Гость
Статьи
Работодатель не хочет …

Работодатель не хочет оформлять по ТК РФ

Устроился в дизайн-студию дизайнером, после испытательного срока директор сказал, что не будет оформлять по ТК, но может оформить как самозанятого. Аргументирует тем, что дизайнеру важнее не официальный опыт работы по бумагам, а практические навыки и портфолио. Стоит ли продолжать работать или искать другое место с официальным оформлением? #работа 

аноним875
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо!

Гость
#2

работодатель ваш мутит черные дела. однозначно искать официальное.

Ёлка
#3

Из-за налогов. С самозанятых налог всего 4%

Ёлка
#4

Добавлю. Вам невыгодно на кого-то работать да ещё быть самозанятой, так вы можете быть вообще сами по себе. Кстати, самозанятые выходят на пенсию на 5 лет позже.

Асти
#5

У самозанятых пенсионный стаж не идёт, больничный никто вам не оплатит и отпускные. Просите в таком случае повысить вам зарплату на 30%

Василий
#6

Как хотите.

Милана
#7

Смотря что нужно вам, но работодатель хитрожоппый. Тк он снимает с себя все отчисления в фонды и соцпакет. А на самозанятости будете сами на себя платить налог. Но тогда нахренна вам эта работа? Самозанятым можно быть и одному, собственно это по типу ИП и вы сами можете это оформить и быть как фрилансером, многие дизайнеры так работают только клиентов самому искать.

Гость
#8

Если изначально обещал оформить официально, то уходить. Обманул в одном, обманет и в другом.

Гость
#9
Ёлка

Из-за налогов. С самозанятых налог всего 4%

Ага, и платит его чел сам. Т.е если вы договариваетесь о зп 30 тыщ, то по тк вы получаете 30 на карту, а ипотня с 13%, соц страхом, пенс фондом на работодателе. А если самозанятые, то вы получаете эти 30к, но 4-6% платите сами из этой суммы)
Кому-то удается договориться на эти проценты сверху, чтобы получалась оговоренная сумма, но не всегда

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: