Гость
Статьи
Проблема с работой

Проблема с работой

Хочу поделиться своей проблемой,чтобы мне помогли,что делать.Мне 16 лет,устроилась неофициально работать в ресторан.Договор никакой при собеседовании не заключали,так как устраивали неофициально.При собеседовании менеджер сказал,что стажировка идёт 3 дня и она оплачивается,а дальше выходишь на работу.В этом заведении я благополучно отработала 2 недели+стажировка.После чего менеджер меня уволил,якобы вы нам не подходите.Заставили написать заявление по собственному желанию.В этот же день пишу менеджеру,когда могу придти за зарплатой за отработанные часы,а меня просто блокируют без объяснений.Куда мне стоит обратиться,чтобы мне выплатили зарплату?К слову смены я брала по 13 часов в день.Час оплачивался 71 рубль.Что мне делать дальше?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#2

Даже отрицательный опыт - все равно опыт. Шишек тебе еще много предстоит набить, так что не парься.
А по ситуевине, люди посторонние видели что ты работала? Можешь попытаться им пригрозить, что подашь в суд, они за репутацию могут испугаться и выплатить, т.к. статьи серьезные. Не знаю как в РФ, а в Штатах это происходит так: компания ответчик затягивает суды на месяц-два-год, за это время истец банкротится полностью на адвокатах и молча уходит в сторонку с еще большей дырой в кармане.

Гость
#3

противоречие:
Договор никакой при собеседовании не заключали,так как устраивали неофициально.
Заставили написать заявление по собственному желанию.
-----
если у вас нет договора, то у вас слабая позиция. серьезные организации так дела не ведут, значит ваш "ресторан" - одно название :) в итоге потеряли совсем немного, приобрели опыт. хороший вывод из этого - не идти на конфликт (т.к. в итоге скорее потеряете еще больше, в силу вашей слабой позиции), здраво рассуждать (например в другой раз договариваться о ежедневной оплате).

Гость
#4

Если хотите получить деньги без договора, то надо доказать, что вы работали и сколько вы работали. Может у вас все-таки есть какие-либо документы, переписки, может кто-то из работников, кто не держится за это место готов быть свидетелем. Поищите через соц сети, может вас не одну так кинули. Если не получится, то, возможно, вы в ходе работы видели какие-то нарушения, пишите жалобы в соответствующие инстанции, деньги это не вернет, но хотя бы как-то остановите произвол.

Василий
#5

Если оформляли неофициально, то для чего заявление об увольнении?
А идти вам и обращаться можно в прокуратуру, в Инспекцию по труду, в суд, причём в суде такие дела рассматривают быстро.... Но! Нужны доказательства, что вы работали! У меня давно-давно было такое дело, когда работница, вроде вас, забеременела, и её прогнали.... И мы не смогли доказать в суде, что она работала. Другие работницы отказались идти в суд, хозяйка сказала, что она приходила посмотреть, как они работают, перенимала опыт. Фотографии в салоне ни о чём не говорят. Вот пришла и сфотографировалась. Материальных доказательств не было. И всё. Вы тоже можете оказаться в таком положении. Поэтому имейте в виду, что ничего не добьётесь, разве что кровь им попортите.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: