Гость
Статьи
Ваша первая работа …

Ваша первая работа (поделитесь историей)

Первая работа? Мне интересно почитать о ваших первом местах работы. Например я студентка очного отделения и мне трудно найти реальную хорошую работу, пока. А у вас как проходил этот процесс, сложности, увольнения, устройство и тд. Очень интересно)

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Аннэт
#1

Моя первая работа была расклеивание листовок и то меня кинули. Потом промоутер мне нравилось, платили как и обещали, с рупором бывало рекламировала что то акции там какие то. Но это после или перед учебой, когда я была студенткой.

#2

Летом 1990-го на каникулах работал активным копателем земли в Секторе археологии Калмыцкого Института Общественных Наук. Раскапывали древние курганы в степи, где Советская власть прокладывала дороги и каналы. Находили скелеты древних, глиняные гошки, бронзовые изделя (ножи, заколки). Было очень интересно, романтика, жизнь в гольной степи в палатках. Молодой был, энергичный, сильный, копал как трахтер. Самые тёплые воспоминания. Если бы такая работа была сейчас -- поехал без раздумий!

#3

Училась очно в универе и моя первая работа была "лаборант кафедры". Зарплата была маленькая, но она не мешала (даже помогала) мне учиться и получать повышенную стипендию.

Лапусик
#4

Сложно. Можно сказать бросили и плыви как хочешь. Работа была напряжённая.

Гость
#5

Налоговая, долго проработала и ушла в бизнес наемным сотрудником, на гос. Службе тупеешь

Секси котёнок
#6

Первая работа в бухгалтерии гос учреждения. Младший бухгалтер, стажёр ещё. Зарплата коппечная, работа для меня не перспективная и не интересная. Уволилась, пошла в продажи из-за ЗП. А первое собеседование было вообще жесть. Устраивалась в банк, и начальник отдела устроил мне такое ,веселье, не ответила на какой-то вопрос и его понесло... И одета не так и не так смотрю и вообще не аналитический склад ума ( короче долго отходила

Гость
#7

Регистратура в поликлинике, этот трэш запомнился на долго.

Rudra
#8

работала продавцом косметики 6/1 за 8000 рублей. вечно приходили покупатели, покупающие что то за 100 рублей и дающие 1000 купюру. сдачи в кассе часто не было, т.к как хозяйка магазина не разрешала хранить в кассе больше двухсот рублей - в итоге прибыли было немного( когда она ушла в отпуск, я оставляла в кассе намного больше денег для сдачи. в итоге доход возрос)) а когда она узнала, что я так делала в ее отсутствие, она меня попросила на выход - типа я ее обманула, хотя за прибыль хвалила) плюс там постоянно нужно было намывать полы с витринами. короче, вспоминать не хочется...

Гость
#9

Пока училась в школе (с10-11кл) раздавали листовки у ТЦ
Потом во время учебы в вузе (по выходным в магазине одежды консультантом)
Сейчас администратор небольшого ТЦ

Гость
#10

У меня была классная первая работа, я на елке в Лужниках в ледовом представлении участвовала.

Я
#11

Первая официальная работа появилась в 17 лет, устроилась на завод в цех по сборке деталей, работа была с 7:30 утра, вставать приходилось в 5:20. Платили копьё. Хорошо, что это было всего 3 месяца.

#12
Я

Первая официальная работа появилась в 17 лет, устроилась на завод в цех по сборке деталей, работа была с 7:30 утра, вставать приходилось в 5:20. Платили копьё. Хорошо, что это было всего 3 месяца.

Я душу мотал в такую рань вставать! Потом весь ходишь как Буратино. И даже если ложиться спать в 15:00, всё равно качество жизни нулевое...

Гость
#13

Моя первая офисная работа была секретарем, мне было 18 лет, неуклюжая, зашуганная, 90е, нищета и сельхозработы. Дали мне поднос с чашками вымыть, ну, я упала, чашки разбила. Тоже очное отделение. Но это не первая работа, у меня уже были частные ученики и я вполне зарабатывала. А еще раньше продавала что то. Это я в офис захотела карьеру делать, потом долго не хотела

Гость
#14

В тяжёлые времена для моей семьи мне подвернулась вакансия(родственница предложила), быть промоутером на акции. Я 14 летний подросток на тот момент, оформилась с документами сестры😁. Было непросто, но зп была 18000 рублей в месяц, а для подростка это огого. В 15 лет тоже стояла на акции, проводила опрос у покупателей популярного магазина косметики и парфюмерии. Заработала копейки, но на новые кроссовки хватило. С 16 до 17 лет работала торговым представителем на заводе по производству хлеба и кондитерки. У меня был ужасный район в черте города, денег нет на проезд, но можно доехать с чернорабочими с завода до туда. Самое хреновое ехать на газели в 50-градусную жару. Кстати, платили тоже не много, тысяч 10 в месяц, но график был неполный.
И в 18, уже учась на 2 курсе универа я начала работать официанткой в клубе. Это полный п#здец. Но деньги не пахнут, там зп с чаевыми доходили до 1000 баксов в месяц. Но и пахала я по 12 часов в сутки, училась на очном и нихрена не спала.
Потом тебя уже с радостью приглашают на нормальные должности в хорошие заведения, несмотря на возраст.
Не знаю, что для вас важнее: карьера или семья, - но одно могу сказать точно, если хотите чего-то добиться, то начинайте работать как можно раньше, И НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ!

Гость
#15

Работала продавцом в киоске, посменно, неделя день, неделя ночь, 2 нед. выходные. После окончания учëбы устроилась бухгалтером. Не моë-скучно. Сменила профессию.

Гость
#16

Я люблю животных, по этому первая моя работа была в зоо центре, это вет клиника, зоомагазин, грумерская, вет аптека и гостиница для животных, всё в одном большом здании. Я работала именно в магазине но доступ имела практически в каждое из вышеперечисленных мест. На самом деле это был очень крутой опыт для меня, там я научилась ухаживать за животными, было много семинаров по теме питания собак и кошек, ветеринарии и прочего) ещё у нас было трое очень крутых ручных енотов, обезьянки саймири, попугаи жако и другие :) после закрытия можно было просто поняньчится со своими любимчиками) Работа кстати не сказать что была очень лёгкая, помимо ухода за животными надо было ещё и за товаром следить, ценники, переоценки, сроки годности на кормах и тд. Коллектив кстати на удивление попался очень дружный, все были друг за друга :) до сех пор вспоминаю их с теплотой я бы и по сей день там осталась если бы не страшная Аллергиия на птичье перо:(

Гость
#17

Еще был случай. Устроилась рабочей на типографию в цех. Это пи z дец. Ночные смены. До 1 -2 ночи как то держатся все, болтают, а после двух ночи голоса стихают, все монотонно у ленты делают свою работу. Меня в 4 утра рубило на сон так, что голова начинала болеть. Это было что то страшное. Смена с 20 до 8 утра. Приезжала домой, валилась спать, спала до вечера и опять на работу. За 2 недели потеряла счет дням, не соображала какое время суток сейчас и жестко сбились биоритмы. Была постоянная усталось и недосып. Уволилась через 2 недели, зп не заплатили суки. Работа в цеху где идет бесперебойное производство, а ты стоишь на ленте-это ужас и ад. А люди там годами работают.

Гость
#18
Гость

Еще был случай. Устроилась рабочей на типографию в цех. Это пи z дец. Ночные смены. До 1 -2 ночи как то держатся все, болтают, а после двух ночи голоса стихают, все монотонно у ленты делают свою работу. Меня в 4 утра рубило на сон так, что голова начинала болеть. Это было что то страшное. Смена с 20 до 8 утра. Приезжала домой, валилась спать, спала до вечера и опять на работу. За 2 недели потеряла счет дням, не соображала какое время суток сейчас и жестко сбились биоритмы. Была постоянная усталось и недосып. Уволилась через 2 недели, зп не заплатили суки. Работа в цеху где идет бесперебойное производство, а ты стоишь на ленте-это ужас и ад. А люди там годами работают.

Какой кошмар 😲

Грузчик и охранник
#19

Подсобником на стройке в 17 лет. Работа тяжелая и опасная. Бывало что приходилось без каски работать, в это время сверху бросали кирпичи и доски которые падали в метре от меня. Нужно было принимать тяжеленные брусья на крыше где не было никакой страховки. Пытались обмануть на деньги и ничего не платить, в итоге заплатили но меньше чем обещали.

Гость
#20

Пришла на вакансию продавца консультанта. Стажировка длилась 3 дня. Дело было после НГ и по сути я и еще один стажер обдирали лезвиями огромную рекламу на витрине магазина, а в зале работали минимум, тупо погреться. На 3й день, как только привели стекло в порядок нам сказали, что мы не подходим. Ничего не заплатили, разумеется. Я пришла домой и разрыдалась. Это первая работа после 18.
До 18 работала от школы в детском трудовом лагере, убирали территорию зоопарка. Рвали амброзию. Платили мало, выдавали сух паек)

Я
#21
Гость что в горле кость

Я душу мотал в такую рань вставать! Потом весь ходишь как Буратино. И даже если ложиться спать в 15:00, всё равно качество жизни нулевое...

Согласна. Это был ад.

Гость
#22

Раздача листовок у метро. За мной гонялась бабулька с метлой из-за того, что люди не всегда кидали листочки в урны, а этой бабульке приходилось постоянно подметать. Но мне приходилось стоять у разных метро. В самый-самый первый раз я подошла к бизнес-центру, там стояла компания мужчин, я предложила им взять почитать с улыбкой и хорошим настроением, они же скрестили руки ржали и вертели головой. Тогда я поняла, что надо раздавать листовки у метро. У метро всегда был большой поток людей. Чтобы раздавать листочки быстрей я не стесняясь совала их людям в сумки. Помню одна женщина поднимаясь по ступенькам, решив сделать мне приятное протянула руку за заветным листочком, но в этот момент она упала на ступеньки. Она растерялась, я растерялась, листочек она так от меня и не получила. Стоит отметить, что на первой такой работе меня кинули на деньги под левым предлогом. Помню как со мной работал один мальчик за самые копейки по 12 часов, этих денег и на еду не хватила бы за день. Он сам выбрал себе такое время, чтобы заработать больше, дело было летом. Кто-то в это время отдыхал, а он в молодые годы зарабатывал.

Гость
#23

Вторая моя работа была работой продавцом-консультантом. Работала 2 через 2 по 13 часов, но при этом нужно было быть у магазина за 15 минут и ждать, когда придет администратор. Первые два месяца меня не оформляли официально. Первая моя зарплата была 14 тысяч 700 рублей с копейками, я москвичка, училась на втором курсе. Штрафовали, если кто присел. В обед получалось уйти когда как, иногда в 14, иногда в 16 часов. Штрафовали если что-то было украдено. Проходила разные сектанские тренинги, сдавала экзамены на продажи и письменные, учить нужно было много. Эх молодость...

Гость
#24

А вообще я поняла, что хорошую работу можно получить только через топовое, самое дорогое образование, если своими силами. Если вам довелось учиться просто в престижном вузе, а не топовом, то печаль.

Гость
#25

А у меня еще было - не работа, а просто денег заработать. 90е, тогда картошку сажали, как вспомню, как руками 40 соток в поле обработать, так страшно. И вот, мне 15 лет, взяла я ведро картошки, пошла продавать у платформы, где дачные участки. Немного продала. Потом пришла тетка с картошкой, сказала, что у другого выхода больше народа, я туда пошла, час просидела, там нет никого. Пришла назад, уже поздно. Потом нормально продавала. Потом начал докапываться деревенский мужик, типа у него сын, невесту надо. А я симпатичная, не деревенская ни разу, видно, что хороший вариант. А там людей мало, на электричку пройдут и нет никого. Больше я не ходила туда

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: