Гость
Статьи
Ненавижу свою …

Ненавижу свою специальность

Девочки, всем привет. Уже просто крик души.. мне 19 лет, учусь в вузе на 2 курсе по специальности автоматизация технологических процессов и производств. 1 курс еще ничего, но весь 2-ой не покидает мысль, что загубила свою жизнь. Ненавижу это специальность, просто максимально неинтересна, ужасно скучно, многое не понимаю. Учусь на 4 и 5 засчет того, что умею просто хорошо вертеться, где-то спишу, где-то куплю работу и тд. Учиться пошла по настоянию родителей на эту специальность. Хотя было много других вариантов - сдавала английский на ЕГЭ, очень люблю языки, закончила художку, могла пойти на дизайн или архитектуру, но главная моя мечта была - учиться в консерватории, закончила раньше музыкалку, петь обожаю и ф-но. Так не хочется прожигать свою жизнь на абсолютно нелюбимой и неинтересной работе ( еще учусь заочно на экономике параллельно, тоже по настоянию родителей, но экономика больше нравится, там я хоть понимаю то, что изучаем. Но всё же творчество - это мое самое любимое занятие, ничего так не люблю, как это. Мама говорила, это несерьёзно, будешь учиться в вузе на норм специальность, и в свободное время петь и рисовать. Но по факту, времени именно для занятий на профессиональном уровне нет, только "поигрывать" на ф-но время от времени и петь по настроению. В общем, не знаю, что делать, ужасно угнетена этой учёбой. Переводиться уже поздно, потеряю 2 года. Пишу просто, чтобы высказаться, уже нет сил(

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Так ты можешь спокойно закончить два своих высших. Потом выбирать кем работать)

Гость
#2

Вы такая молодец, не бросайте! 3 года осталось, ещё успеете и петь и рисовать. Получите свои дипломы, а потом подумаете что делать. Мама права!

Гость
#3

Я знаю человека, который сменил профессию в 45 лет: был скрипачом, стал биологом. А вам вроде всего 19, и вам уже "поздно" - как так? )

Гость
#4

Ну и потеряете и что. Вы куда спешите. Если точно уверены,то пробуйте поступить,а не поступите,то продолжайте учебу. Посмотрите мультик или почитайте книжку "Паровозик из Ромашково". Здесь главный вопрос,а поступите ли на бюджет,чтобы родители не тратились на вашу учебу. Если да,то я бы перевелась,чтобы не опоздать на всю жизнь. А то потом начнется любовь,а потом семья и дети и новые заботы,а получить уже новую специальность,когда с ребенком некому сидеть очень сложно. Надо получать специальность в молодости.

Гость
#5
Гость

Ну и потеряете и что. Вы куда спешите. Если точно уверены,то пробуйте поступить,а не поступите,то продолжайте учебу. Посмотрите мультик или почитайте книжку "Паровозик из Ромашково". Здесь главный вопрос,а поступите ли на бюджет,чтобы родители не тратились на вашу учебу. Если да,то я бы перевелась,чтобы не опоздать на всю жизнь. А то потом начнется любовь,а потом семья и дети и новые заботы,а получить уже новую специальность,когда с ребенком некому сидеть очень сложно. Надо получать специальность в молодости.

Так я и так на бюджете учусь. Родители только на заочку тратятся, т.к. у нас в стране 2 высших уже по закону бесплатно не получишь, только одно

Гость
#6

Ты можешь уйти и поступить заново,я три вуза сменила,в 21 поступила окончательно на то,что хотела.19 лет - возраст ни о чем,многие в этом возрасте только идут учиться.

Гость
#7

Вам сначала надо подумать, как жить без обеспечения родителей. В моем регионе такие спецы, копируя 10 листов из одного проекта в другой, получают в среднем по сотке тыс. (+-30). На архитектуре как правило все свои, учатся на спец курсах примерно с 5-7 класса школы. Если их родаки вбухивали в учебу годами, ясно что левые люди туда не просачатся. Вам просто занизят творческий конкурс и все. Экономистов сейчас на всех углах как собак. А с пианиной что делать будете? В ресторане подпевать? Искать себя - звучит может и хорошо. Только оцените возможность делать это за свой счет.

Гость
#8

Автор, вам всего 19 лет. Лучше понять сейчас, что вам нравится, чем в 50 лет. Если вы свое дело любите, деньги всегда заработаете. (Я это только в 30 лет поняла, имея два образования по которым не работала:)))) Наши родители очень любят нас и очень переживают за нас и этим не редко вредят, не давая сделать свой выбор в жизни.

Гость
#9

Я уже с возрастом стала понимать, что если что-то не нравится в учебе, понимаешь, что не твоё, нет смысла тратить время на обучение в этой профессии. Зачем это нужно? Чтобы потом человек положил этот диплом на полку? Без практики, он и не нужен будет работодателю. Я так и сделала с одним дипломом, лежит в документах, но хоть для общего развития эта специальность была полезна, так как давала гуманитарные знания. Хорошо что 2 диплом мне очень пригодился в жизни, работаю по этой специальности. Столько знакомых имеют по 2 диплома, а работают вообще по другому образованию, жалко потраченного времени. Может вам учится на экономиста, если вам нравится и параллельно вокалу. Вы главное сами для себя определитесь, поговорите с родителями.

Гость
#10

Автор, вы ненавидите программирование?)

Гость
#11

Уходите с учебы и поступайте на то, что нравится, если вы уверены в этом. К примеру, на дизайнера. Хотя может быть дизайнером можно стать без спец образования, ну в любом случае учеба будет поинтересней. 19 лет это самое начало жизни. Не стоит мучиться только ради корочки.

Гость
#12

Да и перевестись никогда не поздно. Берется академ справка с указанием часов, приносится в вуз, куда хочешь перевесьтись и там скажут, сколько предметов можно зачесть, и можно попасть на второй курс сразу

Гость
#13

Не нравится - это еще не показатель, может просто во вкус не вошла. Вот Моцарта отец заставлял заниматься музыкой в детстве. Вам надо задуматься, где вы планируете работать и исходя из этого принимать решение.

Гость
#14

Я вот тоже в свое время поступала на экономиста и на программиста. В результате прошла на программиста, получила бюджетное место, а на экономиста конкурс был очень высокий, на бюджет поступить было очень сложно без взяток. Мне советовали идти на вечерний на бюджет, а потом переводиться на очку, но я подумала, что не хочу по вечерам учиться. Пошла на прогера. После первого курса поняла, что учеба мне не нравится вообще (специальность и уровень преподавание в вузе). Но продолжала мучиться, т.к. ну мне уже 18 лет, куда я пойду перепоступать, лучше доучусь (щас понимаю, такая глупость). Закончила на бакалавра, реально ничему не научилась, хотя у меня мозги хорошие, школу хорошо закончила. Все предметы сдавала лишь бы сдать. Потом по специальности не работала. Пошла получать вторую вышку как эконмомист. Но пока у меня не было вышки меня не брали на нормальные работы, работала на каких-то глупых работах, типа младший бухгалтер. Короче ни карьеры, ни денег не заработала. Можно сказать, профукала все свои способности. В течение жизни я знакомилась с многими разными людьми, которые ушли после первого и второго курса, перепоступали в другие места, ничего не боялись, шли за своей мечтой.

Сосед Барачника
#15

Будешь повелительница автоматики на заводах:)

#16

Понятно, что диплом после завершения учебы будет валяться, может не стоит себя мучить и определиться наконец то с профессией мечты?

Гость
#17

Переводиться не поздно. Лучше потерять 2 года, чем всю жизнь

Гость
#18
Гость

Ну и потеряете и что. Вы куда спешите. Если точно уверены,то пробуйте поступить,а не поступите,то продолжайте учебу. Посмотрите мультик или почитайте книжку "Паровозик из Ромашково". Здесь главный вопрос,а поступите ли на бюджет,чтобы родители не тратились на вашу учебу. Если да,то я бы перевелась,чтобы не опоздать на всю жизнь. А то потом начнется любовь,а потом семья и дети и новые заботы,а получить уже новую специальность,когда с ребенком некому сидеть очень сложно. Надо получать специальность в молодости.

Кто сказал, что она хочет детей? Бесит это овуляшество

Гость
#19
Гость

Переводиться не поздно. Лучше потерять 2 года, чем всю жизнь

И привет очередному безработному человеку с "творческой специальностью"

Гость
#20
Гость

И привет очередному безработному человеку с "творческой специальностью"

чем это лучше чем быть безработным инженером, который ничего не понимает в своей специальности?

Гость
#21

*** родители у тя

Гость
#22
Гость

*** родители у тя

ипбанутые

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: