарить? А вообще, плохой опыт он самый ценный, теперь не будете участвовать в этих сомнительных мероприятиях.

Гость
#8

Автор, не теряйте веры в людей! То, что сложилась такая ситуация, вашей вины нет! Есть люди завистливые к молодым и красивым, есть те, кто просто не парится насчёт подарков, кто не любит поздравления "ради приличия", настроения не было... Не обижайтесь. Берегите свою нервную систему! Рано или поздно, то за вашу искренность, благодарность придет, хотя скорее всего от других людей. Но не надо уподобляться таким людям, которым плевать на всех... Дурной это пример!

Гость
#9
Гость

Объясните правила пожалуйста. Я так поняла, что Вы знаете кому будете дарить, а кто дарит Вам это тайна, тогда откуда Вы знаете что Вам достался подарок именно от этой женщины? Если знать кто дарит, какой же это тайный Санта? И если оговариваете сумму 1000руб то как можно коробку конфет дарить? А вообще, плохой опыт он самый ценный, теперь не будете участвовать в этих сомнительных мероприятиях.

Нет, вы не знаете от кого подарок, если только он сам не признается. Но это по правилам так, а как там у автора было, неизвестно.

Метелица
#10

Я это все уже читала. Слово в слово. Вы бы хоть чуть чуть корректировали.

Гость
#11

Вы мделали от души, ваша совесть чиста и ра этом всё. А люди разные кругом , к этому надо быть готовой. Это уж на их совести. А то что она вас не поблагодарила, так может стеснитпльная или в делах закрутилась и некогда. Я бы вообще в таком участвовать не стала если честно, бредово все это.

Гость
#12
Гость

Вы мделали от души, ваша совесть чиста и ра этом всё. А люди разные кругом , к этому надо быть готовой. Это уж на их совести. А то что она вас не поблагодарила, так может стеснитпльная или в делах закрутилась и некогда. Я бы вообще в таком участвовать не стала если честно, бредово все это.

Так та женщина и не знала наверное, что от автора подарок. Если автор сама не подписалась, что" это от меня, Маши из соседнего отдела". То, что благодарили в общем чате, это они пишут что-то типа "Спасибо моему тайному Санте, подарок очень понравился", а не "Маша из отдела продаж спасибо тебе за такой замечательный подарок".

Блондинка
#13

Мне тоже фигню дарят.
А я дарю хорошее.
Тоже дарить люблю.

В этом году мне приятельницы подарили апельсин, три яблока и тушь для ресниц в затрапезной, мятой, грязноватой упаковке.
Тушь я отдала маме, а яблоки и апельсин стали самыми хорошими подарками от них. До этого дарили совсем ***. То, что у них валялось ненужное и ещё передариваемое.
Датированный жедневник на позапрошлый год, детский набор для вышивания лентами для детей от 3-х лет, ну и так далее...
Короче, не покупают, не ищут для человека, а что валяется, то и дарят.

Я сказала, чтобы мне ничего не дарили, поэтому яблоко и апельсин — это было самое самое лучшее от, них. Яблоки мы съели, а апельсин мы всё собирались съесть, но так и не съели, в итоге я его одной из них отдала, чтобы не пропал, а мне самой нельзя кислое.

Блондинка
#14

Набор для вышивания детский, здоровенный цветок, в три ленты, совсем простой, я его в подъезде что ли поставила, кому надо. Может, он от 5 лет, я точно не помню, что там написано. В 3 года, наверно, рановато вышивать. Не помню точно.

Блондинка
#15

У них семьи, им денег жалко. Я думаю, дело в этом.
А мне неприятно дарить такое. Это некрасиво.

Сосед Барачника
#16

Да потому что нафиг эти конкурсы и праздники на работе задолбали! Людей может от этой фирмы тошнит и они не хотят вообще напрягатся.

Гость
#17

Это автор. У нас не спрашивают, хотим что-то делать или нет, любое проявление "не хочу участвовать в коллективных делах" считается неприличным. Коллектив позиционируется как дружная команда.

Не в сумме дело, можно и на 300 рублей купить приятное что-то, упаковать красиво. Я ронимаю, мужчины, в последний день вспоминали про подарки, дарили что-то алкогольное часто, но мне явно дарила женщина. Сам подарок неплохой, но эта упаковка.... И видимо "до 100 рублей" все по разному воспринимают, кто-то именно на 1000 покупает (как я), а кто-то на 300 рублей, это ведь "до 1000". Хотя опять же повторюсь, не в сумме дело. Как говорится - дорог не подарок, а внимание. Для меня - дорого ощущение праздника, приятный сюрприз, уважение к одаряемому. Пусть не угадаешь с предпочтением человека, но всегда же видно, что человек старался или подарок "на отвяжись" делал...

Гость
#18
Гость

Это автор. У нас не спрашивают, хотим что-то делать или нет, любое проявление "не хочу участвовать в коллективных делах" считается неприличным. Коллектив позиционируется как дружная команда.

Не в сумме дело, можно и на 300 рублей купить приятное что-то, упаковать красиво. Я ронимаю, мужчины, в последний день вспоминали про подарки, дарили что-то алкогольное часто, но мне явно дарила женщина. Сам подарок неплохой, но эта упаковка.... И видимо "до 100 рублей" все по разному воспринимают, кто-то именно на 1000 покупает (как я), а кто-то на 300 рублей, это ведь "до 1000". Хотя опять же повторюсь, не в сумме дело. Как говорится - дорог не подарок, а внимание. Для меня - дорого ощущение праздника, приятный сюрприз, уважение к одаряемому. Пусть не угадаешь с предпочтением человека, но всегда же видно, что человек старался или подарок "на отвяжись" делал...

..."до 1000 рублей...", опечаталась

Гость
#19
Метелица

Я это все уже читала. Слово в слово. Вы бы хоть чуть чуть корректировали.

Это автор. Если вы это мне, то вы ошибаетесь, я описала свой случай, который произошел 3 дня назад. пишу об этом в первый раз в жизни, если вам показалось, что похоже на чью-то чужую историю, то это не так. Видимо просто актуален каждый год вопрос про подарки.
Но когда с родней, это не так обидно, например родители сейчас пенсионеры, и дарят мне скромные подарки, а я им дорогие, а раньше, когда я была студенткой, я дарила скромные, а они дорогие. А вот когда договор на сумму, и кто-то старается и выбирает хороший подарок, украшает его, а кто-то фигню дарит, и это обидно, ведь есть договоренность и есть (или нет) желание создать в коллективе новогоднее настроение. Игра для этого, для настроения, для сюрприза и ощущения чуда.
Если бы все играли честно, подобных темок бы не было.

У всех семьи, у всех новогодние траты и нехватка времени. Знаю по разговорам в отделе, что некоторые заранее озаботились подарком, и как и я, подбирали, а некоторые купили в последний вечер. А такие подарки чувствуются сразу, у них энергетика соответственная. Мужчине как то простительно упрощать и не заморачиваться, они обычно хоть денег не жалеют на подарок, а вот женщина могла бы и творчество и оригинальность проявить.

Гость
#20

Это автор, объясню на вопросы выше: по правилам я знала, кому я дарю, я же вытянула записку с ФИО, а одаряемые (в том числе и я) не знают, кто им дарит. Даже друг другу в отделе мы не говорили, у кого какой одаряемый, и не особо распостранялись, кому что подарили.
Благодарили анонимных дарителей в рабочем чате наугад, те, кто благодарили , писали примерно так: "Спасибо моему Санте за прекрасный подарок!" или что-то в этом роде. Фамилию и имя там видно, кто благодарит, т.е. Санты читают и им приятно. У меня было желание написать "Спасибо моему Санте за очередной жизненный урок, что не надо ничем особо заморачиваться в жизни, а вот деньги надо экономить".
Моя одаряемая совсем не скромница, должность у нее такая, пробивная и активная, скромницам там делать нечего)). Буду думать, что просто некогда ей было поблагодарить.

Гость
#21
Гость

Я не знаю правил - но так понимаю, вам подарок делал кто-то незнакомый, и не знал, что подарок именно вам? Тогда как можно обижаться. Ну, люди такие. Сначала зачем-то лезут покупать подарки незнакомым, потом соображают, что им некогда стараться и жалко денег. Забейте )

Незнакомец знал, что подарок именно мне. Вообще без разницы, кому, даже незнакомому человеку стремно дарить дешевый подарок в б/у упаковке.

Гость
#22
Асти

Слава богу у нас нет этой обязаловки в виде подарков. У нас все по желанию. Кто то по мандаринке всем раздал, кто по конфетке, но это в основном новички, зато и обид нет ни у кого. Тем более в такой как у вас организации, где люди состоятельные, всю голову сломаешь, что подарить.

Да не слишком мы и состоятельные,и сумма же озвучена была, это не на юбилей подарок, а новогодний презент. От него должно исходить ощущение праздника и чуда, а не обязаловки...

Гость
#23
Гость

Какая бредовая затея. А,вообще,очень многие дарят подарки на отвали,неудивительно. Лучше ничего не дарить, не вменять такое в обязпловку и не обязывать других

Я считаю, идея хорошая, но видимо не все в коллективе так считают. Видели бы вы, как в назначенное время взрослые люди рванули под елочкой подарки искать со своим именем, было похоже, будто на несколько минут все стали детьми! А потом по настроению и лицам было видно, кому подарок понравился, а кто сдержанно (как я) промолчал. И ведь не пожаловаться никому, вдруг твой Санта это твой собеседник, или рядом стоит, слышит.

Гость
#24
Вау⬜♥️⬜

Участвовала как-то, мне прислали пакет леденцов, книжку про природу выпуска СССР (тоненькая ч/б) и б/у резинку для волос. Смешно было))

"На боже, что нам негоже"....

Гость
#25
Гость

Объясните правила пожалуйста. Я так поняла, что Вы знаете кому будете дарить, а кто дарит Вам это тайна, тогда откуда Вы знаете что Вам достался подарок именно от этой женщины? Если знать кто дарит, какой же это тайный Санта? И если оговариваете сумму 1000руб то как можно коробку конфет дарить? А вообще, плохой опыт он самый ценный, теперь не будете участвовать в этих сомнительных мероприятиях.

Все верно вы написали. Мне дарила одна неизвестная женщина (я поняла по подарку, что это женщина), а я дарила другой, имя которой знала, ведь мне дали бумажку с ФИО. Эту бумажку я потом прикрепила к подарку, чтобы одаряемая нашла его под елочкой. Точно так же я нашла под елочкой свой подарок, по бумажке со своим именем.

Гость
#26
Гость

Нет, вы не знаете от кого подарок, если только он сам не признается. Но это по правилам так, а как там у автора было, неизвестно.

Это автор, да, у нас такие же правила, я не знаю, кто дарит мне, и другие не знают, кто им дарит. Поблагодарить можно в чате, просто написать "Спасибо моему Санте".

Гость
#27

Кто-то выше писал "как можно подарить конфеты, если подарок до 100 рублей". Ну есть конфеты и за 1000 рублей. Но видимо приставку "до" все понимают по разному, я подарок сделала на 1000, плюс хенд-мейд (моя) упаковка, а мне на 300 подарили. Повторюсь, дело не в сумме, я чужого незнакомого человека раззорять не собираюсь, а в созданном подарком настроении...

Гость
#28
Сосед Барачника

Да потому что нафиг эти конкурсы и праздники на работе задолбали! Людей может от этой фирмы тошнит и они не хотят вообще напрягатся.

А причем тут одаряемые, они может такие же задолбанные, и их от фирмы и работы тошнит...

Блондинка
#29

Автор, да не заморачивайтесь вы.
В следующий раз, если будут предлагать, скажите, что не хотите мучительно думать и искать, что дарить.

Гость
#30
Блондинка

Автор, да не заморачивайтесь вы.
В следующий раз, если будут предлагать, скажите, что не хотите мучительно думать и искать, что дарить.

Для меня это не было трудно, я все равно подарки родне искала, заодно и на Т.С. прикупила. Отказываться нельзя, ну и не могу я человеку, который ждет сюрприза, так подгадить на Н.Г.
Я не то ,чтобы заморочилась всем этим, просто раз первый раз участвовала, стало интересно, как у других все это проходит. К моему удивлению, в интернете очень мало информации, кто что дарит, или кто что получил. На мойпоиск вышли только советы, что дарить, и пара банальных историй, про дезодорант в подарке для дурнопахнущей коллеги. Еще знаю, что есть варианты Т.С. , когда коллеги себе конкретные подарки "заказывают", есть варианты, когда играют незнакомые люди из разных городов. Раньше на прошлых моих местах работы просто дарили маленькие подарочки каждому, и то не все и не всем. В Т.С. я слышала только, что школьники и студенты играют.

Оо
#31

Я только в школе в подобном участвовала. Не участвуйте больше в такой фигне и всё. И не удивляйтесь, что вам подарили на отвяжись. У людей семьи, дети, проблемы, больше делать нечего им, как вам крутой подарок подбирать. Детский сад какой-то.

Гость
#32

Да не крутой подарок, а что-то, что может порадовать другого человека в предновогодней суете. Не участвовать в мероприятиях нельзя, корпоративная этика.... Времени на покупку было недели две, там, где мы работаем, куча магазинов, можно сходить рядом в обед или зайти после работы. Я, например, купила свой подарок на Санту спонтанно, одновременно с подарком 2-м своим родственникам, а на его красивое оформление потратила дома max 10 минут.
Ну я поняла по дизлайкам и ответам, что многие просто не заморачиваются с такими вещами, некоторые и близким не парятся с подарками, что уж про чужих говорить. Мне бывший муж редко что дарил, у них в семье не принято было этим заморачиваться, весь праздник - объесться, выпить, шумно попеть и поплясать, а я всегда подаркам, украшениям, волшебному настроению, атмосфере праздника много времени уделяла, у нас в семье так принято.
Спасибо всем за ответы, всем желаю чудесных новогодних каникул!🎄🎅🎆🎁💝

Гость
#33

автор, тебе русским языком сказали-не участвовать или дарить максимум на 300 рэ. ито, считаю, жирновато по 300 чужим, ещесвой отдел одаривать-накладно выходит. а ты все руки заламываешь, вообще нет в этом проблемы, эти безделушки подарочные не нужны никому, так, формальность.

#34

"У нас не спрашивают, хотим что-то делать или нет, любое проявление "не хочу участвовать в коллективных делах" считается неприличным. Коллектив позиционируется как дружная команда."

Ну вот теперь вы поняли, что это никакая вы не команда и не дружная, а теперь решайте донести эту информацию до всех или промолчать

Оо
#35
Гость

Да не крутой подарок, а что-то, что может порадовать другого человека в предновогодней суете. Не участвовать в мероприятиях нельзя, корпоративная этика.... Времени на покупку было недели две, там, где мы работаем, куча магазинов, можно сходить рядом в обед или зайти после работы. Я, например, купила свой подарок на Санту спонтанно, одновременно с подарком 2-м своим родственникам, а на его красивое оформление потратила дома max 10 минут.
Ну я поняла по дизлайкам и ответам, что многие просто не заморачиваются с такими вещами, некоторые и близким не парятся с подарками, что уж про чужих говорить. Мне бывший муж редко что дарил, у них в семье не принято было этим заморачиваться, весь праздник - объесться, выпить, шумно попеть и поплясать, а я всегда подаркам, украшениям, волшебному настроению, атмосфере праздника много времени уделяла, у нас в семье так принято.
Спасибо всем за ответы, всем желаю чудесных новогодних каникул!🎄🎅🎆🎁💝

Раз заставляют, то в следующий раз не парьтесь и подарите на отье....сь.

Гость
#36
Блондинка

Набор для вышивания детский, здоровенный цветок, в три ленты, совсем простой, я его в подъезде что ли поставила, кому надо. Может, он от 5 лет, я точно не помню, что там написано. В 3 года, наверно, рановато вышивать. Не помню точно.

Надоели д.у.р.ы., которые вечно что-то в подъезде оставляют. Из аула или колхоза какого-то обычай? Даже не представляю, кто будет оставленное в подъезде подбирать в наше время. Сразу выкидывай в мусоропровод или неси на помойку

Гость
#37
Гость

Надоели д.у.р.ы., которые вечно что-то в подъезде оставляют. Из аула или колхоза какого-то обычай? Даже не представляю, кто будет оставленное в подъезде подбирать в наше время. Сразу выкидывай в мусоропровод или неси на помойку

Вы даже не представляете, через полчаса все разбирается. Я правда не в подъезде, а около оставляю

Блондинка
#38

Ещё как забирают.
Я кладу на чистый лист А4, чтобы брали не с пыльных ящиков.

Например, мне шкатулку из натурального камня подарили. Она мне не нужна, и передаривать я не стану, даже не знаю, кому бы этопонадобилось из знакомых.
Хотела тоже на ящики положить. Это, в принципе, хорошая, дорогая вещь, которую жалко выбрасывать. Кому-то может понравиться. Она не б/у, не отколотая, новая совсем.
Но её мама себе утащила :))

Это тоже самое, что "отдам даром", только не надо ни с кем договариваться и встречаться.

А мусор я как раз выкидываю.

Книжки сдаю в библиотеку. Их там ещё куча народу почитает.
Зачем выбрасывать?

Природу жалко всё кидать, что ещё послужит.

Блондинка
#39

Я думаю, частично дворники забирают.

У нас редко выставляют (это не становится ни помойкой, ни барахолкой, может, раз в месяц-два), но подолгу вещи на ящиках не лежат.

#40

Увы, многим наплевать. Относятся к этому как к должному. Но с другой стороны... Как-то обидно.

Гость
#41

Тоже не нравится эта игра. Я подарила хороший подарок на 1200 и упаковка хорошая (причём все сделала в последний момент) но подарок отличный вышел. А я получила подарок на 300р. Обидно. Затем в один из годов мне подарили кружку причём пакет даже не завязал не упоковали. Всё подходили смотрели , что же там лежит. Причём обидно что халатно отнеслись, завязали бы пакет хотя-бы. Дело было давно, но урок учла. А потом я дела подарок не дорогой тоже на рублей 300,но интересный и нормально упаковала. Да напрягает и обязывает эта игра. Отказаться у нас в офисе тоже не поймут.

Гость
#42

У меня также как у вас получилось,мне вообще ничего не подарили.Я в таком никогда не участвую т.к знаю,что за существа люди.Но я просто не знала такой игры,протянули коробку с фамилиями и я взяла молча.Потом только через час спросила,а что это,ну и ответили,не буду же я возвращать бумажку.Запарилась с подарком и подарила тайно,а мне шиш с маслом.А след.год буду отказываться т.к не знала

Гость
#43

Играла с одногруппниками
И вот счастье...мое имя досталось лудшему другу...узнало от 3тьех лиц....и он подарил мне мешок конфет😡😡😡😡но карма в действиии....ему тоже подарили конфеты! Дешевле ....

Гость
#44

В смысле нельзя отказаться в это играть? На работе крепостное право? Или прям рабство?))

Лол))) То есть люди, которым эта игра (ну, судя по всему) нравится, ЗАСТАВИЛИ в неё играть людей, которым не нравится и не хотят. Потом удивляются результату XD)) Я б на месте последних тоже это саботировала, авось разонравится и руководство перестанет фигнёй страдать)

Гость
#45

У меня с классом сегодня тоже был тайный санта и я заморочилась с родителями красиво упаковали, но когда обменивались то мне во первых выдали в самом конце а во вторых когда мне дали подарок, то он был в чёрном мусорном пакете и когда открыла на лице была кислая мина потому что там лежал обычный маленький набор конфет и магнитный календарик с зайцем на 2023 год и когда открыла то глаза на мокрое место встали там были дешманские ассорти конфет мне было настолько обидно так как всем девочкам не знаю кто но подарили наборы конфет эмэмдэмс и всякую косметику и духи гель для тела и т. д. Я конечно понимаю что им дарили девочки но может и мальчики но мне дарил мальчик а потом в лицо ещё и сказал что он просто выбрал какой-то и все и не замарачивался и было на столько обидно. Наверное я больше не буду участвовать в этом тайном санте потому что не хочу разочаровываться. Бюджет на подарок был 300 рублей но такое чувство что ему мама дала 300 рублей на 100р он купил эти конфеты а на 200р себе что то не знаю что делать

Гость
#46

Я конечно не как вы на работе,я пока что в школе,но могу сказать однозначно,что в следующем году я не буду в этого тайного Санту играть,потому что вчера такая ситуация приключилась,всем дали подарки,и я(я сделала отличный подарок на 1000 р)мне тоже дали нормальный,не вау,но Рада я была,но так как мы выходили с классом погулять все девочки и мальчики оставили свои подарки в классе,в том числе и я,и прихожу я в класс после гулянки,смотрю,а моего подарка нету,все забрали свои подарки и ушли,а я одна ищу ищу и не могу нигде найти(там были сладости разные где то на 800 р)и спрашиваю уборщицу,а она говорит а там один мусор от конфет был и пакет разорванный,вот я и выбросила,идем с ней к мусорке и вижу одни обертки от конфет,я так плакала и с тех пор,я ненавижу 2022 год и этого тайного санту(надеюсь 2023 получше будет,хотя вроде это мелочь,но так обидно)

Гость
#47
Гость

Это автор. У нас не спрашивают, хотим что-то делать или нет, любое проявление "не хочу участвовать в коллективных делах" считается неприличным. Коллектив позиционируется как дружная команда.

Не в сумме дело, можно и на 300 рублей купить приятное что-то, упаковать красиво. Я ронимаю, мужчины, в последний день вспоминали про подарки, дарили что-то алкогольное часто, но мне явно дарила женщина. Сам подарок неплохой, но эта упаковка.... И видимо "до 100 рублей" все по разному воспринимают, кто-то именно на 1000 покупает (как я), а кто-то на 300 рублей, это ведь "до 1000". Хотя опять же повторюсь, не в сумме дело. Как говорится - дорог не подарок, а внимание. Для меня - дорого ощущение праздника, приятный сюрприз, уважение к одаряемому. Пусть не угадаешь с предпочтением человека, но всегда же видно, что человек старался или подарок "на отвяжись" делал...

Проблема в вашем руководстве, т.к. добровольно отказаться от этого мероприятия нельзя, вот люди и дарят на отвали, без души и на 3 копейки.

Гость
#49

Думаю везде в больших коллективах такое случается, помню играли также, за морочилась, ходила выбирала, упаковала. Перед покупкой долго изучала коллегу, интересы увлечения. А сама получила кружку с картинкой, 2019г, ну серьезно какая еще кружка!!!! Перешла на новую работу, молодой коллектив, правда небольшой. Решили на новый год тоже сыграть, думала опять все по новой. Как же я была удивлена решению руководства, играли онлайн на подаркусе, в жеребевке ничего особенного, но меня очень порадовало, что каждый собирает подарки которые он бы хотел получить. Была очень рада такому решению. Мне подарили, то что хотелось и не нужно больше шпионить за коллегой, чтоб понять что дарить))))) такие вот дела)

Ненастоящее имя
#50

Как по мне "Тайный Санта" - экономия дя работодателя. Коллектив получает подарки и положительные эмоции = никаких трат для работодателя, идеально. Я в этой херне не участвую. Не хочет работодатель дарить подарки на Новый год? Ок.