Гость
Статьи
Профессии

Профессии

Как выбрать профессию? Профессий много,и хочется попробовать многие. Профориентация не помогает. Как вы выбирали профессию?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спроси себя: «Как я собираюсь зарабатывать на жизнь?» Не откладывай на потом ответ на этот вопрос. Подумай об этом уже сейчас. Зачем? Вот пример. Перед тем как отправиться в путешествие, тебе бы сначала пришлось решить, куда поехать. Затем бы ты посмотрел на карту, чтобы определить наилучший маршрут. То же самое и с учебой в школе. Подумай о том, какую профессию выбрать. А затем реши, как достичь своей цели.
Предостережение. Нередко у молодых людей есть лишь одна заветная мечта,— к примеру, стать музыкантом. Ни о чем другом они и думать не хотят. Но какой подход был бы более благоразумен?
Подумай, какие у тебя есть способности. Например, нравится ли тебе сфера обслуживания? А может ты хороший механик? Любишь ли ты считать? Или что-то ремонтировать? Разбираешься ли в финансах?
Какие у тебя есть варианты. В чем раскрываются твои способности? Не зацикливайся на единственной «профессии своей мечты», лучше обдумай несколько вариантов. Подходи к вопросу практически. Например, если ты решишь переехать, будет ли в другой местности спрос на профессию, которую ты изберешь? Не нужно ли будет влезать в большие долги, чтобы выучиться?
Обдумай свои возможности. Когда сделаешь выбор, исследуй рынок труда там, где ты живешь. Знаешь ли ты, куда можно устроиться на работу? Если да, то принимает ли эта компания учеников? Есть ли там курсы профессиональной подготовки?
Совет. Поговори с родителями, учителями и зрелыми друзьями. Поищи информацию в местной газете или Интернете.

Гость
#2

Выбирать надо по темпераменту. Нужно найти для себя комфортную рабочую среду - постоянно в напряжении, много общения, много действия, сидеть спокойно чтоб никто не подгонял, долго что-то исследовать и т д. Тут всё лежит на поверхности - это уже в детском возрасте видно. И по уровню IQ. Это то, от чего не убежишь и всё равно к этому придешь) А интерес - дело десятое, интересы меняются в течение жизни.

Гость
#3

мне наоборот кажется профессий мало, чтобы поесть, нужно какой-то ерундой маяться...

Гость
#4

Самая древняя, она самая верная профессия

Гость
#5
Гость

Самая древняя, она самая верная профессия

вы м?

Гость
#6

Если вам хочется попробовать многие, то это значит, что вы мало или даже вообще ничего не понимаете в их специфике. Какие есть плюсы и минусы определенных профессии лично для вас, - это вам и надо выяснить. Профориентация может не помочь подтвердить лишь ваши "хотелки" (воздушные замки).

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: