Гость
Статьи
Вместо повышения …

Вместо повышения пришел приказ "Обучи нового начальника"

В раздрае и в обиде. В начале этого года устроилась на новую работу аналитиком в финансовую организацию. Меня взяли в том числе из-за хорошего опыта работы с программой, которая является одной из основных в ФО.

Неожиданно ушел начальник отдела на повышение, меня попросили "месяц покоординировать отдел пока не найдут нового начальника."
Ок. И у меня начало неплохо получаться, привлекла в команду нескольких человек, выстроила работу с прилетающими инцидентами, координировала работу прочих аналитиков и разработчиков "как надо делать". Плохо получалось общаться на оперативках. Не умею я обсуждать внерабочие темы с умными словечками в стиле "онбординг за неделю- реальность или утопия?"
Спустя три месяца замещения подняла с вышестоящем руководством вопрос о том, "Нового начальника, я справляюсь, вижу себя на этой должности. Закрепим это документально с повышением зарплаты?" Мне говорят "А давай" и через пару недель от начальника приходит письмо "Маша, завтра выходит новый начальник отдела, обучи его".
Да как же так? Пообещал мне эту должность, но я не прошла согласования на более высоком уровне? - Спросила я у руководства, но ответа не получила.
Новый руководитель, мальчик модный и говорливый, в финансовых конторах не работал, в программе для работы ни бум-бум.
В понедельник попросил меня обучить его программе. Показала где лежит документация на программу, словесно пояснять как что работает отказалась, сказала что обучение в мои должностные обязанности не входит.
Ко мне продолжают обращаться аналитики отдела, с просьбами скоординировать их работу. Отказываюсь это делать, времени это жрет много, считаю что это задача начальника отдела.
В итоге на меня обиделись! все- аналитики, разработчики, потому что неожиданно им привалило работы из-за новых решений нового руководителя.
Обновила резюме на HH, ищу новую работу. Обидно. #работа

Мария
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну назначить руководителем мужчину - это правильно. Но отказаться обучать тоже правильно.

Гость
#2

Ну может по результатам смотрели,я когда вижу цифры,мне вообще фиолетово ,что человек говорит,цифры говорят больше,возможно скорость реализации проектов снизилась после прошлого начальства или вы не справляетесь с теми целями которые начальство считает приоритетными,а вы нет.

самый лучший гость
#3

сразу ищите работу начальником, раз есть опыт

Гость
#4

Автор,вам сколько лет?Так бывает, это жизнь.Вы же рассказываете ситуацию со своей стороны,неизвестно,что и как было на самом деле и чем руководствовалось ваше руководство при принятии такого решения.Если считаете себя недооценённой и вас это сильно задевает-уходите.Незаменимых нет.

Гость
#5

Провалился онбординг за неделю.

самый лучший гость
#6

скоро вам еще обиднее будет когда новый начальник вольется и у него будет получаться

Гость
#7
самый лучший гость

скоро вам еще обиднее будет когда новый начальник вольется и у него будет получаться

Ага, а ее на новую работу так и не возьмут.

самый лучший гость
#8
Гость

Автор,вам сколько лет?Так бывает, это жизнь.Вы же рассказываете ситуацию со своей стороны,неизвестно,что и как было на самом деле и чем руководствовалось ваше руководство при принятии такого решения.Если считаете себя недооценённой и вас это сильно задевает-уходите.Незаменимых нет.

незаменимых нет, есть незамененные

#9

Автор! Это же классика жанра! Мою дочь как-то тоже так подвинули. Кто-то просто своих продвигает,вот и все. Забейте, не нервничайте. Значит не ваше место.

Василий
#10

Найдёте работу. А может и нет.

Гость
#11

Парниша блатной. Ясен пень, протекция.

Гость
#12

Тут главное - спокойствие , автор! Возвращайтесь к выполнению своих должностных обязанностей. Вам за это платят деньги. Всех , с кем работали эти 3 месяца , отправляйте спокойно к новому руководителю. Объясняйте , что срок вашего замещения закончился. Не понимаю слов " обидеться " на работе. Вы пришли сюда на первоначальную должность, вот и работайте. Если считаете , что выросли до руководителя, ищите другую работу.
Вы - аналитик , вот и подходите с холодной головой.

#13

Надо было у большого начальнике хорошо сосать!

Мария
#14
Гость

Ага, а ее на новую работу так и не возьмут.

Да, могут и не взять. Эту работу я искала месяца три, причина- дорого себя оцениваю как специалиста.

Мария
#15
Дюдюка Барбидокская

Автор! Это же классика жанра! Мою дочь как-то тоже так подвинули. Кто-то просто своих продвигает,вот и все. Забейте, не нервничайте. Значит не ваше место.

И как поступила ваша дочь? Это изменило ее отношение к текущей работе?

Мария
#16
Гость

Тут главное - спокойствие , автор! Возвращайтесь к выполнению своих должностных обязанностей. Вам за это платят деньги. Всех , с кем работали эти 3 месяца , отправляйте спокойно к новому руководителю. Объясняйте , что срок вашего замещения закончился. Не понимаю слов " обидеться " на работе. Вы пришли сюда на первоначальную должность, вот и работайте. Если считаете , что выросли до руководителя, ищите другую работу.
Вы - аналитик , вот и подходите с холодной головой.

Вернулась, только окружающие уже поняли, что я могу и поток людей с просьбами из соседних подразделений не не иссякает.
Отвечаю в стиле "Эту задачу можно решить, как именно расскажет мой непосредственный руководитель и даю контакты."

На меня ополчился собственный отдел, вот что худо. Обиды от отказов погружаться в их задачи. "Ты же знаешь что он начальник новый человек и пройдет время пока он будет что-то понимать, а работать надо сейчас" -"Понимаю, погружаться лучше на боевых условиях, я тебе помочь не могу, лучше обратись к нему и разберитесь вместе"

Мария
#17
Йети

Надо было у большого начальнике хорошо сосать!

Думаете, что повышение можно получить только по блату?

Гость
#18

Я бы взяла больничный. На время обучения нового кандидата. Потом отпросилась в отпуск в санаторий по горящей путевке. А сама параллельно искала бы новую работу.

Гость
#19
Мария

Вернулась, только окружающие уже поняли, что я могу и поток людей с просьбами из соседних подразделений не не иссякает.
Отвечаю в стиле "Эту задачу можно решить, как именно расскажет мой непосредственный руководитель и даю контакты."

На меня ополчился собственный отдел, вот что худо. Обиды от отказов погружаться в их задачи. "Ты же знаешь что он начальник новый человек и пройдет время пока он будет что-то понимать, а работать надо сейчас" -"Понимаю, погружаться лучше на боевых условиях, я тебе помочь не могу, лучше обратись к нему и разберитесь вместе"

Это ваша ошибка. Надо было не отсылать свой отдел. А сказать ребят у меня теперь свой объем работы и я должна его выполнять. Я теперь НЕ руководитель а такой же сотрудник как и вы. Вы же ЗА МЕНЯ не станете работать и выполнять МОЮ работу. Если я начну вам все объяснять то МОЯ работа ВСТАНЕТ.

Гость
#20

Вы в принципе не можете выполнять при живом начальнике его функции. Очень важен тон.Никаких вредностей из серии " ну вот ступайте теперь, этого осталопа спрашивайте ". Спокойно , доброжелательно, отстранённо.
Я вот для себя с самого начала решила делать горизонтальную карьеру. Это позволяет сохранить и наработать навыки , которые помогут себя дороже продать. Все обучения за счёт компании , начальник мой о таких курсах только мечтать может. Разница в з/ п с руководителем сейчас пара тысяч, но он уже третий. Два предыдущих ушли выпотрошенные и опплеванные с голой жопой на мороз. И один из них уже год не может устроиться на работу рядовым специалистом, потому как " начальник отдела " - клеймо в резюме. Тут только наверх или пропадешь.

#21
Мария

И как поступила ваша дочь? Это изменило ее отношение к текущей работе?

Нет,она продолжила работать,выполняя свои обязанности,начала обучать новую управляющую,и посвящать ее во все тонкости работы,пока та не начала выслуживаться перед вышестоящими. Дочь нашла другую работу,уволилась,(очень переживала,тяжелый был уход,нервы потрепали знатно)а после начали уходить и остальные сотрудники.И по сей день там текучка. Хотя она очень любила этот магазин,свои функции и отлично с ними справлялась. Сейчас работает в хорошей компании,довольна и счастлива. Так что не переживайте,усе будет оки!🤗😉

#22
Гость

Я бы взяла больничный. На время обучения нового кандидата. Потом отпросилась в отпуск в санаторий по горящей путевке. А сама параллельно искала бы новую работу.

Я так сделала,когда меня перевели в другой отдел,в тихую,пока я была в отпуске. Но меня предупредили добрые коллеги.Позвонили,пока я грелась на солнечном пляжике и сказали,что по приходу меня ждет сюрпрайз. Я вышла и сюрприз устроила им.😈

#23

Вообще конечно,это обидно до соплей! Когда тебе обещают горы золотые,ты выкладываешься,стараешься а потом чей-то "супчик" является на уже вроде бы как твое место! Чувствуешь себя использованным и выброшенным и хочется не просто рвать и метать а все там тупо сжечь! Знаете,как в фильмах,прийти с канистрой,все залить и докурить сигаретку.😁

Гость
#24
Мария

Вернулась, только окружающие уже поняли, что я могу и поток людей с просьбами из соседних подразделений не не иссякает.
Отвечаю в стиле "Эту задачу можно решить, как именно расскажет мой непосредственный руководитель и даю контакты."

На меня ополчился собственный отдел, вот что худо. Обиды от отказов погружаться в их задачи. "Ты же знаешь что он начальник новый человек и пройдет время пока он будет что-то понимать, а работать надо сейчас" -"Понимаю, погружаться лучше на боевых условиях, я тебе помочь не могу, лучше обратись к нему и разберитесь вместе"

Скажите, им что-то вроде: "Ребята, я уже не исполняю обязанности руководителя и вернулась к своей основной работе. Вдруг случайно дам вам неточный или даже неправильный совет. Т.к. не в курсе текущей ситуации, которой теперь занимается /ФИО руководителя/. К тому же у меня сейчас огромное количество текущей работы.".

Гость
#25
Мария

Думаете, что повышение можно получить только по блату?

За умение красиво говорить повышают. Не знаю, относится это к "по блату" или нет.

Гость
#27
Йети

Если работа ответственная, то нужно назначать мужчину! От бабы жди: декреты, больничные на ее личинку, не будет работать сверхурочно...

Ну так и обучать этого "Свадебного генерала" автор не обязана.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: